ЧЕМОДАН Все об эмиграции и образовании за рубежом
|

linky
|
Возможно ли мужу избежать процедуру выезда за пределы Украины для получения вида на жительство?Добрый день! Буду очень благодарна, если кто-то поможет разобраться в следующей ситуации. Через 2 года после свадьбы со мной (я гражданка Украины), муж подал документы на вид на жительство. Его документы приняли и сказали, что как только им прийдет какой-то документ, его вызовут, с этим документом он поедет к себе на родину, в посольстве Украины возмет иммиграционную карту, вернется на территорию Украины и только тогда получит вид. Муж находится на Украине по студенческой визе, получается ему нужно будет также менять статус визы у себя в стране. Скажите, пожалуйста, можно ли избежать этой процедуры и не выезжать за пределы Украины для получения вида, т.к. для него на даный момент это крайне неудобно. У него есть друзья, которые получили вид, не выезжая из страны (это точно). Видимо все завивит от города, в котором подаешь документы и от "знания закона местных чиновников", вероятно. Но еще слышала, что наше законодательство четко не прописывает эту процедуру. Чиновники ссылаются на "постанову 1983 від 26 грудня 2002р." Пожалуйста, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо!
|
fregat222
|
Re: Возможно ли мужу избежать процедуру выезда за пределы Украины для получения вида на жительство? | linky писал(а): | | Добрый день! Буду очень благодарна, если кто-то поможет разобраться в следующей ситуации. Через 2 года после свадьбы со мной (я гражданка Украины), муж подал документы на вид на жительство. Его документы приняли и сказали, что как только им прийдет какой-то документ, его вызовут, с этим документом он поедет к себе на родину, в посольстве Украины возмет иммиграционную карту, вернется на территорию Украины и только тогда получит вид. Муж находится на Украине по студенческой визе, получается ему нужно будет также менять статус визы у себя в стране. Скажите, пожалуйста, можно ли избежать этой процедуры и не выезжать за пределы Украины для получения вида, т.к. для него на даный момент это крайне неудобно. У него есть друзья, которые получили вид, не выезжая из страны (это точно). Видимо все завивит от города, в котором подаешь документы и от "знания закона местных чиновников", вероятно. Но еще слышала, что наше законодательство четко не прописывает эту процедуру. Чиновники ссылаются на "постанову 1983 від 26 грудня 2002р." Пожалуйста, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо! |
Перезвоните. Все расскажу.
|
linky
|
Спасибо, а куда звонить то?
|
fregat222
|
| linky писал(а): | | Спасибо, а куда звонить то? |
В личке все есть.
|
linky
|
Спасибо большое за Ваш совет!!!
|
Радуга
|
| linky писал(а): | Спасибо большое за Ваш совет!!!  |
И Вам спасибо, linky, от модератора этого форума. Очень приятно слышать, когда человеку, который фактически оказал помощь, в данном случае, fregat222, форумчане говорят "спасибо".
(К сожалению, иногда случается так - получит кто-то дельный совет и исчезнет, даже не попрощавшись... А бывает и похуже... )
|
fregat222
|
| Радуга писал(а): |
И Вам спасибо, linky, от модератора этого форума. Очень приятно слышать, когда человеку, который фактически оказал помощь, в данном случае, fregat222, форумчане говорят "спасибо".
(К сожалению, иногда случается так - получит кто-то дельный совет и исчезнет, даже не попрощавшись... А бывает и похуже... ) |
|
linky
|
ук
|
|