Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Чехия
madok

Как начать учить чешский язык?

Mожет кто-нибудь сталкивался с проблемой поиска либо курсов чешского языка, либо репетитора чешского в Dонецке?!
Юлия ДонецкGS

Добрый день!
К сожалению в Донецке нет курсов чешского языка.
yurgen18

Учите по самоучителям. Сам так начинал...
Элишка

Можно договориться с чешским репетитором и заниматься уроками через интернет, по Скайпу например. Very Happy
В наш век нехватки времени, такой способ обучения становится популярным.
Boroda

yurgen18 писал(а):

Ну и смотрите чешское ТВ и слушайте радио.
maris

В Донецке очень туго с чешским, самоучитель заказывала на книжном складе. И то его оказалось недостаточно без живого преподавателя.
maris

Boroda писал(а):
yurgen18 писал(а):

Где, в Донецке Very Happy
ruff

maris писал(а):

http://www.ceskatelevize.cz/vysilani/
Интернет в донецке уже слава богу развился. Точнее слава укртелу и фарлепу, которые все тки начали конкурировать и развивать адсл рынок Very Happy
а мобильный широкополосный интернет так и вобще там дешевле чем в той же чехии %)
Juliya13

попробуйте скачать: http://rapidshare.com/files/47897698/Netz.Ru-Collection_Living_Language_Czechish.rar
Правда минимальный объем языка, но для начала, для того чтобы послушать язык, услышать мелодику речи ну и плюс ко всему выучить некое кол-во слов и общепринятых слов, достаточно.
Примите его как ознакомительный курс!
Удачи! Very Happy
Boroda

maris писал(а):
Boroda писал(а):
yurgen18 писал(а):

Да. Именно в Донецке.
Как уже сказали выше -- интернет великое чудо прошлого века.
Можно использовать еще одно чудо -- спутниковое телевидение.
interest

интернет-радио и тв - какие проблемы?

Борода, вы уже как - овладели языком?
nazi

mms://stream3a.visual.cz/CT24-High
dikiy1959

В свое время я купил самоучитель с CD. На диске содержатся аудиофайлы сопровождения уроков. Если надо - могу дать переписать. Конечно это не заменит общения с преподавателем, но - лучше чем ничего. Пишите - встретимся в Донецке. Конечно жаль, что чехи открыв у нас в Донецке Ген.консульство никак не организуют изучение своего языка. Может надо нам самим организоваться, пригласить знающего преподавателя, создать что-то типа клуба?
А в других городах такие клубы есть?
Aligator666

качал самоучители чешского языка с данного ресурса

www.torrents.ru
nofor

dikiy1959 писал(а):
Конечно жаль, что чехи открыв у нас в Донецке Ген.консульство никак не организуют изучение своего языка. Может надо нам самим организоваться, пригласить знающего преподавателя, создать что-то типа клуба?

А вы у чехов спрашивали в новом консульстве, что открылось в вашем городе Донецке. Если будут желающие - группа, так поинтересуйтесь у чехов
Элишка

Уважаемый nofor, пожалуйста,пишите свои комментарии сразу под цитатой.
Для наглядности Ваше последнее сообщение было откорректировано.
LenaV07

Да уж, в плане изучения языка Донецк обделен. В Киеве есть курсы, а у нас Sad Хотя уверена, что группу точно бы собрали.
ruff

LenaV07 писал(а):
Да уж, в плане изучения языка Донецк обделен. В Киеве есть курсы, а у нас Sad Хотя уверена, что группу точно бы собрали.

Дык преподавателей нет Confused Вот попробуйте организовать, и посмотрите какой спрос будет... а то желующих на словах всегда много, а как доходит дело до оплаты...
А так - арендовать помещение, вызвать из чехии преподавателя, оплатить ему дорогу и проживание - нет ничего невозможного %)
Элишка

Можно попробовать связаться с Философским факультетом , на отделении восточной славистики после 3 курса положена летняя практика. Где работать студенты выбирают сами. Думаю, если 2-3 студентам оплатить "командировочные", то они с удовольствием поедут преподавать чешский язык
(вроде летняя языковая школа, интенсивный курс) месяца на 2, а заодно попрактиковаться в русском-украинском языках.
nofor

Если в Донецке есть консульство Чехии, так разве нельзя там узнать, набрав группу желающих. Если в Донецке есть чехи, то в чем вопрос, разузнать на месте. Вариант студенты тоже не плохой. Студенты могут быть и на обмен. Донецкие студенты - местные у вас чешскому не учатся, что за ВУЗы в Донецке... Вам не так уж плохо, если есть чешское консульство, есть за что зацепиться.
ruff

nofor писал(а):
Если в Донецке есть консульство Чехии, так разве нельзя там узнать, набрав группу желающих.

Причем тут консульство и курсы? Времена отработки грантов уже давно прошли, вместе с бесплатными курсами %) Я тож слышал эти байки о помощи братским народам в развитии культуры и интеграции в обществе. Но сейчас консульство - это в основном визовый отдел %) Они там нарно и не в курсе что у них могут быть другие занятия кроме штампования виз %)
nofor

Можно, что вы правы, но за спросить, платить не надо.За попытку вас не обругают, а может найдутся и желающие. Не знаю, какие функции этого консульства, но торговые должны быть, а на торговые нужен язык. До лета ждать студентов что ли?
Streamline

nofor Вы подходите к консульству. Открываете дверь. Вас встречает охранник. Спрашивает, что Вам требуется?
А Вы говорите ".........." - продолжите текст
nofor

Текст по ситуации и смотря для каких целей хотите изучать чешский. Вообще, много раз в Чехии приходилось обращаться с разными вопросами к чехам, никогда никто меня не послал далеко... Из совета дело заводить не надо. Предлагаются разные пути, способы изучения чешского.
Boroda

Streamline писал(а):
nofor Вы подходите к консульству. Открываете дверь. Вас встречает охранник. Спрашивает, что Вам требуется?
А Вы говорите ".........." - продолжите текст

Есть адрес для корреспонденции как элетронной так и бумажной. Написать официальное письмо и получить официальный ответ. А идти в визовый отдел и спрашивать про возможность курсов -- действительно, по крайней мере глупо.
ruff

Boroda писал(а):
А идти в визовый отдел...

Ну никто не говорил же в калиточку (визовый отдел) звонить, можно и на воротах(в само консульство) в домофон. Но результат думаю будет тот же %)
nofor

В калиточку, так нет, охранника боимся. Скорей в письменном виде. По чешским правилам, ответить должны в течении месяца. Короче, сами решайте на месте в Донецке, там виднее.
Mario

Если кто-то все-таки будет набирать группу в Донецке, то у меня есть три человека желающих изучать. Если что, отпишитесь на antratsit2007@yandex.ru. Буду очень благодарен!
nofor

Ребята, а Вы поинтересуйтесь в университете вашем разузнать, филологический факультет, там могут быть слованские языки.
ruff

nofor писал(а):
Ребята, а Вы поинтересуйтесь в университете вашем разузнать, филологический факультет, там могут быть слованские языки.

Лучше не надо. Язык желательно учить исключительно с носителем, притом не говорящем на вашем языке (т.е. на русском). Это в частности один из признаков квалификации преподавателя, он должен суметь перейти языковый барьер и научить говорить на своем языке. Иначе все сведется к зубрежке слов и выполнения заданий "по-книжке"
Streamline

Мы попробуем с нашими донецкими партнерами организовать курсы чешского в Донецке по нашей системе, которую мы ведем в Харькове и Кировограде.
Минимальное количество участников в группе - 5-6 человек. Занятия с 18-00. Два-три раза в неделю.
Предварительно желающие - пишите.
dikiy1959

В Донецком Национальном Университете официально ни одна кафедра не берется организовать курсы по обучению чешскому. Фирма Полиглот обучает почти всем языкам кроме чешского. Но преподавателя мне уже подсказали. Дочка года 2 назад тоже занималась идивидуально. Думаю вопрос этот решить можно будет. Где желающие кроме меня? Кому на какое время удобно? Как часто будем заниматься? Заявки давайте в личку.
nofor

Почему не надо.Если там преподается чешский, так посоветуют . Специалист на чешский, но не чех, знает разницу в языках. Ошибок таких как раз бывает много, например союз чтобы... А на курсах в Киеве, Харькове только чехи преподают? Лучший вариант, если тот же украинец знает и чешский и русский. Откуда, такие берутся, могут быть из двоеязычных семей. Выросли здесь в Чехии, но умеют и по-русски, кстати несколько знакомых таких в университетах изучали-изучают русский, как иностранный язык.
Lunaj

ruff писал(а):
Лучше не надо. Язык желательно учить исключительно с носителем, притом не говорящем на вашем языке (т.е. на русском). Это в частности один из признаков квалификации преподавателя, он должен суметь перейти языковый барьер и научить говорить на своем языке. Иначе все сведется к зубрежке слов и выполнения заданий "по-книжке"

Не всегда носитель языка может достойно преподавать язык. Многие такие преподаватели не могут правильно преподать, скажем, грамматику - они просто говорят, что так правильно, так нужно говорить, а когда просишь объяснить, даже на его родном языке, он разводит руками. Confused
А бывает и наш преподаватель, а весь урок говорит на языке - и никакого барьера нет Very Happy , и объяснит все как нужно - по правилу.

Вобщем, все от умений и опыта преподавателя зависит, но никак не от его национальности. Если он действительно преподаватель от Бога, то обучение будет не только интересным, но и эффективным.
ruff

Lunaj писал(а):
Не всегда носитель языка может достойно преподавать язык. Многие такие преподаватели не могут правильно преподать, скажем, грамматику - они просто говорят, что так правильно, так нужно говорить, а когда просишь объяснить, даже на его родном языке, он разводит руками. Confused
А бывает и наш преподаватель, а весь урок говорит на языке - и никакого барьера нет Very Happy , и объяснит все как нужно - по правилу.

Вобщем, все от умений и опыта преподавателя зависит, но никак не от его национальности. Если он действительно преподаватель от Бога, то обучение будет не только интересным, но и эффективным.

Иногда лучше развести руками и сказать - так говорят, чем заучивать правило которое нигде не используется %) Это же не отделение филфака, а ведь в большинстве люди хотят говорить по чешски а не писать научную документацию или знать теорию образования языков %) На интенсивных курсах лучше максимально разговорить человека чем напихать его правилами от которого у него взорвется голова и возникнет стойкое непереношение языка %)
Но конечно на безрыбье... я понимаю %) Любой хороший преподаватель лучше чем плохой, и уж конечно лучше чем никакого.
nofor

Хорошо, что нашелся преподаватель да еще рекомендованный в университете.
Streamline

ruff
Я так ребенка своего учил. И в Чехии учителя в чешской школе, сказали нам, что это Вы наиболее правильный вариант выбрали.

А именно, тут нужно учить грамматику, орфографию, словарный запас, и прорабатывать верное произношение, а там ложить на слух...
ruff

Streamline писал(а):
Я так ребенка своего учил. И в Чехии учителя в чешской школе, сказали нам, что это Вы наиболее правильный вариант выбрали.
А именно, тут нужно учить грамматику, орфографию, словарный запас, и прорабатывать верное произношение, а там ложить на слух...

Не, дык я и не спорю что нормальное обучение такое и должно быть, "с чувством, с толком, с расстановкой". %) Там надо давать систематизированные знания.
Я же говорю про интенсивные курсы, ибо я так понял именно их собираются организовать?
Streamline

Так и я про интенсивные. Как показывает опыт - достаточно 3-х мес грамматики, орфографии и самостоятельного изучения слов, чтобы в Чехии очень быстро освоить язык. И при отсутствии оного, очень долго непонимание что к чему, умение говорить, но при этом неумение писать
ruff

Streamline писал(а):
Так и я про интенсивные. Как показывает опыт - достаточно 3-х мес грамматики, орфографии и самостоятельного изучения слов, чтобы в Чехии очень быстро освоить язык. И при отсутствии оного, очень долго непонимание что к чему, умение говорить, но при этом неумение писать

3х мес Shocked это не интенсивные %) интенсивные это максимум месяц. каждый день по несколько часов %) И практика показывает (у меня) что пишу я нормально (относительно) а вот говорить - бе ме и замолчал %) Т.е. зная правила я могу посидеть посочинять текст, проспрягать слово, продумать оборот... Но на лету я это все не могу делать, потому что у меня нет активного запаса - потому что.. я не разговариваю %).
Boroda

ruff писал(а):
Streamline писал(а):

3х мес Shocked это не интенсивные %) интенсивные это максимум месяц.

Подпишусь. 3 месяца по два-три раза в неделю это не интенсивные -- это среднего уровня.
Интенсив это 1-2 выходных в неделю и по 6-8 часов ежедневно в течение месяца. И сразу скажу: на Украине это стоит на порядок дешевле.
Элишка

ruff, абсолютно согласна с вами ! Neutral

Цитата:
Лучше не надо. Язык желательно учить исключительно с носителем, притом не говорящем на вашем языке (т.е. на русском). Это в частности один из признаков квалификации преподавателя, он должен суметь перейти языковый барьер и научить говорить на своем языке. Иначе все сведется к зубрежке слов и выполнения заданий
"по-книжке"
nofor

Если носитель знает только свой язык, конкретно только чешский, а не может объяснить по-русски , например разницы в построении предложений и т. д. , то такой курс ни к чему. То , что вам так нравится, это только конверзаце.
ruff

nofor писал(а):
Если носитель знает только свой язык, конкретно только чешский, а не может объяснить по-русски , например разницы в построении предложений и т. д. , то такой курс ни к чему. То , что вам так нравится, это только конверзаце.

Он должен это объяснить по чешски Evil or Very Mad Если не понимают какое-то промежуточное понятие - объяснить его. Таки образом преподавая и изучая грамматику все заодно проходят и конверзаце. Это не я придумал, у меня педагогического опыта - ноль с гаком %) Но я считаю это наиболее эффективным методом обучения. Поверьте, на начальном уровне вовсе не обязательно вникать в тонкости грамматических форм, придыхания и тд. Если кто-то захочет изучать это углубленно - для этого надо идти на специализированные курсы.
Ivanini

С пол-года назад спрашивал в консульский домофон про обучение чешскому языку. Меня спросили: "Это шутка такая?. Это консульство, здесь языку не обучают". Решили что я издеваюсь...
Streamline

Наши партнеры в Донецке разговаривали с консулом на встрече Европейской Бизнес
Ассоциации в этом году по поводу планов по организации курсов чешского. Сказали, что в планах у них нет и пока не предполагается.
Тамара

Цитата:
Язык желательно учить исключительно с носителем, притом не говорящем на вашем языке (т.е. на русском). Это в частности один из признаков квалификации преподавателя, он должен суметь перейти языковый барьер и научить говорить на своем языке. Иначе все сведется к зубрежке слов и выполнения заданий
"по-книжке"

Абсолютно согласна. Из опыта могу сказать, что пробовала учить язык с преподователем, кот. говорит на русском и может объяснить "разницу в построении предложений"- это не подходит, так как ты знаешь, что как бы ты не сказал-тебя поймут,а вот сейчас учимся с чешкой- она не знает ни слова по-русски, и оч прекрасно все пошло- не надо понимать никакой разницы, нужно просто пытаться максимум погрузиться , слушать радио,тв, что угодно,а на сравнениях с родным языком далеко не уйдешь, так или иначе ты возвращаешься к русскому. Просто преподаватель-если он настоящий- объяснит те слова,кот непонятны другими словами, фразами, кот так или иначе понятны. В конце концов существуют же словари для совсем новых слов. Это тот же принцип, что и в английском- пока ты надеешься на то, что тебя понимают, пока ты не концентрируешься.
Тем, кто знает украинский-тем будет намного проще, так как произношение все-таки схожее, слов тоже достаточно одинаковых. С грамматикой-тут да, учить, только учить.
Мне на первых порах очень помогли детские книжки для самых маленьких- там все сразу можно хватать, стишки, сказки, особенно знакомые- типа "козлятушек"- ну и не скучно опять же . Very Happy
Boroda

Это как спор что лучше Intel или AMD, темное пиво или светлое, ну и т.д.

Я начинал изучать язык с преподавателем который закончил филологический факультет чешского языка, защитил диссертацию по чешскому языку, продолжает учиться (как-то это по другому звучало, скорее занимается научной деятельностью) в двух чешских универах, в январе этого года выпустила чешско-русский (или украинский) словарь. Девушке - 30 лет. По русски я от нее слышал всего пару слов. И только после уроков в неформальной обстановке мне удалось с ней пообщаться на русском. Когда нам поменяли преподавателя на другого, который знал 5 или 7 словянских языков и в текущий момент их активно изучал я пересал ходить на курсы.
nofor

О чем спор? Тема была, что нет возможностей в Донецке на изучение чешского языка. Преподаватель нашелся. В старые времена здесь учили везде русский, учили учителя -чехи-руштинаре. Уровень знаний у детей не был плохой. Кстати, первый год в учебнике почти никакой грамматики не было, учились дети читать, писать и говорить по-русски.
Streamline

nofor Тема - "Изучение чешского языка". Не мешайте обсуждать варианты и делиться мнениями. Very Happy
ruff

nofor писал(а):
В старые времена здесь учили везде русский, учили учителя -чехи-руштинаре. Уровень знаний у детей не был плохой.

Вы неповерите как быстро (бывшая) молодежь забыла русский язык. Для них это тема "нон-грата", они очень хотели забыть - и забыли (за исключением тех кто учит его с профессиональной позиции). У меня было две преподавательницы возрастом 25-30 лет и они по русски "ни в зуб ногой".
Учится наиболее эффективно "в среде", а профессиональный преподаватель может создать "тепличную" среду для начинающих, общаясь на словарном запасе обучаемого и постепенно его расширяя. А по русски учиться... Вон Широкову в руки и зачитывать до дыр.
nofor писал(а):
Кстати, первый год в учебнике почти никакой грамматики не было, учились дети читать, писать и говорить по-русски.

Еще раз повторю - школьные программы (в большинстве своем) разрабатывали не идиоты, и систематическое изложение конечно самый правильный (но и долгий) метод изучения. Мы же говорим о курсах.
nofor

Razz
nofor

ruff писал(а):
У меня было две преподавательницы возрастом 25-30 лет и они по русски "ни в зуб ногой".

Соглашусь с Вами. Но кому 25 лет, так у них уж русский не был, английский, немецкий. А мой опыт с изучением чешского. Приехав сюда, пошли на курсы чешского. Преподаватель был пенсионер-чех-профессор из гимназия. По-русски он совсем не умел, курс был ни к чему, так как был ориентирован на грамматику.
Lunaj

В любом языке есть свои механизмы, не зная которых нельзя его понять и тем более на нем заговорить.

Например, механизм построения слов - одной из самых мелких единиц любого языка, зная его можно, не зазубривая при этом сами слова, легко определить, скажем, к какой части речи они относятся и логически додумать его функцию в предложении, а значит и его смысл.

Я не говорю, что преподаватель должен все это подробно, по науке рассказывать своим ученикам, тем более на курсах, целью которых является быстрое обучение пониманию и говорению. Very Happy Но элементарные вещи преподаватель все-таки должен донести, а то сможет ли он это сделать, не прибегая к научным терминам, уже зависит от его способности подавать информацию. Опытный преподаватель объснит Вам правило в такой способ, каков Вам необходим на данном этапе, но обязательно объяснит! Нельзя ничего изучать без изучения механизма его функционирования!

Но я также согласна, что нельзя изучать язык без аутентичных материалов - то бишь оригинальных фильмов, книг, радио и просто общения с носителем языка. Просто опытный преподаватель (и заметьте, не обязательно носитель языка) сможет это все совместить даже на интенсивных курсах!
ruff

nofor писал(а):
Но кому 25 лет, так у них уж русский не был, английский, немецкий.

А, эм, ну да, все не думаю что еще молодой. %) Ну вобщем было им наверно по 30-35, и русский в школе они учили, признавались сами.
nofor

Streamline писал(а):
Тема - "Изучение чешского языка".

Уважаемый , извиняюсь. Тему изменили, извиняюсь, но вчера вроде говорилось о Донецке.
helma

Я подумываю об изучении чешского языка с целью получать дальнейшее образование в Чехии. Подыскала несколько курсов в моем городе.
Хотелось бы услышать советы бывалых: каков он, чешский?!
Правда ли, что русскоговорящим он дается легче?
Ну, и какие моменты считает вы сложными?

Спасибо Surprised
ruff

helma писал(а):
Я подумываю об изучении чешского языка с целью получать дальнейшее образование в Чехии. Подыскала несколько курсов в моем городе.
Хотелось бы услышать советы бывалых: каков он, чешский?!
Правда ли, что русскоговорящим он дается легче?
Ну, и какие моменты считает вы сложными?

Спасибо Surprised

Все относительно. Кому легче, кому тяжелее... У кого какие "зацепочки". Естесно понять его проще, много общих словоформ, корней и тд. но _правильно_ заговорить... это уж кому как карта ляжет. мне немецкий и английский было проще выучить. но понимать конечно чешский начал быстрей.
Вот например азиаты (не только въетнамцы, а и ближний/средний восток) - у них практически ничего общего с европейскими языками нет, потому со старта тяжелее. однако у них и нет старых привязок, потому еслу уж выучили то выучили.
Boroda

Streamline писал(а):
nofor Тема - "Изучение чешского языка". Не мешайте обсуждать варианты и делиться мнениями. Very Happy

Это Вам так захотелось?
Тема касалась изучения чешского языка в Донецке.
vakula

+++ для Ruff. Добавлю только читать и слушать, слушать и читать не переставая. Говорить не торопитесь быстро не пойдет.
Boroda

vakula писал(а):
Говорить не торопитесь быстро не пойдет.

Казнить нельзя помиловать.
vakula

Ну если вы так считаете то спорить небуду.
Streamline

Boroda Да, тема изменилась. Диалоги изменилась. И я изменил название темы. Считайте, что мне так захотелось.
Boroda

vakula писал(а):
Boroda писал(а):
vakula писал(а):

Какой спорить? Я просто смысла фразы не понял... где знаки препинания ставить?
vakula

Boroda писал(а):
vakula писал(а):
Boroda писал(а):
vakula писал(а):

Какой спорить? Я просто смысла фразы не понял... где знаки препинания ставить?

Простите, я не из вуза. Стыдно мне, рву волосы.
dikiy1959

Раз уж тема изменилась, то давайте обсудим такую глобальную проблему как необходимость с 1 января 2009 г. всем желающим получить ПМЖ сдавать экзамен по ческому языку.
Цитата:
Начиная с 1 января 2009 года иностранец будет обязан продемострировать знание чешского языка, чтобы получить разрешение на постоянное место жительства на территории Чешской республики. Это обязанность не распространяется на граждан Европейского Союза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейн, Швейцарии и членов их семей.
Начиная с 1 сентября 2008 года можно записаться на экзамен в одной из выбранных школ.Заявителям на постоянное место жительства в ЧР, государство на основе талона, выданного Министерством внутренних дел, оплачивает первую попытку сдать экзамен.
Уровни отдельных экзаменов по чешскому языку как иностранного, соответствуют разделению на уровни знания иностранного языка в соответствии с ЕРРЯ. Уровень А1 предоставляет следующие языковые познания:
Ученик легко вкючается в беседу на обиходные каждодневные темы, т.е. задает вопросы и отвечает на вопросы касающиеся его личности, места проживания, имущества, родных и знакомых
при посещении общественных мест, почты, при заказе услуги или пищи, при совершении покупок
при общении с должностными лицами (бланки, вывески)
при посещении медицинского учереждения
при культурном общении (письменные и устные приглашения, плакаты)
При размещении на проживание, определении места и при передвижении общественным транспортом
Элишка

Экзамены совсем не сложные. Проверить себя можете уже сейчас на модели теста :
http://www.sjs.cz/uploads/modelovy_test.pdf
Информация о экзаменах :
http://cestina-pro-cizince.cz/index.php?p=uvodni-informace&hl=ru_RU
ruff

Кроме того пройдя базовые курсы у любой сертифицированной языковой школы - получаешь сертификат А1. Незнаю вот только прокатит сам сертификат или все равно нада сдавать.
Boroda

Вы видели что из себя предсавляе экзамен А1? Любой, кто знает украинский сдаст его с первой попытки. Там вопросы типа: не вольтетром ли измеряется напряжение?
yurgen18

Элишка писал(а):
Экзамены совсем не сложные. Проверить себя можете уже сейчас на модели теста :
http://www.sjs.cz/uploads/modelovy_test.pdf
Информация о экзаменах :
http://cestina-pro-cizince.cz/index.php?p=uvodni-informace&hl=ru_RU

Попробовал - самое сложное там, это самому написать 30 слов по картинке Smile
nofor

dikiy1959 писал(а):
чтобы получить разрешение на постоянное место жительства на территории Чешской республики.

А сколько лет надо в Чехии прожить, чтобы получить ПМЖ? Время немалое, чтобы научиться по-чешски на А1.
madwolfa

Я вообще не понимаю, к чему это беспокойство. Уж за 5 лет точно можно А1 выучить.... Shocked
Глеб

Совершенно верно.

Для справки - получающие ПМЖ по пилотному проекту за 1.5 или 2.5 года (а также лица младше 15 и старше 60 лет, и в некоторых иных случаях, например при наличии дефектов речи) от необходимости показать знание языка освобождены.
Но даже если бы и нет - за это время тоже можно научиться на А1.

На мой взгляд проблемы нет.
ruff

Глеб писал(а):
На мой взгляд проблемы нет.

А поговорить? Very Happy
Глеб

И даже в этом случае - проблемы нет Very Happy
ruff

Глеб писал(а):
И даже в этом случае - проблемы нет Very Happy

Во, в этом соль! Главное найти "общий язык" %)
Невеста

Lunaj писал(а):
В любом языке есть свои механизмы, не зная которых нельзя его понять и тем более на нем заговорить.

Например, механизм построения слов - одной из самых мелких единиц любого языка, зная его можно, не зазубривая при этом сами слова, легко определить, скажем, к какой части речи они относятся и логически додумать его функцию в предложении, а значит и его смысл.

Вы меня извините, но это чушь, конечно, полнейшая! Когда по-русски говорите, тоже задумываетесь в каком падеже слово поставить и какое окончание, например, присобачить? Вы сначала говорить научились, а потом уже грамматику в школе учить стали. И все малыши учат родной язык готовыми фразами, многократно наблюдая кто что говорит в одинаковых ситуациях, и какие эмоции при этом сопровождают речь.
madok

Возвращаясь к изучению чешского в Донецке-моя семья состоит из 5 человек и все хотим изучать язык-так что, если группа найдется-напишите, пожалуйста.
Boroda

Невеста писал(а):
Lunaj писал(а):

Вы меня извините, но это чушь, конечно, полнейшая! Когда по-русски говорите, тоже задумываетесь в каком падеже слово поставить и какое окончание, например, присобачить? Вы сначала говорить научились, а потом уже грамматику в школе учить стали. И все малыши учат родной язык готовыми фразами, многократно наблюдая кто что говорит в одинаковых ситуациях, и какие эмоции при этом сопровождают речь.

Предупреждение выдано Streamline (Пн Дек 15, 2008 12:23 pm, действует до: Ср Дек 17, 2008 12:23 pm)
Пояснение: "Вы меня извините, но это чушь, конечно, полнейшая! " Грубость. Лучше не грубить, чтобы потом не извиняться

За что предупреждение -- не понятно. Ведь человек по-моему заранее извинился. И более того -- употребил вполне литературное выражение.
Цитата:
ЧУШЬ -- мн. нет, ж. (разг. фам.). Глупость, нелепость, ерунда. Ужхоть бы врали-то как-нибудь основательно, а то ведь чушь городите. Лейкин.Говорить чушь. Нести чушь.
Тамара

Цитата:
Возвращаясь к изучению чешского в Донецке-моя семья состоит из 5 человек и все хотим изучать язык-так что, если группа найдется-напишите, пожалуйста.

Сейчас обсуждаем как раз этот вопрос - все есть,но все дело в преподавателе. Есть квалифицированные, сертифицированные, но по стоимости- пока получается дорого, пытаемся на чем-то срезать,если удастся- может, получится начать в следующем году. Выйдете на связь, пожалуйста, желающие Question
Boroda

Тамара писал(а):
Цитата:

Сейчас обсуждаем как раз этот вопрос - все есть,но все дело в преподавателе. Есть квалифицированные, сертифицированные, но по стоимости- пока получается дорого, пытаемся на чем-то срезать,если удастся- может, получится начать в следующем году. Выйдете на связь, пожалуйста, желающие Question

Эх... этих бы "дорогих" преподавателей да нам в Пардубицы.
Пока что нашел интенсив (3 раза в неделю по 2 часа) за 6-8 000 Кс. Поиски продолжаю... В Киеве это было 700 грн за 3 месяца.
Элишка

По 250 кч/час -это не дорого. По пражским меркам.
Boroda

Элишка писал(а):
По 250 кч/час -это не дорого. По пражским меркам.
В Праге натыкался на групповые курсы (до 5 человек) с интенсивность по 4-6 часов каждый день за меньшие деньги.
nofor

В Праге, за последнее время встречаются, обсуждаются и предложения -курс чешского и бесплатно. Организации - центры по иммиграции предлагают.
Донецк, в этой теме писалось, что организуется группа, есть и преподаватель- нашли в университете. Не получилось что ли?
ruff

nofor писал(а):
В Праге, за последнее время встречаются, обсуждаются и предложения -курс чешского и бесплатно.

ОБС?
nofor писал(а):
Донецк, в этой теме писалось, что организуется группа, есть и преподаватель- нашли в университете. Не получилось что ли?

вы считаете что за неделю это вполне можно организовать с нуля? Very Happy
Элишка

Бесплатные курсы в Праге есть, но они для начинающих, особых результатов от них не ждите.
ruff

Элишка писал(а):
Бесплатные курсы в Праге есть, но они для начинающих, особых результатов от них не ждите.

Правда есть? А то я помню искал ка-то год назад - не нашел Confused Может плохо искал Confused
Элишка

ruff писал(а):
Элишка писал(а):

Правда есть? А то я помню искал ка-то год назад - не нашел Confused Может плохо искал Confused

Думаю, что ваш уровень знаний за год стал намного выше,
чем предлагаемый минимум на бесплатных курсах. Very Happy
ruff

Элишка писал(а):
Думаю, что ваш уровень знаний за год стал намного выше,
чем предлагаемый минимум на бесплатных курсах. Very Happy

Да не, я не для себя. я понятное дело не пойду. Но справедливости ради %) Просто в инете я нигде не нашел упоминанй, кроме каких-то старых обсуждений о том что "а вот когда то были времена!" %)
nofor

Насчет курсов при посольстве, надо мной здесь, в теме посмеялись, но разведка донесла, что такие курсы, при посольстве, есть в Москве при чешском посольстве...
dikiy1959

Уважаемые Дончане. Преподавателя чешского языка в Донецке я нашел. Обсудил с ней возможные варианты обучения, стоимость, расписание занятий. Преподаватель ссылается на большую загруженость и набирать группу не спешит, однако в принципе такую форму обучения не исключает. Договорились начать занятия по 1,5 реальных (не академических) часа в неделю - по выходным. Учебники чешского, которые я смог достать, оказались подходящими для начального уровня. О стоимости занятий я умолчу, но она в разумных пределах. Это конечно не интенсив, но меня устраивает. Если кому интересно пообщаться на эту тему - давайте в личку. Книгами в электронном виде могу поделиться.
nazi

Кто знает, как можно смотреть чешские каналы в Украине на сателитной антене? Как и на каком спутнике их найти, есть ли бесплатные, некодированные?
ruff

помойму проще все же онлайн вещание. Хотя сателит наверно удобней %)
http://www.ceskatelevize.cz/english/tunein.php вот например чтечки.
ну и http://www.cssf.cz/index.php
margaritka

А из Киева есть кто? Отзовитесь, где можно здесь изучать язык или только частным образом искать репетитора?
yurgen18

margaritka писал(а):
А из Киева есть кто? Отзовитесь, где можно здесь изучать язык или только частным образом искать репетитора?

Как вариант - самая первая тема на форуме Smile
margaritka

плохой вариант та тема- у нас самая классная школа в Киеве - где приезжают спецом носители языка для общения с тобой и то столько не дерёт денег - а тот вариант обдираловка- ИМХО
Boroda

В полезных ссылках есть перечень языковых школ киева с чешским.
Ирена

А в Одессе есть курсы чешского языка ? Sad
Eugene_E

А зачем вам курсы чешского языка? Неужели он такой трудный?

Я скачал из сети несколько самоучителей... Где-то с месяц или два слушал курс Berlitz-а по дороге на работу. В итоге у меня довольно сносно получалось общаться с чехами сразу по приезду в ЧР.

Единственная причина, по которой я бы пошел к репетитору или на курсы - поступление в ВУЗ. Embarassed
dimsanos

Могу вам Евген сказать, что вы гений. Я после полу года курсов и еще доп аудио и берлиц, приехал сюдаи понял, что я полный "0"(магазин и кафе не в счет), после трех месяцев с репетитором почувствоал себя уже лучше(дома правда уже не было времени заниматься).
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Чехия На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Rambler's Top100