Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Германия
SlavaUSSR

Как я сдавал документы в немецком посольстве в Киеве...

Привет, всем!
На форуме часто поднимался вопрос о том, как проходит собеседование на знание немецкого языка. Я вчера проходил процедуру сдачи документов для получения Au-Pair-визы и хочу здесь подробно рассказать обо всем.

Итак, когда семья была найдена, все подробности оговорены, контракт составлен и пригласительное письмо от семьи было получено, я начал делать визу.
1. Сначала в памятке http://www.german-embassy.kiev.ua/pdf/ua/AUPAIR-U.pdf я посмотрел список необходимых документов:
- паспорт + две его ксерокопии;
- заполненная в трех экземплярах анкета;
- четыре фотографии (три из которых вклеиваются в анкеты);
- Au-Pair-контракт (у меня было письмо).
Анкету можно скачать здесь: http://www.deutsche-botschaft.kiev.ua/pdf/AntragKat2.pdf. Заполнить ее лучше заранее, поскольку она состоит из четырех страниц, писанина в посольстве займет много времени. Анкету нужно разборчиво заполнять на немецком языке. Там, где даются варианты ответов, следует вычеркивать лишнее. Имя и фамилия пишется как в загранпаспорте. Лично у меня вопросы вызвал пункт 24: «Aus welchen Mitteln wird der Lebensunterhalt bestritten»? Сотрудница посольства сказала писать „Taschengeld“. Еще я сомневался в том, какой срок указать в самом конце анкеты, в строчке „Я запрашиваю разрешение на пребывание на … дней / месяц(ев) / год(лет)“. Я написал на три месяца. В каждый экземпляр анкеты следует вклеить внизу свою фотографию. Сделать это лучше заранее, если не хотите потом бегать по посольству в поисках ножниц и клея, как это было со мной Very Happy . Все ксероксы тоже стоит сделать у себя дома, иначе придется платить от 50 коп. до 1 гривны за каждую ксерокопию Evil or Very Mad Также обязательно укажите где-нибудь все контактные номера телефонов.
Вместо Au-Pair-контракта у меня было пригласительное письмо семьи, в котором были расписаны все необходимые сведения (Taschengeld, Aufgaben, Krankenversicherung и т. д.). Письмо было распечатано на компьютере и отправлено мне почтой, на нем стояли подписи и координаты моей семьи.

2. Когда документы были собраны, я поехал в Киев. Посольство находится на ул. Богдана Хмельницкого 25, (рядом с м. Театральная) – это в самом центре Киева, не найти невозможно. Рабочие часы указаны в памятке и на сайте.
Переждав чуть-чуть в привокзальном Macdonalds’е, в 7.40 я подошел к посольству. Там уже кучковалось небольшое стадце алчущих визы сограждан (в основном, все приезжие, как я). Вялое стадце моментально превратилась в монолитную стену, когда охранники начали пускать Very Happy . Тихо и вежливо пройдя охранников, люди оказывались не перед заветными окошечками, а опять выстраивались в очередь уже перед будочкой с металлодетектором. На этом дебаты типа «кто, когда за кем занимал» и «вас тута не стояло» заканчивались Very Happy .
Да, следует сказать, что все-все вещи, кроме необходимых документов, нужно было сдать или ожидающим на улице друзьям-товарищам, или в камеру хранения (очень любезно расположенные в подвальчиках по всей улице). Мобильники тоже запрещено проносить. В принципе, контроль там не строгий, никто не обыскивает и догола не раздевает, но все же обидно будет, если вдруг телефон зазвонит, вас завернут назад, и придется еще раз выстоять очередь. Я все честно сдал своей подруге, которая приехала со мной для моральной поддержки.

3. Пройдя детектор, вы заходите в посольство. На входе вежливый парень осведомляется, по какому вы пришли вопросу, подсказывает нужное окошко (для Au-Pair’ов – восьмое или девятое), выдает нужные анкеты.
Затем работник посольства в окошке №9 проверила мои документы, подсказала что нужно дописать в анкете и отправила сделать недостающие ксероксы паспорта и письма, кои я, балбес, забыл проворонил в памятке Embarassed . Пришлось выходить из посольства, искать ксерокс, ножницы и клей, чтобы разрезать и вклеить в анкеты свои фотки, опять стоять в очереди к металлодетектору, опять подавать документы...
Наконец, все было ОК – у нас (в очереди я познакомился с девушкой Юлей из Винницы, которая тоже приехала за Au-Pair-визой, дальше мы бегали вдвоем) приняли документы и выдали по талончику на оплату визового сбора.

4. Оплачивать нужно было в ProCreditBank’е (ул. Павловская 26). В принципе, это рядом, идти максимум 10 минут, но мы блукали добрых полчаса Sad . Кияне совсем не знают своего города – нас отсылали то туды, то сюды, пока мы методом тыка не наткнулись на искомый перекресток Павловской и Златоустовской Very Happy .

5. Оплатив сбор в гривнах (с комиссией банка получилось около 200 гривен), мы пошли обратно в посольство проходить собеседование по немецкому языку.
Опять выстояли очередь. Кстати, людей к 11 часам уже заметно поубавилось. Утренней толпы уже не было. Я уверен, если бы я пришел в посольство не к 8:00, а к 10:00 с правильно заполненными документами, то справился бы всего за пару часов, а не за 6.
Mad
Первой пошла "сдаваться" Юля. Она учила язык с преподавателем около трех месяцев, но говорила довольно плохо, из-за этого очень нервничала. У нее с семьей была договоренность, что в Германии она будет разговаривать на английском, его она знала намного лучше. Скажу сразу – Юля не прошла тест Crying or Very sad . Может быть, из-за волнения, может быть, из-за плохих знаний, может быть, из-за неправильно расставленных акцентов при подготовке. Она сказала, что мало чего понимала из вопросов экзаменатора, отвечала немногословно и совсем невпопад.
С ее слов (я не уточнял, откуда она это взяла) у человека лишь две попытки сдать тест, одну она уже сегодня использовала. 50% визового сбора ей не вернули, сказали, что с этого года ничего не возвращают.
Затем пошел я. Тест сдают в окошке №1. Это прозрачная будка с микрофоном. Вы с экзаменатором разделены стеклом, так что непосредственного контакта как бы нет. Экзаменатор – немец (мне так показалось) с очень хорошим голосом. Вопросы задавались медленно, громко и членораздельно.
Сейчас попробую воспроизвести наш диалог. Сразу оговорюсь, что формулировку вопросов и их последовательность со 100% точностью не смог воспроизвести, но они все же точны, потому что я их записал в кафе сразу же после сдачи теста.
– Добрый день!
– Чем могу Вам помочь?
(Тут я немного растерялся, я думал, что сначала следует предъявить кому-то оплаченную квитанцию, а потом начнется тест. Я потыкал пальцем в талончик, чего-то промямлил, что я все оплатил Smile)), и только затем сообразил сказать, что я такой-то, хочу поехать по Au-Pair программе, пришел, вот, на собеседование).
– Ага, подождите секунду.
(Где-то через три минуты вернулся с моими документами.)
– Итак, начнем. Закройте, пожалуйста, плотнее дверь
(То же самое он просил сделать и Юлю, когда заметил, что через неплотно прикрытую дверь мне слышен их разговор)
– Как Ваше имя?
– Ваша фамилия?
– Откуда Вы?
(была еще пара подобных «разогревочных» вопросов, дальше пошел диалог по темам, после каждой "темы" был небольшой трех-пятисекундный перерывчик)

– Вам нравится Харьков?
– Почему?
– Как называется главная улица Харькова?
– Какое расстояние от Харькова до Белгорода?
– Знаете ли вы в Харькове кафе «Фидель»?
– Как долго ехать до Киева?
– Сколько стоит билет из Харькова до Киева?

– Были ли вы когда-нибудь за границей?
– Были ли вы когда-нибудь в Германии?
– Были ли вы когда-нибудь в Российской Федерации?
(отвечаю, что был один раз в Москве)
– Когда вы ездили туда?
– Зачем?
– Если вы ездили в Москву, значит, вы все же были за границей?
(смеется, гад, и косится в мою анкету, где я указывал, что за границей не был)

– Как зовут Ваших Gasteltern?
– Где они живут?
– Что Вы знаете о Киле?
– Вы хотели поехать именно в этот город или вам было все равно?
– Почему?

– В семье разговаривают на немецком языке?
– Фрау Лидия немка?
(мою Gastmutter зовут Лидия, все почему-то думают, что она русская, поэтому и спрашивают. Я ответил: «Не знаю. То есть, я думаю, что она немка».)
– Вы не спрашивали?
(нет, не спрашивал)
– Почему?

– Как долго Вы учили немецкий язык?
– Где вы учитесь?
– Вы работаете? Кем?

– Сколько в семье детей?
– Вы любите детей?
– Какие Ваши обязанности, перечислите их.
– Вы умеете готовить? Что именно?
– Итак в Ваши обязанности входит (прочитал из письма весь список)? Правильно?
– Скажите, Вам нравятся выполнять все вышеперечисленное?

– Какова цель Вашей поездки?
– На какой срок Вы планируете ехать?
– Чем Вы будете заниматься после возвращения?

На этом вопросе тест закончился. Немец поздравил меня, сказал, что тест я прошел и попросил направиться к 6-му окошку. Девушка сообщила, что у меня высокая оценка, отдала мне мой талончик (его нельзя терять), загранпаспорт и сказала, что мне позвонят в Харьков, когда нужно будет приезжать за визой.
Я спросил у нее, как можно мне или моей семье ускорить процесс получения визы? Мне ответили, что от меня уже ничего не зависит, документы отправляются в Киль, но семья запросто может обратиться в Ausländerbehörde (что они уже сделали) с просьбой быстрее обработать мои документы.

Я, наверное, кое-какие вопросы подзабыл, но, как видите, никаких сложных предложений и оборотов, согласования времен, сослагательного наклонения и прочих «ужасов» не было. Вопросы задаются достаточно быстро, больших развернутых ответов не требуется, пару раз меня даже обрывали на полуслове. Иногда я давал односложные ответы.
Тематика вопросов может быть любой, но почти все мои вопросы были взяты исходя из моих документов. То есть по ходу теста экзаменатор почитывал мою анкету и мое пригласительное письмо, останавливаясь на том, что его интересовало.
В общем, главное в этом тесте – понять суть вопроса и адекватно на него отреагировать. Могу сформулировать две маленькие методические рекомендации: готовясь к этому тесту, большую часть времени тренируйтесь диалогами, а также хорошенько выучите информацию о себе, своей и принимающей семьях, обязанностях и т. д.

Желаю всем успешно пройти этот тест! Надеюсь, моя информация Вам в этом поможет и, Вы сэкономите Ваше время и силы.

С уважением, SlavaUSSR.
seimov

Стас! Спасибо тебе за обстоятельный толковый отчет! Очень полезно и поучительно для всех!..

От всей души желаю тебе удачной швартовки в гавани города Киля!
С наилучшими пожеланиями
Виталёк

Спасибо тебе, SlavaUSSR, за твоё письмо. Я сам в конце ноября проходил собеседование и могу подтвердить, что никаких каверзных вопросов в посольстве не задают. Я ещё удивляюсь, что тебе так много вопросов задавали. В моём случае их было в два раза меньше и касались они исключительно моей биографии и принимающей семьи. Опять же, если я чего-то не знал о семье я просто говорил, что я этого не знаю, мы это не обговаривали.
Что касается времини, котороое я потратил, это примерно 2 часа. С Киевского поезда, который прибывает в 8-09, я сразу пошел в посольство. Людей перед посольством практически не было. передо мной было два человека. Да и с поиском вышеуказанного банка мне тоже больше повезло. Я его нашел где-то за пол часа. А обратно дошел примерно минут за пятнадцать.
Никто не ставил себе целью меня засыпать. Всё проходило вполне в дружественной обстановке. И откуда взялся этот миф о зверском киевском посольстве?
Хотя можно догадаться. Его создали те люди, которые берут по 50 евро, чтобы помочь в прохождении собеседования. Хотя, как они могут помочь, я не понимаю. Как уже говорил SlavaUSSR, в посольстве для прохождения собеседования есть специальная кабинка из звукоизалирующего стекла. В эту кабинку по два не пускают. И собеседование придется всеравно проходить лично вам без чьей-либо помощи.
А вопросы, которые они задают, как вы сами видите не сложно предвосхитить.
Так что, ничего не бойтесь, учите язык, старайтесь больше общаться на немецком и всё у вас получится. Лучше ехать на собесдование, подготовив хороший рассказ о себе и внимательно изучив информацию о семье, которая вас будет принимать.
Удачи!
А Вы господа, берущие по 50 евро, вообще забурели.
binaka

в Московском посольстве, всё гораздо роще, докумнты, висовый сбор и собесеоваие проводяся сазу месте в одном окошке, на собеседование записывашся зараее и вся процедуразанимает не больше получаса. Очень cтранное это ваше Кивское посольство Rolling Eyes
Виталёк

Немецкое посольство в Киеве, равно как и в Москве, - это территория Немецкого государства, и порядки они там сами устанавливают. Так что, все притензии к немцам. А вообще, и правда, странно как-то.
SlavaUSSR

Андрей Алексеевич, Виталёк, binaka, спасибо большое, что откликнулись.

Виталёк писал(а):
Его создали те люди, которые берут по 50 евро, чтобы помочь в прохождении собеседования...
А Вы господа, берущие по 50 евро, вообще забурели.

Относительно так называемой "помощи" при оформлении документов по визе.
Она действительно может понадобиться, если у Вас сложный и запутанный случай. Еще можно понять, когда родители моего друга, за пять лет заплатившие около 50 тыс. фунтов за обучение в Англии, поручают процесс поступления и сопровождения сына профессионалам. Людям, зарабатывающим и тратящим на образование такие деньги просто некогда и незачем заниматься всякими бумажками (хотя папа "поднялся" именно благодаря тому, что всегда умел найти выход из любого положения сам Cool ).
Но поверьте, в типичных ситуациях (подача документов на Au-Pair-визы) рядовым гражданам (вроде меня) обращение в подобные фирмы - пустая трата денег. Сотрудники посольства в вежливой форме, квалифицированно проконсультируют Вас по поводу Вашего вопроса абсолютно бесплатно. Любые формуляры анкет можно заранее скачать с сайта или же Вам их вручат на входе, спросив, что Вам нужно. Поверьте, посольство это не ЖЭК или собес, у них очень дружественный интерфейс Exclamation .
Обратиться к ним с вопросом можно отсюда: http://www.german-embassy.kiev.ua/ua/home/kontakt.html.
Перед тем как спросить что-нибудь, внимательно ознакомьтесь с информацией, выложенной их на сайте: http://www.deutsche-botschaft.kiev.ua/ua/konsular/visa/index.html. Она актуальна для всех украинских граждан, желающих получить немецкую визу, не только для Au-Pair. Обратите внимание, что посольство сначала назначает Вам время приема (Au-Pair это не касается, их принимают сразу), а затем принимает Ваши документы: http://www.deutsche-botschaft.kiev.ua/ua/konsular/gespraechdatum/index.html.

Цитата:
в Московском посольстве, всё гораздо роще, докумнты, висовый сбор и собесеоваие проводяся сазу месте в одном окошке, на собеседование записывашся зараее и вся процедуразанимает не больше получаса.
Очень cтранное это ваше Кивское посольство

Единственное отличительное неудобство в том, что платить нужно за пределами посольства. Зато нашим Au-Pair (если Вы об этом говорили в посте) не нужно заранее записываться на прием. А процедура ведь та же.

Странности возникают зачастую не только по вине посольства, но и по вине его "клиентов". Очередь, которую я описывал, могла быть, по крайней мере, на четыре человека меньше. Лишними были:
1. Парень, которому пришлось еще раз стоять в очереди на металлодетектор, потому что он не знал, что нельзя проносить с собой мобильник.
2. Тетка, приехавшая подавать документы. Она могла бы заранее получить время собеседования, но не сделала этого. Жаль. Crying or Very sad
3. Уникально! Rolling Eyes Один львовянин, собирающийся на работу в Германию. Он зашел в посольство, взял формуляр анкеты, столкнулся с какой-то трудностью, выбежал в расоложенную по соседству фирму "помощников". Эти товарищи заполнили за него анкету, взяв всего лишь 50 грв. Понятно, что человек волнуется и боится ошибиться, но ведь сотрудники посольства тоже могут подсказать, что писать в том или ином поле.
4. Я сам. Нужно было приезжать где-то к 10-11, когда действительно мало людей.

Желаю всем всяческих успехов и "неповторения" чужих ошибок.
Gorobec

Ja sam proxodil sobesedovanie v nojabre. Vse proxodilo imenno tak, esche rabotnik posolstva posmotrel v pasporte moi drygie predidyschie vizu i posprashuval gde ja bul i chto tam delal, a osobenno nyzhno znat pobolshe o prinimajyschej semje eto dejstvitelno vazhno. Gljadja na forym zametno chto Oper malchikov stali chasche brat chem ranshe, no i trebovanija k nim nemnogo zhesche, v osnovnom jazuk. Vsex kto proshel test v posolsve pozdravljajy, no ne razslabljajtes, vas zhdet esche odin test - eto vstrecha s semjej i detmi tyt poprobyete znanija v realnosti. Mne povezlo chto semja mozhet govorit na chistom nemeckom, potomychto v gorode govorjat na Schwabe - a ego ponjat snachala pochti nevozmozhno. Vsem ydachi.
SlavaUSSR

Развязка:
На визу я подал документы 17-го января. 31-го мне позвонили и сказали, что виза готова, можно ставить. Как видите, обработка документов заняла всего лишь две недели. При этом моя семья фактически ничего для этого не сделала. Они всего лишь два раза позвонили в свой Ausländeramt и поинтересовались, как там дела у моих документов.
Так что все, кто хочет быстрее выехать, просите семьи ускорить процесс.
Zascha

Повезло тебе - за 2 недели! Я в посольство все доки подал 19 декабря, прошло 4 недели - не волнуюсь - сказали ведь 4-6 недель надо на рассмотрение, прошло 6 недель - пришлось звонить в ботшафт, выяснять, что и как. Там мне сказали - мой случай пока не рассмотрен. Связался с семьёй, чтоб они как-то в ауслэндербехёрде узнали в чём вообще дело. Оказалось, такие пунктуальные и правильные немцы просто положили мои док-ты в ящик стола и забыли. Понятно, с кем не бывает, но неприятно, уже подумал не пустят. Теперь надеюсь, через неделю - полторы быть ТАМ!!!!
Всем удачи с посольствам, не так там действительно и страшно. Чего все пугаются? Я например со шпрахтеста уходить даже не хотел, немец прикольный попался, всё понятно и чётко, хоть язык у меня и не супер.
Vitosss

Парень просто молодец очень полезная информация спасибки тебе !!!!
желаю тебе удачи ,и заработать побольше денежных знаков .
Таким как ты удача сопутствовать просто обязана !!!!!! пять баллов так держать Neutral
Jul13

привет! Я собираюсь в киевское консульство в пятницу. Как думаете -успею ли пройти шпрахтест и сдать все документы?
Jul13

Они ведь в пятницу принимают?
seimov

Посольство принимает доки au pair в пятницу с 8 до 12:30.
Если приехать пораньше, а не к обеду, то вполне можно успеть
Jul13

Привет всем!!!
Вчера и я совершила свой вояж в консульство ФРГ с целью попытаться подать документы на визу о-пер и пройти языковый экзамен. Прибыв на киевский вокзал в 6-55, посидев полчаса в МсД, уже в 7-55 (и все благодаря подробному рассказу автора топика, за что ему огромное о-перское спасибо) я замыкала очередь, стоящую возле консульства ФРГ (советую сдать свои сумки и мобилки в камеру хранения, расположенную в близлежащей турфирме). Постояв на морозе -12 минут 15 и пройдя металлическую рамку, оказалась на заветной немецкой территории. Поскольку документы у меня уже были готовы, анкеты заполнены, то я сразу обратилась в 8 окошко. Работница консулата их просмотрела и забрала все копии и анкеты (почему-то оригинал фертрага вернула?), поставила первые штампики в мой чистый паспорт и выписала квитанцию на оплату консульского сбора.
Искать банк пришлось не долго (благо все доходчиво объясняют милиционеры у входа в консулат). Но идти то там пришлось прилично, минут 20-25. Оплатив (195 грн.), оказалось, что возвратиться в исходный пункт намного сложнее (видимо свернула где-то не на той улице). Пришлось поспрашивать киевлян и гостей города, где же все-таки улица Б.Хмельницкого. Таким образом, вернулась в консулат где-то в 10-15.
Как и говорили, мое (о-перское) окно №1. Не окно даже, а целая кабинка. Подождав, пока сидевшая там девушка выйдет, вошла в кабинку и я. Там сидел немец )), который при входе сразу же спросил, как долго я ждала своей очереди. Далее пошли стандартные вопросы: зачем вы сюда пришли, откуда приехали, где родились, как и с кем учили немецкий язык, как долго его учили, есть ли у Вас водительские права, что входит в Ваши обязанности, что любите готовить. Итого 3-5 минут. Несколько даже разочаровал этот тест, настолько все даже для меня было просто. Потом немец предложил пройти к 6 окну. Все было очень доброжелательно, улыбались друг другу. В общем, нечего бояться, а нужно просто идти и общаться.
В 6 окошке сотрудница вернула мне паспорт и сказала ожидать звонка в течение 6-8 недель.
Выводы: советую все необходимые по памятке документы приготовить заранее, чтобы не стоять в консулате по три часа и заполнять их. Это способствует нервному напряжению, возникновению неуверенности в том, что ты делаешь. Да и где будете искать ножницы (их нельзя проносить) и клей? Зачем портить себе нервы? А тест пройдете обязательно, если учили язык хотя бы полгода. Главное – не бояться!
Всем успехов и удачи, прежде всего в новой семье!!!
Pasha1704

У меня всё было ещё намного проще, спросили как зовутб откуда приехал, где язык учил и пару вопросов о семье, и хотя знания языка были никакие(это я понял когда уже приехал в Германию) но этот тест показался мне проще пареной репы, главное не переживать, не спешить и улыбаться. Если хотите, могу проконсультировать, готовы вы к тесту в Германии или нет. Номер конечно немецкий Пишите.
Adka

приветик всем Smile
я проходила собеседование в киевском посольстве 4 мая 2006 года Smile
расскажу как все было...
вопросы задавали довльно таки легкие и даже не многоSmile
Как тебя зовут?
Сколько тебе лет?
Как долго ты учишь немецкий язык?
Сколько стоит один урок? (я сказала, что я учу его с репетитором)
Расскажи про учительницу
Который час?
И на этом мой вопрос был завершен. После этого мне сказали подойти в окошко 6, где потом мне скзаали что я прошла собеседование Smile))
Вообщем я была просто рада от услышаного ответа.

Думаю если Вы хоть немного знаете немекий то здать тест это будт просто без проблем Smile Neutral
Marmusha

Re: Как я сдавал документы в немецком посольстве в Киеве...

SlavaUSSR писал(а):

Пришлось выходить из посольства, искать ксерокс, ножницы и клей, чтобы разрезать и вклеить в анкеты свои фотки, опять стоять в очереди к металлодетектору, опять подавать документы...

Лично я фотографии в анкету не вклеивала и никто их вклеивать меня не заставлял. Работница киевского посольства их сама вырезала и сама пришпилила к анкете степлером.
Marmusha

Ах да, и еще одно. Не знаю что имел ввиду Slava USSR, но никаких оценок или других знаков по поводу успешности твоего языкового интервью не ставят. Это все чистая условность и полностью зависит от сиюминутного настроения экзаменующего. Он правда немец. У меня спросили 3 вопроса, на которые, я от волнения, не отвечала, а лепетала. К тому же в самом конце интервью он выяснил, что я не знаю значение немецкого глагола sollen. Языковой тест я сдала. За мной сдавала девушка, которая немецкий учила как первый иностранный с первого класса, чем невероятно гордилась в разговоре со мной. Ни за что не поверите, но тест она НЕ СДАЛА. А после нее сдавал парень, который все спрашивал у меня, как сказать на немецком "У меня большая и дружная семья". Вот он тест прошел. Все мы сдавали тест в последние 10 минут до закрытия посольства. Перед этим мы 1 час и 20 минут ждали того самого мужика, который экзаменует. Аккурат перед моим интервью он встал и удалился. Я два раза пыталась ругаться с охранником и дамами из окошка, чтобы хоть кто-то подошел и проинтервьюировал нас - не помогало.
А вообще, процедура не из приятных. Очень напоминает ту, когда селишься в общагу при поступлении в институт. Чувствуешь себя беспомощной загнанной лошадью Very Happy
Annaseer

Re: Как я сдавал документы в немецком посольстве в Киеве...

SlavaUSSR писал(а):

Анкету можно скачать здесь: http://www.deutsche-botschaft.kiev.ua/pdf/AntragKat2.pdf. Заполнить ее лучше заранее, поскольку она состоит из четырех

Embarassed Ссылка почему-то не выдает файл, искала собственноручно - не нашла на том сайте. Есть у кого-нибудь этот файл, чтобы сразу дома все заполнить и фото приклеить, чтобы там не мучаться? Very Happy
Annaseer

Ольга мне присала (данке, данке Surprised ) , вопрос снят Very Happy
ЗАБАВА

http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/Welche__Unterlagen__Muss__Mitbringen.html - ищите тут вам подходящую. Вы ж опером, как я понимаю, таки собрались? Смотрите пятый отрез снизу:

- Віза за програмою "Au-Pair" [pdf; 61.8 k]
- Анкета-заява (Категорія 2) [pdf; 33.93 k]

Конечно сами заполняйте - ничего сверестественного там нет...

А, если проблемы Wink с языком - обращайтесь - непеменно Neutral подсобим!
Annaseer

а! вот оно где было...у меня проблема с языком - только с украинским...я уже немецкий больше знаю, чем его Very Happy
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Германия
Страница 1 из 1

Rambler's Top100