Перейти к содержанию



lerdan

Хочу P.Eng.

Рекомендуемые сообщения

В субботу ездил в University of Toronto сдавать PPE экзамен. К сожалению, результат будет только в середине июня.

 

В принципе ничего сложного в экзамене нет. Из отведенных 3 часов уложился в 2,5 часа. Самое сложное было писать руками. Давно столько не писал ручкой. Вполне уверен, что результат экзамена будет положительный. Проходной балл всего 50%, но его не скажут. Просто пришлют сдал или не сдал.

 

Книжек не покупал для подготовки. Использовал отсканированные вопросы с ответами с предыдущих экзаменов. Если кому вдруг надо - могу поделиться. Вопросы все из года в год повторяются. С небольшими вариациями в названиях фирм и суммами контрактов. Так что если понять структуру каким ответ должен быть - то вообще несложно становится. При желании можно подготовиться к экзамену за несколько дней.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает.

 

В 2013 и 2014 годах по SWP нужно подтверждать дипломы в соответствующих организациях (я в WES делал). В WES написано что их отчет принимается правительством Онтарио. Они могут высылать напрямую эти отчеты по запросу.

 

Могу ли я воспользоваться уже эвалюированным дипломом (отчетом) при подаче документов в PEO? Зачем делать одно и то же (оценку диплома).

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Собираюсь поступать на mech.eng. в университет, где эта программа не аккредитована. Соответственно потом нужно будет получить лицензию на Professional Engineer, как я понял и сдать какой-то экзамен.

 

anikol можете поделиться сканами, пожалуйста? :) Может что-то похожее буду через 5 лет писать, ну и самому любопытно, что меня ждет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я воспользоваться уже эвалюированным дипломом (отчетом) при подаче документов в PEO? Зачем делать одно и то же (оценку диплома).

Никакую оценку диплома для PEO делать не надо. Вы отсылаете им диплом (оригиналы и перевод) и они сами разбираются что с этим делать. По крайней мере у меня так было. В любом случае вам лучше написать им напрямую и спросить облегчит ли вам жизнь наличие оценки от WES. Непосредственно от них вы получите самую достоверную и свежую информацию. Отвечают они очень быстро. Писал им в общей сложности с десяток раз - никогда дольше пары дней не ждал ответа.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anikol можете поделиться сканами, пожалуйста? :) Может что-то похожее буду через 5 лет писать, ну и самому любопытно, что меня ждет

Какие экзамены интересуют? Если технические, то я позиционирую себя как Electrical Engineer и материал соответственно разный. Если экзамен по этике (единый для всех родов и видов инженеров), то материалами как его сдать половина интернета завалена. Начните с раздела <noindex>Professional Practice Exam на сайте University of Waterloo</noindex>. Также прикладываю вопросы с ответами с некоторых предыдущих экзаменов по которым я готовился. Пусть вам не смущает что они 10 летней давности. Ничего по большому счету не поменялось за это время. Вопросы почти один к одному повторяются.

 

PPE_Exams.PDF

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислал сегодня от PEO письмецо в конверте что PPE экзамен я успешно сдал. К сожалению, не говорят сколько в итоге баллов из 100 набрал. Ну и ладно. Главное результат. Также уведомили, что для получения лицензии мне осталось подтвердить 48 месяцев инженерного опыта. Говорят, что если есть эти 48 месяцев, то давай присылай обновленнуй experience record и список лиц, от которых PEO запросит референсы.

 

Вообще надо как минимум 3 референса. У меня тенхический директор на работе с P.Eng лицензией. Есть еще другой начальник, но правда без лицензии. С этими двумя проблем не будет. Третий референс буду получать из России - вроде как у PEO на это ограничений нет. Правда у них конечно написано, что "It is strongly recommended that two of these references come from licensed professional engineers..." Но посмотрим. Может и только от одного с лицензией референс прокатит. Вроде как хоть и стронгли, но все же лишь рекоммендед. Буду потискать PEO на эту тему на следующей неделе.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислал сегодня от PEO письмецо в конверте что PPE экзамен я успешно сдал. К сожалению, не говорят сколько в итоге баллов из 100 набрал. Ну и ладно. Главное результат. Также уведомили, что для получения лицензии мне осталось подтвердить 48 месяцев инженерного опыта. Говорят, что если есть эти 48 месяцев, то давай присылай обновленнуй experience record и список лиц, от которых PEO запросит референсы.

 

Вообще надо как минимум 3 референса. У меня тенхический директор на работе с P.Eng лицензией. Есть еще другой начальник, но правда без лицензии. С этими двумя проблем не будет. Третий референс буду получать из России - вроде как у PEO на это ограничений нет. Правда у них конечно написано, что "It is strongly recommended that two of these references come from licensed professional engineers..." Но посмотрим. Может и только от одного с лицензией референс прокатит. Вроде как хоть и стронгли, но все же лишь рекоммендед. Буду потискать PEO на эту тему на следующей неделе.

 

Спасибо большое за информацию. Как минимум мне будет полезна.

 

У меня вопрос. Насколько остро стоит получения P.Eng для работы инженером. Все ли там инженеры имеют такой статус?

 

Это дань моды или необходимость?

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете работать инженером непосредственно с заказчиками (т.е. работать на себя, а не быть трудоустроенным в какой-либо компании), то без лицензии никак. Если же планируете работать на дядю, то тут возможны варианты. Всегда есть вариант работать под надзором инженера с лицензией - тогда вам своя не нужна. Плюс зависит от того в какой области планируете инженегрить. Например, в строительстве думаю что она нужна в 99% случаев. В случае же software engineer, к примеру, знаю что и без нее большинство прекрасно обходится.

 

В моем же конкретном случае (electrical engineer при работе на дядю) она тоже не жизненно необходима, но дает определенные скидки на страховки (жизнь, дом, авто) и будет большим плюсом при последующем поиске нового места работы. В целом для меня получить лицензию не отнимает много ресурсов. Мое образование удовлетворяет всем требованиям PEO и платить за технические экзамены не пришлось. Вообще пока платил только за PPE экзамен (порядка $160), так как если начинать процесс лицензирования в течении полугода с момента приземления в Канаде, то никакие сборы платить не надо. Более того мой работодатель также будет платить ежегодные взносы (а это порядка $500). Так что в моем случае получение лицензии однозначно дает только плюсы. В каком-либо другом случае может быть и иначе.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как 48 месяцев инженерного опыта (включая один в Канаде) у меня есть, то все что мне осталось для получения лицензии - запросить Final Assessment. Решил, однкао, перед этим я воспользоваться такой услугой для EIT предлагаемой PEO, как раз в год бесплатная оценка насколько Experience Record соответствует необходимым критериям. Вообще написание данного документа - та еще задачка. Там надо по пунктам разложить как и что ты инженегрил описав предыдущий свой опыт работы. Заняла эта оценка у них 3 месяца и представляет собой по сути пустую трату времени. Из их заключения, расписанного на целую страницу полезна всего одна фраза:

After reviewing your report, it would appear that you are acquiring experience that would be considered acceptable

Ага. Как будто я и сам этого не знал. В сентябре запросил Final Assessment. Буквально вчера мой супервизор с P.Eng. лицензией сказал, что получил от PEO бумагу с просьбой оценить мой инженегрный перформанс. Дело по-тихоньку движется к своей конечной цели. Буду подождать.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Планируем в Калгари. У меня 10 лет стажа в области проектирования промышленных электроприводов. Магистр, аспирантура.

По приезду хотелось бы получить P.Eng как можно быстрее, а также подготовить все что можно сейчас дистанционно.

Посему есть вопросы.

1. Кем можно работать по специальности сразу по приезду. Как было написано выше, надо искать что-то вроде Hardware Designer? Какие-то дополнительные документы требуют на такую работу или SIN и интервью?

2. Что делать сейчас со своим универским дипломом? Для подачи P.Eng будет считаться только онтарийский перевод? Рассмотрят ли они его сейчас или надо быть уже ТАМ? Или надо перевести зарегистрированным местным переводчиком и заверить местным нотариусом?

3. Когда в требованиях пишут bachelor degree - считается что у меня уже есть сразу по приезду?

4. Что необходимо подготовить с работы, какие-то выписки и др? Переводить их самому, надо ли заверять как-то (на фирме, у нотариуса)?

5. Для подтверждения опыта звонят на фирму, а если у нас никто на английском не разговаривает, то как быть? И в какой стадии процесса иммиграции будут звонить?

6. Как правильно доказать последние годы опыта, если по трудовой я начальник, но по факту кроме этого не перестаю заниматься инженерной работой. Посольство ведь работу начальника не причисляет к инженерному опыту, а к менеджерскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калгари вы будуте ассоциированы с <noindex>APEGA</noindex>. Соответственно и требования у них могут отличаться от инженерной ассоциации Онтарио. На их интернет сайте должна быть исчерпывающая информация что необходимо для получения инженерной лицензии.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alberta's governing body for engineers is appealing a decision by the Human Rights Commission regarding the credentials of a Czech-trained man.

 

"In the case at hand, many Eastern European and immigrants from Africa and Asia to Canada do experience disadvantage and discrimination in the workforce because of language, culture and racial prejudice. The imposition of additional exams or requirements without appropriate individualized assessment ... or the necessary flexibility, restricts the ability of immigrants to work in their respective professions and continues to perpetuate disadvantage in these groups,"

 

<noindex>http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/albe...tials-1.2557203</noindex>

 

Апелляция APEGA будет рассмотрена судом в декабре.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут уже упоминалось, APEGA желает видеть транскрипты в запечатанном виде отправленные напрямую из университета.

 

Your academic documentation must be sent directly to APEGA from your University in an envelope that has been clearly marked by the University with an official University seal and/or stamp. The envelope must be sealed and unopened.

 

Для нас, из xUSSR, очевидно, что это требование не может быть выполнено буквально. Если кто успешно проходил регистрацию в Альберте, подскажите пожалуйста, в каком виде они согласны принять копии наших вкладышей к дипломам? На данный момент, я предпочитаю все сделать более-менее легально не выезжая за пределы Канады.

Тупо пойти в свой универ с копиями вкладышей, поставить на них какую-то печать и отправить от имени университета я оставляю на крайний случай.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу ни магу

Mihaly first applied for accreditation in 1999, but APEGA said he didn't meet its requirements. He chose not to write any of the technical exams but did take a required ethics exam — and failed it, twice.

Если мужик за 15!!! лет только что и смог, что добиться признания незаконности требований о сдачи им технических экзаменов, то это курам на смех, а не инженерную лицензию ему. То, что он провалил дважду экзамен по этике, то это говорит только лишь о том, что он полный нехороший человек Этот экзамен с первого раза сдать совсем не трудно не говоря уже о втором. Но спасибо. Посмеялся.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение не изменилось. Вот на этой неделе как раз получил переводы дипломов с печатью ATIO для P.Eng. Если интересно, то могу подсказать какой из переводчиков берет меньше всех (а разница до двух раз доходит). Также если с момента лендинга прошло не более 6 месяцев, то можно бесплатно подавать по программе Engineering Intern Financial Credit Program (FCP). Только проблема в том, что по этой программе можно только степень бакалавра оценить и мне этот вариант не подходит, т.к. еще есть степень магистра и к.т.н.

 

Да и вообще хотел заняться на этой неделе оформлением заявления, но неожиданно работу нашел на инженерную позицию. Вот так через 1,5 месяца с момента лэндинга. В понедельник отправил резюме, а в четверг уже был с джоб оффером. Во вторник первый рабочий день. Переезжаю поэтому из Вотерлу в Барри. Но получением P.Eng. обязательно займусь. Это того стоит. Вот только решу вопросы с переездом.

 

 

Вот в канаде появился еще один потенциальный инженер.) Я вот тоже хочу податься в PEO. Читал я конечно их гайды, много букв, вроде все понятно, но что то есть какието сомнения. Вот хотел спросить у тех кто уже прошел этот процесс.

 

Для вновь прибывшего ньюкамера нужно:

 

- Перевести дипломы в ATIO для подачи; (какие кстати адекватные цены? )

- Заполнить форму опыта работы <noindex>http://peo.on.ca/index.php/ci_id/25661/la_id/1.htm</noindex>

- Заполнить форму заявления <noindex>http://www.peo.on.ca/index.php/ci_id/14824/la_id/1.htm</noindex> Кстати, ее вручную заполнять? Там просто в пдфе поля для заполнения не активны. Что писать в поле рефериис? Они пишут, что референсы аутсайд канада не имеют значения.

- Приложить копию пруфф оф перманент резиденс

 

После этого отнести все это в PEO и через несколько месяцев они сообщат о тех экзаменне если нужно и сообщат дальнейшие инструкции. Я правильно понял?

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение не изменилось. Вот на этой неделе как раз получил переводы дипломов с печатью ATIO для P.Eng. Если интересно, то могу подсказать какой из переводчиков берет меньше всех (а разница до двух раз доходит). Также если с момента лендинга прошло не более 6 месяцев, то можно бесплатно подавать по программе Engineering Intern Financial Credit Program (FCP). Только проблема в том, что по этой программе можно только степень бакалавра оценить и мне этот вариант не подходит, т.к. еще есть степень магистра и к.т.н.

 

Да и вообще хотел заняться на этой неделе оформлением заявления, но неожиданно работу нашел на инженерную позицию. Вот так через 1,5 месяца с момента лэндинга. В понедельник отправил резюме, а в четверг уже был с джоб оффером. Во вторник первый рабочий день. Переезжаю поэтому из Вотерлу в Барри. Но получением P.Eng. обязательно займусь. Это того стоит. Вот только решу вопросы с переездом.

 

 

Вот в Канаде появился еще один потенциальный инженер.) Я вот тоже хочу податься в PEO. Читал я конечно их гайды, много букв, вроде все понятно, но что то есть какието сомнения. Вот хотел спросить у тех кто уже прошел этот процесс.

 

Для вновь прибывшего ньюкамера нужно:

 

- Перевести дипломы в ATIO для подачи; (какие кстати адекватные цены? )

- Заполнить форму опыта работы <noindex>http://peo.on.ca/index.php/ci_id/25661/la_id/1.htm</noindex>

- Заполнить форму заявления <noindex>http://www.peo.on.ca/index.php/ci_id/14824/la_id/1.htm</noindex> Кстати, ее вручную заполнять? Там просто в пдфе поля для заполнения не активны. Что писать в поле рефериис? Они пишут, что референсы аутсайд канада не имеют значения.

- Приложить копию пруфф оф перманент резиденс

 

После этого отнести все это в PEO и через несколько месяцев они сообщат о тех экзаменне если нужно и сообщат дальнейшие инструкции. Я правильно понял?

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я ранее в этой теме приводил координаты Владимира Дорофеева из ATIO. Год назад у него были самые дешевые цены из всех из ATIO кто с русского переводил. Мне перевод бакалаврского, магистерского и диплома к.т.н. полтора года назад стоил 150 каксов.

2. Я вручную ничего не заполнял. Для вновь прибывших есть программа Engineering Intern Training Financial Credit Program (FCP) когда не надо платить деньги за подачу заявления. Заходите <noindex>сюда</noindex>, регистрируйте аккаунт и все заполняете онлайн. Потом распечатываете и относите в PEO.

3. Сейчас я не последнем на этапе рассмотрения и уже двое бывших работодателей из России дали знать, что им в прошедшем месяце по обычной почте из PEO письмо пришло с просьбой дать рекомендации мне. Так что референсы аутсайд Канада значение имеют.

4. Тут все и так ясно.

 

Да вы все правильно поняли. Удачи.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к нашим канадским инженерам (лицензированным и нет) - какие функциональные обязанности конкретно вам приходится выполнять на работе. Интересно в чем инженеры схемы рисуют, пригодятся ли "там" знания ПУЭ, ПТЭ и других наших нормативов. Насколько сложно выполнять инженерную канадскую работу. Тут-то в Украине я привык что нормальный инженер (коим все-таки себя считаю) должен вкалывать, разбираться в чем-то новом, при этом делать и то, и это, и другое... Слава Богу здесь с зарплатой повезло.

Просмотр требований к инженерным электротехническим вакансиям установил, что в большинстве случаев необходимо знание AutoCAD Electrical, Canadian Electrical Code, и конечно свои мозги.

CEC сегодня скачал почитаю, а вот с AutoCADом не знаком, надо ли начинать его изучать? Какими еще нормативами пользуются инженеры и те, кто таковую работу делает.

Хотелось бы дома что-то подучить как задел дальнейшей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо из PEO, что мой процесс лицензирования успешно завершен и что как только будет оплачен ежегодный членский взнос я смогу использовать аббревиатуру P.Eng. Т.к платить за меня будет работодатель, то счет на оплату уже отнес в бухгалтерию. Печатку пришлют позже по почте. К сожалению на весенюю церемонию торжественного вручения сертификата я опоздал и придется ждать осени. Зато дадут сразу в рамке и можно будет на стенку повесить.

 

Итого процесс занял 2 года с момента подачи заявления. Из них последние пол года - ожидание референсов, т.к. запросили их от всех прошлых работодателей из России и переписка велась по обычной почте. В целом процесс лицензирования прошел на удивление легко. Из затрат - только пара сотен долларов на PPE и на проезд до Торонто на этот самый экзамен и на интервью, по результатам которого от технических экзаменов и освободили.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните процедуру с документами, пожалуйста. В гайде написано, что переведены транскрипты должны быть переводчиком в Онтарио. Должно ли быть описание курсов отправлено в PEO напрямую из вуза или нет? Какова вообще роль университета, если у меня на руках дипломы и выписки с оценками? Можно же сделать сертифицированный перевод, там будет и копия на языке оригинала. Я чего-то не понимаю, похоже...

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводчик должен быть из Association of Translators and Interpreters of Ontario. Я ранее в этой теме приводил контактные данные переводчика услугами которого я пользовался. На тот момент его услуги были самыми дешевыми. По качеству нареканий не было. Роль университета никакая. Ничего из него посылать напрямую в PEO не требуется. Достаточно диплома и выписки по предметам что есть на руках. По крайней мере 3 года назад так было.

 

Мне кандидата технических наук перевели как CANDIDATE of Engineering с заметкой "Translator's note: *The candidate degree is equivalent to PhD in North America".

 

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А еще в гайде <noindex>http://www.peo.on.ca/index.php/ci_id/14824/la_id/1.htm</noindex> сказано, что нужно прилагать course description. В западных вузах это стандартная функция, там по абзацу по каждом предмету описание. А вот добыть такое у нас не так-то просто. А вы прилагали подобное? Вроде можно не прилагать, но тогда это затягивает рассмотрение вроде. У вас долго было?

 

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...