Перейти к содержанию



lazydog

Новый Таможенный кодекс Украины и ввоз автомобилей

Рекомендуемые сообщения

Я резидент Украины и одновременно владелец и Директор польской компании.

 

Могу ли я ездить по Украине на польских номерах в интересах компании ? Сколько времени ? Могут ли другие сотрудники въехавшие на Украину поездом пользоваться автомобилем для служеьных целей по нотариально заверенной в Польше доверенности (включающей украинский перевод) ? Сотрудники как граждане Польши так и резиденты Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я резидент Украины и одновременно владелец и Директор польской компании.

 

Могу ли я ездить по Украине на польских номерах в интересах компании ? Сколько времени ? Могут ли другие сотрудники въехавшие на Украину поездом пользоваться автомобилем для служеьных целей по нотариально заверенной в Польше доверенности (включающей украинский перевод) ? Сотрудники как граждане Польши так и резиденты Украины.

 

 

Хотел добавить, что речь идет о корпоративном автомобиле, зарегистрированном в Польше не на физическое а на юридическоек лицо - на компанию. То есть, владелец автомобиля НЕ РЕЗИДЕНТ Украины и не подчиняется в этой связи Украинскому таможенносму законодательству так как автомобиль не продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, как поступать в следующей ситуации: мы - журналисты, граждане России, хотим поехать на Украину на автомобиле, который предоставляется автопроизводителем (т.е. российским юр. лицом).

Идеальный набор документов, как я понимаю - это путевой лист и командировочное удостоверение. Но производитель говорит что не может выдать нам командировочное, т.к. формально мы не являемся сотрудниками фирмы. Нотариально заверенную доверенность тоже не хотят давать.

 

Плюс к этому человек, который выдает машины, говорит что-то "про новые правила с этого года" и "сейчас вообще ничего не спрашивают", что в этом году журналисты на их машинах ездили уже 2 раза на Украину и обходились путевым листом. А один вообще только с документами на машину и рукописной доверенностью как-то съездил. а по поводу доверенностей - что раньше нотариально они заверяли только перевод доверенности на украинский, а нотариально заверенных доверенностей не выдавали никогда.

 

Правда ли что-то изменилось, или же обязательно нужно все же иметь либо пару "путевой лист + командировочное удостоверение", либо нотариально заверенную доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, добрый день, помогите пожалуйста

Прошу дать ответ на вопрос следующего плана: Иностранец ( нерезидент) въехал в Украину на автомобиле который взят им в аренду

Есть ли граничные сроки для пребывания такого автомобиля в Украине?

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня вопрос.

 

Я гражданин украины. Жена гражданка молдовы с видом на жительство на украине.

Может ли она купить машину в Болгарии(Молдове) и пользоваться ею на украине выезжая раз в году?

 

И еще: потеряли ли мы возможность ввезти одну машину как собственность из молдовы без разтаможки?

И Могу ли я как муж пользоваться машиной на территории украины?

 

Что лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Я громадянин україни, працюю у фінляндії. Собираюсь їхати в Україну і хочу приїхати на фінській машині, а в Україні продати її на розборку. Як правильно на таможні зняти авто з фінськой ригістрації і поставити транзитні номера, скільки це коштує?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я резидент Украины ( Посвідка про постійне проживання) и гражданин Грузии. У меня есть автомобиль, которым владею более одного года. В Украине женат. Хочу ввести машину в Украины и подарить её жене.

Подскажите, с чем и с какими платежами я столкнусь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я резидент Украины ( Посвідка про постійне проживання) и гражданин Грузии. У меня есть автомобиль, которым владею более одного года. В Украине женат. Хочу ввести машину в Украины и подарить её жене.

Подскажите, с чем и с какими платежами я столкнусь.

Спасибо.

Если с момента получения ПМЖ прошло более 6 месяцев, то полная растаможка. Размер платежей зависит от возраста машины и объёма двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я гражданин Украины, моя мать больше 10 лет на ПМЖ в Германии , состоит на консульском учёте.Могу я в Германии на её имя , или на нас обоих, оформить автомобиль , и по её доверенности ( или другому документу) на год въехать на нём в Украину, в режиме временного ввоза , согласно Стамбульской конвенции ,Дополнение С , ст.7 пункт б) :

"Стаття 7

 

Незважаючи на положення статті 5 цього Додатка:

a) транспортні засоби комерційного використання можуть використовуватись третіми особами, які мають належний дозвіл користувача права на тимчасове ввезення і які здійснюють свою діяльність на користь останнього, навіть якщо вони зареєстровані або постійно проживають на території тимчасового ввезення;

б) транспортні засоби приватного використання можуть використовуватись третіми особами, які мають належний дозвіл користувача права на тимчасове ввезення. Кожна Договірна Сторона може дозволити таке використання особою, яка постійно проживає на її території, зокрема якщо вона використовує його від імені і

згідно з інструкціями користувача права на тимчасове ввезення."

 

Т.е. могу ли я сам ввезти авто, оформленное в Германии, на временный ввоз на год?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я гражданин Украины, моя мать больше 10 лет на ПМЖ в Германии , состоит на консульском учёте.Могу я в Германии на её имя , или на нас обоих, оформить автомобиль , и по её доверенности ( или другому документу) на год въехать на нём в Украину, в режиме временного ввоза , согласно Стамбульской конвенции ,Дополнение С , ст.7 пункт б) :

"Стаття 7

 

Незважаючи на положення статті 5 цього Додатка:

a) транспортні засоби комерційного використання можуть використовуватись третіми особами, які мають належний дозвіл користувача права на тимчасове ввезення і які здійснюють свою діяльність на користь останнього, навіть якщо вони зареєстровані або постійно проживають на території тимчасового ввезення;

б) транспортні засоби приватного використання можуть використовуватись третіми особами, які мають належний дозвіл користувача права на тимчасове ввезення. Кожна Договірна Сторона може дозволити таке використання особою, яка постійно проживає на її території, зокрема якщо вона використовує його від імені і

згідно з інструкціями користувача права на тимчасове ввезення."

 

Т.е. могу ли я сам ввезти авто, оформленное в Германии, на временный ввоз на год?

Не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете.

 

Т.е. , несмотря на конвенцию. и выделенное красным, - не могу? Или должна ввезти мать, а я тогда смогу пользоваться?.. Или положения Конвенции на Украине не работают?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввезти в Украину машину с иностранной регистрацией в режиме временного ввоза бесплатно на год может только нерезидент - лицо, не имеющее постоянной украинской регистрации (прописки). Резиденты ввозят за деньги - полная растаможка.

Такую машину запрещается передавать в пользование, владение, распоряжение другим лицам. Т.е. тот, кто ввозил, всегда должен находиться в машине при её эксплуатации на территории Украины. Он может спать на заднем сидении или лежать связанным в багажнике :) , но машина без него ездить не может. Иначе нарушение таможенных правил, штаф в 8000 гривень, машину на штрафстоянку и возврат только тому, кто ввозил.

Положения Конвенции в Украине работают. Но в Конвенции написано, что Договаривающаяся Сторона может, а не обязана разрешать такое использование. Украине не захотела воспользоваться этой возможностью.

Всё это написано в <noindex>статье 380 Таможенного кодекса Украины.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввезти в Украину машину с иностранной регистрацией в режиме временного ввоза бесплатно на год может только нерезидент - лицо, не имеющее постоянной украинской регистрации (прописки). Резиденты ввозят за деньги - полная растаможка.

Такую машину запрещается передавать в пользование, владение, распоряжение другим лицам. Т.е. тот, кто ввозил, всегда должен находиться в машине при её эксплуатации на территории Украины. Он может спать на заднем сидении или лежать связанным в багажнике :) , но машина без него ездить не может. Иначе нарушение таможенных правил, штаф в 8000 гривень, машину на штрафстоянку и возврат только тому, кто ввозил.

Положения Конвенции в Украине работают. Но в Конвенции написано, что Договаривающаяся Сторона может, а не обязана разрешать такое использование. Украине не захотела воспользоваться этой возможностью.

Всё это написано в

 

печально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зовут меня Андрей и я нерезидент Украины. Я гражданин республики Молдова, владею Болгарским автомобилем. Подскажите пожалуйста,

Могу-ли я ввезти на територию Украины свой автомобиль на, скажем, 5 месяцев на стоянку, а самому вернутся на родину без нее ? Т.е. оставить машину на територии украины на 5 месяцев и самому вернутся в молдову без нее. а через 5 мес. забрать машину обратно к себе в страну ? Никаких штрафов или проблем не придвидится на таможне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зовут меня Андрей и я нерезидент Украины. Я гражданин республики Молдова, владею Болгарским автомобилем. Подскажите пожалуйста,

Могу-ли я ввезти на територию Украины свой автомобиль на, скажем, 5 месяцев на стоянку, а самому вернутся на родину без нее ? Т.е. оставить машину на територии украины на 5 месяцев и самому вернутся в молдову без нее. а через 5 мес. забрать машину обратно к себе в страну ? Никаких штрафов или проблем не придвидится на таможне ?

Здравствуйте, Андрей.

 

Да, можете.

На основании ТК Украины

..

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

 

1. Разрешается временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования (кроме яхт и других плавучих средств для отдыха и спорта, классифицируемых в товарной позиции 8903 согласно УКТ ВЭД) на срок до одного года.

 

2. Транспортные средства личного пользования, временно ввозимые нерезидентами на таможенную территорию Украины, а также горючее, содержащийся в обычных баках таких транспортных средств, установленных заводом-изготовителем, не подлежат письменному декларированию и освобождаются от представления документов, которые выдаются государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины.

...

 

В соответсвии с ЗУ *"О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины"

...

Статья 11. Временный ввоз гражданами транспортных

средств на таможенную территорию Украины

...

Временный ввоз транспортных средств разрешается

гражданам-нерезидентам для собственных потребностей сроком до одного

года. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой

Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины

таможенными органами с учетом гуманитарной, научной,

хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие

транспортные средства.

...

 

Кроме того о месте регистарции ТС и о месте проживания лица, оформляющего ввоз - говорит и Стамбульская Конвенция о временном ввозе

в частности ст. 7 Приложения С

 

приложение С

.....

Приложение отношении транспортных средств

глава II

 

область применения

...

Статья 2

 

Пользуются правом на временный ввоз согласно

статьи 2 Конвенции:

a) транспортные средства коммерческого или частного

использования;

Статья 5

 

Для того, чтобы можно было воспользоваться правами на льготы,

предусмотренных настоящим Приложением:

б) транспортные средства частного пользования должны быть

зарегистрированными на территории, которая не является территорией временного

ввоза, на имя лица, или проживающему

за пределами территории временного ввоза, и ввозиться и

использоваться лицами, постоянно проживающими на следующей

территории.

 

Статья 7

 

Несмотря на положения статьи 5 настоящего Приложения:

б) транспортные средства частного пользования могут

использоваться третьими лицами, которые имеют надлежащий разрешение

пользователя права временного ввоза. Каждая Договаривающаяся Сторона

может позволить такое использование лицом, постоянно проживающим на

ее территории, в частности если она использует его имени и

согласно инструкциям пользователя права временного ввоза.

 

Из вышесказанного следует, ни ЗУ "О порядке ввоза.." , ни "Стамбульская Конвенция.." не требуют, чтобы автомобиль был зарегистрирован именно в стране проживания лица, оформляющего временный ввоз. Главное - Вы нерезидент Украины и ТС зарегистрировано ПОСТОЯННО вне пределов Украины.

Также Вам необходимо оформить нотариальную доверенность с правом вывоза ТС за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я гражданин Украины, моя мать больше 10 лет на ПМЖ в Германии , состоит на консульском учёте.Могу я в Германии на её имя , или на нас обоих, оформить автомобиль , и по её доверенности ( или другому документу) на год въехать на нём в Украину, в режиме временного ввоза , согласно Стамбульской конвенции ,Дополнение С , ст.7 пункт б) :

"Стаття 7

 

 

 

Т.е. могу ли я сам ввезти авто, оформленное в Германии, на временный ввоз на год?

 

 

Вот если бы Вы, как гражданин Украины, стояли бы на консульском учете в Посольстве Украины в Германии, то в соответствии с ТК Украины

....

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

...

3. Граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за границей, имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об обратном вывозе одно транспортное средство личного пользования по товарной позиции 8703 (кроме товарной подсубпозиции 8703 10) по УКТ ВЭД и прицеп к нему по товарной подпозиции 8716 10 согласно УКТ ВЭД (при условии ввоза вместе с транспортным средством) на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года (который может быть как непрерывным, так и с перерывами) без уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких товаров. Указанные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления таможенному органу документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрации на территории соответствующей страны.

 

 

смогли Вы пользоваться ТС, но только 60 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прочел ветку, но не нашел однозначного ответа. Прошу помочь разобраться.

Я и мой отец граждани Украины с ПМЖ в Эстонии (нерезиденты), оба вписаны в регистрационный документ на автомобиль. Когда въезжали в Украину, не уточнили на томожне на кого оформлен временный ввоз авто.

Вопрос вот в чем: можем ли мы оба управлять ввезенным автомобилем или только тот на кого оформлен временный ввоз? Где можно узнать на кого оформлен временный ввоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прочел ветку, но не нашел однозначного ответа. Прошу помочь разобраться.

Я и мой отец граждани Украины с ПМЖ в Эстонии (нерезиденты), оба вписаны в регистрационный документ на автомобиль. Когда въезжали в Украину, не уточнили на томожне на кого оформлен временный ввоз авто.

Вопрос вот в чем: можем ли мы оба управлять ввезенным автомобилем или только тот на кого оформлен временный ввоз? Где можно узнать на кого оформлен временный ввоз?

В соответствии с ТК Украины

...

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

...

3. Граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за границей, имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об обратном вывозе одно транспортное средство личного пользования по товарной позиции 8703 (кроме товарной подсубпозиции 8703 10) по УКТ ВЭД и прицеп к нему по товарной подпозиции 8716 10 согласно УКТ ВЭД (при условии ввоза вместе с транспортным средством) на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года (который может быть как непрерывным, так и с перерывами) без уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких товаров. Указанные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления таможенному органу документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрации на территории соответствующей страны.

 

4. Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые ввезли их в Украину, для их личных нужд, не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованы,а также отчуждены или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

...

Вспомните, кто предоставлял украинским таможенникам документы на ТС, для оформления временного ввоза. Как узнать ? Никак, пока не нарушите ст 380. п.4

 

 

Что влечет за собой нарушение ст 380. п.4

 

Кроме того, частью пятой этой же статьи на лицо, которое временно ввезло транспортное средство личного пользования, возложена обязанность вывезти за пределы таможенной территории Украины с соблюдением сроков, установленных в соответствии с требованиями настоящего Кодекса , это транспортное средство.

 

 

Частью четвертой статьи 255 Таможенного Кодекса Украины определено, что таможенное оформление считается завершенным после выполнения всех таможенных формальностей, определенных этим Кодексом соответственно заявленному таможенному режиму.

 

Таким образом, невыполнение лицом действий, определенных законодательством Украины, делает невозможным предоставление таможенным органом разрешения на пользование и / или распоряжение товарами, в отношении которых осуществляется таможенное оформление.

 

Таможенное оформление в таком случае не может считаться законченным.

 

Учитывая изложенное,в случае установления фактов отчуждения или передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам транспортных средств личного пользования, есть основания для рассмотрения вопроса о наличии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 Статья 469 Таможенного Кодекса Украины.

 

Санкции за неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не закончено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем, предусмотренные Статья 469 Таможенного Кодекса Украины, позволяют наложить на лицо лишь штраф за неправомерные операции с такими товарами, что исключает возможность изъятия таможенными органами таких товаров, в том числе транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ТК Украины

Вы не совсем то написали человеку из Эстонии.Он же написал,что он НЕРЕЗИДЕНТ.А Вы ему про РЕЗИДЕНТа.Если стоит печать ПМЖ,(даже консульский учет,не нужен)человек является нерезидентом Украины,хотя и гражданином.И имеет право на ввоз авто на год со стороны таможни.А со стороны ГАИ после двух месяцев с момента ввоза авто - постановка на временный учет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, Муж и я резеденты России, он ввез машину российскую в Украину 07.2013, он уехал в командировку на полгода, я на ней ездила, остановили Даи и потребовали миграц.карту на машину, ее не оказалось, и муж доказывает что ему не давали ее, типа там все в базе есть. Машину зарегистрировать не успели, вот теперь не знаю что делать. Если у меня есть ген.доверенность на машину, полученная в России, но машину ввез муж лично без меня, я ее по этой доверенности могу поставить в Севастополе на учет? или выехать вместо него в Россию и снова ввести, на ген.довер. указано с выездом за границу. И какие вообще есть варианты постановки на учет без присутствия мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин

 

Согласна. Для Нерезидентов если в загранпаспорте стоит печать о ПМЖ, а постановка на консульский учет не обязательно, но желательно ввоз ТС в Украину до года и с последующей постановкой на учет в ГАИ через два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, Муж и я резеденты России, он ввез машину российскую в Украину 07.2013, он уехал в командировку на полгода, я на ней ездила, остановили Даи и потребовали миграц.карту на машину, ее не оказалось, и муж доказывает что ему не давали ее, типа там все в базе есть. Машину зарегистрировать не успели, вот теперь не знаю что делать. Если у меня есть ген.доверенность на машину, полученная в России, но машину ввез муж лично без меня, я ее по этой доверенности могу поставить в Севастополе на учет? или выехать вместо него в Россию и снова ввести, на ген.довер. указано с выездом за границу. И какие вообще есть варианты постановки на учет без присутствия мужа?

 

Миграционную карту на машину?

Вы не то, что Не можите ее поставить на учет Вы, Не можете ее управлять, без присутствия Вашего супруга.

..

Ст. 380 ТК Украины

...

4. Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украине , для их личных нужд .

 

Транспортные средства личного пользования , классифицируемые по товарной позиции 8903 согласно УКТ ВЭД , могут использоваться гражданами , которые ввезли их в Украину , а также гражданами- резидентами и гражданами- нерезидентами, имеющими надлежащее разрешение пользователя права временного ввоза , при использовании транспортного средства от имени и согласно инструкциям пользователя права временного ввоза.

 

Такие транспортные средства не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине , быть раскомплектованы или переданы во владение , пользование или распоряжение другим лицам

 

Лицо, оформившее на себя временный ввоз (коим является Ваш супруг), всегда должно быть в машине. Не обязательно за рулем и с водительским удостоверением, достаточно просто находиться в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуцация - я гражданин Украины и Америки. Нахожусь в Украине по укр паспорту. Смогу ли я оформить временный ввоз на свое авто с США (зарегистрировано в США на меня) как гражданин Америки? Ли об же на границе мне откажут поскольку у меня есть и укр гражданство.Нужны ли какие то отметки в американском паспорте? Штамп о въезде ? Никаких укр отметок пока не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться.

Гражданин Германии оформляет себе постоянный вид на жительство в Украине.

Сможет ли он ввезти свою машину, купленную в Германии 12 лет назад, как свое имущество?

Без растаможивания?

Заранее спасибо. Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...