Перейти к содержанию



AlinaAustria

Развод с австрийцем и его последсвия для меня...

Рекомендуемые сообщения

Все гораздо проще.

Имея

* официальную работу (40 час.в неделю)

* с минимальной зарплатой 900 евро/мес. не менее 3 мес.(попросят показать контоаусцуги за последние 3 месяца) и

* отдельное жилье, мите которого составляет не более 500 евро,

можно спокойно разводиться, получив при этом Rot-weiss-rot-plus, что дает право на неограниченный доступ к австрийскому рынку труда, без привязки к работодателю.

Единственное, где может возникнуть проблема, это если спросят есть ли полный год полной занятости в Австрии.

А независимо от того кем и где вы работаете, главное, чтоб условиям, описанным выше, соответствовали.

И не совсем так это, что ЗАМУЖНЕЙ студентке нельзя полный рабочий денъ работать. Рассмешили, честно.

 

P.S. Меня лично консультировали в Zentrum fьr Mirganten und Migrantinnen. Я знаю о чем пишу.

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы...И муж может еще подляну устроить, сообщив во фремденполицай...

Относительно фиктивного брака.

Они тут мастера нас запугивать походами в фремдполицай и заявлением о фиктивном браке.

Если на большинство вопросов ниже у Вас будет ответ "да", то Вашему "мужу" могут еще и штраф припаять в размере 5-7 тыс.евро (в точной сумме не уверена) за вранье.

 

- до брака часто виделись? ("совместные" ночи, проведенные в скайпе не учитываются).

- совместные поездки?

- Фото?

- Общие знакомые?

- Знакомство с родителями?

- секс?

- муж балуется спиртным?

- Псиxически неуравновешен?

- Руку поднимал?

- соседи могут доказать что вы вместе проживали?

- муж на Вас женился "бесплатно" и добровольно? И никакой крупной суммы "за услуги" он от Вас не получал?

 

Кстати, чем больше негативных моментов, даже с подключением милиции - тем лучше для вас.

Ведь при фиктивном браке "супруги" не просто вместе не живут, у них особо нет поводов для споров, все довольно нейтрально.

А если речь идет о сильных эмоциях, со скандалами, битьем посуды и драками, то никто такому "горе-мужу" не поверит.

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще.

Имея

* официальную работу (40 час.в неделю)

* с минимальной зарплатой 900 евро/мес. не менее 3 мес.(попросят показать контоаусцуги за последние 3 месяца) и

* отдельное жилье, мите которого составляет не более 500 евро,

можно спокойно разводиться, получив при этом Rot-weiss-rot-plus, что дает право на неограниченный доступ к австрийскому рынку труда, без привязки к работодателю.

Единственное, где может возникнуть проблема, это если спросят есть ли полный год полной занятости в Австрии.

А независимо от того кем и где вы работаете, главное, чтоб условиям, описанным выше, соответствовали.

И не совсем так это, что ЗАМУЖНЕЙ студентке нельзя полный рабочий денъ работать. Рассмешили, честно.

 

P.S. Меня лично консультировали в Zentrum fьr Mirganten und Migrantinnen. Я знаю о чем пишу.

 

У меня немного другая информация.

 

815 евро + мите за жильё = минимум зарплата за месяц!

 

или другими словами: из вашей зарплаты нетто вычитаете квартплату и должно оставаться минимум 815 евро в месяц.

 

Меня консультировали в Bezirkshauptmannschaft, где непосредственно выдают вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо за информацию. Я в понедельник с мужем тоже еще в одно место собираюсь, чтоб уже наверняка.

Ему вообще сказали, раз работает, значит проблем не будет.

 

Постараюсь в письменном виде данную информацию достать, а то по слухам (даже как оказывается и по консультациям) информация отличается.

 

Хотя... ведь в Existenzminimum (2012- ?814, <noindex>2013- ?837,63</noindex> ) должно также и проживание входить (<noindex>источник</noindex>)

Als Existenzminimum (auch: Notbedarf) bezeichnet man die Mittel, die zur Befriedigung der materiellen Bedürfnisse notwendig sind, um physisch zu überleben; dies sind vor allem Nahrung, Kleidung, Wohnung und eine medizinische Notfallversorgung
.

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yashka, напишите тогда завтра, пожалуйста, какую информацию вы получили.

 

Если отношения на все сто проц не испорчены то попробуй с ним договориться чтобы вы оставались в браке до тех пор пока пасс не получишь, только жить в одном месте нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yashka, напишите тогда завтра, пожалуйста, какую информацию вы получили.

 

Если отношения на все сто проц не испорчены то попробуй с ним договориться чтобы вы оставались в браке до тех пор пока пасс не получишь, только жить в одном месте нужно будет.

 

:lol: думаю уже пытались договориться, но наверное не получилось...а до пасса сейчас, особенно с поправкой к закону о гражданстве, которая выходит в июне, будет как до Шанхая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: думаю уже пытались договориться, но наверное не получилось...а до пасса сейчас, особенно с поправкой к закону о гражданстве, которая выходит в июне, будет как до Шанхая.

привет, а какая поправка к закону?

Я знаю только, что если 100% интегрируешься (работа, налоги, язык, у т.д.) то пасс спокойно через 6 лет можно получить, и без мужа. А если с мужем + совместное проживание, то через 5 лет. Я лучше год подожду, зато буду свобоооодная!!!! :-)

<noindex>http://derstandard.at/1358305589890/Ueber-...neller-zum-Pass</noindex>

Поправьте, плиз, если не права.

 

Если отношения на все сто проц не испорчены то попробуй с ним договориться чтобы вы оставались в браке до тех пор пока пасс не получишь, только жить в одном месте нужно будет.

Спасибо за совет. Да мы и не разводилисъ бы. Просто он за Веной живет, а у меня и работа и учеба в Вене. Совместное проживание в нашем случае невозможно

 

Yashka, напишите тогда завтра, пожалуйста, какую информацию вы получили.

До понедельника еще нужно немного подождатъ :-)

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, а какая поправка к закону?

Я знаю только, что если 100% интегрируешься (работа, налоги, язык, у т.д.) то пасс спокойно через 6 лет можно получить, и без мужа. А если с мужем + совместное проживание, то через 5 лет. Я лучше год подожду, зато буду свобоооодная!!!! :-)

 

Насколько я знаю, по новым правилам гражданство будут давать или не давать в зависимости от степени интеграции (т.е работа и соответственно уплата налогов, работа на благотворительных началах, факт запрашивания пособия или материальной помощи итд.), не знаю будет ли иметь значение сколько кто прожил в браке с австрийцем...+ с кем-то "договориться" подождать десяток лет до получения австр. пасса задача не из легких...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yashka, если вы хотите жить отдельно от мужа и при этом не разводиться, то сходите в Gemeinde и попросите документ о том, что вы ОФИЦИАЛьНО можете жить раздельно. Я не помню название этого документа на немецком. Главное что бы была уважительная причина! Например, что вы постоянно дома ругаетесь, он агрессивный, неконтролируемый. Присутствие мужа не нужно.

 

После вы можете спокойно уехать от мужа и жить одной, муж ничего сделать не сможет.

 

Я уже получила это разрешение, 10 минут заняло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yashka, если вы хотите жить отдельно от мужа и при этом не разводиться, то сходите в Gemeinde и попросите документ о том, что вы ОФИЦИАЛьНО можете жить раздельно. Я не помню название этого документа на немецком. Главное что бы была уважительная причина! Например, что вы постоянно дома ругаетесь, он агрессивный, неконтролируемый. Присутствие мужа не нужно.

После вы можете спокойно уехать от мужа и жить одной, муж ничего сделать не сможет.

Я уже получила это разрешение, 10 минут заняло :)

спасибо, только в какое Gemeinde нужно конкретно идти? Я и так еще полгода назад выписалась. Тем более для получения гражданства обязательным условием является совместное проживание с мужем.

Не знаю даже, я не против развода. Тем более с новым законом все, на мой взгляд, проще.

Работа есть, жилье отдельное есть, налоги плачу, благотворительностью занимаюсь. А муж - как хвост: к низу тянет, пусть и живем отдельно, но связь-то не оборвешь...

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, только в какое Gemeinde нужно конкретно идти? Я и так еще полгода назад выписалась.

 

Я жила в маленьком городке и там было все в одном здании :) Но я обращалась в отдел при суде.

 

Получать этот документ или нет зависит от поведения мужа! Муж может сам от руки написать, что он вам разрешает жить отдельно. Мой не хотел писать, поэтому пришлось получить официальный документ. Т.к. если вы живёте раздельно, через 6 месяцев вас разведут и без вашего согласия, если муж подаст на развод. А при этом документе Х вас не разведут так быстро :)

 

Выписаться вы можете и без разрешения мужа, но при разводе вы будете виноватой в разрыве семейных отношений и вашего согласия не нужно для развода. Но опять же повторюсь, всё зависит от мужа: захочет ли он или нет создавать проблемы или на сколько ему важно развестись.

 

В моей ситуации этот документ мне нужен был.

 

Yashka, и вопрос к вам :)

 

На сколько вам во второй раз продлили визу? На год или три? Я слышала (нужно ли давать ссылку, где и от кого я это слышала?), что при наличии сертификата Б1 или выше можно на 3 года визу получить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. если вы живёте раздельно, через 6 месяцев вас разведут и без вашего согласия, если муж подаст на развод. А при этом документе Х вас не разведут так быстро icon_smile.gif

Через 6 месяцев отдельного проживания нас могут развести безболезненно по обоюдному согласию. Т.е. мое согласие необходимо. Eсли я ничего не подпишу, нас не разведут. Так бы мой муж давно б уже все без меня оформил бы.

Насколько я понимаю, причиной для развода и будет отдельное проживание, т.е. искать "виновных" никто не станет.

 

Yashka, и вопрос к вам icon_smile.gif

На сколько вам во второй раз продлили визу? На год или три? Я слышала (нужно ли давать ссылку, где и от кого я это слышала?), что при наличии сертификата Б1 или выше можно на 3 года визу получить icon_smile.gif

Это не правда. Я тоже так думала. У меня Б2. Продлили второй раз на год. Принцип продления: 1+1+3+5....если официалъный источник есть, то давайте конечно :-)

 

Только я одного никак не пойму, для чего мне нужно оттягивать развод, или уговаривать мужа не разводитъся?

В чем смысл? От того, что мы вместе не живем, даже если и расписаны, гражданство мне быстрей не дадут.

Я только парней всех отпугиваю (как и он девушек), когда говорим, что мы в браке, но живем отдельно. Для меня это головная боль какая-то.

Если после развода мне автоматичесkи должны дать рабочую визу без какой-либо привязки к работодателю, зачем же мне мучать себя и моего мужа?

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 6 месяцев отдельного проживания нас могут развести безболезненно по обоюдному согласию. Т.е. мое согласие необходимо. Eсли я ничего не подпишу, нас не разведут. Так бы мой муж давно б уже все без меня оформил бы.

Насколько я понимаю, причиной для развода и будет отдельное проживание, т.е. искать "виновных" никто не станет.

 

А я всегда думала, что спрашивать согласия на развод после 6 месяцев раздельного проживания не будут. Значит ошиблась!

 

Только я одного никак не пойму, для чего мне нужно оттягивать развод, или уговаривать мужа не разводитъся?

В чем смысл? От того, что мы вместе не живем, даже если и расписаны, гражданство мне быстрей не дадут.

Я только парней всех отпугиваю (как и он девушек), когда говорим, что мы в браке, но живем отдельно. Для меня это головная боль какая-то.

Если после развода мне автоматичесkи должны дать рабочую визу без какой-либо привязки к работодателю, зачем же мне мучать себя и моего мужа?

 

Я не писала, что вам нужно так делать. Я не знаю вашей ситуации, поэтому написала информацию, которой я владаю. Конечно, если у вас есть работа, страховка, квартира, то надо спокойно разводиться (если проблемы с мужем).

 

У меня другая ситуация была. Я ушла с работы, чтобы начать учиться с зимнего семестра. Да и работа и уни в разных городах были.

 

Из-за того, что я замужем была, у меня была страховка, разрешение на работу и помощь от общественных организаций в виде денег :)

 

Но через 2 недели подаю на студенческий ВНЖ и халява закончится :) Могла бы, конечно, и на RWR плюс карту подать, но я работаю только 25 часов в неделю, и не смогла бы совмещать 8 часовый рабочий день и учебу. Получу ВНЖ и в конце весны развод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не на Ваш комментарий отвечала :-)

Выше было предложено с разводом "потянуть", поэтому я и задалась вопросом, зачем?

Согласна, что в Вашей ситуации стоило бы с разводом подождать. Визу жены на студенческую менять - шаг назад...

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что в Вашей ситуации стоило бы с разводом подождать. Визу жены на студенческую менять - шаг назад...

 

Да, шаг назад, но другого выбора сейчас и нету. Мы живём расдельно, муж продлевать ВНЖ мне не хочет, WRW+ карту не получить, поэтому только студенческая :( А когда студенческую получу, не будет больше смысла с разводом тянуть.

 

А у Вас получается работать полный рабочий день и учиться? Или Вы не учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот вопрос уже в соседней ветке задавали :-)

Да, и работаю, и вечерами учусь. Я наверно - "lern-freak". Учиться нравится :-)

 

Ну раз студенческая, то не очень страшно. Будет еще шанс опять подняться. Зато будете хоть и студенткой, но СВОБОДНОЙ. Удачи.

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько вам во второй раз продлили визу? На год или три? Я слышала (нужно ли давать ссылку, где и от кого я это слышала?), что при наличии сертификата Б1 или выше можно на 3 года визу получить :)

 

Мне продлили 2 раз и тоже на год, жаль, что у меня не было официального источника, где есть эта информация. Б2 сертификат тоже есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.13 была с мужем во Fremdpolizei.

Расчет следующий:

Ваша зарплата нетто (12х) - 837,63 Евро - (плата за аренду жилья - 267,64 Евро) = "+"

Что это за 267, 64 - какой-то Freibetrag, который нужно отнимать от суммы за аренду жилья.

 

Пример расчета, если Ваша зарплата €1000 нетто (14раз в год), а аренда квартиры, к примеру €450:

(1000 х 14 / 12) - 837,63 - (450 - 267,64) = 146,67 (положительный остаток на счету)

 

Тип визы после развода: Rot-weiss-rot PLUS без каких-либо ограничений в зарплате и без привязки к одному конкретному работодателю или виду деятельности.

Важно: желательно на момент развода иметь за плечами 365 дней полной рабочей занятости, чтобы был Anspruch auf Arbeitslosengeld. Но конкретики не было.

Зависеть будет от сотрудника. Т.е. либо попросят информацию со счета за последние 3 месяца, либо подтверждение полной рабочей занятости за год.

 

В общем, для смены статуса важно, чтобы екс-жена самостоятельно смогла себя в стране обеспечить (работа + жилье + страховка).

 

P.S. На данный момент я бы спокойно могла бы развестись, но мой муж разводиться передумал :)

И самое интересное, что живем уже давно отдельно и уже и Fremdpolizei знает, и всеравно они же нам "отсоветовали" разводитъся :)

И вообще сказали оттянуть с разводом до следующего продления визы, а то не дело это, карточка моя полгода еще действительна, а мы разводиться надумали! :D

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...