Перейти к содержанию



steaph88

Оформление второго гражданства...

Рекомендуемые сообщения

Закон Украины "О гражданстве".

 

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

 

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.

 

Особа, яка народилася на території України від осіб без громадянства, які на законних підставах проживають на території України, є громадянином України.

 

Особа, яка народилася за межами України від осіб без громадянства, які постійно на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства іншої держави, є громадянином України.

 

Особа, яка народилася на території України від іноземців, які на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства жодного з батьків, є громадянином України.

 

Особа, яка народилася на території України, одному з батьків якої надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, і не набула за народженням громадянства жодного з батьків або набула за народженням громадянство того з батьків, якому надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, є громадянином України.

 

Особа, яка народилася на території України від іноземця і особи без громадянства, які на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства того з батьків, який є іноземцем, є громадянином України.

 

Новонароджена дитина, знайдена на території України, обоє з батьків якої невідомі (знайда), є громадянином України.

 

Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.

 

Спросите у сотрудника его данные (ФИО и должность) и укажите, что у Вас слабое сердце и злые адвокаты, пишущие жалобы на некомпетентность сотрудников МИДа. Посмотрите реакцию.

 

 

День добрый!

 

Я гражданин Беларуси.

В Украине по временному ВНЖ третий год.

Родилась дочка в Украине и я поспешил оформить гражданство Беларуси по рождению (чтобы в 16-18 лет сама выбрала гражданство в котором хочет остаться)

 

Но вот прочел пункт

 

 

"Особа, яка народилася на території України від іноземців, які на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства жодного з батьків, є громадянином України."

 

Как быть, если я хочу оформить ей и гражданство Украины по рождению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
День добрый!

 

Я гражданин Беларуси.

В Украине по временному ВНЖ третий год.

Родилась дочка в Украине и я поспешил оформить гражданство Беларуси по рождению (чтобы в 16-18 лет сама выбрала гражданство в котором хочет остаться)

 

Но вот прочел пункт

 

 

"Особа, яка народилася на території України від іноземців, які на законних підставах проживають на території України, і не набула за народженням громадянства жодного з батьків, є громадянином України."

 

Как быть, если я хочу оформить ей и гражданство Украины по рождению?

Так было ранее. Сейчас у нее нужно подтверждать гражданство Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было ранее. Сейчас у нее нужно подтверждать гражданство Украины.

 

 

На прошлой неделе наткнулся на стену "совка" в кабинетах ДМС Киева.

 

Для понимания сути вопроса - у ребенка уже есть белорусский паспорт, так как отец - белорус, а в Украине он по временному виду на жительство.

 

Из украинских документов у ребенка - только свидетельство о рождении. май 2015

 

Суть проблемы

 

На новый год хотим с женой и ребенком выехать из страны на пару недель. В будущем планируем часто выезжать.

 

Для того чтобы нам выехать сказали что нужно оформить загран паспорт ребенку. Но чтобы его оформить нужно подтвердить гражданство Украины.

 

Вопрос 1. Можно ли сейчас подать документы на подтверждение гражданства Украины ребенку, и имею ли право? (у ребенка уже есть гражданство Беларуси, но об этом официально никто не знает).

 

Реакция ДМС: назвали мошенником и пригрозили что будет скоро база с пограничниками общая, где станет известно про белорусское гражданство ребенка, мол будут проблемы.

 

Вопрос 2. Если ребенок родился в Украине еще в мае 2015 года, на руках только украинское свидетельство о рождении и белорусский паспорт (по нему еще ни разу никуда не выезжали не

 

въезжали), не накажут ли ребенка за нарушение сроков пребывания, если он выедет из страны по белорусскому паспорту?

 

Мне нужно его внести в свой вид на жительство?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Для того чтобы нам выехать сказали что нужно оформить загран паспорт ребенку. Но чтобы его оформить нужно подтвердить гражданство Украины.
Все верно сказали.

 

Вопрос 1. Можно ли сейчас подать документы на подтверждение гражданства Украины ребенку, и имею ли право? (у ребенка уже есть гражданство Беларуси, но об этом официально никто не знает).

Можно. Право имеете, т.к. ребенок родился в Украине.

 

Реакция ДМС: назвали мошенником и пригрозили что будет скоро база с пограничниками общая, где станет известно про белорусское гражданство ребенка, мол будут проблемы.

Путь откажут письменно или идут курить бамбук.

 

Вопрос 2. Если ребенок родился в Украине еще в мае 2015 года, на руках только украинское свидетельство о рождении и белорусский паспорт (по нему еще ни разу никуда не выезжали не

въезжали), не накажут ли ребенка за нарушение сроков пребывания, если он выедет из страны по белорусскому паспорту?

Не накажут. Выезжать можете. До 18 лет дети не проходят регистрацию в Украине. Проблем не будет.

 

Мне нужно его внести в свой вид на жительство?

Можно. Если ребенок гражданин РБ. Если же он будет гражданином Украины (подтвердить свое гражданство), то вносить не нужно. Если уже внесли, то вычеркнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы мой ребёнок получил гражданство Украины, если я проживаю в Киеве на основании ПМЖ, мой муж украинец. Насколько мне известно, после рождения малыша мне прийдется в очередной раз пройти "несколько кругов ада" в гос.структурах, собрать какие-то справки, но хотелось бы заранее знать, к чему готовиться и можно ли позаботиться обо всем заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы мой ребёнок получил гражданство Украины, если я проживаю в Киеве на основании ПМЖ, мой муж украинец. Насколько мне известно, после рождения малыша мне прийдется в очередной раз пройти "несколько кругов ада" в гос.структурах, собрать какие-то справки, но хотелось бы заранее знать, к чему готовиться и можно ли позаботиться обо всем заранее?

Вам нужно обратиться в органы ГМС Украины для подтверждения ребенку гражданства Украины. Основные документы - паспорта родителей, посвидка на ПМЖ в Украине, свидетельство о рождении ребенка, выписка из актовой записи о рождении ребенка, документы на жилье, где будет зарегистрирован ребенок, квитанции об оплате госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация: муж гражданин одной из стран ЕС, дочь родилась в етой же стране и имеет гражданство/загран.паспорт и свидетельство о рождении страны рождения. Дочь несовершенолетняя. Я гражданка Украины.

Сейчас муж оформляет ПМЖ на Украине, хотели дочь привязать к делу отца, т.е. чтоб дочь получила также ПМЖ вместе с отцом. Но в ГМС сказали, что один из родителей имеет гражданстов Украины и дочь по закону также является гражданкой Украины, но так как родилась в другой стране, то теперь надо в украинском консульстве(страны рождения) оформлять документ потверждающий, что она является гражданином Украины.

Вообщем ПМЖ как иностранной гражданке ей не светит!

Как я понимаю, в етой ситуации ей можно безсрочно находится на територии Украины, так как она несовершенолетняя и мать у нее гражданка Украины с пропиской. Верно? если Верно, пожалуйста укажите закон,член.

Если нужно оформлять документ в консульстве, что она гражданка Украины, то возникает вопрос, если она уже является гражданкой страны ЕС, выдадут ли ей такой документ в консульстве, так как известно что есть какието каузы насчет двойного гражданства?

 

И еще... Если дочь будет находится безсрочно на територии Украины без оформления ВНЖ или ПМЖ, будет ли она иметь право на посещение гос. учебных заведений (школа и детсад), а также медицинская помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

У нас следующая ситуация: муж гражданин одной из стран ЕС, дочь родилась в етой же стране и имеет гражданство/загран.паспорт и свидетельство о рождении страны рождения. Дочь несовершенолетняя. Я гражданка Украины.

Сейчас муж оформляет ПМЖ на Украине, хотели дочь привязать к делу отца, т.е. чтоб дочь получила также ПМЖ вместе с отцом. Но в ГМС сказали, что один из родителей имеет гражданстов Украины и дочь по закону также является гражданкой Украины, но так как родилась в другой стране, то теперь надо в украинском консульстве(страны рождения) оформлять документ потверждающий, что она является гражданином Украины.

Вообщем ПМЖ как иностранной гражданке ей не светит!

В ГМС сказали неверно. Автоматически ничего не бывает. Дочери нужно подтвердить гражданство Украины. Поэтому Ваша дочь имеет право подтвердить (Вы подтверждаете) гражданство Украины либо получить на основании отца ПМЖ в Украине.

 

Как я понимаю, в етой ситуации ей можно безсрочно находится на територии Украины, так как она несовершенолетняя и мать у нее гражданка Украины с пропиской. Верно? если Верно, пожалуйста укажите закон,член.

Верно. До 18 лет дети-иностранцы не подлежат регистрации в Украине и могут находиться тут сколько угодно.

 

Если нужно оформлять документ в консульстве, что она гражданка Украины, то возникает вопрос, если она уже является гражданкой страны ЕС, выдадут ли ей такой документ в консульстве, так как известно что есть какието каузы насчет двойного гражданства?

Должны дать. Недавно с такой ситуацией приходилось разбираться по Королевству Норвегия.

 

И еще... Если дочь будет находится безсрочно на територии Украины без оформления ВНЖ или ПМЖ, будет ли она иметь право на посещение гос. учебных заведений (школа и детсад), а также медицинская помощь?

Нет, не будет. Для посещения д/садика, школы - от нее потребуют либо ПМЖ в Украине либо чтобы она была гражданкой Украины. Т.е. потребуют более стабильный статус в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас следующая ситуация: муж гражданин одной из стран ЕС, дочь родилась в етой же стране и имеет гражданство/загран.паспорт и свидетельство о рождении страны рождения. Дочь несовершенолетняя. Я гражданка Украины.

Сейчас муж оформляет ПМЖ на Украине, хотели дочь привязать к делу отца, т.е. чтоб дочь получила также ПМЖ вместе с отцом. Но в ГМС сказали, что один из родителей имеет гражданстов Украины и дочь по закону также является гражданкой Украины, но так как родилась в другой стране, то теперь надо в украинском консульстве(страны рождения) оформлять документ потверждающий, что она является гражданином Украины.

Вообщем ПМЖ как иностранной гражданке ей не светит!

de facto (фактически) дочь имеет гражданство Украины с момента рождения (но пока это не подтвеждено формально/документально - это ни к чему не приложишь);

de jure (формально) (т.к. она родась заграницей) ее украинское гражданство будет подтвеждено с момента оформления/регистрации в консульстве и получения документа потверждающего, что она является гражданином Украины.

(см. ниже)

Как я понимаю, в етой ситуации ей можно безсрочно находится на територии Украины, так как она несовершенолетняя и мать у нее гражданка Украины с пропиской. Верно? если Верно, пожалуйста укажите закон.

Закон Про громадянство України 18.01.2001 № 2235-III

<noindex>http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14</noindex>

"Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України. "

 

Если нужно оформлять документ в консульстве, что она гражданка Украины, то возникает вопрос, если она уже является гражданкой страны ЕС, выдадут ли ей такой документ в консульстве, так как известно что есть какието каузы насчет двойного гражданства?

Оформить документ в консульстве, что она гражданка Украины - не сложно (подать 3 документа: заяву, св-во о рождении дочери, з/паспорт матери):

см. Консульський відділ / Консульські питання / Перелік консульських дій / Дії з питань громадянства / Набуття громадянства України за народженням

<noindex>http://bulgaria.mfa.gov.ua/ua/consular-aff...tizenship/birth</noindex>

"Набуття громадянства України за народженням

 

Для оформлення набуття громадянства України за народженням особою, батьки (один із них) якої на момент її народження були громадянами України один з її батьків подає такі документи:

 

а) заяву про оформлення набуття особою громадянства України за народженням <noindex>(форма 3, затверджена Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185)</noindex>;

 

б) копію свідоцтва про народження особи;

 

в) копію паспорта громадянина України ..., що підтверджує факт перебування одного з батьків особи у громадянстві України на момент її народження.

 

Закордонна дипломатична установа, до якої подано документи щодо оформлення набуття громадянства України, перевіряє відповідність їх оформлення вимогам законодавства України та підтвердження ними наявності фактів, з якими Закон пов’язує належність особи до громадянства України.

 

Рішення про оформлення набуття особою громадянства України або про відмову у задоволенні клопотання приймається керівником закордонної дипломатичної установи або його заступником не пізніш ніж у місячний строк з дня надходження документів. Рішення про відмову повідомляється заявникові у письмовій формі не пізніш ніж у тижневий строк з дня його прийняття.

 

У разі прийняття позитивного рішення, особа реєструється громадянином України та документується довідкою про реєстрацію особи громадянином України, яка подається нею для одержання документів, що підтверджують громадянство України."

 

И еще... Если дочь будет находится безсрочно на територии Украины без оформления ВНЖ или ПМЖ, будет ли она иметь право на посещение гос. учебных заведений (школа и детсад), а также медицинская помощь?

Если дочь будет находиться на територии Украины как гражданка Украины (с соответствующими документами, подтверждающими гражданство Украины (украинский з/паспорт, справка "про реєстрацію особи громадянином України")), то она будет иметь те же права, что и все граждане Украины.

(Если нет - то прав меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
de facto (фактически) дочь имеет гражданство Украины с момента рождения (но пока это не подтвеждено формально/документально - это ни к чему не приложишь);

de jure (формально) (т.к. она родась заграницей) ее украинское гражданство будет подтвеждено с момента оформления/регистрации в консульстве и получения документа потверждающего, что она является гражданином Украины.

(см. ниже)

Подтвердите хоть одним документом, пожалуйста. Ссылки на НАУ - просто ссылки, т.к. существуют и иные нормативные акты, определяющие механизм. Пока нет справки о гражданстве, - она не гражданка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно оформлять документ в консульстве, что она гражданка Украины, то возникает вопрос, если она уже является гражданкой страны ЕС, выдадут ли ей такой документ в консульстве, так как известно что есть какието каузы насчет двойного гражданства?

Должны дать. Недавно с такой ситуацией приходилось разбираться по Королевству Норвегия.

 

Орган ДМС(Украина) может выдать такой документ? (при консольтации в ДМС, нас направляли именно в консульство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Должны дать. Недавно с такой ситуацией приходилось разбираться по Королевству Норвегия.

 

Орган ДМС(Украина) может выдать такой документ? (при консольтации в ДМС, нас направляли именно в консульство)

Можно. Но рекомендую оформлять в посольстве. Меньше головняка в определенных моментах. И это тот самый момент. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...