Перейти к содержанию



Гость Вера91

Гражданство Болгарии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пжл, я хочу получить гражданство Болгарии по прадеду. Он был болгарин, но пока не знаю, как получить документы и в каких инстанциях, нужно ли для этого самой ехать в Болгарию, или запрос может сделать кто-то другой в Болгарии?...какой перечень документов....

Вообще не знаю с чего начать....

Можно ли при этом будет иметь два гражданства: российское и болгарское? Нет ли требования отказа от какого то из них? Проживать в Болгарии не собираюсь.

За любые ответы/консультации...спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Добрый день. есть огромное желание сделать своей супруге гражданство Болгарии по происхождению. У нее бабушка болгарка. а у мамы в свидетельстве о рождении написано что "мать болгарка". Возможно ли получить гражданство?

2. если везти все документы в консульство в Киев, то возможно ли что бы отвез их я, а не супруга так как она с маленьким ребенком?

3. сколько примерно будут растраты от начала и до конца если делать самому и если обращаться к тем что бы сделали за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Добрый день. есть огромное желание сделать своей супруге гражданство Болгарии по происхождению. У нее бабушка болгарка. а у мамы в свидетельстве о рождении написано что "мать болгарка". Возможно ли получить гражданство?

2. если везти все документы в консульство в Киев, то возможно ли что бы отвез их я, а не супруга так как она с маленьким ребенком?

3. сколько примерно будут растраты от начала и до конца если делать самому и если обращаться к тем что бы сделали за деньги?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, не доверяйте всяким "специалистам", много их ходит по разным форумам.

Во-вторых, гражданство сделать можно; собираете все документы, которые могут подтвердить, что ваша жена имеет болгарские корни. Какме именно, в Законе не указывается, но обычно это свидетельство о рождении бабушки, жены - можно позвонить в болгарское

консульство, можно на сайте <noindex>http://www.justice.government.bg/</noindex> , но сначала нужно подать все эти документы в ДАБЧ, это Агентство выдаст Свидетельство о том, что ваша жена имеет болгарские корни, а уж потом в Министрество правосудия на гражданство.

Заявление в ДАБЧ и потом в Министерство берете в болгарском консульстве или на их сайте, заполняете дома и потом отвозите в консульство.

Сдать документы в консульстве для ДАБЧ можно по доверенности, получать только лично.

Госпошлина на все дела небольшая, ну и плюс ваши поездки; а уж сколько сдерут с вас шарлатаны - не знаю.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Добрый день. есть огромное желание сделать своей супруге гражданство Болгарии по происхождению. У нее бабушка болгарка. а у мамы в свидетельстве о рождении написано что "мать болгарка". Возможно ли получить гражданство?

2. если везти все документы в консульство в Киев, то возможно ли что бы отвез их я, а не супруга так как она с маленьким ребенком?

3. сколько примерно будут растраты от начала и до конца если делать самому и если обращаться к тем что бы сделали за деньги?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, не доверяйте всяким "специалистам", много их ходит по разным форумам.

Во-вторых, гражданство сделать можно; собираете все документы, которые могут подтвердить, что ваша жена имеет болгарские корни. Какме именно, в Законе не указывается, но обычно это свидетельство о рождении бабушки, жены - можно позвонить в болгарское

консульство, можно на сайте <noindex>http://www.justice.government.bg/</noindex> , но сначала нужно подать все эти документы в ДАБЧ, это Агентство выдаст Свидетельство о том, что ваша жена имеет болгарские корни, а уж потом в Министрество правосудия на гражданство.

Заявление в ДАБЧ и потом в Министерство берете в болгарском консульстве или на их сайте, заполняете дома и потом отвозите в консульство.

Сдать документы в консульстве для ДАБЧ можно по доверенности, получать только лично.

Госпошлина на все дела небольшая, ну и плюс ваши поездки; а уж сколько сдерут с вас шарлатаны - не знаю.

Если отвечать на вопросы, которые заданы, то:

1. Да, у Вашей супруги есть полное право получить гражданство РБ.

2. В процессе получения гражданства все делается только лично. По доверенности невозможно.

3. Смотря где будете подавать документы. Если через консульство, то это два этапа: ДАБЧ и Министерство правосудия. Вопрос наверно не о затартах финансовых, а временных. Если подавать документы в ДАБЧ через консульство, то ответа будете ждать минимум год и более.

 

По ответу Amateur. Если отвечать на подобные вопросы, то для начала изучите эту тему и не вводите людей в заблуждение.

Доверять можно специалистам!

Гражданство не делают, а получают пройдя законные процедуры!

Звонить никуда не нужно, а нужно изучить сайт, который Вы дали и в разделе "гражданство" написан перечень документов, которые нужно подать в Министерство Правосудия по различным основаниям.

Заявление в ДАБЧ заполняется не дома. Если через консульство, то там. Если подача документов планируется в Софии, то на сайте ДАБЧ и запись сейчас возможна на июнь следующего года. Возможно в ближайший месяц все изменится.

Подача документов только лично, получение возможно по доверенности, а не наоборот, как Вы говорите.

Госпошлины при подаче документов в ДАБЧ нет. Есть при подаче на гражданство в Министерстве правосудия в размере 15 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты получения ВНЖ в Болгарии (из Украины) с целью последующей эмиграции для моряка? Болгарских корней нет и в связи с характером работы, не смогу пребывать в стране более 4 месяцев в году.

Суть вопроса описана мной в теме "Другие страны и вопросы Шенгена" -> Эмиграция для моряков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты получения ВНЖ в Болгарии (из Украины) с целью последующей эмиграции для моряка? Болгарских корней нет и в связи с характером работы, не смогу пребывать в стране более 4 месяцев в году.

Суть вопроса описана мной в теме "Другие страны и вопросы Шенгена" -> Эмиграция для моряков

 

Вам скорее всего подойдет через трудоустройство. Вакансии по профилю, по крайней мере летом, были

 

Недвижимость за рубежом - ВНЖ - Иммиграция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам скорее всего подойдет через трудоустройство. Вакансии по профилю, по крайней мере летом, были

 

менять работодателя на посредника в Болгарии для меня не выход, поскольку у меня уже есть хорошая работа напрямую от иностранного работодателя.

Есть ли у меня возможность получить ВНЖ в Болгарии с целью последующей эмиграции не через трудоустройства там? Возможно, покупка недвижимости или какие-то другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, покупка недвижимости или какие-то другие варианты?

 

Инвестируйте 300000 евро в недвижимость

Недвижимость за рубежом - ВНЖ - Иммиграция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять работодателя на посредника в Болгарии для меня не выход, поскольку у меня уже есть хорошая работа напрямую от иностранного работодателя.

Есть ли у меня возможность получить ВНЖ в Болгарии с целью последующей эмиграции не через трудоустройства там? Возможно, покупка недвижимости или какие-то другие варианты?

 

есть, но Вам этот вариант не подойдет, поскольку Вы не сможете находиться определенное время, а оно больше чем 4 месяца. Можете получить гражданство, по инвестициям. Это дороже, чем 300 000 евро, примерно на 210 000 евро, но работодателя менять не придется))). Если Ваши предки родились на территории Бессарабии, и у Вас нет болгарских корней, то я Вам советую подать документы в Бухарест. и получить гражданство Румынии как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, но Вам этот вариант не подойдет, поскольку Вы не сможете находиться определенное время, а оно больше чем 4 месяца. Можете получить гражданство, по инвестициям. Это дороже, чем 300 000 евро, примерно на 210 000 евро, но работодателя менять не придется))). Если Ваши предки родились на территории Бессарабии, и у Вас нет болгарских корней, то я Вам советую подать документы в Бухарест. и получить гражданство Румынии как вариант.

 

Благодарю за ответ. Это как раз то, что меня интересовало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день , Alex_M

на 180 дней, насколько я знаю, можно въехать на российском автомобиле в Болгарию, имея ПМЖ/ВНЖ/гражданство.

Приезжая по визе, соответственно, 90 дней - максимальный срок беспрерывного пребывания нерезиденту в Болгарии, и в ЕС.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Машина на Софию с Одессы и назад отправление 10 февраля. Есть 3 места.

До Софии,каким путем едете,через Русе? А как часто ездите? Или это разовое предложение? ;)

Чтобы дойти до цели,надо идти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Софии,каким путем едете,через Русе? А как часто ездите? Или это разовое предложение? ;)

 

Еду с Одессы, через Русе. Это не разовое предложение. На конец месяца есть машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду с Одессы, через Русе. Это не разовое предложение. На конец месяца есть машина.

Я так ,часто не езжу конечно. Но можно мне в личку телефон ваш? На всякий случай. ;)

Ездите только из Одессы,я правильно поняла?

Чтобы дойти до цели,надо идти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю процедуру: сначала заполняется анкета на сайте ДАБЧ, решение они в электронном виде присылают?

потом собираются все необходимые документы (ссылка есть в теме выше) и отвозятся в консульство Болгарии?

 

p.s. отец имеет гражданство Украины, но по национальности болгарин (и у меня и у него в свидетельстве о рождении это указано. Бабушка и дед тоже болгары по национальности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так ,часто не езжу конечно. Но можно мне в личку телефон ваш? На всякий случай. ;)

Ездите только из Одессы,я правильно поняла?

 

Ответил в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю процедуру: сначала заполняется анкета на сайте ДАБЧ, решение они в электронном виде присылают?

потом собираются все необходимые документы (ссылка есть в теме выше) и отвозятся в консульство Болгарии?

 

p.s. отец имеет гражданство Украины, но по национальности болгарин (и у меня и у него в свидетельстве о рождении это указано. Бабушка и дед тоже болгары по национальности)

 

да, все верно, для начала нужно зарегистрироваться на подачу документов. Подать документы можно как в консульстве той страны где Вы проживаете, так и в Софии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все верно, для начала нужно зарегистрироваться на подачу документов. Подать документы можно как в консульстве той страны где Вы проживаете, так и в Софии.

Не верно и не правильно.

Если документы подаются прямо в Софии, то тогда да, необходимо записаться он-лайн и получить на свою почту заявление-формуляр с входящим номером и его подавать в Софии. Если подача документов через консульство, не нужно делать предварительную регистрацию, а скачать бланк заявления на сайте ДАБЧ, заполнить его и подать документы в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно и не правильно.

Если документы подаются прямо в Софии, то тогда да, необходимо записаться он-лайн и получить на свою почту заявление-формуляр с входящим номером и его подавать в Софии. Если подача документов через консульство, не нужно делать предварительную регистрацию, а скачать бланк заявления на сайте ДАБЧ, заполнить его и подать документы в консульстве.

 

Удивительный Вы все таки человек, буквоед))) человек, который задавал вопрос, меня понял, сразу, Вы же...)))тоже меня поняли, но...)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли начать процедуру оформления гражданства в Софии, а сам паспорт болгарский получить в Украине в посольстве или консульстве не выезжая в Болгарию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли начать процедуру оформления гражданства в Софии, а сам паспорт болгарский получить в Украине в посольстве или консульстве не выезжая в Болгарию?

Думаю,нет. Только в Болгарии получать.

Чтобы дойти до цели,надо идти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно и не правильно.

Если документы подаются прямо в Софии, то тогда да, необходимо записаться он-лайн и получить на свою почту заявление-формуляр с входящим номером и его подавать в Софии. Если подача документов через консульство, не нужно делать предварительную регистрацию, а скачать бланк заявления на сайте ДАБЧ, заполнить его и подать документы в консульстве.

я вообще ничего не качала, прям в посольстве все и заполняла, там столик стоит и куча анкет на нем.

села и заполнила.Правда звонила и записывалась на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли начать процедуру оформления гражданства в Софии, а сам паспорт болгарский получить в Украине в посольстве или консульстве не выезжая в Болгарию?
...можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Интересуюсь не для себя. Знакомая хочет получить гражданство для себя и дочери( не совершеннолетняя).Отец  знакомой гражданин Болгарии и там проживает. И если с ней всё понятно то как с ребёнком? И как быстрее и безболезненно провести всю процедуру. Зарание благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...