Перейти к содержанию



Vita88

Временный вид на жительство

Рекомендуемые сообщения

Если Вам сказали выехать - выезжайте или жалуйтесь в вышестоящие инстанции, это Ваше право. Общаться с работниками ГМС Вам и только Вам, и даже если мы тут всем форумом скажем, что они не правы, доказывать это придется Вам. Просто из практики - поверьте это самое простое требование, о котором я только слышал, цена вопроса 100-200 грн, стоит ли из-за этого ломать себе голову, решать Вам.

 

В общем,как и думала,будем обращаться к юристам за более конкретными разъяснениями. Но поймите и Вы меня,провести с мужем 90 дней,потом поехать к себе обратно,ждать месяц пока будет делаться новый паспорт,а потом только въезжать,для меня сложно по многим параметрам.Мне важно было узнать,могут ли меня оформить по месту жительства мужа по моему паспорту РФ,если я уже замужем но фамилию не меняла,девичью оставила. Внятного ответа я,честно говорят,не прочитала....может не заметила. Но все равно Вам спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам сказали выехать - выезжайте или жалуйтесь в вышестоящие инстанции, это Ваше право. Общаться с работниками ГМС Вам и только Вам, и даже если мы тут всем форумом скажем, что они не правы, доказывать это придется Вам. Просто из практики - поверьте это самое простое требование, о котором я только слышал, цена вопроса 100-200 грн, стоит ли из-за этого ломать себе голову, решать Вам.

 

В общем,как и думала,будем обращаться к юристам за более конкретными разъяснениями. Но поймите и Вы меня,провести с мужем 90 дней,потом поехать к себе обратно,ждать месяц пока будет делаться новый паспорт,а потом только въезжать,для меня сложно по многим параметрам.Мне важно было узнать,могут ли меня оформить по месту жительства мужа по моему паспорту РФ,если я уже замужем но фамилию не меняла,девичью оставила. Внятного ответа я,честно говорят,не прочитала....может не заметила. Но все равно Вам спасибо:)

 

Сможете, но вы выехать придется, если не докажете обратное в ГМС.

 

Вот что говорит порядок - 1) паспортний документ іноземця або документ, що посвідчує особу без громадянства (після пред’явлення повертається), з візою типу Д, якщо інше не передбачено законодавством і міжнародними договорами України, та копії сторінок паспорта з особистими даними і візою;

 

В Вашем случае виза не получается (пока что), но выехать в страну Вы должны именно с целью восстановления семьи, о чем, как я понимаю надо указать в миграционной карточке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам сказали выехать - выезжайте или жалуйтесь в вышестоящие инстанции, это Ваше право. Общаться с работниками ГМС Вам и только Вам, и даже если мы тут всем форумом скажем, что они не правы, доказывать это придется Вам. Просто из практики - поверьте это самое простое требование, о котором я только слышал, цена вопроса 100-200 грн, стоит ли из-за этого ломать себе голову, решать Вам.

 

В общем,как и думала,будем обращаться к юристам за более конкретными разъяснениями. Но поймите и Вы меня,провести с мужем 90 дней,потом поехать к себе обратно,ждать месяц пока будет делаться новый паспорт,а потом только въезжать,для меня сложно по многим параметрам.Мне важно было узнать,могут ли меня оформить по месту жительства мужа по моему паспорту РФ,если я уже замужем но фамилию не меняла,девичью оставила. Внятного ответа я,честно говорят,не прочитала....может не заметила. Но все равно Вам спасибо:)

 

Сможете, но вы выехать придется, если не докажете обратное в ГМС.

 

Вот что говорит порядок - 1) паспортний документ іноземця або документ, що посвідчує особу без громадянства (після пред’явлення повертається), з візою типу Д, якщо інше не передбачено законодавством і міжнародними договорами України, та копії сторінок паспорта з особистими даними і візою;

 

В Вашем случае виза не получается (пока что), но выехать в страну Вы должны именно с целью восстановления семьи, о чем, как я понимаю надо указать в миграционной карточке.

 

 

В общем,получили сегодня консультацию... Выезжать придется,да,но можно по типу приграничных поездок все устроить.А раз фамилию не меняю,то и паспорт тоже не меняю. Про указание цели о воссоединении нам ничего не говорили,ни юрист,ни в ОВИРе... инспектор сказала,что по дате въезда все будет видно.Скажите,я что-то путаю(много информации читаю на этут ему сейчас) или на временный ВНЖ нужно в течении 5 дней с момента въезда подавать документы?.. И еще,меня интересует,выдается ли какая-то бумажка или ставится печать(куда?)о получении регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста еще, разрешение сейчас получают так же как и раньше, нет особых изменений?

Да.

 

И еще, мне в бюро занятости сообщили что разрешение требуется только если предполагается работа в бюджетной организации, не пойму правда или нет, то что они говорят...

Это неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
каким способом я смогу находиться на территории Украины более 90 дней?

Нужно искать основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- гражданка Украины, проживаю на територии Германии 5 лет, муж - "русский" немец, проживает на терирории Германии 20 лет, нашему браку 6 лет, заключен в Одессе, первый ребенок родился в Одессе, двое остальных в Германии. В данный мометн планируем перехать жить в Одессу. Скажите пожайлуста, если мой муж получит ПМЖ, то необходимо ли ему еще дополнительно оформлять разрешение на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- гражданка Украины, проживаю на територии Германии 5 лет, муж - "русский" немец, проживает на терирории Германии 20 лет, нашему браку 6 лет, заключен в Одессе, первый ребенок родился в Одессе, двое остальных в Германии. В данный мометн планируем перехать жить в Одессу. Скажите пожайлуста, если мой муж получит ПМЖ, то необходимо ли ему еще дополнительно оформлять разрешение на работу?

 

Не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос созрел)

 

Вроде как оформление постоянного вида на жительство занимает времени до года и подаваться можно только после двух лет в браке. Это значит, что этот третий год пока оформляется ПМЖ так же живешь без права на работу? Верно?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Очередной вопрос созрел)

 

Вроде как оформление постоянного вида на жительство занимает времени до года и подаваться можно только после двух лет в браке. Это значит, что этот третий год пока оформляется ПМЖ так же живешь без права на работу? Верно?

 

Спасибо.

Пока не получили посвидку (ПМЖ в Украине) - работать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- гражданка Украины, проживаю на територии Германии 5 лет, муж - "русский" немец, проживает на терирории Германии 20 лет, нашему браку 6 лет, заключен в Одессе, первый ребенок родился в Одессе, двое остальных в Германии. В данный мометн планируем перехать жить в Одессу. Скажите пожайлуста, если мой муж получит ПМЖ, то необходимо ли ему еще дополнительно оформлять разрешение на работу?

 

Не нужно будет.

 

 

Подскажите пожайлуста, правильно ли я понимаю, по закону Украины необходимо сначала получить ВНЖ и только через 2 года можно подать документы на получение ПМЖ? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Подскажите пожайлуста, правильно ли я понимаю, по закону Украины необходимо сначала получить ВНЖ и только через 2 года можно подать документы на получение ПМЖ? Заранее спасибо!!!

Не верно. В Вашем случае Вы сразу получаете ПМЖ, т.к. Вашему браку более 2-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Правильно ли я поняла из сообщений выше, что ВНЖ нужно делать обязательно, иначе потом не дадут ПМЖ? Т.к. я решила ВНЖ не оформлять, а через год подавать уже на ПМЖ, потому что будет 2 года в браке. Сколько по времени оформялется ВНЖ (после сдачи всех документов)? И еще ксеропокию какого паспорта нужно делать для подачи документов на ВНЖ внутреннего или загран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Правильно ли я поняла из сообщений выше, что ВНЖ нужно делать обязательно, иначе потом не дадут ПМЖ? Т.к. я решила ВНЖ не оформлять, а через год подавать уже на ПМЖ, потому что будет 2 года в браке. Сколько по времени оформялется ВНЖ (после сдачи всех документов)? И еще ксеропокию какого паспорта нужно делать для подачи документов на ВНЖ внутреннего или загран?

 

Все зависит от Вашего гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Правильно ли я поняла из сообщений выше, что ВНЖ нужно делать обязательно, иначе потом не дадут ПМЖ? Т.к. я решила ВНЖ не оформлять, а через год подавать уже на ПМЖ, потому что будет 2 года в браке. Сколько по времени оформялется ВНЖ (после сдачи всех документов)? И еще ксеропокию какого паспорта нужно делать для подачи документов на ВНЖ внутреннего или загран?

 

Все зависит от Вашего гражданства.

 

Гражданство РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Правильно ли я поняла из сообщений выше, что ВНЖ нужно делать обязательно, иначе потом не дадут ПМЖ? Т.к. я решила ВНЖ не оформлять, а через год подавать уже на ПМЖ, потому что будет 2 года в браке. Сколько по времени оформялется ВНЖ (после сдачи всех документов)? И еще ксеропокию какого паспорта нужно делать для подачи документов на ВНЖ внутреннего или загран?

 

Все зависит от Вашего гражданства.

 

Гражданство РФ

После 2 лет в браке можно сразу постоянный вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста.

 

что-то я как-то не могу понять одной вещи. Я искала работадателя в Киеве. Нашла, мне сказали что для трудоустройства мне нужен идентификационный код (чтобы официально взять меня на работу, заключить со мной договор, и т.п.). Поскольку я гражданка РБ, но у меня нет никакого даже ВНЖ. Мой работадатель сказал, что ему нужен только этот код, а вопросы моего проживания - это неважно. У меня вопрос, даже если я и получу этот код (мне нужно нотариально завер перевод на укр моего паспорта или что-то еще??), то легально я могу находиьтся на территории Украины только 90 дней в теч полугода. Т.е. мне, чтобы продолжать работать 91, 92 ой день в Украине, нужно позаботиться о ВНЖ??

Получается так??

Этот договор, который заключит со мной работадатель (он пометил что будет испыт срок - 3 мес = 90 дней :)), будет ли основанием для получения ВНЖ?

(просто интересно, если мне дадут договор на 3 мес, с возможностью продления после испытательного срока, то наверное как-то страннова-то получать с ним ВНЖ на более продолжительное время, с учетом того, что ВНЖ (если основание явл-ся работа) дается сроком на тот период, как у тебя действует трудовой договор) :))

 

потом мне еще интересно, ВНЖ чтобы получить, допустим будет основание работа, нужно позаботиться о жилье? (договор аренды или регистрация?) так?? рассмотрим на примере рег-ции. Есть знакомый, который согласен меня зарег-ть у сеня на квартире. Вопрос: все нужные документы мы с ним собираем и несем куда???

 

И еще, я видела такой момент на форуме, что получаем "ВНЖ без права на трудоустройство"...хм, а как же идентификационный код?? ведь некоторым работадателям не нужен ВНЖ...как-то не совсем понятно...А если я замуж выйду?? основание для получения ВНЖ у меня будет. но что это получится? я не смогу трудоустроиться?? я наверное, что-то недопонимаю.

Разъясните, пожалуйста.

 

И еще, у кого лучше консультироваться по таким вопросам: по приезду в Киеве (в какие органы обращаться??) или у себя на месте в Посольстве Украины в Минске???

 

 

спасибо за помощь! очень горящая для меня тема, поскольку планирую переезд.

 

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот договор, который заключит со мной работадатель (он пометил что будет испыт срок - 3 мес = 90 дней :)), будет ли основанием для получения ВНЖ?

У вас не будет оснований для получения ВНЖ. Более того не думаю, что Вы попадаете в штат, скорее всего это все будет неофициально.

потом мне еще интересно, ВНЖ чтобы получить, допустим будет основание работа, нужно позаботиться о жилье? (договор аренды или регистрация?) так?? рассмотрим на примере рег-ции. Есть знакомый, который согласен меня зарег-ть у сеня на квартире. Вопрос: все нужные документы мы с ним собираем и несем куда???

Работа не является основанием, это раз. Зарегистрировать Ваш знакомый Вас сможет только при получении вида на жительство, все документы оформляются в ГМС по месту проживания.

И еще, я видела такой момент на форуме, что получаем "ВНЖ без права на трудоустройство"...хм, а как же идентификационный код??
Эти вещи не связаны, временный вид на жительство сам по себе не дает право на трудоустройство.

ведь некоторым работадателям не нужен ВНЖ...как-то не совсем понятно...
Д ля официального трудоустройства иностранцу нужен или постоянный вид на жительство, или разрешение на трудоустройство, оформленное работодателем.

А если я замуж выйду?? основание для получения ВНЖ у меня будет. но что это получится? я не смогу трудоустроиться?? я наверное, что-то недопонимаю.
Если Вы выйдете замуж, то будете иметь право на получение временного вида на жительство, но работать сможете только получив разрешение на трудоустройство. После 2 лет в браке получите постоянный вид на жительство и сможете работать без разрешения.

И еще, у кого лучше консультироваться по таким вопросам: по приезду в Киеве (в какие органы обращаться??) или у себя на месте в Посольстве Украины в Минске???
Я не вижу для Вас оснований, посему ответить на Ваш вопрос невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
подскажите пожалуйста.

 

что-то я как-то не могу понять одной вещи. Я искала работадателя в Киеве. Нашла, мне сказали что для трудоустройства мне нужен идентификационный код (чтобы официально взять меня на работу, заключить со мной договор, и т.п.). Поскольку я гражданка РБ, но у меня нет никакого даже ВНЖ. Мой работадатель сказал, что ему нужен только этот код, а вопросы моего проживания - это неважно. У меня вопрос, даже если я и получу этот код (мне нужно нотариально завер перевод на укр моего паспорта или что-то еще??), то легально я могу находиьтся на территории Украины только 90 дней в теч полугода. Т.е. мне, чтобы продолжать работать 91, 92 ой день в Украине, нужно позаботиться о ВНЖ??

Получается так??

Этот договор, который заключит со мной работадатель (он пометил что будет испыт срок - 3 мес = 90 дней :)), будет ли основанием для получения ВНЖ?

(просто интересно, если мне дадут договор на 3 мес, с возможностью продления после испытательного срока, то наверное как-то страннова-то получать с ним ВНЖ на более продолжительное время, с учетом того, что ВНЖ (если основание явл-ся работа) дается сроком на тот период, как у тебя действует трудовой договор) :))

 

потом мне еще интересно, ВНЖ чтобы получить, допустим будет основание работа, нужно позаботиться о жилье? (договор аренды или регистрация?) так?? рассмотрим на примере рег-ции. Есть знакомый, который согласен меня зарег-ть у сеня на квартире. Вопрос: все нужные документы мы с ним собираем и несем куда???

 

И еще, я видела такой момент на форуме, что получаем "ВНЖ без права на трудоустройство"...хм, а как же идентификационный код?? ведь некоторым работадателям не нужен ВНЖ...как-то не совсем понятно...А если я замуж выйду?? основание для получения ВНЖ у меня будет. но что это получится? я не смогу трудоустроиться?? я наверное, что-то недопонимаю.

Разъясните, пожалуйста.

 

И еще, у кого лучше консультироваться по таким вопросам: по приезду в Киеве (в какие органы обращаться??) или у себя на месте в Посольстве Украины в Минске???

 

 

спасибо за помощь! очень горящая для меня тема, поскольку планирую переезд.

 

 

Спасибо!!!

Ерунда какая-то. Согласно межправительственному соглашению между правительствами РБ и Украиной (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/112_160) - срок пребывания 30 дней БЕЗ ВИЗЫ и РЕГИСТРАЦИИ.

 

3. Громадяни держави однієї Сторони мають право знаходитися на території держави іншої Сторони до 90 днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду.

 

4. Громадяни держави однієї Сторони звільняються від реєстрації в компетентних органах за місцем їхнього перебування на території держави іншої Сторони строком до 30 днів з дати в'їзду

на територію держави цієї іншої Сторони за наявності в них міграційної карти з відміткою компетентного органу, проставленої під час в'їзду на територію держави цієї іншої Сторони.

 

Далее не совсем понятен список документов для приема на "работу". По КЗоТ Украины при приеме на работу подается несколько больше документов, чем только справка о наличии ИНН.

Из всего вышеописанного - сделайте соответствующий вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ответ.

но хотела бы уточнить, т.е. получается, что я въезжаю например на месяц (т.е. этих 30 дней), после чего я обязана зарегистрироваться (т.е. в ГМС по месту предполагаемой регистрации предъявить основания (например, свидетельство о браке с гражданином Украины, либо визу тип Д) для продления, а "основание для продления" - это наверное и есть получения ВНЖ. получается так?

 

просто, например, если нет никаких оснований (рассмотрим такой вариант), то получается, истекают 30 дней, я обязана выехать обратно в РБ. После чего въехать обратно (ну если нужно, конечно), и у меня есть еще 60 дней в течение 180 (ну с учетом того, что уже 30 я потратила). т.е. мне дается 90 дней на полгода пребывания, но регистрироваться я должна после 30 дней постоянно там нахождения. так?

 

тогда другой вопрос. например, я приехала, побыла меньше 30 дней (28), выехала обратно. потом опять вернулась через неделю. опять побыла 28 дней. потом опять на неделю выехала. потом опять приехала на 28 дней. т.е. в общей сложности я уже пробыла на территории Украины 90 дней (чуть меньше конечно), и прошло всего 3 месяца. т.е. получается, что ближайшие еще 3 месяца я не могу въехать (исходя их положения 90 дней на 180). и могу въехать только когда наступят следующие 180. я правильно понимаю??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы пишите хорошо на бумаге и в инете, на границе Вам придется все эту Вашу арифметику рассказывать конкретным людям, и что то мне подсказывает, что там Вашу логику не примут, ну так мягко говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы пишите хорошо на бумаге и в инете, на границе Вам придется все эту Вашу арифметику рассказывать конкретным людям, и что то мне подсказывает, что там Вашу логику не примут, ну так мягко говоря...

 

Так а как тогда действует закон о въезде в Украину? как еще понимать эту "арифметику"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не закон, а соглашение между правительствами <noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/112_160)</noindex> К сожалению составлено из рук вон плохо, на практике 30 дней пребывания. Именно поэтому Ваша арифметика может не сработать, когда будете пересекать границу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня с супругой временный вид на жительство, на данный момент находимся за пределами Украины,

и супруге необходимо обменять паспорт. Не возникнет ли проблем с нашим легальным статусом пребывания,

а так же при въезде в Украину, в случае его замены? Аннулируется ли Посвiдка при смене паспорта?

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

 

У меня с супругой временный вид на жительство, на данный момент находимся за пределами Украины,

и супруге необходимо обменять паспорт. Не возникнет ли проблем с нашим легальным статусом пребывания,

а так же при въезде в Украину, в случае его замены? Аннулируется ли Посвiдка при смене паспорта?

Как быть?

Проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...