Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Украина (гражданство, ВНЖ, ПМЖ)
Alexandr

Въезд в Украину. Впечатления

Людмила писал(а):
Я - гражданка России... Каждые 90 дней я выезжаю в Россию и въезжаю обратно.

Вопрос не по теме этого топика, но я думаю будет интересен многим: в этом году много говорят об изменениях в связи с введением правила 90 суток на протяжении 180 дней, надо понимать, что в этом году Вы уже пересекали гос границу, если не трудно, поделитесь впечатлениями, у Вас были какие -нибудь проблемы при въезде в Украину, в связи с тем, что Вы уже пробыли здесь 90 суток?

И еще если можно вопрос: каждые 90 дней Вы выезжаете в Россию. Это понятно. А как Ваш ребенок (он тоже гражданин России)? Ему тоже приходится выезжать каждые 90 суток или он может здесь находиться бОльший срок ?
Alexandr

Вопрос был задан в соседнем топике и был обращен к Людмиле, как к человеку, который каждые 90 суток выезжает из Украины в РФ и въезжает в Украину обратно. Если у кого есть еще интересная информация - просьба поделиться впечатлениями.
Alexandr

Сегодня поинтересовался у сотрудника погранслужбы Украины - для граждан РФ правило 90 суток на протяжении 180 суток не распространяется. Если вы пробыли на территории Украины 90 суток, вы можете выехать в Россию и при необходимости - тут же снова въехать в Украину на следующие 90 суток.
BESTRAFER

в принципе и с белорусами особой проблемы нет - все друзья ездят раз в три месяца туда-назад - ни разу не возникло вопросов. так на практике...
Alexandr

Это хорошо.
fregat222

Alexandr писал(а):
Это хорошо.

Я, к сожалению, имею несколько иную информацию. Это по Гоптовке, Чопу, и Одесской области.
Alexandr

Есть проблемы со в"ездом для россиян или для белоруссов?
fregat222

Alexandr писал(а):
Есть проблемы со в"ездом для россиян или для белоруссов?

Есть, но решают за деньги. Правда не все.
Alexandr

Значит у кого есть возможность выбора пункта прохождения гос границы на в"езд/выезд, через ниже перечисленые пункты пропуска лучше не ехать:
Цитата:
по Гоптовке, Чопу, и Одесской области.
fregat222

Alexandr писал(а):
Значит у кого есть возможность выбора пункта прохождения гос границы на в"езд/выезд, через ниже перечисленые пункты пропуска лучше не ехать:
Цитата:
по Гоптовке, Чопу, и Одесской области.

Я сказал, что знаю.
Alexandr

А от себя могу еще посоветовать не ехать через КП порт Керчь - порт Кавказ. В прошлом году надо было продлить 90 суток пребывания в стране, пришлось выехать/в"ехать через Керчь. Незабываемые воспоминания...
Alexandr

Даже не знаю. Не нашел подходящей темы, но модератор при желании вполне может подправить заголовок на: "въезд и выезд из Украины... впечатления..." Итак, я в России и какие изменения произошли в плане пересечения гос границы за последние полгода, постараюсь здесь поделиться. Как уже обсуждалось на форуме, теперь сотрудники ГПС Украины в поезде ходят с КПК. Правда на выезде меня по базе не проверяли и не высчитывали сколько дней я пробыл ( а именно 7 месяцев, с регистрацией в ОВИРе).

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Девушка - сотрудник ГПС Украины переписала из загран паспорта данные о продлении срока пребывания в мою миграционку, потом поставила штам выезда и сказала, что в следующий свой в"езд в Украну мне нужно будет еще раз заполнить миграционку, а потом, после получения посвидки и штампа в паспорт, миграционку уже заполнять не надо. С этим вопросов не было. Интереснее было с таможней. Диалог примерно такой: -место постоянного проживания в РФ?
- называю город...
- цель пребывания в Украине?
- оформление ПМЖ

- вы уже выписались из России?
- нет, сейчас еду, а что - надо?
-да, конечно, как вы хотите проживать- в двух местах сразу...?

таможня в Харькове, между прочим ... Smile
fregat222

Alexandr писал(а):

-да, конечно, как вы хотите проживать- в двух местах сразу...?

таможня в Харькове, между прочим ... Smile

Ответ:
- Это допрос. Если да, то в соответствии с УПК Украины и АПК Украины, требуется вести протокол допроса и ознакомить меня с моими процессуальными правами. Кстати, в качестве какого процессуального лица я выступаю. Если нет, то в соответствии со ст. 63 Конституции Украины я имею право не отвечать на данный вопрос.
Кроме того, в соответствии с Законом Украины "О свободе перемещения", я могу проживать и в большем количестве мест?
У меня очень слабое сердце, и очень злобные адвокаты работающие в г. Харькове. звонить будем?

Ответ пойдет?
Alexandr

Гы Smile Я забыл добавить, он в конце поинтересовался сколько у меня с собой наличности: марки, гульдены, лиры. Когда я честно сказал, что только 6100, да и то рублей, потерял всякий интерес и переключился на других...
UA-man

Alexandr писал(а):
Как уже обсуждалось на форуме, теперь сотрудники ГПС Украины в поезде ходят с КПК. Правда на выезде меня по базе не проверяли и не высчитывали сколько дней я пробыл ( а именно 7 месяцев, с регистрацией в ОВИРе).

А зачем что либо высчитывать? Вы ведь выезжаете....
Покидаете страну. Вот они и не препятствуют.
Alexandr

Я об этом и говорю. Раньше (последний раз в"езжал в марте 2009) ходили без КПК и даже при в"езде в Украину у них не было возможности проверить срок пребывания. Теперь есть...
UA-man

Если взять в руки паспорт РБ то там и без КПК все видно предельно ясно по печатям.
Alexandr

UA-man писал(а):
Если взять в руки паспорт РБ то там и без КПК все видно предельно ясно по печатям.

Это мы знаем. В Белоруссии один паспорт.
В России два, и в Украину можно въезжать по внутреннему, в котором печатей не ставят. Когда буду въезжать - интересно будет посмотреть как ГПС будет пробивать по своей базе россиян. Правда не скоро это будет (въезжать в смысле)...
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Украина (гражданство, ВНЖ, ПМЖ)
Страница 1 из 1

Rambler's Top100