Перейти к содержанию



Soniqq

Авто из Германии для нерезидента Украины

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это моя первая тема на форуме, покопавшись, особо ничего интересного не нашел.

 

Я - гражданин России, нахожусь на территории Украины. Хочу купить авто в Германии и зарегистрировать его там. Из документов только паспорт и таможенная декларация. Вот смотрю я объявы на немецких сайтах автообъявлений и думаю, что моя мечта сможет сбыться и обойтись мне в 5-7 раз дешевле, чем в России. В интернете я замучался искать, ничего нет или все неструктурированно настолько, что у меня никак не сложится общая картина.

 

Какие этапы мне нужно преодолеть для того, чтобы ездить на авто с иностранной регистрацией на Украине:

1. Сначала - получение прав в Украине. Какие документы мне для этого нужны? На курсы достаточно денег и паспорта, а вот с получением разрешения на сдачу экзаменов и, собственно, с получением прав как? Если нужен какой-то документ, то будет ли достаточно временной прописки? Как обойтись малой кровью, в общем?

2. Оформить визу в Литву, слышал, что туда просто получить визу, говоришь, типа "за авто" и получаешь визу. А в Германию, видимо, так не пройдет?

3. Поехать через Литву в Германию.

4. Купить там авто

5. Зарегистрировать на себя (доверенность там оформить нельзя, в Германии нет такого понятия как "Доверенность"). К тому же в Законе Украины в этом вопросе тоже недавно, вроде, были какие-то подвижки?

6. Вернуться в Киев и раз в два месяца кататься до Беларусской границы, дабы не ставить авто на временный учет.

 

Скажите, имеет ли изъяны такая схема? Или проще купить в Литве?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - гражданин России, нахожусь на территории Украины.

В каком статусе Вы находитесь в Украине? Каковы законные основания Вашего нахождения в Украине?

 

Из документов только паспорт и таможенная декларация.

Паспорт скорее всего заграничный, а при чём здесь таможенная декларация? Вы не сдали её таможенникам?

 

1. Сначала - получение прав в Украине. Какие документы мне для этого нужны? На курсы достаточно денег и паспорта, а вот с получением разрешения на сдачу экзаменов и, собственно, с получением прав как? Если нужен какой-то документ, то будет ли достаточно временной прописки? Как обойтись малой кровью, в общем?

Водительского удостоверения нет совсем? Ездить не умеем, но очень хочется и на немецкой машине :) Почему это делать надо именно в Украине?

 

2. Оформить визу в Литву, слышал, что туда просто получить визу, говоришь, типа "за авто" и получаешь визу. А в Германию, видимо, так не пройдет?

Граждане РФ визы оформляют по месту постоянного проживания. По крайней мере, у меня такая информация.

 

5. Зарегистрировать на себя (доверенность там оформить нельзя, в Германии нет такого понятия как "Доверенность"). К тому же в Законе Украины в этом вопросе тоже недавно, вроде, были какие-то подвижки?

В Германии регистрируют машины на иностранцев, находящихся там по литовской визе? :) Может я чего-то не знаю, расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - гражданин России, нахожусь на территории Украины.

В каком статусе Вы находитесь в Украине? Каковы законные основания Вашего нахождения в Украине?

 

Нет никакого статуса. Могу находиться 90 дней с момента въезда.

 

Из документов только паспорт и таможенная декларация.

Паспорт скорее всего заграничный, а при чём здесь таможенная декларация? Вы не сдали её таможенникам?

 

МБ ошибся в терминах, я просто въехал и мне дали бумажку в поезде, которую "проштамповал" пограничник. Что это?)

 

1. Сначала - получение прав в Украине. Какие документы мне для этого нужны? На курсы достаточно денег и паспорта, а вот с получением разрешения на сдачу экзаменов и, собственно, с получением прав как? Если нужен какой-то документ, то будет ли достаточно временной прописки? Как обойтись малой кровью, в общем?

Водительского удостоверения нет совсем? Ездить не умеем, но очень хочется и на немецкой машине :) Почему это делать надо именно в Украине?

 

Нет совсем. Потому-что я проживаю в Украине, поэтому не вижу смысла катить в Россию получать права.

 

2. Оформить визу в Литву, слышал, что туда просто получить визу, говоришь, типа "за авто" и получаешь визу. А в Германию, видимо, так не пройдет?

Граждане РФ визы оформляют по месту постоянного проживания. По крайней мере, у меня такая информация.

 

В посольстве на территории Украины не дадут?

 

5. Зарегистрировать на себя (доверенность там оформить нельзя, в Германии нет такого понятия как "Доверенность"). К тому же в Законе Украины в этом вопросе тоже недавно, вроде, были какие-то подвижки?

В Германии регистрируют машины на иностранцев, находящихся там по литовской визе? :) Может я чего-то не знаю, расскажите, пожалуйста.

 

Нет? Какая у Вас информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, не знаю Вашего возраста, но, исходя из написанного Вами делаю вывод - возраст юношеский. В силу этого описанная Вами схема является всего лишь юношеской фантазией, этакой "хрустальной мечтой", которая разобьётся вдребезги о суровую реальность бытия :)

 

1. Ваш статус в Украине - "турыст", максимум возможного в этом статусе - продление пребывания ещё на 90 дней при наличии достаточных для этого оснований. Одного Вашего желания не достаточно и ГМС может просто отказать Вам в этом.

2. Та бумажка, что Вам "проштамповал" пограничник (а не таможенник - это две абсолютно разные службы), называется "иммиграционная карточка" и подтверждает законность Вашего пребывания в Украине и Вашу регистрацию по указанному в ней адресу. Если она у Вас есть, то въезжали Вы по внутреннему российскому паспорту, потому как при въезде по загранпаспорту иммиграционные карточки не заполняются, а штамп ставится в загранпаспорт. Есть ли у Вас загранпаспорт?

3. В Украине Вы водительское удостоверение на законных основаниях не получите.

4. В иностранном консульстве на территории Украины гражданину РФ, временно находящемуся в Украине визу не дадут.

5. Я не знаю правил регистрации транспортных средств в Германии, но не думаю, что они сильно отличаются от общепринятых международных норм. Выдать ГРЗ временно пребывающему в стране иностранцу без адреса - нонсенс.

 

Для начала Вам надо получить в России водительское удостоверение, загранпаспорт, визу в страну шенгенской зоны. Потом купить машину с немецкой или литовской регистрацией и welcome to Ukraine. Но каждые 2 месяца нужно будет выезжать и отнюдь не в РФ или РБ - туда Вас просто не пустят бесплатно ибо Вы являетесь лицом государства-члена таможенного союза. Не всё так просто...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Молодой человек, не знаю Вашего возраста, но, исходя из написанного Вами делаю вывод - возраст юношеский. В силу этого описанная Вами схема является всего лишь юношеской фантазией, этакой "хрустальной мечтой", которая разобьётся вдребезги о суровую реальность бытия :)

 

Мозг очень часто в погоне за мечтой выдумывает такие схемы, которые рано или поздно реализуются.

 

2. Та бумажка, что Вам "проштамповал" пограничник (а не таможенник - это две абсолютно разные службы), называется "иммиграционная карточка" и подтверждает законность Вашего пребывания в Украине и Вашу регистрацию по указанному в ней адресу. Если она у Вас есть, то въезжали Вы по внутреннему российскому паспорту, потому как при въезде по загранпаспорту иммиграционные карточки не заполняются, а штамп ставится в загранпаспорт. Есть ли у Вас загранпаспорт?

Загранпаспорт есть, но въезжал по внутреннему с этой самой "карточкой"

 

3. В Украине Вы водительское удостоверение на законных основаниях не получите.

А что нужно? прописка временная или ВНЖ?

 

4. В иностранном консульстве на территории Украины гражданину РФ, временно находящемуся в Украине визу не дадут.

Печально.

 

5. Я не знаю правил регистрации транспортных средств в Германии, но не думаю, что они сильно отличаются от общепринятых международных норм. Выдать ГРЗ временно пребывающему в стране иностранцу без адреса - нонсенс.

Чем же отличается так распространенная "литовская" схема от "немецкой"? Кроме разницы в цене на автомобиль.

 

Для начала Вам надо получить в России водительское удостоверение, загранпаспорт, визу в страну шенгенской зоны. Потом купить машину с немецкой или литовской регистрацией и welcome to Ukraine. Но каждые 2 месяца нужно будет выезжать и отнюдь не в РФ или РБ - туда Вас просто не пустят бесплатно ибо Вы являетесь лицом государства-члена таможенного союза. Не всё так просто...

Русские права, насколько я понимаю, международные.

Это что-то новенькое небесплатно за границу. Я ведь бесплатно на территорию Украины приехал. Можно по-подробнее?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко стало доходить: если нужны документы на получение прав, такие как прописка или внж, то я скоро стану резидентом и мне нельзя будет ездить с иностранными номерами :) Вывод: ехать на Родину за "правами" или получать в Украине и ездить на Таврии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг очень часто в погоне за мечтой выдумывает такие схемы, которые рано или поздно реализуются.

Не спорю, рано или поздно :) Путь реализации я набросал в предыдущем сообщении. Схема придумана не Вами и давно используется, просто нужно поглубже изучить предмет и понять реальные сроки.

 

Чем же отличается так распространенная "литовская" схема от "немецкой"? Кроме разницы в цене на автомобиль.

Ничем. Но Вы не понимаете, что все, кто ездит на машинах с литовскими номерами не являются собственниками этих машин. Да, они фактически заплатили за них деньги, но формально они управляют ими либо по доверенности либо по путевому листу вкупе с командировочным удостоверением. Изучайте предмет ;)

 

Русские права, насколько я понимаю, международные.

Так и хочется повторить: "Учите матчасть" :lol:

Водительское удостоверение бывает национальное или международное. Требования к ним описаны в Венской Конвенции. Если национальное соответствует требованиям Конвенции, то ездить с ним можно и за границей, если нет, то нужно либо получать международное либо делать нотариальный перевод национального.

"Элементарно, Ватсон" (С) :) В поисковой строке Google задаёте "Правила выдачи водительского удостоверения", находите официальный документ - российский или украинский по потребности, читаете и всё становится понятно ;)

 

Это что-то новенькое небесплатно за границу. Я ведь бесплатно на территорию Украины приехал. Можно по-подробнее?

Сейчас Вы резидент Таможенного союза. Если вы каким-то образом ввезёте в Украину машину с иностранной регистрацией, то по украинским правилам её нужно через 2 месяца временно регистрировать в ГАИ. Или можно выехать и снова заехать. Но выехать в Россию или Беларусь не получится - резидент Таможенного союза должен растаможить машину с литовскими (немецкими) номерами.

Уф, устал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же отличается так распространенная "литовская" схема от "немецкой"? Кроме разницы в цене на автомобиль.

Ничем. Но Вы не понимаете, что все, кто ездит на машинах с литовскими номерами не являются собственниками этих машин. Да, они фактически заплатили за них деньги, но формально они управляют ими либо по доверенности либо по путевому листу вкупе с командировочным удостоверением. Изучайте предмет ;)

 

dear lazydog,

подскажите пожалуйста - если резидент Украины хочет ездить на автомобиле в России (права есть уже 6 лет), сильно схема будет отличаться от изложенной Вами выше?

 

Я работаю в Москве, легально (есть разрешение), в Россию я въезжаю "как все" - с иммиграционной картой (на 90 дней). На учет в консульстве пока не становился (не было нужды). Думаю, что машина будет мне нужна здесь, в Москве. Собирался покупать в Киеве и везти ее сюда (до года могу здесь ее держать, это устраивает), но вот услышал по телевизору про массовое появление в Москве таксистов-бомбил на литовских авто. Стало интересно.

 

Если оказываете услуги в этом плане - готов пообщаться через почту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dear lazydog,

подскажите пожалуйста - если резидент Украины хочет ездить на автомобиле в России (права есть уже 6 лет), сильно схема будет отличаться от изложенной Вами выше?

 

Я работаю в Москве, легально (есть разрешение), в Россию я въезжаю "как все" - с иммиграционной картой (на 90 дней). На учет в консульстве пока не становился (не было нужды). Думаю, что машина будет мне нужна здесь, в Москве. Собирался покупать в Киеве и везти ее сюда (до года могу здесь ее держать, это устраивает), но вот услышал по телевизору про массовое появление в Москве таксистов-бомбил на литовских авто. Стало интересно.

 

Для Вас всё немного проще - резидент Украины может ввезти в РФ или РБ (т.е. в Таможенный союз) машину любой иностранной регистрации. Но только срок ввоза на границе обычно устанавливают 3 месяца, если сильно попросить, то могут дать 6, потом надо будет вывозить, а в Украину Вы сможете ввезти бесплатно только в режиме "транзит" на 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dear lazydog,

подскажите пожалуйста - если резидент Украины хочет ездить на автомобиле в России (права есть уже 6 лет), сильно схема будет отличаться от изложенной Вами выше?

 

Я работаю в Москве, легально (есть разрешение), в Россию я въезжаю "как все" - с иммиграционной картой (на 90 дней). На учет в консульстве пока не становился (не было нужды). Думаю, что машина будет мне нужна здесь, в Москве. Собирался покупать в Киеве и везти ее сюда (до года могу здесь ее держать, это устраивает), но вот услышал по телевизору про массовое появление в Москве таксистов-бомбил на литовских авто. Стало интересно.

 

Для Вас всё немного проще - резидент Украины может ввезти в РФ или РБ (т.е. в Таможенный союз) машину любой иностранной регистрации. Но только срок ввоза на границе обычно устанавливают 3 месяца, если сильно попросить, то могут дать 6, потом надо будет вывозить, а в Украину Вы сможете ввезти бесплатно только в режиме "транзит" на 5 дней.

 

Спасибо за ответ, lazydog!

 

На всякий случай уточню - вывезти машину из России мне будет достаточно в любую сопредельную страну, в том числе в Беларусь? Или необходимо вывезти за пределы Таможенного союза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, lazydog!

 

На всякий случай уточню - вывезти машину из России мне будет достаточно в любую сопредельную страну, в том числе в Беларусь? Или необходимо вывезти за пределы Таможенного союза?

 

В любую сопредельную страну, но за пределы Таможенного союза, т.е. кроме Беларуси и Казахстана в любую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...