Перейти к содержанию



Гость СКН

Двойное гражданство в Сент-Китс

Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников форума !

 

Хочу предоставить правдивую информацию о втором гражданстве и втором паспорте для граждан Украины. Придется развеять несколько мифов.

Для начала давайте определимся с правильным объяснением терминологии.

 

МИФ 1. Второе и двойное гражданство – это одно и то же.

 

В чем разница между вторым и двойным гражданством?

Двойное гражданство – наличие гражданства (или подданства) двух стран в разное время. Пока Вы находитесь на территории одного государства, Вы не являетесь гражданином второй и наоборот.

Второе гражданство – обладание правами и обязанностями по законам двух стран одновременно. Так как между странами в этом случае подписано двустороннее соглашение о признании гражданства друг друга, Вы являетесь гражданином обеих стран.

 

МИФ 2. Украинским гражданам незаконно иметь гражданство и паспорт двух стран одновременно.

 

Для начала о законодательной базе по вопросам гражданства и получения паспорта Украины:

Статья 4 Конституции Украины гласит: “В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом”.

Ст. 2 ЗУ “О гражданстве Украины” – “Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины”.

Вы видите четкий запрет, прописанный в законодательстве на обладание гражданством другой страны или вторым паспортом? Где написано об ответственности за обладание вторым паспортом? Вопрос получения двойного гражданства в Украине практически не урегулирован и ответственность за обладание вторым паспортом не предусмотрена законодательством.

 

МИФ 3. Со вторым паспортом мне придется путешествовать через страну, гражданство которой для меня является вторым. Это неудобно!

 

Паспорт Федерации Сент-Китс и Невис позволяет без визы пересекать границы более 80 мировых государств, включая все страны ЕС, Великобританию, Ирландию, карибские страны и страны Содружества.

Паспорт Доминики позволяет свободное бизвизовое посещение более 50 сран мира, включая Великобританию, карибские государства и страны Содружества наций (Commonwealth nations).

Для посещения стран, въезд в которые является безвизовым для обладателей паспорта, позволяющего такой въезд, Вам не нужно лететь в них через страну паспорта. Например, с паспортом Доминики вам не нужно лететь в Доминику, чтобы потом отдохнуть на Мальдивах, например.

 

МИФ 4. Не проще, дешевле и безопаснее (или свой вариант) ли купить визу Шенгена на год и спокойно путешествовать по миру?

 

Во – первых, туристическая Шенгенская виза на пребывание в странах Шенгена есть двух видов:

1) краткосрочная категории “С”:

- действительна для одного или нескольких въездов;

- общая продолжительность пребывания или нескольких пребываний в стране Шенгена не может превышать три месяца или полгода;

- эта виза не предоставляется гражданам тех государств, которые подписали договора о безвизовом пребывании на территории Шенгена.

2) долгосрочная категории “D”:

- общая продолжительность пребывания или нескольких пребываний в стране Шенгена от 90 до 365 дней;

- национальная виза, выдается в соответствии с национальным законодательством;

- дает право транзитного пересечения других стран Шенгена с целью въезда в страну следования, выдавшую визу, выдается на 5 дней;

- эта виза предоставляется гражданам тех государств, которые подписали договора о безвизовом пребывании на территории Шенгена.

Страны Шенгена отменили паспортный контроль для пересечения границ государств зоны.

Страны Шенгенского соглашения - это двадцать пять европейских стран:

Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды (Голландия), Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

В чем разница между странами, входящими в шенгенскую зону и подписавшими шенгенское соглашение?

Все страны Шенгена кроме Норвегии, Исландии и Швейцарии – члены ЕС. К шенгенским странам относятся Ирландия, Великобритания (не страны шенгенской зоны, а страны, подписавшие шенгенское соглашение, что не отменяет паспортный контроль), Болгария, Румыния и Кипр (не входят в шенгенскую зону, существует паспортный контроль при пересечении границ этих стран).

Правило упрощенного режима для граждан стран соглашения сводиться к тому, что с визой в одну из стран Шенгена можно путешествовать по всем остальным странам.

Вы прекрасно знаете, что гражданам стран-не членов Шенгенского соглашения нужно получить визу и с ней нужно въезжать только в страну, ее выдавшей плюс риск отказа в ее выдаче. Это правило применимо и для граждан Украины. Плюс недостатками визы является посещение всего 25 стран Евросоюза и пребывание с долгосрочной визой за границей максимум год (на что нужно предъявить очень веские причины посольству плюс иметь очень хорошее обеспечение своего пребывания).

Гражданство другой страны предоставит Вам полную свободу и великолепные возможности для ведения бизнеса и путешествий по всему миру. Почти без ограничений, бюрократической волокиты и отказов. Вам не нужно ждать, живите прямо сейчас!

 

МИФ 5. Я боюсь “неправильно” использовать второй паспорт.

 

Не существует правил использования паспортов. Единственное правило – за пределами Украины Вы можете свободно перемещаться со своим паспортом и не чувствовать географических границ. Вы ведь никому не рассказываете о своих личных сбережениях и банковских счетах, не спрашиваете, как пользоваться накоплениями? То же самое и с паспортами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...