Перейти к содержанию



Гость Anton_rus

Переезд в Литву

Рекомендуемые сообщения

Работаю в России вахтовым методом. Есть желание перебраться всей семьей в Литву к дальним родственникам (более 3 поколений). Есть жена и ребенок. Язык знаем очень плохо. На территории Литвы я буду находиться менее 181 дня, в районе 150 дней, остальное время в России.

 

Как быть с обучением ребенка, ходит в России во второй класс?

Как лучше организовать переезд и с чего начать?

 

Конечная цель жить на пенсии в Литве. (мне еще 20 лет до пенсии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в России вахтовым методом. Есть желание перебраться всей семьей в Литву к дальним родственникам (более 3 поколений). Есть жена и ребенок. Язык знаем очень плохо. На территории Литвы я буду находиться менее 181 дня, в районе 150 дней, остальное время в России.

 

Как быть с обучением ребенка, ходит в России во второй класс?

Как лучше организовать переезд и с чего начать?

 

Конечная цель жить на пенсии в Литве. (мне еще 20 лет до пенсии).

 

Для ВНЖ и его ежегодного подтверждения Вы должны быть в их стране 183 дня и не меньше. После 5 лет ВНЖ можно претендовать на ПМЖ. Но помните, что для ПМЖ Вы должны будете выписаться с основного места проживания.

Если Вы думаете воссоединиться с родственниками в Литве, то это другой вопрос. Но мне, кажется, что это сложнее.

Быстрее и надежнее открыть ЗАО в Литве на себя и жену, подать на ВНЖ, а дети при Вас, там есть нюансы, но они решаемы.

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"183 дня в году" - это не про Литву, а про другую какую то страну.

Согласно литовскому Закону об иностранцах, для успешного продления ВНЖ вы НЕ ДОЛЖНЫ покидать Литву более чем на 6 месяцев. И не в году, а ПОДРЯД

 

Советую не пренебрегать чтением официальных документов и пособий для мигрантов на русском языке

<noindex>http://ru.mfa.lt/index.php?576389963</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"183 дня в году" - это не про Литву, а про другую какую то страну.

Согласно литовскому Закону об иностранцах, для успешного продления ВНЖ вы НЕ ДОЛЖНЫ покидать Литву более чем на 6 месяцев. И не в году, а ПОДРЯД

 

Советую не пренебрегать чтением официальных документов и пособий для мигрантов на русском языке

<noindex>http://ru.mfa.lt/index.php?576389963</noindex>

13) иностранное лицо выезжает для проживания или проживает в иностранном государстве более 6 месяцев;, если быть точнее. Про "подряд" тоже ничего не написано. И толкуй как хочешь. .Точнее, как хочет инспектор :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13) иностранное лицо выезжает для проживания или проживает в иностранном государстве более 6 месяцев;, если быть точнее. Про "подряд" тоже ничего не написано. И толкуй как хочешь. .Точнее, как хочет инспектор :lol:

Во-первых, толковать надо оригинальный текст на Литовском языке, во-вторых инспектор - не последняя инстанция, толковать может кто угодно, и если заинтересованные стороны не нашли взаимопонимания, то спор решается в суде. И не факт, что литовский суд примет сторону литовской Миграции. Я не знаю, были ли суды по поводу шести месяцев, но вообще суды против миграции выигрывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13) иностранное лицо выезжает для проживания или проживает в иностранном государстве более 6 месяцев;, если быть точнее. Про "подряд" тоже ничего не написано. И толкуй как хочешь. .Точнее, как хочет инспектор :lol:

Во-первых, толковать надо оригинальный текст на Литовском языке

Вот и привели бы "текст на литовском"...Не можете? Ладно, помогу...

13) užsienietis išvyksta gyventi arba gyvena užsienio valstybėje ilgiau negu 6 mėnesius;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и привели бы "текст на литовском"...Не можете? Ладно, помогу...

13) užsienietis išvyksta gyventi arba gyvena užsienio valstybėje ilgiau negu 6 mėnesius;

Почему не могу, могу.

Если этот самый "užsienietis" едет в командировку, отпуск или работать вахтовым методом это считается? Я считаю, что нет. Aš išvykstu atostogų, o ne gyventi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и привели бы "текст на литовском"...Не можете? Ладно, помогу...

13) užsienietis išvyksta gyventi arba gyvena užsienio valstybėje ilgiau negu 6 mėnesius;

Почему не могу, могу.

Если этот самый "užsienietis" едет в командировку, отпуск или работать вахтовым методом это считается? Я считаю, что нет. Aš išvykstu atostogųauti, o ne gyventi!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выписки из России для получения ПМЖ - слышал, что отменили это условие.

Кажется, это касается только белорусов. Там паспорт серии ПП нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выписки из России для получения ПМЖ - слышал, что отменили это условие.

Кажется, это касается только белорусов. Там паспорт серии ПП нужен...

 

 

Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад.

можно ссылочку, подтверждающую это? Интересно, откуда эта нформация.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад.

можно ссылочку, подтверждающую это? Интересно, откуда эта нформация.

 

Что бы поменять ВНЖ на ПМЖ для граждан беларуссии не обезательно менять паспорт на серию ПП. Источник беседа с инспектором миграционной службы г. Вильнюса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад.

можно ссылочку, подтверждающую это? Интересно, откуда эта нформация.

 

Что бы поменять ВНЖ на ПМЖ для граждан беларуссии не обезательно менять паспорт на серию ПП. Источник беседа с инспектором миграционной службы г. Вильнюса.

а какое отношение миграционная служба Литвы имеет к беларусскому законодательству? Выходит, это литовцы "Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад"?

 

Смена постоянного места жительства в РБ на постоянное место жительства за ее пределами без оформления паспорта РР незаконно с точки зрения законодательства РБ (и я не слышал, чтобы что-то в этом поменялось за последние годы). Если кто-то идет на это, он должен понимать возможные связанные с этим риски.

 

Видимо, вы ошиблись, написав, что "Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад"

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад.

можно ссылочку, подтверждающую это? Интересно, откуда эта нформация.

 

Что бы поменять ВНЖ на ПМЖ для граждан Белоруссии не обязательно менять паспорт на серию ПП. Источник беседа с инспектором миграционной службы г. Вильнюса.

а какое отношение миграционная служба Литвы имеет к белорусскому законодательству? Выходит, это литовцы "Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад"?

 

Смена постоянного места жительства в РБ на постоянное место жительства за ее пределами без оформления паспорта РР незаконно с точки зрения законодательства РБ (и я не слышал, чтобы что-то в этом поменялось за последние годы). Если кто-то идет на это, он должен понимать возможные связанные с этим риски.

 

Видимо, вы ошиблись, написав, что "Паспорт серии ПП тоже отменили как год назад"

 

Вот была в пятницу и мне сказали что менять паспорт на серию ПП не обязательно что бы получить ПМЖ в Литве. (сказали что это отменили как год назад в Литве).

В законодательстве РБ написано что нельзя иметь 2 гражданства. А вот к примеру у моей дочери 2 гражданства РБ и Литвы. и РБ про это не знает и врятли узнает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот была в пятницу и мне сказали что менять паспорт на серию ПП не обязательно что бы получить ПМЖ в Литве. (сказали что это отменили как год назад в Литве).

В законодательстве РБ написано что нельзя иметь 2 гражданства. А вот к примеру у моей дочери 2 гражданства РБ и Литвы. и РБ про это не знает и врятли узнает

как на разных языках говорим, честное слово :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выписки из России для получения ПМЖ - слышал, что отменили это условие.

Я тоже слышал. Кто-то может подтвердить или опровергнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...