Перейти к содержанию



Гость iSandor.com

Выезд из Украины на ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
При первичной подаче документов в районном ОВИРЕ/ДМС загранпаспорт вообще не нужен. Только ксерокопия первой страницы. А когда через 2,5 - 3 мес. будет решение, и вы сниметесь с военного (для мужчин) и паспортного учетов, он понадобится. Но не сдавать, а предоставить, чтобы в нем поставили штамп "Выезд на ПМЖ" и круглую печать ДМС.

1. Вообще то загранник именно сдавать, т.к. печать и штамп в паспорт ставят на в течение 5-10 минут.;

2. Сегодня разговаривал с ВРИО военкомом, так он подтвердил, что снятие с учета в РВК осуществляется ДО подачи документов в ГМС, а не во время. А решение ГМС без снятия с учета (тем более сейчас) однозначно не вынесет. Такая же ситуация и по внутреннему паспорту. Это и в "бегунке" указано.

 

2 часть вопроса верная, а первая - нет. Приношу всем извинения. (fregat222)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
При первичной подаче документов в районном ОВИРЕ/ДМС загранпаспорт вообще не нужен. Только ксерокопия первой страницы. А когда через 2,5 - 3 мес. будет решение, и вы сниметесь с военного (для мужчин) и паспортного учетов, он понадобится. Но не сдавать, а предоставить, чтобы в нем поставили штамп "Выезд на ПМЖ" и круглую печать ДМС.

Приношу всем извинения, за неверную предыдущую информацию. Изменили правила. Предыдущий оратор - прав, а я нет.

Еще раз прошу у всех, в т.ч. и у Edgrig. :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Ситуация следующая:

- Я оформил ПМЖ вместе с ребенком. Жена пока не начинала.

- Ребенок рожден в Германии и всю жизнь прожил там-же. (за исключением редких коротких поездок к родственникам)

- По ходу оформления ПМЖ мы забыли выписать ребенка в Украине. (Мы вообще забыли что ребенок там прописан) Ребенок прописан с женой в другом городе.

- Адрес прописки жены и ребенка ни в каких документах не фигурировал. Никто даже не заподозрил, что ребенок, рожденный и проживший фактически всю жизнь в Германии, может быть прописан на Украине.

- Никаких проблем с получением ПМЖ не было.

- Недавно я подал документы на выход из гражданства вместе с ребенком.

- Сейчас бабушка вспомнила, что ребенок у них прописан и хорошо-бы его выписать. (коммуналка и все дела)

- Я решил пока ничего не предпринимать и ждать окончания процедуры выхода из гражданства, а уже потом решать вопрос с выпиской. В худшем случае ребенка не выпустят из гражданства и аннулируют ему ПМЖ, тогда мы сделаем ПМЖ и выход из гражданства для ребенка с женой попозже. Если-же поднять вопрос о выписке сейчас, то наша доблестная бюрократическая машина о проблеме узнает, и ПМЖ ребенку точно аннулируют. (ну и с выходом из гражданства, соответственно, тоже ничего не выйдет)

 

Собственно вопрос: правильно ли я рассуждаю и есть ли какие-то неучтенные подводные грабли?

 

P.S.: Долго думал в какую тему написать, решил что сюда, так-как недоразумение возникло при получении ПМЖ. Если что не так, пожалуйста, перенесите вопрос в соответствующую тему.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлял ли кто-нибудь выезд на ПМЖ через консульство за пределами Украины в этом году? Как долго проходит процесс?

Есть ли проблемы с военкоматом у отслуживших в армии более 10 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлял ли кто-нибудь выезд на ПМЖ через консульство за пределами Украины в этом году? Как долго проходит процесс?

Посольство України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії

uk(dot)mfa(dot)gov(dot)ua

Консульські питання / Перелік консульських дій / Залишення на постійне місце проживання за кордоном

 

Процедура прийняття, розгляду, оформлення і проходження в дипломатичних представництвах або консульських установах України за кордоном клопотань громадян України, які виїхали за її межі тимчасово, про залишення на постійне проживання за кордоном регулюється Порядком розгляду в дипломатичних представництвах або консульських установах України за кордоном клопотань громадян України, які виїхали за її межі тимчасово, про залишення на постійне проживання за кордоном, затвердженим Наказом Міністра закордонних справ України № 201 від 22.11.1999 р. та зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 22 грудня 1999 року за № 903/4196.

 

"...

6. Строки розгляду справ

6.1. Дипломатичне представництво або консульська установа України за кордоном протягом не більш як 15 днів надсилає три примірники справи, прийнятих від заявника, до Консульського управління МЗС України.

6.2. Консульське управління МЗС України протягом 10 днів після одержання справи надсилає по одному її примірнику до МВС України і до СБ України та, у разі потреби, запит до відповідного військового комісаріату.

6.3. Строк розгляду справи в МВС, СБУ та запиту у відповідному військовому комісаріаті не повинен перевищувати 20 днів від дати одержання, відповідно, справи чи запиту до дати направлення Консульському управлінню МЗС України повідомлення про результати розгляду.

6.4. Консульське управління МЗС України не пізніш як через 10 днів після отримання повідомлень з МВС, СБУ та військового комісаріату інформує дипломатичне представництво або консульську установу України за кордоном про результати розгляду справи всіма органами, які, відповідно до цього Порядку, беруть участь у її розгляді.

6.5. Керівник дипломатичного представництва або консульської установи України за кордоном протягом не більш як 10 днів після одержання зазначеної у попередньому пункті інформації приймає відповідне рішення щодо клопотання заявника про залишення на постійне проживання за кордоном.

..."

 

Итого: 15 днів + 10 днів + 20 днів + 10 днів +10 днів = 65 днів

 

N.B.

Это определенный законодательством максимальный срок.

Вопрос: Насколько укладываются чиновники в эти сроки?

Телефон (Консульський відділ Посольства України у Великій Британії): +44 207 243 89 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не укладываются. До 8 месяцев - в лучшем случае.

 

возможно, из-за такого нюанса:

(см. сайт "Посольство України в Ірландії" / Консульські питання / Перелік консульських дій / Залишення на постійне місце проживання за кордоном)

внизу - ремаркa: "Увага! Зазначені строки не враховують термін, необхідний для надсилання матеріалів дипломатичною або командирською поштою.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как сегодня ситуация с оформлением ПМЖ через кон-во Украины за рубежом?

Согласно сайту консульства: "Матеріали про залишення громадян України за кордоном на постійне проживання за кордоном проходять процедуру узгодження за місцем в Службі безпеки України, органах внутрішніх справ України та військових комісаріатах (щодо заявників чоловічої статі призовного віку) за місцем реєстрації заявника в Україні."

 

Были ли случаи с проблемой "узгодження" с военкоматом в Украине при подаче заявления на ПМЖ через кон-во?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлял ли кто-нибудь выезд на ПМЖ через консульство за пределами Украины в этом году? Как долго проходит процесс?

Есть ли проблемы с военкоматом у отслуживших в армии более 10 лет назад?

......................................

......................................

Итого: 15 днів + 10 днів + 20 днів + 10 днів +10 днів = 65 днів

 

N.B.

Это определенный законодательством максимальный срок.

Вопрос: Насколько укладываются чиновники в эти сроки?

Телефон (Консульський відділ Посольства України у Великій Британії): +44 207 243 89 23.

Ответ, полученный мной месяц назад от консульства Украины в Великобритании:

"За практикою, процедура оформлення ПМП займає від півроку до року."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

 

Ситуация:

* в середине 2013 года перевёз семью (супруга и несовершеннолетние дети) из Украины в Люксембург;

* все члены семьи - граждане Украины;

* состоим на временном консульском учёте;

* работаю в Люксембурге по EU Blue Card;

* в Украине остались родители и недвижимость;

* никаких доходов в Украине не получаем, более 300 дней в году находимся в Люксембурге;

* до выезда работал как ФОП, закрыт в 2013 году.

 

Договор и/или Конвенция об избежании двойного налогообложения между Украиной и Люксембургом ещё не ратифицирован(а).

ПКУ зачитан "до дыр".

 

Вопросы:

 

1. Правильно ли я понимаю, что единственным документом, "фактической бронёй", от любых притязаний украинской налоговой будет оформление разрешения на выезд из Украины на ПМЖ?

 

2. Какой орган выдаёт справку с места работы об отсутствии финансовых претензий для оформления разрешения на выезд из Украины на ПМЖ? Бывший ФОП пишет сам себе? Налоговая?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый вечер,

 

Ситуация:

* в середине 2013 года перевёз семью (супруга и несовершеннолетние дети) из Украины в Люксембург;

* все члены семьи - граждане Украины;

* состоим на временном консульском учёте;

* работаю в Люксембурге по EU Blue Card;

* в Украине остались родители и недвижимость;

* никаких доходов в Украине не получаем, более 300 дней в году находимся в Люксембурге;

* до выезда работал как ФОП, закрыт в 2013 году.

 

Договор и/или Конвенция об избежании двойного налогообложения между Украиной и Люксембургом ещё не ратифицирован(а).

ПКУ зачитан "до дыр".

 

Вопросы:

 

1. Правильно ли я понимаю, что единственным документом, "фактической бронёй", от любых притязаний украинской налоговой будет оформление разрешения на выезд из Украины на ПМЖ?

 

2. Какой орган выдаёт справку с места работы об отсутствии финансовых претензий для оформления разрешения на выезд из Украины на ПМЖ? Бывший ФОП пишет сам себе? Налоговая?

 

Заранее спасибо

1. Не совсем понятен вопрос. У Вас же и Вашей семьи есть временный консульский учет в Люксембурге с 2013 года.

2. Налоговая. У Вас должен быть документ о закрытии ФОП + консульский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не совсем понятен вопрос. У Вас же и Вашей семьи есть временный консульский учет в Люксембурге с 2013 года.

Да, временный консульский учёт есть. Но практически всё гос. органы Украины, услышав "временный консульский учёт", тут же отвечают - "резидент".

В консульстве на прямой вопрос ответили так же - "да, вы считаетесь резидентами".

 

Исходный вопрос был о том, является ли разрешение на выезд на ПМЖ единственной возможностью "отбиться" от налоговой Украины?

Когда/если они поднимут вопрос о декларации доходов - какие шансы доказать нерезидентство опираясь на место фактического проживания и "центр жизненных интересов"?

В Люксембурге задекларировано резиденство и уплачиваются все налоги.

 

 

По второму вопросу - понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да, временный консульский учёт есть. Но практически всё гос. органы Украины, услышав "временный консульский учёт", тут же отвечают - "резидент".

В консульстве на прямой вопрос ответили так же - "да, вы считаетесь резидентами".

 

Исходный вопрос был о том, является ли разрешение на выезд на ПМЖ единственной возможностью "отбиться" от налоговой Украины?

Когда/если они поднимут вопрос о декларации доходов - какие шансы доказать нерезидентство опираясь на место фактического проживания и "центр жизненных интересов"?

В Люксембурге задекларировано резиденство и уплачиваются все налоги.

 

 

По второму вопросу - понятно, спасибо.

1. В консульстве ОЧЕНЬ часто работают некомпетентные сотрудники. Вы не можете считаться налоговым резидентом Украины т.к. не проживаете в Украине более 6 месяцев и у вас в Украине отсутствует работа в Украине;

2. Если у Вас в Люксембурге оплачиваются налоги с получаемого дохода и Вы там проживаете с 2013 года, то ни о каком резиденстве в Украине в т.ч. налоговом не может быть и речи.

3. Как и каким образом Вы собираетесь оформлять выезд на ПМЖ в Люксембург, если у Вас не временная RC на основании работы? Конечно, подать и оформить Вы можете (в ГМС Украины 95% неучей). А что далее.

Кроме того, Вас что органы фискальной службы уже "за ноздри взяли" и требуют заплатить налоги? Если этого нет, то живите спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оформлял выезд на ПМЖ через Генеральное консульство в Торонто, все сделали за 5 (пять) месяцев. При приеме документов (в сентябре 2015) сотрудник консульства предупредил, что военкомат вероятно не согласует, поскольку я являюсь военнообязанным. Но ничего, все прошло как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея, покритикуйте или похвалите. Живу уже почти 15 лет в Германии, есть так называемый Niederlassungserlaubnis, то есть бессрочное разрешение на пребывание и работу. Из Украины я все это время не выписывался. Просто не было времени, да оно реально и не надо, если выход из гражданства не планируется. Теперь захотелось гражданство, то есть надо становиться для начала на постоянный консульский учет в украинском консульстве для последующего выхода из гражданства Украины.

 

И вот тут идейка. Я так понял, если подавать через консульство заявление на постановку на постоянный учет, то это может длиться и год и даже дольше, если не повезет. А что если поехать в Украину, пользуясь тем что я там до сих пор прописан, и улаживать все там будто я только уезжаю, ведь это будет быстрее?! Адвокатские конторы обещают уладить вопрос даже за один месяц за 20.000 гривен, или за два месяца за 6.000 гривен. Первый вариант это какой-то экстрим, но второй меня бы тоже устроил. Какие могут быть подводные камни? Налоговая не поинтересуется, на что я жил все это время? И загранпаспорт с очень важным немецким документиком тоже не хотелось бы в чужие руки на долгое время отдавать. Хотя это как я понял и не требуется.

 

Реальный план или бредовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Есть идея, покритикуйте или похвалите. Живу уже почти 15 лет в Германии, есть так называемый Niederlassungserlaubnis, то есть бессрочное разрешение на пребывание и работу. Из Украины я все это время не выписывался. Просто не было времени, да оно реально и не надо, если выход из гражданства не планируется. Теперь захотелось гражданство, то есть надо становиться для начала на постоянный консульский учет в украинском консульстве для последующего выхода из гражданства Украины.

 

И вот тут идейка. Я так понял, если подавать через консульство заявление на постановку на постоянный учет, то это может длиться и год и даже дольше, если не повезет. А что если поехать в Украину, пользуясь тем что я там до сих пор прописан, и улаживать все там будто я только уезжаю, ведь это будет быстрее?! Адвокатские конторы обещают уладить вопрос даже за один месяц за 20.000 гривен, или за два месяца за 6.000 гривен. Первый вариант это какой-то экстрим, но второй меня бы тоже устроил. Какие могут быть подводные камни? Налоговая не поинтересуется, на что я жил все это время? И загранпаспорт с очень важным немецким документиком тоже не хотелось бы в чужие руки на долгое время отдавать. Хотя это как я понял и не требуется.

 

Реальный план или бредовый?

Налоговая заинтересуется, если есть проблемы с задолженностью по налогам и неналоговым платежам. А о подводных камнях, Вам стоит обратиться в адвокатскую контору, которая буде осуществлять данную услугу, т.к. до заключения договора и начала работы именно они должны ам все объяснит. Есть масса моментов в каждом регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу получить немецкое гражданство. С этим проблем нет. А вот с отказом от украинского есть.

Прописка и актуальное меcто жительcтва родителей в зоне АТО в Луганcке. То еcть никаких украинcких нотариуcов, ЖЭКов и прочего там нет. Вcе это нужно для cправки о ПМЖ.

Родители выехать за пределы АТО в Украину не могут, c одним из них много лет нет контакта. Возможно ли выходцам из АТО получить немецкое гражданcтво без выхода из

украинcкого именно по этим причинам?

 

Какие могут быть поcледcтвия этого c украинcкой cтороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Хочу получить немецкое гражданство. С этим проблем нет. А вот с отказом от украинского есть.

Прописка и актуальное меcто жительcтва родителей в зоне АТО в Луганcке. То еcть никаких украинcких нотариуcов, ЖЭКов и прочего там нет. Вcе это нужно для cправки о ПМЖ.

Родители выехать за пределы АТО в Украину не могут, c одним из них много лет нет контакта. Возможно ли выходцам из АТО получить немецкое гражданcтво без выхода из

украинcкого именно по этим причинам?

 

Какие могут быть поcледcтвия этого c украинcкой cтороны?

Я вообще ничего не понял. Перезвоните, т.к. о Вас ничего не ясно. Звоните на Киевстар. Номера в личном профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......................................

......................................

Итого: 15 днів + 10 днів + 20 днів + 10 днів +10 днів = 65 днів

 

N.B.

Это определенный законодательством максимальный срок.

Вопрос: Насколько укладываются чиновники в эти сроки?

Телефон (Консульський відділ Посольства України у Великій Британії): +44 207 243 89 23.

 

Ответ, полученный мной месяц назад от консульства Украины в Великобритании:

"За практикою, процедура оформлення ПМП займає від півроку до року."

Обычно ближе к последнему сроку. За полгода, даже за 7 месяцев - из области фантастики.

Официальные пояснения на інформаційному блозі Департаменту Консульської служби Міністерства закордонних справ України «СonsWeb»

<noindex>https://roadsweb.wordpress.com/%D0%BF%D0%BE...3%D0%BE-%D0%BF/</noindex>

 

Питання оформлення дозволу на постійне проживання за кордоном

 

 

 

Де може бути подано клопотання про залишення на постійне місце проживання за кордоном?

 

Дозвіл на виїзд на постійне місце проживання за кордон можна отримати у відповідному територіальному органі Державної міграційної служби за місцем реєстрації в Україні.

 

Клопотання громадян України, які проживають за кордоном, щодо залишення на постійне проживання подаються до закордонних дипломатичних представництв та консульських установ України.

 

 

 

Скільки часу займає процедура оформлення дозволу про залишення на постійне проживання за кордоном?

 

Загальний строк розгляду клопотань про залишення на постійне проживання за кордоном (без урахування термінів, необхідних для пересилання документів) не має перевищувати 65 днів з дня їх прийняття.

 

 

 

Коли проставляється відмітка „постійне проживання”?

 

Відмітка «постійне проживання» в паспорт громадянина України для виїзду за кордон вноситься виключно після здачі паспорта громадянина України до відповідного територіального органу Державної міграційної служби України (ДМСУ), зняття з реєстраційного обліку на території України та пред’явлення до закордонної дипломатичної установи відповідних довідок.

 

За умови оформлення виїзду на постійне проживання в територіальних органах ДМСУ – по завершенні процедури безпосередньо в ДМСУ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Скажите пожалуйста, слышал, что сейчас штамп выезда на ПМЖ вроде как заменили справкой. Так ли это?

Смогу узнать только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, слышал, что сейчас штамп выезда на ПМЖ вроде как заменили справкой. Так ли это?

 

Та пусть хоть насечки на камнях делают вместо штампа - главное, что бы консульство куда вы пойдете становится на учет было в курсе нововведений. Консулсьство в Праге две недели назад штампик ставило в паспорт об учете (тут ничего не изменилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Значится так:

1. Очень сильно упростили порядок выезда на ПМЖ. Основное - теперь не нужно разрешение от родителей при выезде для совершеннолетних детей. Нужно только для несовершеннолетних;

2. Остается внутренний паспорт. Однако, он вместе с загранником "гасится" штампом "выезд на ПМЖ".

Положение принято в октябре, но начало действовать с ноября 2016 года. Ссылку скинут чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...