Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

 

Польша упрощает легализацию заробитчан

 

23 октября 2012 | 13:31

 

 

 

 

Польские власти планируют упростить процедуру легализации граждан других стран, приезжающих в Польшу на работу и учебу. Среди прочего, планируется сократить перечень необходимых документов для получения соответствующего разрешения и увеличив строк действия выдаваемых "карт пребывания".

 

Как передает УНИАН из Польшы, польское Министерство внутренних дел, отвечающее за дела иностранцев, подготовило соответствующий законопроект, который направлен для консультаций с общественностью. "Увеличение срока действия разрешения на временное пребывание для иностранцев с 2 до 3 лет, одно разрешение на пребывание и работу в Польше или разрешение на временное пребывание на 2 года для иностранцев продолжающих учебу - это только некоторые из предлагаемых изменений", - отметила пресс-служба министерства.

 

Согласно сообщению, власти планируют отказаться от требования подавать документы на легализацию за 45 дней до окончания действия визы или другого разрешения, позволяющего находиться в стране, из-за чего часто иностранцы были вынуждены выезжать из Польши и снова получать визу. Министерство также предлагает заменить требование предоставления договора об аренде или собственности жилья на декларацию иностранца, что у него есть где жить в Польше.

 

Кроме того, студенты-иностранцы после утверждения законопроекта смогут получать первое разрешение на пребывание в стране на 15 месяцев, а следующее - на 2 года вместо действующих сейчас 12-месячных разрешений. Новый законопроект, поправки к которому представители общественных организаций смогут присылать в министерство в течение ближайших трех месяцев, также сокращает время на предоставление информации от специальных служб Администрации по делам иностранцев (UDSC), которая проверяет, не угрожает ли въезд определенного лица безопасности Польши. Министерство предлагает сократить этот строк до 15-ти с действующих сейчас 30-ти дней.

 

В то же время власти планируют обязать иностранцев, желающих получить разрешение на постоянное пребывание в стране, выучить польский язык. "Иностранцы должны знать польский язык на уровне, по крайней мере, A2. Эти способности будут подтверждаться государственным сертификатом или свидетельством об окончании соответствующей школы", - отметила пресс-служба.

 

Как сообщалось, в августе 2012 года Польша упростила предоставление польского гражданства, сделав возможным его получение практически всем иностранцам, проживающим легально в Польше не менее 8 лет. По данным UDSC, на начало текущего года в 38-миллионной Польше легально проживали более 100 тысяч иностранцев, почти 30 тысяч из которых - были гражданами Украины. Польские власти в первой половине текущего года также проводили акцию по легализации иностранцев, пребывающих в стране без необходимых документов, в рамках которой заявки на получение официального разрешения подали около 9,5 тысячи человек, 2 тысячи из которых - украинцы. Ранее представители ряда общественных организаций оценивали количество нелегальных мигрантов в Польше от 50 до 500 тысяч человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня образовалась огромная проблема. У меня через пару дней на руках будет паспорт с национальной рабочей визой в Польшу по приглашению на работу. Но мне нужно срочно попасть на несколько дней в Латвию, причем раньше чем в саму Польшу на работу. Я знаю как сейчас недоверчивы Польские пограничники к Рабочим визам в свою страну. Мне безумно страшно, ведь по сути я нарушаю определенный закон. Я могу ехать в Латвию через Польшу, приехать в Варшаву автобусом, но в тот же день мне нужно будет сесть в автобус в Латвию. Подскажите, какие могут быть проблемы, к чему готовиться?

Добавлю, что знаю что национальные визы D позволяют путешествия по Шенгену в течении 90 дней в полугодии, но и знаю, что кучу людей снимали с автобуса еще на Польской границе и депортировали, потому как пограничникам не казались убедительными объяснения к кому на работу и т.д. едут и где будут жить. А мне помимо того что надо пересечь границу с Польшей, надо еще и доехать до Латвии.

Могут ли у стюардессы автобуса в Варшаве возникнуть ко мне вопросы при посадке (ведь я только приехала в Польшу и уже еду в Латвию) и есть ли какой то контроль между Польшей-Литвой-Латвией?

Буду рада любым советам и комментариям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня образовалась огромная проблема. У меня через пару дней на руках будет паспорт с национальной рабочей визой в Польшу по приглашению на работу. Но мне нужно срочно попасть на несколько дней в Латвию, причем раньше чем в саму Польшу на работу. Я знаю как сейчас недоверчивы Польские пограничники к Рабочим визам в свою страну. Мне безумно страшно, ведь по сути я нарушаю определенный закон. Я могу ехать в Латвию через Польшу, приехать в Варшаву автобусом, но в тот же день мне нужно будет сесть в автобус в Латвию. Подскажите, какие могут быть проблемы, к чему готовиться?

Добавлю, что знаю что национальные визы D позволяют путешествия по Шенгену в течении 90 дней в полугодии, но и знаю, что кучу людей снимали с автобуса еще на Польской границе и депортировали, потому как пограничникам не казались убедительными объяснения к кому на работу и т.д. едут и где будут жить. А мне помимо того что надо пересечь границу с Польшей, надо еще и доехать до Латвии.

Могут ли у стюардессы автобуса в Варшаве возникнуть ко мне вопросы при посадке (ведь я только приехала в Польшу и уже еду в Латвию) и есть ли какой то контроль между Польшей-Литвой-Латвией?

Буду рада любым советам и комментариям.

На границе Укр-ПЛ никто вас не будет спрашивать едете ли вы в Латвию...если конечно вы сами не скажите...едте себе спокойно и не беспокойтесь ни за что, если действительно в латвии поподетесь на проверку документов скажете, что на викенд приехали, или что нибудь, а работаете, конечно же в ПЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Прошу совета.

Мы с мужем зарегистрировались в консульстве на подачу (по разрешению на работу). Но, так как на момент записи паспорт для ребенка еще не был готов, анкету для малыша мы не зарегистрировали. На данный момент есть возможность подать его доки через визовый центр, приблизительно в срок нашей подачи. Посоветуйте. пожалуйста, как лучше поступить:

подать свои доки, дождаться ответа консульства и уже потом подавать доки ребенка, или подаваться всем вместе?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Прошу совета.

Мы с мужем зарегистрировались в консульстве на подачу (по разрешению на работу). Но, так как на момент записи паспорт для ребенка еще не был готов, анкету для малыша мы не зарегистрировали. На данный момент есть возможность подать его доки через визовый центр, приблизительно в срок нашей подачи. Посоветуйте. пожалуйста, как лучше поступить:

подать свои доки, дождаться ответа консульства и уже потом подавать доки ребенка, или подаваться всем вместе?

Спасибо!

Добрый день.Советую для уверенности и спокойствия подавать документы всем вместе,не разделяйтесь.Даже если разница с ребенком будет несколько дней,то вы можете например,если у вас подача в понедельник а у ребенка в среду,приходите все вместе в среду.У нас была такая история,что нас разделило с ребенком.Мы пришли подаваться позже все вместе.Проблем не было, положительный результат .Удачи.

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Советую для уверенности и спокойствия подавать документы всем вместе,не разделяйтесь.Даже если разница с ребенком будет несколько дней,то вы можете например,если у вас подача в понедельник а у ребенка в среду,приходите все вместе в среду.У нас была такая история,что нас разделило с ребенком.Мы пришли подаваться позже все вместе.Проблем не было, положительный результат .Удачи.

 

Спасибо за ответ!

А вы когда подавались? Звонили в консульство, ответили, что к пакету документов на ребенка нужно приложить копии действующих виз родителей. Так что сначала будем подаваться сами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А вы когда подавались? Звонили в консульство, ответили, что к пакету документов на ребенка нужно приложить копии действующих виз родителей. Так что сначала будем подаваться сами :(

 

Это какое такое консульство вам сказало такое? Подавайтесь вместе - и ваши и документы детей. Честно говоря порой "новшества" в отдельновзятых консульствах выбивают из колеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Советую для уверенности и спокойствия подавать документы всем вместе,не разделяйтесь.Даже если разница с ребенком будет несколько дней,то вы можете например,если у вас подача в понедельник а у ребенка в среду,приходите все вместе в среду.У нас была такая история,что нас разделило с ребенком.Мы пришли подаваться позже все вместе.Проблем не было, положительный результат .Удачи.

 

Спасибо за ответ!

А вы когда подавались? Звонили в консульство, ответили, что к пакету документов на ребенка нужно приложить копии действующих виз родителей. Так что сначала будем подаваться сами :(

 

Полностью согласен с Кirchevsky.Кто такое сказал?Вы в курсе что помимо визового отдела,еще сидят некоторые дамы ,которые принимают документы и подымают трубку,и сами не в курсе что у них происходит.И это ерунда,что к документам ребенка подаются визы родителей.А если их нет.Не слушайте и подавайтесь вместе.Интересно в каком городе так ответили?

А там дело ваше....

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться: Я выехал по приглашению от одной фирмы (кадрового агенства) в Варшаве, но работал на совершенно другого пана, проработал там месяц и уехал назад в Украину - с тех пор прошло три месяца, но сейчас хочу вернуться в Польшу и добыть весь срок визы до конца, правда успеваю добыть только четыре месяца из пяти! Мне нужно знать:

1. При оформлении новой рабочей визы мне ее дадут снова на полгода, или только на месяц, что я не успел использовать. Хотя я слышал, что вторая рабочая виза уже на год выдается...

2. Не возникнет ли проблем на таможне с приглашением? Или все-таки таможенники, прекрасно зная за все эти ситуации с приглашениями могут закрыть глаза на это и пропустить? Немного не по себе от возможных проблем на таможне ведь не зная хорошо польский я даже не смогу с ними нормально обьясниться! Возможно кто-то знает рейсы автобусов (водителей), или частных маршрутчиков, которые могут на таможне договориться в крайнем случае с таможенниками B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Столкнулся с проблемой регистрации в визовом центре. Там ближайшие даты с 30 ноября, а мне уже надо сдать документы. Возможна ли подача документов без предварительной регистрации. Кто с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Столкнулся с проблемой регистрации в визовом центре. Там ближайшие даты с 30 ноября, а мне уже надо сдать документы. Возможна ли подача документов без предварительной регистрации. Кто с этим сталкивался?

Добрый день.и такое бывает,особенно перед Новым Годом-когда в консульстве регистрация забита на месяц полтора вперед ,а у визовых центров скопилось много подач документов.Можно попросить в визовом центре,если будет у кого то отказ ,тоесть люди отказались от подачи,чтоб вместо них подали ваши документы.Ну и вообще у них всегда за деньги есть лазейки.Может приедьте еще раз к ним и попытайтесь еще раз переговорить,может со страшим по приему документов.Главное не останавливаться и добиваться...А если ехать в консульство просто на подачу,то без регистрации однозначно не примут....

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться: Я выехал по приглашению от одной фирмы (кадрового агенства) в Варшаве, но работал на совершенно другого пана, проработал там месяц и уехал назад в Украину - с тех пор прошло три месяца, но сейчас хочу вернуться в Польшу и добыть весь срок визы до конца, правда успеваю добыть только четыре месяца из пяти! Мне нужно знать:

1. При оформлении новой рабочей визы мне ее дадут снова на полгода, или только на месяц, что я не успел использовать. Хотя я слышал, что вторая рабочая виза уже на год выдается...

2. Не возникнет ли проблем на таможне с приглашением? Или все-таки таможенники, прекрасно зная за все эти ситуации с приглашениями могут закрыть глаза на это и пропустить? Немного не по себе от возможных проблем на таможне ведь не зная хорошо польский я даже не смогу с ними нормально обьясниться! Возможно кто-то знает рейсы автобусов (водителей), или частных маршрутчиков, которые могут на таможне договориться в крайнем случае с таможенниками B)

 

Добрый день.

1.Если вы будете оформлять визу по новому приглашению на пол года ,то вам придется после окончания своей старой визы ждать пол года.На год выдается виза,только если работодатель сделает вам Разрешение на работу на год.И тогда не надо ждать пол года,а можна на годовую визу с этим разрешением подаваться сразу.

2.По старой визе вы можете ехать в Польшу обратно.А если на границе будут спрашивать почему так долго не ехали обратно на работу,надо с уверенностью отвечать,что у работодателя в этот период не было работы.Теперь появилась и еду на работу,а вот здесь надо напрячься и выучить несколько предложения для объяснений по польски.и вообще если собираетесь здесь работать и хоть как то продвинуться покупайте для начала учебник и словарь и учите язык...потом будет легче ,когда будете находиться среди людей.

а вот насчет договориться с водителем и таможенником не советую..не ищите лишних проблем...

 

 

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство Украины, Польская виза тип С на 5 дней, срок действия заканчивается через неделю, получен отказ на въезд, т.е.штамп о въезде перечёркнут с указанием причины отказа (причина\тип Е - не имеет соответствующей документации, обосновывающей цель пребывания: отсутствие документа о хозяйственной деятельности в Украине, не было с собой свидетельства о предпринимательстве). Вопрос в следующем, подавать документы на новую визу после истечения срока предыдущей, на какой тип визы можно подавать (бизнес или туристическую, шенген или польскую) будут ли вопросы в посольстве, если получать шенгенскую визу другого государства будут ли проблемы, единая база или нет, что вообще в таких ситуациях делают? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не случилось, идете и подаетесь, а на какую - это вам решать. Если при вас не было документов подтверждающих цель визита - пограничник обязан вас "не пропустить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,можна ли получить шопинг визу,если временно прописан в Киеве,а постоянная прописка в Ровенской обл.?

 

Да. У моего брата такае же ситуация, только прописка Франковске. Виза открыта. Подавайте документы по месту постоянной прописки.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара вопросов. Моя жена хочет въехать в Польшу по рабочей визе 360/360 с сыном 5-ти лет. Я уже нахожусь и легально работаю в Польше. Жена официально едет на работу в другое воеводство, но будет жить со мной. Не возникнет при этом проблем?

Я не понял какого вида должна быть "от нотариуса бумажка от мужа что он проинформирован и не возражает". Имеется в виду обычное разрешение на выезд ребёнка за границу?

Также я не понял обязательна ли бумага от работодателя, о том,что он проинформирован и не возражает что жена будет с ребёнком?

 

Все зависит от консула, который будет делать визу ребенку. Во первых потребуют бумагу из сада (школы) о том что ребенок будет "при деле" пока мама работает. Во вторых часты случаи когда пан консул просит воеводское приглашение от фирмы на ребенка. Таким образом консул ограждает себя от возможных проблем. И да, я связывался с польским МИД в прошлом месяце, они подтвердили что консул имеет право требовать дополнительные документы на свое усмотрение, тобишь четкого списка таких документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл,можна ли получить шопинг визу,если временно прописан в Киеве,а постоянная прописка в Ровенской обл.?

 

Да. У моего брата такае же ситуация, только прописка Франковске. Виза открыта. Подавайте документы по месту постоянной прописки.

 

Можете, идете в владельцем квартиры в которой прописаны в ЖЕК и делаете в ЖЕКЕ договор аренды на эту квартиру (ставка аренды не важна, хоть 0 грн.). Цена вопрос в районе 50 грн. в зависимости от наглости начальника ЖЕКа. С этим договором подаетесь в Киеве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirchevsky,я проживаю в общежитии,тоисть прописка в нём не постоянная,но в паспорте есть.

Вот нашел след. информацию :

 

В визовом центре в Киеве подать документы на шопинг-визу - даже если вы прописаны в Львовской или другой нужной области - НЕВОЗМОЖНО. То есть придется ехать на запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В визовом центре в Киеве подать документы на шопинг-визу - даже если вы прописаны в Львовской или другой нужной области - НЕВОЗМОЖНО. То есть придется ехать на запад.

 

Извините, пропустил тот момент что речь идет о ШОПИНГ визе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.Подскажите,пожалуйста,если у человека есть возможность устроится на постоянную работу,а в визе стоит сel wydania:05,можно ли поменять визу(чтобы срок работы в стране засчитался в будущем для получения гражданства)?

 

Всем ответевшим по делу и содержательно заранее очень благодарен и поставлю +1 в "Спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.Подскажите,пожалуйста,если у человека есть возможность устроится на постоянную работу,а в визе стоит сel wydania:05,можно ли поменять визу(чтобы срок работы в стране засчитался в будущем для получения гражданства)?

 

Всем ответевшим по делу и содержательно заранее очень благодарен и поставлю +1 в "Спасибо".

 

Можно. Только старую надо анулиовать.

Есть выход проще - сделать карту побыта на основании постоянной работы. Она 100% идёт в срок пребывания в Польше для ПМЖ.

 

Не забывайте, что для получения постоянной работы надо разрешение или карту поляка или диплом польского учебного заведения или жену (мужа) гражданина ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите пожалуйста кто знает, у меня открыта польская шенгенская туристическая виза с бронью отеля в Кракове, а ехать я собираюсь на "Эколайне" в Берлин через Варшаву.Возможны ли нежелательные вопросы со стороны пограничников по поводу пересечения границы в "непопути"?Или нужно взять билеты до Варшавы, а дальше в берлин, при этом налапшать, что турист и в Краков поеду после Варшавы?Кто-то сталкивался с подобными вопросами? Спасибо.

у меня вопрос такой же. ответьте знатоки!пожалуйста

 

конечно лучше брать билеты до кракова, а потом себе ехать куда хотите.

 

Не полностью согласен с ответом. На польские короткие визы(С) ВСЕ полицайты восточношенгенской границы смотрят с большим подозрением. Поэтому, если у вас нет железобетонных (которые обязательно будут проверены полицией) сопровождающих документов, не суйтесь на границу- получите возврат. Уточняйте момент пересечения границы при подаче документов на визу- не лезьте наобум.

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не случилось, идете и подаетесь, а на какую - это вам решать. Если при вас не было документов подтверждающих цель визита - пограничник обязан вас "не пропустить".

Исходя из вашего ответа, человек может получить визу, потом получить отказ на границе...и снова спокойно идти на второй (как вариант) круг. Поэтому, не соглашусь с ответом. Если новая виза нужна наверняка, сделайте новый паспорт.

 

И еще раз напомню: не лезьте с краткими визами С на границу без ЖЕЛЕЗНЫХ сопутствующих документов.

 

ЗЫ Вопрос с печатью возврата, при наличии действительной визы, можна утрясти

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что для получения постоянной работы надо разрешение или карту поляка или диплом польского учебного заведения или жену (мужа) гражданина ЕС.

 

Как мне ответили в другой теме,имеется ввиду разрешение воеводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...