Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Брак с иностранцем + форум бюро переводов и легализации
Tatiana28

Смена фамилии и обмен паспортов...

Здравствуйте, подскажите плиз как мне быть. Я беру фамилию будущего мужа в Германии, думаю тогда мне надо будет менять паспорта, как украинский, так и загран. Можно ли все это сделать в Германии не выезжая на Украину, так как нету на это времени. Если можно, то где это делается?
Kassandra

Загран можно поменять в консульстве или посольстве Украины в Германии, свяжитесь с ними или посмотрите их сайт для уточнения. А вот внутренний скорее всего придется менять на родине.
Tatiana28

а что они загран могут поменять без внутреннего украинского паспорта? как я знаю загран меняется на основании внутреннего. как же быть тогда? можно с разными паспортами тогда жить?
Kassandra

Нет, сначала меняется внутренний, потом загран на ту же фамилию. Так что вряд ли получится без поездки на родину, если только на Украине возможно поменять паспорт без личного присутствия (например, по доверенности Confused)
LORELLA

Девушки, вот такие заморочки из-за смены фамилии. А это так необходимо её менять? ИМХО лучше свою фамилию оставить. Или она так вам не нравится???
В некоторых странах, например, не принято брать фамилию мужа, только детей записывают на фамилию мужа.
Kassandra

Лорик, я с тобой полностью согласна, кстати, я свою фамилию не меняла. Просто не все иностранцы выговаривают наши фамилии gi gi Так что за границей логичней жить с местной фамилией, но это кому как.
LORELLA

Да, и ОЧЕНЬ часто делают ошибки в переводе фамилии мужа в латинскую транскрипцию, а оттуда много проблем с переделкой доков и долго это всё. И ещё права водительские нужно менять (если они были на другой фамилии).
Tatiana28

что ж,тогда не будем менять фамилию. ну а потом то как, если все таки надумаю поменять,можно будет также без проблем паспорта сменить?
rav

Фамилия меняется без проблем в паспорте заграничном без проблем. По закону Вы не имеете права вывозить внутренний паспорт за пределы Украины (это так, к сведению). Для того, что бы поменять фамилию нужно предоставить в консульство Украины нужные бумаги, такие как свидетельство о браке и его копия переведенная на украинский язык, быть легально на территории, ну там стать на временный консульский учет и т.д. Захотите потом приедете и поменяете фамилию во внутреннем паспорте, не захотите не поменяете (при постановке на постоянный консульский учет консульство забирает внутренний пааспорт и ставит в заграничный штамп о том. что принят на постоянный консульский учет. Это нужно для того что бы потом при смене гражданства выйти из украинского гражданства). Так что фамилию поменять проще простого.

Что касается того что бы оставаться на своей фамилии. Я осталась на своей, но почти везде представляюсь фамилией мужа, так как мою девичью фамилию очень трудно произнести норвежцам. Практически невозможно. А написать и тем более... Но совет. менять фамилию тогда. когда уже будете уверены что это на всю жизнь или... на долгий срок...
passable

rav писал(а):
По закону Вы не имеете права вывозить внутренний паспорт за пределы Украины (это так, к сведению) ...

А как же договор между Российской Федерацией и Украиной о взаимных поездках по внутренним паспортам?
alyona27

LORELLA писал(а):
Да, и ОЧЕНЬ часто делают ошибки в переводе фамилии мужа в латинскую транскрипцию, а оттуда много проблем с переделкой доков и долго это всё. И ещё права водительские нужно менять (если они были на другой фамилии).

Ну, когда переводят документы, то и в наших фамилиях часто делают ошибки (мне даже сделали ошибку в названии района) Very Happy . А водительские права менять не надо. Во всяком случае я не мяла. Просто, когда делала "ВНЖ", то мы предоставляли перевод "Свидетельства о браке", а потом, когда меняла права, то меня даже не спрашивали почему они на другую фамилию (тем более, что права- с фото). Для меня важно было, чтобы мой ребенок был со мной на одной фамилии( ну вот такой у меня "пунктик"). Хотя перед свадьбой, когда я представила, сколько надо будет сделать со сменой фамилии, то предложила мужу не менять ее. На что он мне сказал, что, конечно если я выхожу замуж на пару лет, то менять не стоит, а если на всю жизнь... Very Happy
Между прочим, муж сказал, что в Германии при перемене фамилии никаких документов, кроме паспорта, на новую фамилию менять не надо.
alyona27

rav писал(а):
Но совет. менять фамилию тогда. когда уже будете уверены что это на всю жизнь или... на долгий срок...

А кто может дать гарантию Wink ?
LORELLA

Алёнчик, просто, например, в Бельгии не принято брать фамилию мужа, только дети будут на фамилии мужа. И я даже рада, не хочу возиться с переделыванием доков, и фамилия моя мне нравится Confused
alyona27

Лорик, это хорошо, что у них так принято, значит муж не будет настаивать. Я написала про свою ситуацию и про Польшу-Германию. Very Happy
Marmusha

Re: Смена фамилии и обмен паспортов...

Tatiana28 писал(а):
Здравствуйте, подскажите плиз как мне быть. Я беру фамилию будущего мужа в Германии, думаю тогда мне надо будет менять паспорта, как украинский, так и загран. Можно ли все это сделать в Германии не выезжая на Украину, так как нету на это времени. Если можно, то где это делается?

В консульстве вам могут поставить штампик, что вы изменили фамилию на другую. И с этим заграном можно жить дальше. А когда уже поедете на Украину в след. раз, то поменяете украинский паспорт и загран. Только нужно на немецком свид. о браке поставить печать украинского консульства, а потом конечно перевести его на украинский. На основе переведенного свид. о браке вам поменяют внутренний паспорт, а потом и загран.
Tatiana28

значит все-таки возможно в консульстве поменять загран паспорт, а внутренний пока останется со мной до моей поездки на украину. правильно я поняла?
Marmusha

Tatiana28 писал(а):
значит все-таки возможно в консульстве поменять загран паспорт

Да нет же. Я же ничего не писала, что паспорт можно поменять. Я писала, что в действующий паспорт ставят штампик, что вы изменили фамилию на другую.
Tatiana28

мармуша спасибо за ответ,я наверно просто сразу не увидела ваш ответ,вот поэтому написала снова про этот обмен паспорта. значит я так и сделаю для начала. хотя на сайте укр.консульства нету такого про штампик, а есть про обмен паспорта в связи со сменой фамилии. хмм...
Marmusha

Tatiana28 писал(а):
мармуша спасибо за ответ,я наверно просто сразу не увидела ваш ответ,вот поэтому написала снова про этот обмен паспорта. значит я так и сделаю для начала. хотя на сайте укр.консульства нету такого про штампик, а есть про обмен паспорта в связи со сменой фамилии. хмм...

Про штампик у них ничего не стоит, но подруги делали. Две подруги делали в разных украинских консульствах в Германии.
Tatiana28

странно как то, в консульстве наверно все умерли....хм... зачем тогда они телефон пишут если никто никогда не подходит к нему...это что ж ехать туда для того чтобы спросить о чем-то?
Егор

Tatiana28 писал(а):
странно как то, в консульстве наверно все умерли....хм... зачем тогда они телефон пишут если никто никогда не подходит к нему...это что ж ехать туда для того чтобы спросить о чем-то?

И Вы думаете Вас примут - наивный ребёнок!... Sad
Да плевать они хотели... Sad
Tatiana28

Shocked
Baby lips

Егор писал(а):
Tatiana28 писал(а):

И Вы думаете Вас примут - наивный ребёнок!... Sad
Да плевать они хотели... Sad

Конечно примут! У нас в Гамбурге, например, живая очередь в консульстве. И за "просто спросить" тоже нужно постоять.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

А может кто-то подсказать, в какой срок можно уложиться с обменом паспортов в Украине после брака в Дании?
Marmusha

Baby lips писал(а):

А может кто-то подсказать, в какой срок можно уложиться с обменом паспортов в Украине после брака в Дании?

Если не откажет ни одна паспортная система, то в две недели можно вложиться вполне.
Томик

Посоветуйте

Девчонки,подскажите,а нужно ли менять фамилию в загран.паспорте перед тем как подавать документы на визу жены,если я беру фамилию мужа? Question
Marmusha

Re: Посоветуйте

Томик писал(а):
Девчонки,подскажите,а нужно ли менять фамилию в загран.паспорте перед тем как подавать документы на визу жены,если я беру фамилию мужа? Question

Нужно!!!!! Отправят менять.
Baby lips

Скажите, а в консульстве Украины загранпаспорт на новую фамилию выдадут, если на консульском учёте я не стою? В Украине времени на обмен заграна не остаётся, успею поменять только внутренний!
rrrrrrr

Добрый день.
у меня похожая тема.
на старом загране со старой фамилией у меня мульти виза. осталось по ней 42 дня.
я вернулась на родину и поменяла рос паспорт.
теперь встал вопрос о смене заграна.
есть 2 варианта
1. отдать в свой овир, слезно просить, чтобы пока не готов новый - не аннулировать старый. а аннулировать при выдаче.
2. плюнуть на все и укатить в австрию. там пойтии в консульство и поставить штамп о смене фамилии.
скажите, пожалуйста, какой вариант боллее вероятен.
спасибо!
Marmusha

Baby lips писал(а):
Скажите, а в консульстве Украины загранпаспорт на новую фамилию выдадут, если на консульском учёте я не стою? В Украине времени на обмен заграна не остаётся, успею поменять только внутренний!

Не поменяют. Надо становиться на консульский учет. Это иногда можно сделать в тот же день.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

rrrrrrr писал(а):
1. отдать в свой овир, слезно просить, чтобы пока не готов новый - не аннулировать старый. а аннулировать при выдаче.

Хоть слезно, хоть не слезно. Дырки сделают.
Или не примут документы на новый паспорт.
Ищите выходы на начальника ОВИР, чтобы дать ему взятку и тогда он попросит вам дырки не колоть до получения нового.
rrrrrrr

ох, а как насчет второго варианта? возможно ли это?
спасибо
Marmusha

rrrrrrr писал(а):
ох, а как насчет второго варианта? возможно ли это?
спасибо

Я не знаю про Австрию Sad
И вообще мне не нравиться вариант сменить внутренний паспорт и ездить со старым заграном. Чтоб потом не было проблем при получении нового заграна... Или становиться на учет в Австрии и там получать новый загран. Я бы позвонила в консульство в Австрии и спросила: можно ли поменять дома внутренний паспорт, а потом в консульстве поменять загран.
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Брак с иностранцем + форум бюро переводов и легализации
Страница 1 из 1

Rambler's Top100