Перейти к содержанию



Knecht

Шенген - через Израиль

Рекомендуемые сообщения

Хочу заметить по поводу "две недели на пляже" . Дело в том, что новый репатриант может получить лессе-пассе только через три месяца пребывания в стране, т.к. официально человек входит в гражданство через 3 месяца, как бы дают время подумать. Официально только Германия пускает с лессе-пассе, все остальные страны на свой страх и риск, я считаю, что не корректно советовать людям ориентироваться на списки в интернете( моего друга с лессе-пассе не пустили в Испанию).

 

Вы, очевидно, не обратили внимание, на сайте четко написано: "Израильский международный паспорт (лессе-пасе, теудат-маавар), дающий право безвизового въезда в несколько десятков стран, можно получить не через 3 месяца нахождения в стране, а всего за 5 - 7 дней."

Это раз.

Второе - по ссылке указана 31 страна, и около названия каждой страны - ссылка на сайт и скан официального ответа либо посольства, либо МИДа.

Третье - Вашего друга не могли пустить по лессе-пасе в Испанию, так как Испания НЕ входит в указанный по ссылке список стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knecht, что бы не вводить людей в заблуждение:

1)насколько я понял, вы находитесь в Израиле на данный момент, в Тель-Авиве, подойдите в любое европейское посольство и проконсультируйтесь, так ли это, потому что я проявил интерес, подъехал с вашими словами к консулу(немного перефразируя их) в киевском посольстве и он уведомил о том, что для такого варианта нужен даркон.

2)допустим, что всё, что вы сказали - реально.

Возьмём Польшу. Она входит в список 31 страны.

У меня 2 паспорта, украинский и лессе паспорт.

Мне нужно выехать в Польшу на 4 дня.

Я получаю документы, возвращаюсь в Украину. Я на автобусе пересекаю украинско-польскую границу, какие физически документы я должен предоставить пограничникам о своей личности? Из Украины меня физически по лессе паспорту не выпустят(так как она не входит в списко 31 страны). Меня выпустят по украинскому паспорту. Хорошо, меня выпускают по внутреннему украинскому паспорту (замечу, на 3 дня, замечу, выпускают из Украины). А теперь возникает вопрос, а какой же паспорт я должен предъявить польским пограничникам (по вашей логике я должен при въезде показать лессе паспорт, но нюанс заключается в том, что в лессе у меня не стоит штамп о выезде из Украины(он стоит в украинском внутреннем паспорте), в связи с чем они должны поставить мне штамп о въезде?(я уже молчу про то, что в лессе паспорте у меня будет стоять штамп о выезде из Израиля и штамп о въезде в Украину)). На каких основаниях пограничники мне должны физически поставить штамп о въезде? Или я должен мотивировать это тем, что я родился на нейтральной территории между границами с лессе паспортом, где у меня будет написано, что я израильтянин? Смешно.

По этой причине я повторяю, вы не правы.

3)а теперь самое интересное

Допустим, я захотел жить в Варшаве.

Допустим, на украинско-польской границе все забухали.

Допустим, они все не увидели, что у меня лессе паспорт и вклеили мне штамп о въезде.

В Варшаве я снимаю квартиру, иду в полицию для оформления прописки, на каких основаниях меня должны прописать в квартире в Варшаве? Я должен мотивировать это тем, что я израильтянин, или тем, что в лессе паспорте написано еврей + израильтянин ? Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких основаниях пограничники мне должны физически поставить штамп о въезде? Или я должен мотивировать это тем, что я родился на нейтральной территории между границами с лессе паспортом, где у меня будет написано, что я израильтянин? Смешно.

По этой причине я повторяю, вы не правы.

Отчего же? Я живу в Калининграде, в Польшу и Литву выезжаю достаточно часто. Российскую границу пересекаю по российскому паспорту, поляков или литовцев - по лессе пассе. Иногда (крайне редко) вопросы задают российские погранцы - куда это я ездил и есть ли у меня второй паспорт. Есть, показываю. Еду дальше (кстати, на своей машине, зарегистрированной в России).

Прошлый раз хотел въехать в Россию по ЛП. Попросили российский паспорт, дал. Все равно жду. Надоело, позвал старшего смены - он объяснил, что ввиду того, что ЛП сейчас нового образца (краснорожие опять), инструкций пока нет. Я попросил штамп поставить в российский.

А в остальном - проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 тыщ. раз летал по двум паспортам (русский и теудат маавар с изр. гражланством) в том числе и в европу, на российской границе показываем российский паспорт, куда въезжаем (где не требуется виза с теудат мааваром) израильский - проще пареной репы. да в Российском у меня печати только о том что я из россии улетал / прилетал, в израильском то же самое только в разные страны куда въезжал/ выезжал. Ну и что ? По моему никто ничего не нарушает. Попробуйте - это не больно ! Сам прежде чем выехать в Германию много форумов курил и сомневался. И в принципе поехал с небольшим "очкованием", но все нормально работает и действительно не во все шенгенские страны и страны ЕС можно въехать с ТМ, но напишите письмо в посольство куда вы едете до выезда - мне например всегда отвечали. Последнее письмо писал в посольство Нидерландов - сказали приезжайте - проблем нет ) Если очень уж интересно могу прислать штампы из ТМ. Но ещё раз помните что в ТМ должно быть указано Израильское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший певец - это Дима Билан, а самый крутой изральский адвокат - это Илья. Крут он тем, что помогает за 3к евро написать заявление в МВД на 3 строчки с содержанием: "я отказываюсь от своего права отказаться за 90 дней от гражданства". Форму вам, если что, бесплатно подскажут в отделении МВД в Тель-Авиве. В мелких городах или в аэропорту в мвд этого не знают. Если трудности, спросите начальницу отдела в Тель-Авиве, зовут Рикки, подскажет. Так и получают лессу-пассу за 4 дня все желающие.

 

Это раз.

 

Два.

Есественно, про лессе-пассе и свободную въезд в европу юридически не совсем так Практически все это осуществимо.

Дорогой Илья или представитель Ильи, а что будет, если с лессе-пассе где-нить в Испании тормознут, когда въехал через Чехию? Я понимаю, что шанс этого мизерный, но все-таки случиться может.

Вопрос риторический. Пользоваться незнанием погранцов в некоторых странах - это нормально. Но впаривать это за офиц политику государства как-то странно.

 

Привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся на пост в инете, сам хочу получить лессе пассе , никак не соберусь но инфу собираю -

Въезд в Финляндию по Лессе Пассе (израильскому паспорту).

Сообщение: #1

Neenglass » 10 янв 2012, 16:52

 

 

 

Перерыв форум не нашла такой темы, так что размещаю здесь. Хочу поделиться собственным опытом. Два года назад мой отец, много лет проживший в Выборге переехал в Израиль. Летом 2010-го он приехал в Россию на пару месяцев и мы решили вместе съездить в отпуск в Данию-Голландию через Финляндию и Швецию на машине. Поскольку он свежий репатриант, то на руках у него на тот момент был Лессе Пассе (временный международный израильский паспорт). Информация в интернете разнилась, по одним данным правообладатель такого паспорта может беспрепятственно пересекать границы Европы, по другим - нужна виза. На израильском форуме поспрашивали - тоже инфа разная. Мы позвонили в консульство Финляндии в СПб, где нам ПОДТВЕРДИЛИ, что визы для обладателей Лессе Пассе не нужно. Но мы все таки решили проверить и скататься на 1 день в Финляндию. Наши погранцы на выезде увидев синий паспорт даже не взглянули внутрь, на паспортном контроле тоже шлепнули печать в российский не глядя. Финские пограничники поначалу тоже поставили штамп, а потом решили все таки посмотреть куда. И слегка ошалели когда не нашли знакомых букв. Ивритом, как выяснилось, никто из них не владел и такую бумагу они явно раньше не видели. Потому как начали показывать его друг другу и совещаться что с нами делать. Причем мне тоже уже успели шлепнуть финский штамп на въезд (как водитель я шла первая). А дальше - как в кино. Специальный сотрудник завел нас в какую то комнату и начал зачитывать права. Потом - подписание протоколов, разъяснение нашего преступления. Я чувствовала себя контрабандистом, пытающимся незаконно протащить ценность и пойманным за руку. Попытки объяснить, что нам сказали в консульстве успеха не имели. Три часа ожидания и отказ во въезде. Мне было предложено поехать одной, а отца оставить на границе. Я естественно отказалась, поэтому мне также как и ему зачеркнули въездной штамп. Очень неприятное ощущение, особенно когда через три недели отпуск и забронированы отели по Европе. А тут какое-никакое нарушение. Вдруг в следующий раз и не впустят? На прощание финны посоветовали отцу получить визу в российский паспорт. Причем объясняли, что эта неудачная попытка не окажет влияния на решение о выдаче визы. Вернувшись в Питер мы тут же подали документы в финское консульство. Прошло две недели, прихожу в консульство - мне отвечают: на рассмотрении. Спустя три дня: на рассмотрении. Знакомые говорят - скорее всего будет отказ. Прихожу в последний день перед своей поездкой: на рассмотрении. Все. Попали. Значит не судьба. Наутро с сыном приезжаем на границу, финны покосившись на мой перечеркнутый штамп все таки впускают нас без расспросов. И уже на выезде раздается звонок от отца - таки дали визу в консульстве. Весело. Ну папа у меня человек решительный, догнал нас в Стокгольме, вылетев на следующий день. Так что совместное путешествие все же состоялось. Сейчас у отца на руках уже Даркон (постоянный паспорт), который позволяет проехать в большинство стран без виз. Самое интересное, что если бы он летел напрямую из Тель-Авива в Хельсинки, Стокгольм и т.д., с тем же Лессе Пассе его бы впустили спокойно. Многие так и делают. А вот через Россию - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же? Я живу в Калининграде, в Польшу и Литву выезжаю достаточно часто. Российскую границу пересекаю по российскому паспорту, поляков или литовцев - по лессе пассе. Иногда (крайне редко) вопросы задают российские погранцы - куда это я ездил и есть ли у меня второй паспорт. Есть, показываю. Еду дальше (кстати, на своей машине, зарегистрированной в России).

Прошлый раз хотел въехать в Россию по ЛП. Попросили российский паспорт, дал. Все равно жду. Надоело, позвал старшего смены - он объяснил, что ввиду того, что ЛП сейчас нового образца (краснорожие опять), инструкций пока нет. Я попросил штамп поставить в российский.

А в остальном - проблем нет.

Спешу поделиться своим опытом взятия российской границы с теудат маавар через Нарву.Проживаем мы(граждане Израиля) в Литве уже 9 лет и по этой причине нам в продлении даркона в этом году отказали и торжественно вручили новенькие красненькие теудат-маавары годностью аж на цельный год,но сразу предупредили с ними так просто,как с дарконом не покатаешься,особенно в в восточном направлении.И по скольку уж очень надо было посетить территорию Российской федерации стали мы изучать всевозможные способы туда пробраться как можно безболезнее.На сайте Российского посольства в Израиле красным по белому написано,правда по английски,что обладателям такого образца дорожного документа,уже имеющим израильское гражданство,российская виза не нужна,чему несказанно обрадовались ,но все таки решили уточнить эту информацию в Российском посольстве в Литве.И к нашему большому удивлению и разочарованию нам заявили,что мол "милости просим,но вам нужна виза!" и что они никак не могут прокомментировать свое же заявление на сайте Российского посольства в Израиле.Я перекопала весь интернет...почти...все форумы,очень много людей делятся впечатлениями о своих путешествиях с лессе-пассе,но конкретно наш случай не описан нигде,поэтому я решила что какой ни был результат нашего рискованного путешествия обязательно напишу об этом во всех красках.Конечно,проще простого было купить себе визу на троих как и посоветовали российские дипломаты в Литве,но честно говоря,жаба задавила...Какого спрашивается платить,если можно не платить,сумма то не маленькая.И как оказалось,нужно не платить!Российская граница была взята всего за полтора часа,правда ровно столько же потели их эстонские коллеги изучая новый чистый документ,без единого штампа,выданный накануне в посольстве Израиля в Риге.Единственное, что их озадачило,как мы к ним попали и когда.Предъявив вид на жительство в Литве,погранцы вздохнули с облечением,смахнули пот со лба,и пожелали счастливого пути.Причем на красную обложку они ваще не посмотрели, внутри он практически не отличается от даркона,кроме надписи сверху "даркон змани" .Россияне тоже запарились,но не сильно,всего полтора часа компьютерного штурма и мы бороздили просторы матушки России.Так что в Россию с теудат маавар без визы ехайте спокойно,всем удачи и счастливого пути! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...