Перейти к содержанию



Гость UncleVlad

Член семьи гражданина ЕС и Шенген

Рекомендуемые сообщения

Добры день всем!

 

Жена (гражданка Украины) - родная дочь гражданина Болгарии, проживающего в Украине.

Интересует вопрос: имеет ли она (а так же наш сын) какие-либо привилегии при въезде в Шенген без сопровождения отца?

 

Заранее спасибо.

 

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария еще не вошла в Шенгенскую зону (не путать с Евросоюзом!).

Просветите меня, пожалуйста, а какие привелегии имеет дочь гражданина Болгарии при въезде в Шенген в сопровождении отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария еще не вошла в Шенгенскую зону (не путать с Евросоюзом!).

Просветите меня, пожалуйста, а какие привелегии имеет дочь гражданина Болгарии при въезде в Шенген в сопровождении отца?

 

Прошу прощения, все смешалось в голове моей :sory:

 

Речь скорее идет о въезде в Норвегию (конкретно), а не в Шенген как таковой.

На сайте Norwegian Directorate of Immigration в разделе "Right of residence in Norway for EU/EEA/EFTA nationals" написано следующее:

Citizens of Romania and Bulgaria no longer need to apply for residence permits. Instead they should now use the Registration scheme for EEA nationals.

 

Вот отсюда и сделал вывод, что Болгария - в Шенгене (полноправно).

 

Так же читал (опять же - мог не разобраться до конца, о чем речь), что члены семьи гражданина ЕС могут бесрепятственно передвигаться по Шенгену - без визы, если в сопровождении указанного гражданина, или с визой, если без него.

Отсюда и появился вопрос о том, есть ли какие-то привилегии в получении Шенгенской визы для такой категории граждан.

 

Еще раз прошу прощения и поправьте меня, если я в чем-то не прав.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, как я понимаю, а если не права- меня поправят другие.

Ваша жена, как гражданка Украины, даже в Болгарию (гражданином которой является ее отец) не может въехать без визы. При получении национальной визы ( т.к не в Шенгене!) в Болгарию, скорее всего, какие-то упрощения для детей граждан страны могут существовать.И это все.

Другой вопрос, если бы она воссоединялась со своим отцом в Болгарии. Тогда бы она получила ВНЖ Болгарии как Residence Card of a Family Member of EU citizen и уже тогда могла бы пребывать в других странах ЕС (кроме Великобритании и Ирландии) сроком до 3-х месяцев.

Надеюсь, так чуть понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Если у Вашей жены ПМЖ (ВНЖ) в одном из государств ЕС, то проблем в въездом и пребыванием ее в иных государствах - нет. Если этого нет, то пожалуйте за визой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария еще не вошла в Шенгенскую зону (не путать с Евросоюзом!).

Просветите меня, пожалуйста, а какие привелегии имеет дочь гражданина Болгарии при въезде в Шенген в сопровождении отца?

 

Прошу прощения, все смешалось в голове моей :sory:

 

Речь скорее идет о въезде в Норвегию (конкретно), а не в Шенген как таковой.

На сайте Norwegian Directorate of Immigration в разделе "Right of residence in Norway for EU/EEA/EFTA nationals" написано следующее:

Citizens of Romania and Bulgaria no longer need to apply for residence permits. Instead they should now use the Registration scheme for EEA nationals.

 

Вот отсюда и сделал вывод, что Болгария - в Шенгене (полноправно).

 

 

 

Еще раз прошу прощения и поправьте меня, если я в чем-то не прав.

Вы путаете Шенген с ЕС/ЕАС. Болгария не входит в Шенген.

Да и эта дочь гражданина не проживает в Болгарии, отец её тоже не проживает в Болгарии.

Приведённая вами цитата с сайта Norwegian Directorate of Immigration не имеет к ней никакого отношения.

 

 

Так же читал (опять же - мог не разобраться до конца, о чем речь), что члены семьи гражданина ЕС могут бесрепятственно передвигаться по Шенгену - без визы, если в сопровождении указанного гражданина, или с визой, если без него.

Отсюда и появился вопрос о том, есть ли какие-то привилегии в получении Шенгенской визы для такой категории граждан.

 

Я не знаю, как толкуют работники посльств и погрничники это самое "семья гр-на ЕС"?

В правилах имеется ввиду семья как супруги и несовершеннолетние дети, как общие, так и одного их супругов, проживающие вместе, общим домохозяйством.

 

И, кстати, супруги гр-дан Великобритании, Ирландии вынуждены обращаться за Шенгенскими визами, хотя они и супруги гр-дан ЕС.

 

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...