Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Германия
crimea

Как подтвердить украинские права в Германии?

Как подтвердить права в Германии? Я из Украины.
kutalex

Можно пол года или год в зависимости от визы ездить с украинскими,потом нужно сдавать теоретический и практический экзамен...желательно чтобы был опыт вождения обойдёться дешевле ,иначе равносильчто что занова делать права
Marmusha

Re: Как подтвердить украинские права в Германии

crimea писал(а):
Как подтвердить права в Германии? Я из Украины.

Почитайте:
http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=13484&highlight=%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0
и здесь
http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=15320&highlight=%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%F1%EA%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0 (пост Wasserfrau)
Xelth.

Ой.... а если допустим пол года правами не пользовался ... (или больше пол года) то все равно их потом можно перездать ? Там через год или полтора допустим ? ...
...
ага .. и еще ... украинсткие международные это какие ? вот у меня такие - Цветная бумажка в клееночке местами по-украински местами по-французски написано - такие катят ? в 2001 году получал...
ЗАБАВА

Правами можно и не пользоваться никогда от этого вы их не потеряете. Полгода они действительны в Германии с момента получения ВНЖ. Читала как-то, что для оперов есть исключение - они могут весь год пребывания ими пользоваться.
Marmusha

Xelth. писал(а):

ага .. и еще ... украинсткие международные это какие ? вот у меня такие - Цветная бумажка в клееночке местами по-украински местами по-французски написано - такие катят ? в 2001 году получал...

Они катят, но через полгода все равно пересдавать.
Xelth.

о ... так они действительны пол года с момента как мне такую красную бумажку в паспорт вклеили ... не с момента как я вьехал ? тога прикольно .... и что я могу просто купить машину и кататься пока пол года не истечет или надо переводить ?
Wasserfrau

Права действительны полгода с момента въезда. Так что готовьтесь сдавать на права заново.
А остальную информацию Вам уже посоветовали, где найти.
Удачи!
Xelth.

а .... понятно ... спасибо ...
тогда бум на трамвайчике ... лишних 2000 у студентов нет Sad
ЗАБАВА

А это можно растянуть на год или больше и вкладывать деньги в права постепенно. Вам даётся год в общей сложности на получение прав, т.е. сдачу теориического и практического экзамена, но этот срок, хорошо обдумав, можо растянуть. Год начинает отсчёт с момента подачи заявления в ДЕКРУ на сдачу теории, т.е. пройти теорию можно заранее и потихоньку начинать вождение. Во время вождения уже подать доки и заявку на теорию и продолжать ездить потихоньку-неспеша - по 3-4 часа в месяц скажем. Всего нужно отьездить где-то 20 часов по-моему, вождение нужно так расплянировать, чтобы подав заявку на приктический экзамен вы как раз перед самым экзаменом тоже пару часиков поездили - договоритесь с учителем о назначении вам времени... Если это Shocked уже 2000 евро стоит, то нужно по 120-150 евро на это нужное дело жертвовать ежемесячно - за это не нужно сразу всю сумму вносить, а платить постепенно, почасово - другого выхода у Вас нет, разве манна небесная падёт на голову....
nera

Wasserfrau писал(а):
Права действительны полгода с момента въезда.

Насколько я слышала, пересдавать на немецкие права можно в течение 3-х лет, ездить по украинским, русским и т.д. полгода.
ЗАБАВА писал(а):
Если это Shocked уже 2000 евро стоит

Это, если сдавать с нуля. От 1.5 тыс. евро . Цены во всех регионах разные, да и способности тоже.

Xelth. писал(а):
тогда бум на трамвайчике ... лишних 2000 у студентов нет

Если права уже есть, то в принципе можно уроки вождения не брать, а сразу сдавать экзамен. Но все берут хотя бы 2-3 урока. Если уже хорошо умеешь водить машину, то все может обойтись в 500-700 евро.
Да и во многих университетах студенческий является одновременно проездным сразу для нескольких округов.
Paul

nera писал(а):
Wasserfrau писал(а):
Права действительны полгода с момента въезда.

Насколько я слышала, пересдавать на немецкие права можно в течение 3-х лет, ездить по украинским, русским и т.д. полгода.
Если права уже есть, то в принципе можно уроки вождения не брать, а сразу сдавать экзамен. Но все берут хотя бы 2-3 урока. Если уже хорошо умеешь водить машину, то все может обойтись в 500-700 евро.

Эти основные положения верны и работают. Я, свои украинские права, выданные в 1994 году обменял/пересдал на немецкие, уложился в 500 евро (взял 5 часов вождения) в феврале 2009, в Байройте. Неожиданная проблема возникла когда обратились в Zulassungstelle с правами жены. Полгода прибывания в стране заканчиваются в конце месяца, мы пришли с "Аугентестом" и "Ерстехильфе", с фото, всё как положено. Чиновник отказался принять документы на основании того, что по его мнению права жены не действительны, т.к. они выданы в 1992 г. (в Украине/Одесса) на бланке ещё СССР. Конечно, там всё написанно по русски, только "Совет Юнион" на "англицком"! Показал нам циркуляр Баварского Министерства Внутренних Дел, где цитируется российский закон от 15.12.1999 г. регулирующий срок действия водительских прав, в том числе выданных ещё в СССР. По этой бумаге выходит. что права "умерли" в 2002 и поэтому он не может их принять для пересдачи.... Предлагает два варианта : 1. Делать обучение в Германии с начала (приблизительно + 800-900 евро) , 2. Предоставить ему новые "действующие" права на имя жены (что тоже будет стоить денег и времени)!!!! Как ему доказать, что на Украине нет ограничения срока действия прав и что эти старые советские права действительны до сих пор на территории Украины ?!?! Razz
Tatjana85356

Я недавно как раз занялась пересдачей прав - пока только посетила всех, кого надо. В течение 5 лет от въезда вы имеете право на пересдачу - т.е. надо только пересдать экзамены, а часы учебного вождения брать не обязательно (если уверенно себя чувствуете), как и нет обязательных часов теории. По поводу теории сказали, что за последние 2 года появилось новых 20 вопросов, в основном, по технике, вопросник стоит 60 евро. После 5 лет, если не пересдали, нужно сдавать , как все, со всеми необходимыми часами по теории и практике.
Paul

Tatjana85356 писал(а):
Я недавно как раз занялась пересдачей прав - пока только посетила всех, кого надо. В течение 5 лет от въезда вы имеете право на пересдачу... После 5 лет, если не пересдали, нужно сдавать , как все, со всеми необходимыми часами по теории и практике.

У нас как раз проблема возникла со старыми правами, которые были выданы в 1992 году в Украине, но на бланке СССР. И хотя мы в Германии всего пол года, нам хотели отказать в возможности пересдачи. На основании того, что права уже не действительны по Российским Законам...... Confused В пятницу всё решилось положительно когда я предоставил превод не только прав но и Талона Предупреждений к этим правам (который уже весь на украинском языке и с укр.печтью, выдан в 1994г.) Этим удалось убедить чиновника в том, что права на бланке СССР действительны на территории Украины, а эначит их можно принять на переэдачу!!! Very Happy
Отсюда вывод для въезжающих и уже живущих в Германии но еще с НЕ немецкими правами: К моменту когда вы созреете пересдавать права, они должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ! В России это означает не более 10 или 8 лет от момента выдачи прав. Кто с России - тот в курсе Cool Для Украины нет срока годности прав, но я советую права на бланке СССР поменять перед въездом в Германию. Тем более если заниматься правами вы планируете не в первое время. Arrow
Tatjana85356

Paul писал(а):
К моменту когда вы созреете пересдавать права, они должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ! В России это означает не более 10 или 8 лет от момента выдачи прав. Кто с России - тот в курсе Cool Для Украины нет срока годности прав, но я советую права на бланке СССР поменять перед въездом в Германию. Тем более если заниматься правами вы планируете не в первое время. Arrow

Для России - 10 лет с момента выдачи
Ali-Baba

а если с нуля сдавать на права как тогда. очен сложно на немецком языке сдават??? или лучше поискать русскую школу? и еще такой вопрос: ну вот допустим я хочу быстро и хорошо, сколко мне нужно отдат бабок??? да и как вообще идет процесс получения прав... спасибо всем заранее Surprised
Tatjana85356

Ali-Baba писал(а):
а если с нуля сдавать на права как тогда. очен сложно на немецком языке сдават??? или лучше поискать русскую школу? и еще такой вопрос: ну вот допустим я хочу быстро и хорошо, сколко мне нужно отдат бабок??? да и как вообще идет процесс получения прав... спасибо всем заранее Surprised

Я здесь (в Германии) уже сдавала теорию один раз, жалко, что результаты действительны только один год. Помню, что это мне стоило 350 евро все вместе (обязательные часы, вопросник, курс первой помощи, зрительный тест). Сдавала на немецком с нулем штрафных пунктов, было несложно. До практики я не добралась, сначала не было денег, потом ушла от мужа и уехала из страны. Знаю, что это бы мне примерно стоило еще 2000 евро.
В Чехии можно получить права дешевле, они признаются в Германии.
gdm2003

А какие в Германии вообще есть категории прав?
Медбрат

Есть такие классы : PKW, LKW, BUS

PKW - Personenkraftwagen - легковой автомобиль
LKW - Lastkraftwagen - грузовик
BUS - автобус
olvil

Цитата:
А какие в Германии вообще есть категории прав?

В Германии единые права, в которых стоят буквы (классы) и просто сданное помечается.

А- мотоцикл
В- легковой
С- грузовки
D- автобусы
Е- тяжёлые грузовки с прицепами(фуры)
Медбрат

Интересные статьи в тему вождения:

Какой же немец не любит быстрой езды?
Немецкие автомобильные права отмечают вековой юбилей
Автомобиль в бюджете немцев: удовольствие не из дешевых
Пластиковая карточка: немецкие права
Медбрат

А такие украинские права должны действовать без подтверждения.
Можно распечатать и пользоваться.
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Германия
Страница 1 из 1

Rambler's Top100