Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Чехия
Alexx_t

Статус еврорезидента. Дает ли он право работы в странах Евросоюза?

Статус еврорезидента выдается по получении ПМЖ , и после 5 лет проживания в ЧР. А дает ли он право работы в странах Евросоюза?
AgentXXX

Замечательный вопрос от топикстартера.
В каждом втором топике, чешского раздела чемоданного форума за последний месяц, прозвучал ответ на этот вопрос. Very Happy
lacrima

Ну ответим в последний раз. НЕТ! Почему? А потому что все равно не гражданин ЕС.
AgentXXX

Тогда ещё раз напомню, что далеко не все страны ЕС открыли свои рынки труда для других стран ЕС.
И ещё раз напомню, что получать разрешение на работу получать таки да, таки надо.
Даже если ты трижды из ЕС.Регистрируется приём иностранца на работу всё-равно!!!!
Alexx_t

Спасибо за ответы, только я чего-то недопонял.
1)Лакрима говорит, что "НЕТ! Почему? А потому что все равно не гражданин ЕС."
2) Агент ХХХ: "что далеко не все страны ЕС открыли свои рынки труда для других стран ЕС."
Так в чем проблема- в том, что еврорезидент не является гражданином ЕС, или в том, что не во всех странах разрешено работать гражданам(или обладателям ПМЖ) новых членов ЕС?
sergey2006

Alexx_t писал(а):
Спасибо за ответы, только я чего-то недопонял.
1)Лакрима говорит, что "НЕТ! Почему? А потому что все равно не гражданин ЕС."
2) Агент ХХХ: "что далеко не все страны ЕС открыли свои рынки труда для других стран ЕС."
Так в чем проблема- в том, что еврорезидент не является гражданином ЕС, или в том, что не во всех странах разрешено работать гражданам(или обладателям ПМЖ) новых членов ЕС?

Не все страны открыли свой рынок труда для иностранцев - неважно с евросоюза или с Марса.
И чё тут непонятного?
natalya_ilina

Уважаемий Alexx_t . Я могу привести вам свой пример. У меня ПМЖ в Болгарии, которая с етого года является членом Евросоюза-то есть я как-би тоже являюсь резидентом ЕС. В Чехию на работу меня взяли без проблем и без всяких разрешений, и уже с контрактом мне в полиции оформили документ о ВМЖ-правда в полиции пришлось показиват им свои же чешские законии доказиват, что я на все ето имею право.Но доказала. Для Болгарии,к примеру, толко Чехия, Швеция и финляндия открили свой трудовой ринок-там я имею право работать без разрешения, лишь с регистрацией в полиции. Скрее всего ето относится и к ПМЖ Чехии, но все-таки у каждой европейской страни закон об иностранцах отличается и нужно рассматриват каждую страну Евросоюза в отдельности
AgentXXX

Цитата:
Для Болгарии,к примеру, толко Чехия, Швеция и финляндия открили свой трудовой ринок

Именно об этом и разговор.
Мало того, если внимательно изучить вопрос, а не так как я - бегло прочитавши, можно узнать что рынок бывает открытым да не для всех профессий.
Цитата:
Но доказала.

Именно.Фирма берущая иностранца на работу, должна доказать что нет на это местной альтернативы.
Т.е. наивно пологать, что провозгласив об открытии рынка будут без проблем брать на работу иностранца,- НЕ НАДО!
Предпочтение при трудоустройстве в первую очередь отдают своим гражданам.
natalya_ilina

AgentXXX, ви немного путаете статус иностранца и резидента ЕС. Европейские страни откривают свой трудовой ринок не для ИНОСТРАНЦЕВ, а для резидентов ЕС. В етом ведь и смисл Евросоюза-стереть граници и облегчить членам ЕС финансовие и трудовие отношения. для НЕчленов ЕС в Европе всегда нужен будет доказательство, почему именно етот иностранец нужен фирме и бумажная волокита. Но для членов ЕС (или резидентов ЕС) ето доказательство НЕ нужно. никакая страна не откроет свой ринок для иностранцев, если только нет определенного договора между государствами, как например Евросоюз. просто,к сожалению, к новим странам-членам ЕС отношение очень настороженное и не все страни соглашаются дать им свободний доступ к работе. Я сначала удивлялась, почему Финляндия, к примеру, открила свой ринок новим странам-но потом открила один финский сайт о работе и поняла-с таким язиком им ничего не страшно... Wink
AgentXXX

Very Happy Я ничего не путаю.Говорю именно о ЕУ-гражданах, резидентах и прочее.
Можем так же вспомнить Англию, США, Канаду и Ботсвану и Берег слоновой кости заодно.
nemo

natalya_ilina писал(а):
Уважаемий Alexx_t . Я могу привести вам свой пример. У меня ПМЖ в Болгарии, которая с етого года является членом Евросоюза-то есть я как-би тоже являюсь резидентом ЕС. В Чехию на работу меня взяли без проблем и без всяких разрешений, и уже с контрактом мне в полиции оформили документ о ВМЖ-правда в полиции пришлось показиват им свои же чешские законии доказиват, что я на все ето имею право.Но доказала. Для Болгарии,к примеру, толко Чехия, Швеция и финляндия открили свой трудовой ринок-там я имею право работать без разрешения, лишь с регистрацией в полиции. Скрее всего ето относится и к ПМЖ Чехии, но все-таки у каждой европейской страни закон об иностранцах отличается и нужно рассматриват каждую страну Евросоюза в отдельности

Рынок труда открывался для граждан присоединившихся к ЕС стран, каким боком резиденты уравнялись в правах с гражданами?
natalya_ilina

каким "боком"? Почитайте закон об иностранцах ЧР! Просто лень сейчас искать и что-то кому-то доказивать
nemo

Цитата:
Почитайте закон об иностранцах ЧР!
Дайте ссылку - почитаю, так же интересует Финляндия и Швеция, уж не сочтите за труд.
Цитата:
Просто лень сейчас искать и что-то кому-то доказивать

Я Вас не тороплю, будет время - отпишите.
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Чехия
Страница 1 из 1

Rambler's Top100