Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Кроме этого ввели так называемую "голубую карту" для высококвалифицированных работников, но без участия работодателя такого вида на жительства получить нельзя

А можно подробнее о т. н. "голубой карте” в Польше ? Есть какая то инфа о ней. Про голубую карту в германии читал более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голубая карта" может быть выдана иностранцу с высокими профессиональными квалификациями, который собирается работать на основании трудового договора на должности, где требуются высокие квалификации, с годовой з/п (на сегодняшний день) не менее 61191 зл. в год. Выдается для работы на срок не менее 3-х месяцев и срок действия такой карты не более 2-х лет. Если иностранец по какой-то причине перестал работать, то в течение 3-х месяцев он может проживать в Польше не работая, но только 1 раз в течение срока действия карты и только в случае уведомления воеводы об этом факте в течение 7 дней с момента потери работы. Возможность изменения условий труда (должность, уменьшение з/п и т.д.) в первые два года ограничены, т.к. придется получать новое разрешение. Для получения "голубой карты" необходимо провести тест рынка труда, т.е. работодатель должен обратиться в местное управление по труду с информацией о должности и там ему будут пытаться подобрать работника из лиц, которым не нужно разрешение на работу. В некоторых случаях тест рынка труда не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голубая карта" может быть выдана иностранцу с высокими профессиональными квалификациями, который собирается работать на основании трудового договора на должности, где требуются высокие квалификации, с годовой з/п (на сегодняшний день) не менее 61191 зл. в год. Выдается для работы на срок не менее 3-х месяцев и срок действия такой карты не более 2-х лет. Если иностранец по какой-то причине перестал работать, то в течение 3-х месяцев он может проживать в Польше не работая, но только 1 раз в течение срока действия карты и только в случае уведомления воеводы об этом факте в течение 7 дней с момента потери работы. Возможность изменения условий труда (должность, уменьшение з/п и т.д.) в первые два года ограничены, т.к. придется получать новое разрешение. Для получения "голубой карты" необходимо провести тест рынка труда, т.е. работодатель должен обратиться в местное управление по труду с информацией о должности и там ему будут пытаться подобрать работника из лиц, которым не нужно разрешение на работу. В некоторых случаях тест рынка труда не требуется.

"Голубая карта" -это общая программа для стран ЕС или у каждой страны свои требования? Я по профессии врач- терапевт. Все чаще появляются мысли уехать из страны, вопросы высоких заработков, конечно важные, но наверное не на первом месте. Хотелось бы жить в цивилизованном обществе. В Польше у меня есть друг, у которого есть желание мне помочь. Есть какой то официальный сайт с информацией про гк. Поиск обычно находит сайты разных фирм с поверхностной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голубая карта" -это общая программа для стран ЕС или у каждой страны свои требования? Я по профессии врач- терапевт. Все чаще появляются мысли уехать из страны, вопросы высоких заработков, конечно важные, но наверное не на первом месте. Хотелось бы жить в цивилизованном обществе. В Польше у меня есть друг, у которого есть желание мне помочь. Есть какой то официальный сайт с информацией про гк. Поиск обычно находит сайты разных фирм с поверхностной информацией.

Это общая программа, но в каждой стране начинает действовать после внедрения положений (в данном случае директива совета 2009/50/EC от 25 мая 2009 г.) в местное законодательство (в Польше это произошло в середине этого года, соответственно перед этим здесь нельзя было получить такую карту). Кроме того, внедряя положения директивы, каждая страна может это сделать с какими-то изменениями, поэтому в разных странах могут быть свои нюансы.

 

По поводу официального сайта "голубой карты", то я о нем не знаю, но выдают ее Воеводские Управления (Urząd Wojewódzki), поэтому наверно лучше всего спросить в том управлении, в котором в последующем будете такую карту получать. Стоит иметь ввиду, что для получения этой карты потребуется сотрудничество Вашего будущего работодателя (т.е. справки и документы от него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не забываем (наверное) о нострификации диплома врача в Польше, что само по себе - отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня образовалась огромная проблема. У меня через пару дней на руках будет паспорт с национальной рабочей визой в Польшу по приглашению на работу. Но мне нужно срочно попасть на несколько дней в Латвию, причем раньше чем в саму Польшу на работу. Я знаю как сейчас недоверчивы Польские пограничники к Рабочим визам в свою страну. Мне безумно страшно, ведь по сути я нарушаю определенный закон. Я могу ехать в Латвию через Польшу, приехать в Варшаву автобусом, но в тот же день мне нужно будет сесть в автобус в Латвию. Подскажите, какие могут быть проблемы, к чему готовиться?

Добавлю, что знаю что национальные визы D позволяют путешествия по Шенгену в течении 90 дней в полугодии, но и знаю, что кучу людей снимали с автобуса еще на Польской границе и депортировали, потому как пограничникам не казались убедительными объяснения к кому на работу и т.д. едут и где будут жить. А мне помимо того что надо пересечь границу с Польшей, надо еще и доехать до Латвии.

Могут ли у стюардессы автобуса в Варшаве возникнуть ко мне вопросы при посадке (ведь я только приехала в Польшу и уже еду в Латвию) и есть ли какой то контроль между Польшей-Литвой-Латвией?

Буду рада любым советам и комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня образовалась огромная проблема. У меня через пару дней на руках будет паспорт с национальной рабочей визой в Польшу по приглашению на работу. Но мне нужно срочно попасть на несколько дней в Латвию, причем раньше чем в саму Польшу на работу. Я знаю как сейчас недоверчивы Польские пограничники к Рабочим визам в свою страну. Мне безумно страшно, ведь по сути я нарушаю определенный закон. Я могу ехать в Латвию через Польшу, приехать в Варшаву автобусом, но в тот же день мне нужно будет сесть в автобус в Латвию. Подскажите, какие могут быть проблемы, к чему готовиться?

Добавлю, что знаю что национальные визы D позволяют путешествия по Шенгену в течении 90 дней в полугодии, но и знаю, что кучу людей снимали с автобуса еще на Польской границе и депортировали, потому как пограничникам не казались убедительными объяснения к кому на работу и т.д. едут и где будут жить. А мне помимо того что надо пересечь границу с Польшей, надо еще и доехать до Латвии.

Могут ли у стюардессы автобуса в Варшаве возникнуть ко мне вопросы при посадке (ведь я только приехала в Польшу и уже еду в Латвию) и есть ли какой то контроль между Польшей-Литвой-Латвией?

Буду рада любым советам и комментариям.

 

Где то я ваш вопрос уже встречал, при чем дословно... Ну да ладно, В Варшаве, да еще и у стюардессы, вопросов к вам точно не возникнет, ей вообще "фиолетово" куда вы едете и зачем, а вопросы могут возникнуть только у пограничников, которые могут остановить автобус, а могут и не остановить, тут как бы как вам повезет... Лично я в том направлении не ездил, потому не смогу в полном смысле вам ответить, но думаю ситуация не сильно разнится с поездкой в сторону Германии, к примеру. А в ту сторону на контроль я попадал несколько раз, хотя в остальные разы не попадал, так что дело случая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жители форума, подскажите как лучше или правильнее или... сделать: у мужа КП и он поступает весной на заочное(соответственно, визу будет делать каждый год), у меня будет студенческая виза - я на стационаре последипломном, что лучше будет для 10-летней дочки?: дать мое согласие подсоединить ее к папиной КП или ей дадут визу, согласно того, что мама студентка Польши(kirchevsky писал где-то в темах - за что отдельное спасибо ему!). Если к папиной КП, то ей придется тоже каждый год ездить на Укр за визой? А если по моей студенческой, то можно чуть просветлить: приехав на учебу, я смогу подать на ВНЖ (согласно всех процедур, в этом еще разбираюсь) и получив ВНЖ ВОПРОС: на какой срок его дадут? и как здесь будет фигурировать моя дочь?? Вообщем, я немного запуталась - помогите разложить по пополочкам, я правда очень много читаю инфо и здесь и на иных сайтах, но "кашка" иногда варится в голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день я обрашаюсь к вам вот по какому поводу,дело в том что 26 ноября я подал документы на национальную рабочую визу. А 5 ноября мне необходимо было её забрать,но мне отказали и дали бумагу где были отмечены два пункта(7,8).В одном из них указано что во время процедуры выдачи национальноой визы я предоставил анкету и к ней документы, которые содержат неправдивую или фальшивую информацию.Как я правильно понял у меня было поддельное приглашение от работадателя.Это приглашение мне предоставил человек через которого я уже ездил в Польшу,поэтому я и неподрузумевал что он меня обманет.Сам я работал в Польше два раза и оба раза без каких либо нарушений,первый раз я работал на теплицах а второй раз на продуктовом складе.У меня никаких проблем невозникало не с полицейскими не с пограничниками.Так вот хотел у вас спросить чем мне грозит такое положение моих дел,и могу ли я опять подавать заявку на получение рабочей визы.Я вас очень прошу помочь мне в моей проблеме так как я просто хочу честным путём заработать деньги. И с этим приглашение я признаю что есть и моя определённая доля вины в том что я непроверил этого человека.И ещё если какой-то способ проверить правдивость приглашение от работадателя.Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жители форума, подскажите как лучше или правильнее или... сделать: у мужа КП и он поступает весной на заочное(соответственно, визу будет делать каждый год), у меня будет студенческая виза - я на стационаре последипломном, что лучше будет для 10-летней дочки?: дать мое согласие подсоединить ее к папиной КП или ей дадут визу, согласно того, что мама студентка Польши(kirchevsky писал где-то в темах - за что отдельное спасибо ему!). Если к папиной КП, то ей придется тоже каждый год ездить на Укр за визой? А если по моей студенческой, то можно чуть просветлить: приехав на учебу, я смогу подать на ВНЖ (согласно всех процедур, в этом еще разбираюсь) и получив ВНЖ ВОПРОС: на какой срок его дадут? и как здесь будет фигурировать моя дочь?? Вообщем, я немного запуталась - помогите разложить по пополочкам, я правда очень много читаю инфо и здесь и на иных сайтах, но "кашка" иногда варится в голове!

 

Конечно дать согласие на карту поляка!

И пусть муж на сталый побыт подаёт по корням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Львеночек! На сталый не получится... я сразу не уточнила! Поэтому и вопрос:папа на заочке, а в вашей теме "магистратура+работа.." писали, что она не идет в зачет по ВНЖ, если ему его делать! я на стационаре смогу делать ВНЖ. А что лучше для ребенка, который приедет в Польшу в 11 лет и останется там как минимум до 18 лет, виза по КП папиной или мое ВНЖ??? Пока писала назрел вопрос: елси сразу открыть визу по КП, а на второй год школы сделать учебную визу и подать доки на ВНЖ - правомерно для ребенка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Львеночек! На сталый не получится... я сразу не уточнила! Поэтому и вопрос:папа на заочке, а в вашей теме "магистратура+работа.." писали, что она не идет в зачет по ВНЖ, если ему его делать! я на стационаре смогу делать ВНЖ. А что лучше для ребенка, который приедет в Польшу в 11 лет и останется там как минимум до 18 лет, виза по КП папиной или мое ВНЖ??? Пока писала назрел вопрос: елси сразу открыть визу по КП, а на второй год школы сделать учебную визу и подать доки на ВНЖ - правомерно для ребенка???

 

 

Вы сможете подать на часовый побыт для ребенка, но должны будете подтвердить наличие финансов для покрытия расходов на его жизнь в Польше. Это раз. А во-вторых, часовый побыт ему дадут на время учебы, т.е. до конца учебного года. А если по КП, то ничего подтверждать не надо, взяли визу на год, по истечению приехали и взяли на следующий год. У нас знакомые так уже третий год с детьми в Польше живут. А визы летом обновляют, когда приезжают родню проведать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Львеночек! На сталый не получится... я сразу не уточнила! Поэтому и вопрос:папа на заочке, а в вашей теме "магистратура+работа.." писали, что она не идет в зачет по ВНЖ, если ему его делать! я на стационаре смогу делать ВНЖ. А что лучше для ребенка, который приедет в Польшу в 11 лет и останется там как минимум до 18 лет, виза по КП папиной или мое ВНЖ??? Пока писала назрел вопрос: елси сразу открыть визу по КП, а на второй год школы сделать учебную визу и подать доки на ВНЖ - правомерно для ребенка???

 

 

Вы сможете подать на часовый побыт для ребенка, но должны будете подтвердить наличие финансов для покрытия расходов на его жизнь в Польше. Это раз. А во-вторых, часовый побыт ему дадут на время учебы, т.е. до конца учебного года. А если по КП, то ничего подтверждать не надо, взяли визу на год, по истечению приехали и взяли на следующий год. У нас знакомые так уже третий год с детьми в Польше живут. А визы летом обновляют, когда приезжают родню проведать.

 

Приблизительно то же и я хотел сказать.

Виза по карте поляка идёт в зачёт 5 лет на ПМЖ, и мужу, и ребёнку.

И карта поляка ребёнку уж точно ни при каких обстоятельствах не помешает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа! я услышала очень нужное: 5 лет делать визу по Карте Поляка для мужа и ребенка+учиться все это время и работать=подача на ПМЖ!!!! Спасибо, Львеночек и Леночка(в статусе также клацну). Львеночек, я потерзаю вас еще в вашей темке про "магистратура+работа", загляните и туда - вечерком как-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие сейчас условия и сроки получения польского гражданства для украинцев?

 

5 лет легального пребывания = возможность подачи на ПМЖ;

2 года ПМЖ = возможность подачи на гражданство;

Итого, если нет польских корней - 7 лет для возможность подачи на гражданство;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет легального пребывания = возможность подачи на ПМЖ;

2 года ПМЖ = возможность подачи на гражданство;

Итого, если нет польских корней - 7 лет для возможность подачи на гражданство;

Поправка - 3 года, т.е. в общей сложности не менее 8 лет, при условии что с самого начала иностранец пребывал в Польше на основании, которое засчитывается в 5 летний срок для ПМЖ 1 к 1, например, работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!

Визы которые вы будете открывать в течении 5 лет, не дадут вам возможности получения ПМЖ. А вот если на основании этих виз вы будете получать временный вид на жительство , то по истечении 5 лет можете подать заявление на kartu stałego pobytu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Визы которые вы будете открывать в течении 5 лет, не дадут вам возможности получения ПМЖ. А вот если на основании этих виз вы будете получать временный вид на жительство , то по истечении 5 лет можете подать заявление на kartu stałego pobytu.

 

Zezwolenie na osiedlenie się (kartę stałego pobytu) można udzieli cudzoziemcowi, jeżeli łącznie spełnia następujące warunki:

wykaże istnienie trwałych więzуw rodzinnych lub ekonomicznych z Rzeczypospolitą Polską, ma zapewnione w Rzeczypospolitej Polskiej mieszkanie i utrzymanie, bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał w Rzeczypospolitej Polskiej przez co najmniej 5 lat na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony lub może udokumentować nieprzerwany pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

Еще одно замечание - виза не является документом на основании которого дается вид на жительство (будь то временный или постоянный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zezwolenie na osiedlenie się (kartę stałego pobytu) można udzieli cudzoziemcowi, jeżeli łącznie spełnia następujące warunki:

wykaże istnienie trwałych więzуw rodzinnych lub ekonomicznych z Rzeczypospolitą Polską, ma zapewnione w Rzeczypospolitej Polskiej mieszkanie i utrzymanie, bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał w Rzeczypospolitej Polskiej przez co najmniej 5 lat na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony lub może udokumentować nieprzerwany pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Этот пункт закона перестал действовать 1 октября 2005 г.

 

На сегодняшний день для получения zezwolenia na osiedlenie się (кроме случаев доказанного польского происхождения) необходимо соответствовать следующим условиям:

Art. 64.1. Zezwolenia na osiedlenie się udziela się cudzoziemcowi, który:

1) jest małoletnim dzieckiem cudzoziemca, posiadającego zezwolenie na osiedlenie się, urodzonym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

2) pozostaje w związku małżeńskim, zawartym z obywatelem polskim co najmniej 3 lata przed złożeniem wniosku i bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez 2 lata na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony;

3) bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż 10 lat na podstawie zgody na pobyt tolerowany udzielonej na podstawie art. 97 ust. 1 pkt 1 lub 1a lub ust. 2 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. o udzielaniu cudzoziemcom ochrony na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przez okres 5 lat w związku z uzyskaniem statusu uchodźcy lub ochrony uzupełniającej;

4) jest dzieckiem obywatela polskiego i pozostaje pod jego władzą rodzicielską.

 

2. Cudzoziemcowi przebywającemu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w związku z uzyskaniem statusu uchodźcy, ochrony uzupełniającej lub zgody na pobyt tolerowany udzielonej w związku z rozpatrzeniem wniosku o nadanie statusu uchodźcy zalicza się do okresu nieprzerwanego pobytu, o którym mowa w ust. 1 pkt 3, także okres pobytu w czasie postępowania w sprawie nadania statusu

uchodźcy, choćby cudzoziemiec był w tym okresie umieszczony w strzeżonym ośrodku lub areszcie w celu wydalenia.

 

3. Do postępowania o udzielenie zezwolenia na osiedlenie się cudzoziemcowi małżonkowi obywatela polskiego stosuje się art. 55.

 

4. Pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za nieprzerwany, gdy żadna z przerw w nim nie była dłuższa niż 6 miesięcy i nie przekroczyła łącznie 10 miesięcy w okresach, o których mowa w ust. 1 pkt 2 lub 3, chyba że przerwa była spowodowana:

1) wykonywaniem obowiązków zawodowych lub świadczeniem pracy poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, na podstawie umowy zawartej z pracodawcą, którego siedziba znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

2) towarzyszeniem małżonkowi wykonującemu obowiązki zawodowe lub świadczącemu pracę w warunkach, o których mowa w pkt 1;

3) (uchylony);

4) leczeniem cudzoziemca.

 

5. Zezwolenia na osiedlenie się udziela się na czas nieoznaczony.

 

6. Zezwolenie na osiedlenie się wygasa z mocy prawa z dniem uzyskania przez cudzoziemca zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE.

Все остальные иностранцы, которые не перечислены в предыдущем пункте могут получить разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС.

Art. 65.1. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemcowi przebywającemu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, bezpośrednio przed złożeniem wniosku, legalnie i nieprzerwanie, co najmniej przez 5 lat, który posiada:

1) stabilne i regularne źródło dochodu wystarczającego do pokrycia kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu;

2) ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu przepisów o powszechnym ubezpieczeniu zdrowotnym lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

 

2. Przepisu ust. 1 nie stosuje się do cudzoziemca:

1) przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu odbywania studiów lub szkolenia zawodowego;

2) posiadającego zgodę na pobyt tolerowany, azyl, status uchodźcy nadany w Rzeczypospolitej Polskiej lub korzystającego z ochrony uzupełniającej lub ochrony czasowej;

3) ubiegającego się o nadanie statusu uchodźcy lub o udzielenie azylu;

4) pracownika „au pair”, sezonowego, delegowanego przez usługodawcę w celu transgranicznego świadczenia usług lub usługodawcy świadczącego usługi transgraniczne;

5) przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy Schengen upoważniającej tylko do wjazdu i pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu, o którym mowa w art. 26 ust. 1 pkt 26, lub zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, udzielonego na podstawie art. 53 ust. 1 pkt 5 lub 7 lub art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. a lub ust. 2;

6) o którym mowa w art. 110.

 

3. Dochód, o którym mowa w ust. 1 pkt 1, po odliczeniu kosztów zamieszkania, przypadający na każdego członka rodziny pozostającego na utrzymaniu cudzoziemca lub na cudzoziemca, gdy jest osobą samotną, musi być wyższy niż wysokość dochodu, od której przyznaje się świadczenia pieniężne z pomocy społecznej na podstawie ustawy z dnia 12 marca 2004 r. o pomocy społecznej.

 

3a. Uważa się, że koszty zamieszkania, o których mowa w ust. 3, obejmują co najmniej wysokość stałych opłat związanych z eksploatacją zajmowanego lokalu w rozliczeniu na liczbę osób zamieszkujących w tym lokalu, a ponadto opłaty za dostawy do lokalu energii, gazu, wody oraz odbiór ścieków, odpadów i nieczystości ciekłych.

 

4. Do okresu pobytu, o którym mowa w ust. 1, nie zalicza się pobytu cudzoziemca:

1) zatrzymanego, umieszczonego w strzeżonym ośrodku, w areszcie w celu wydalenia, w stosunku do którego został zastosowany środek zapobiegawczy w postaci zakazu opuszczania kraju lub pozbawionego wolności na podstawie orzeczeń wydanych na podstawie ustaw;

2) jako pracownika „au pair”, sezonowego, delegowanego przez usługodawcę w celu transgranicznego świadczenia usług lub usługodawcy świadczącego usługi transgraniczne;

3) na podstawie wizy Schengen upoważniającej tylko do wjazdu i pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu, o którym mowa w art. 26 ust. 1 pkt 26, wizy wydanej w celu podjęcia lub kontynuowania nauki lub zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, udzielonego na podstawie art. 53 ust. 1 pkt 5 lub 7 lub art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. a lub ust. 2;

4) jako szefa, członka personelu misji dyplomatycznej, kierownika urzędu konsularnego i członka personelu konsularnego państwa obcego oraz innej osoby zrównanej z nimi na podstawie ustaw, umów lub powszechnie ustalonych zwyczajów międzynarodowych.

 

5. Do okresu pobytu, o którym mowa w ust. 1, zalicza się połowę okresu pobytu cudzoziemca na podstawie wizy udzielonej w związku z odbywaniem studiów lub szkolenia zawodowego lub na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, udzielonego w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 53 ust. 1 pkt 16 lub w art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. b.

 

6. Do ustalenia, że pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest nieprzerwany, stosuje się art. 64 ust. 4.

 

6a. Do pięcioletniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o którym mowa w ust. 1, zalicza się łączny okres legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec przebywał na tym terytorium na podstawie dokumentu pobytowego, o którym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a rozporządzenia (WE) nr 1030/2002, z adnotacją „Niebieska Karta UE” nieprzerwanie przez co

najmniej 5 lat, w tym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej – przez co najmniej 2 lata bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, o którym mowa w art. 63a.

 

6b. Pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, stanowiący podstawę do udzielenia mu zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE, jest nieprzerwany, jeżeli żadna z przerw w nim nie była dłuższa niż 12 miesięcy i nie przekroczyła łącznie 18 miesięcy w okresie legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, o którym mowa w ust. 6a.

 

7. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się na czas nieoznaczony.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

1.Подскажите,пожалуйста,исходя из этого:

 

Разрешение (zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego WE) получает иностранец, который непосредственно до подачи заявления, пребывал в Польше легально и непрерывно, по крайней мере, 5 лет и имеет:

 

● устойчивый и регулярный источник дохода, которого достаточно на покрытие расходов на содержание себя и членов семьи, находящихся на его содержании;

● медицинское страхование в понимании положений о всеобщем медицинском страховании или подтверждение покрытия страховщиком затрат на лечение на территории Польши.

 

Пребывание на территории Республики Польши считается непрерывным, если ни один из перерывов в нём не составлял более 6 месяцев и перерывы не превысили в общей сложности 10 месяцев, если только перерыв не был вызван:

 

· выполнением профессиональных обязанностей или выполнением работы за пределами территории Республики Польши на основании договора,

заключённого с работодателем с местонахождением на территории Республики Польши;

· сопровождением супруга, выполняющего профессиональные обязанности или выполняющего работу в условиях, о которых говорится в п. 1;

· лечением иностранца.

 

Получается что для соблюдения условия непрерывности для учета времени(чтобы получить zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego WE) покидать РП по причинам,отличным от вышеупомянутых нельзя?И получается выехать на Украину,например,во время отпуска,тоже нельзя?

 

2.Законом предусмотрен экзамен по языку для кандидатов на гражданство.

 

Экзамен сдается в письменной форме?

 

3.Иностранец получает разрешение на поселение в Польше на определенное время после доказания существования обстоятельств обосновывающих его пребывание на территории Польши на срок больше 3 месяцев.

 

Такими обстоятельствами являются:

...

- наличие разрешения на работу иностранца на территории Польши или письменного заявление работодателя о намерении принять на работу иностранца или поручение ему другой трудовой деятельности, если разрешение на работу не требуется;

...

 

Источник - <noindex>http://etur.ru/articles/797</noindex>

 

И в первом сообщении этой темы говорится тоже самое.

 

Выходит,что для получения разрешения на временное пребывание нужно только воеводское разрешение на работу иностранца и подписанный долгосрочный контракт с работодателем?

 

Или остальное - 4 заполненных заявления; 5 фотографий; 3 ксерокопии всех страниц паспорта; временная прописка; договор аренды или право собственности на жилплощадь, где прописан иностранец; разрешение на работу; трудовой или др. договор; польская налоговая декларация за прошлый год; справка из налоговой об отсутствии налоговых задолженностей; медицинская страховка; документы, подтверждающие расходы на электроэнергию, газ, воду, канализацию, вывоз мусора, а также телефон, интернет, кабельное ТВ и др. (в зависимости от того, что имеется дома) - разумеется само собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что для соблюдения условия непрерывности для учета времени(чтобы получить zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego WE) покидать РП по причинам,отличным от вышеупомянутых нельзя?И получается выехать на Украину,например,во время отпуска,тоже нельзя?
Можно ехать, но надо следить, чтобы поездки не превысили допустимое количество времени, которое можно находится за границей.

Об этом написано в Вашем же сообщении.

Пребывание на территории Республики Польши считается непрерывным, если ни один из перерывов в нём не составлял более 6 месяцев и перерывы не превысили в общей сложности 10 месяцев

 

2.Законом предусмотрен экзамен по языку для кандидатов на гражданство.

 

Экзамен сдается в письменной форме?

Экзамен сдается и в письменной и в устной форме, т.к. состоит из нескольких частей: понимание (восприятие) на слух - 30 мин., знание грамматики - 60 мин., понимание (восприятие) написанного текста - 45 мин., навыки писания (необходимо написать текст на заданную тему), устная речь (описание фотографии, монолог, высказывание своего мнения о тексте, пересказ текста) - 15 мин.

 

3.Иностранец получает разрешение на поселение в Польше на определенное время после доказания существования обстоятельств обосновывающих его пребывание на территории Польши на срок больше 3 месяцев.

 

Такими обстоятельствами являются:

...

- наличие разрешения на работу иностранца на территории Польши или письменного заявление работодателя о намерении принять на работу иностранца или поручение ему другой трудовой деятельности, если разрешение на работу не требуется;

...

 

Источник - <noindex>http://etur.ru/articles/797</noindex>

 

И в первом сообщении этой темы говорится тоже самое.

 

Выходит,что для получения разрешения на временное пребывание нужно только воеводское разрешение на работу иностранца и подписанный долгосрочный контракт с работодателем?

Разрешение на работу является ОСНОВАНИЕМ для получения ВНЖ, но чтобы за ним обратиться нужно предоставить ряд документов, не только разрешение на работу и контракт.

 

Или остальное - 4 заполненных заявления; 5 фотографий; 3 ксерокопии всех страниц паспорта; временная прописка; договор аренды или право собственности на жилплощадь, где прописан иностранец; разрешение на работу; трудовой или др. договор; польская налоговая декларация за прошлый год; справка из налоговой об отсутствии налоговых задолженностей; медицинская страховка; документы, подтверждающие расходы на электроэнергию, газ, воду, канализацию, вывоз мусора, а также телефон, интернет, кабельное ТВ и др. (в зависимости от того, что имеется дома) - разумеется само собой?

Вот ссылка на <noindex>официальный сайт Воеводского Управления</noindex> - нажмите на "ТРЕБУЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ", чтобы увидеть приблизительный список того, что надо для получения ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...