Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ Все об эмиграции, образовании, работе и недвижимости за рубежом

Это архивная версия форума. Для перехода к оригинальной верии воспользуйтесь данной ссылкой

Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Украина (гражданство, ВНЖ, ПМЖ)
fregat222

ys11181 писал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации гражданина России в Украине, и достаточно ли регистрации для заключения брака?

Заранее благодарю...

http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=34177. Читайте внимательно всю ветку.
ys11181

fregat222 писал(а):
ys11181 писал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации гражданина России в Украине, и достаточно ли регистрации для заключения брака?

Заранее благодарю...

http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=34177. Читайте внимательно всю ветку.

Премного благодарен за ответ, но я спрашивал именно о регистрации а не о ВНЖ, хотя это тоже полезно но понадобится позже...
Sanja1

ys11181 писал(а):

когда Вы въезжаете в Украину, при пересечении границы Вам выдают карточку.
это фактически регистрация гражданина России на территории Украины на срок до трех месяцев. для заключения брака этого достаточно.
Если Вам нужно прописаться на территории Украины, то это возможно только с оформлением ВНЖ, ссылку на документы Вам дали выше.
ys11181

Sanja1 писал(а):
ys11181 писал(а):

когда Вы въезжаете в Украину, при пересечении границы Вам выдают карточку.
это фактически регистрация гражданина России на территории Украины на срок до трех месяцев. для заключения брака этого достаточно.
Если Вам нужно прописаться на территории Украины, то это возможно только с оформлением ВНЖ, ссылку на документы Вам дали выше.

А если мне нужно чтобы человек жил у меня больше года до заключения брака нужно ВНЖ оформлять что ли? Регистрации не достаточно ??
Sanja1

ys11181 писал(а):

А если мне нужно чтобы человек жил у меня больше года до заключения брака нужно ВНЖ оформлять что ли? Регистрации не достаточно ??

граждане России (без оформления ВНЖ) могут находиться на территории Украины в течении 90 дней с момента въезда. после истечения этого срока необходимо выехать в Россию и въехать снова, причем есть очень большие шансы, что снова въехать в Украину он сможет только через три месяца (правило 90 на 180)

в прошлом году можно было прийти в ОВИР и продлить срок пребывания на территории Украины с 90 дней до 180, обязательно присутствие принимающей стороны (гражданин Украины) и желательны веские основания (например уход за тяжелобольным родственником). какие изменения произошли в этом году - лучше уточнить в ОВИРе.
fregat222

Sanja1 писал(а):
ys11181 писал(а):

в прошлом году можно было прийти в ОВИР и продлить срок пребывания на территории Украины с 90 дней до 180, обязательно присутствие принимающей стороны (гражданин Украины) и желательны веские основания (например уход за тяжелобольным родственником). какие изменения произошли в этом году - лучше уточнить в ОВИРе.

Никаких.
ys11181

Sanja1 писал(а):
ys11181 писал(а):

граждане России (без оформления ВНЖ) могут находиться на территории Украины в течении 90 дней с момента въезда. после истечения этого срока необходимо выехать в Россию и въехать снова, причем есть очень большие шансы, что снова въехать в Украину он сможет только через три месяца (правило 90 на 180)

Спасибо огромное за Ваш ответ! Вы очень помогли!
Sanja1

ys11181 писал(а):

и спасибо этому форуму, я и сам во многом нашел для себя здесь ответы на похожие вопросы.
ys11181

Sanja1 писал(а):
ys11181 писал(а):

и спасибо этому форуму, я и сам во многом нашел для себя здесь ответы на похожие вопросы.

Абсолютно согласен! Люди,те, кто создал этот форум- Вам огромная благодарность! Вы помогаете сэкономить огромное количество времени, сил, нервов и денег!!! Exclamation Neutral
Mariha

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, мой будущий муж, (гражданин Канады) пробыл на территории Украины больше чем 180 дней( был 9мес.) за это время но каждые 3мес. покидал территорию. Мы теперь хотим продлить визу через ОВИР, Это возможно? Что ему за это грозит? И есть ли еще какие то вариант продлить его пребывание??
Задание большое спасибо..
fregat222

Mariha писал(а):
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, мой будущий муж, (гражданин Канады) пробыл на территории Украины больше чем 180 дней( был 9мес.) за это время но каждые 3мес. покидал территорию. Мы теперь хотим продлить визу через ОВИР, Это возможно? Что ему за это грозит? И есть ли еще какие то вариант продлить его пребывание??
Задание большое спасибо..

Возможно. Это нужно решать в ОВИРе.
Ravella

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать, а как рассматривается ситуация, когда я уже проживаю постоянно на территории Украины, получил посвидку на постоянное проживание(бессрочно). Теперь же, мне необходимо уехать на работу, за границу. Есть ли, какие-либо ограничения, по выезду с территории Украины, для того чтобы не лишиться ПМЖ. Например, необходимо ли находиться не менее 180 суток в течении года на территории Украины, чтобы не отобрали разрешение на ПМЖ.
fregat222

Ravella писал(а):
Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать, а как рассматривается ситуация, когда я уже проживаю постоянно на территории Украины, получил посвидку на постоянное проживание(бессрочно). Теперь же, мне необходимо уехать на работу, за границу. Есть ли, какие-либо ограничения, по выезду с территории Украины, для того чтобы не лишиться ПМЖ. Например, необходимо ли находиться не менее 180 суток в течении года на территории Украины, чтобы не отобрали разрешение на ПМЖ.

Ограничений нет никаких. При погранконтроле предоставляете паспорт + повідку.
Ravella

fregat222 писал(а):
Ограничений нет никаких. При погранконтроле предоставляете паспорт + повідку.

Благодарю- за четкий ответ, а то меня, полузнакомый погранец застращал в усмерть ))), рассказав мне про то, что в случае, когда показываешь свой загранпаспорт и они (погранцы) находят, что ты отсутствовал на территории Украины большую (более полугода) часть календарного года, то вроде могут, как-то посодействовать лишению посвидки на постоянное проживание. А мне не хочется его (ПМЖ) лишаться. Вот и решил поинтересоваться.
Еще раз благодарю!!!
fregat222

Ravella писал(а):

Благодарю- за четкий ответ, а то меня, полузнакомый погранец застращал в усмерть ))), рассказав мне про то, что в случае, когда показываешь свой загранпаспорт и они (погранцы) находят, что ты отсутствовал на территории Украины большую (более полугода) часть календарного года, то вроде могут, как-то посодействовать лишению посвидки на постоянное проживание. А мне не хочется его (ПМЖ) лишаться. Вот и решил поинтересоваться.
Еще раз благодарю!!!

Пусть погранец сказки пишет. А в свободное от этой деятельности время законодательство просматривает. Razz
partizan77

Доброго времени суток,подскаждите поджалуйста.Полугодовая регистрация одноразовая?Или по ней моджно границу пересекать и она будет действовать и в каких законах это моджно посмотреть.
fregat222

partizan77 писал(а):
Доброго времени суток,подскаждите поджалуйста.Полугодовая регистрация одноразовая?Или по ней моджно границу пересекать и она будет действовать и в каких законах это моджно посмотреть.

Одноразовая.
partizan77

Получается из всех регистраций многоразовая только по работе на год?
fregat222

partizan77 писал(а):
Получается из всех регистраций многоразовая только по работе на год?

Регистрацию нельзя продлевать более 1 года.
partizan77

Вы меня не поняли или я вас.У меня регистрация на пол года до 11 месяца 2009 года при выезде пограничник сказал,что она больше действовать не будет при следующем въезде и меня не пустят так как я исчерпал 90 дней в течении 180.Хотя когда делал регистрацию
в ОВИРЕ сказали,что можно выезжать и вьезжать сколько угодно раз на время действия регистрации.Кто всетаки прав?
Также у пагранцов я спросил про регистрацию на год при получении разрешения на работу,они тоже сказали,как только ты выедешь за пределы Украины регистрация аннулируеться и при вьезде тебя не пустят.
fregat222

partizan77 писал(а):
Вы меня не поняли или я вас.У меня регистрация на пол года до 11 месяца 2009 года при выезде пограничник сказал,что она больше действовать не будет при следующем въезде и меня не пустят так как я исчерпал 90 дней в течении 180.Хотя когда делал регистрацию
в ОВИРЕ сказали,что можно выезжать и вьезжать сколько угодно раз на время действия регистрации.Кто всетаки прав?
Также у пагранцов я спросил про регистрацию на год при получении разрешения на работу,они тоже сказали,как только ты выедешь за пределы Украины регистрация аннулируеться и при вьезде тебя не пустят.

Погранцы верно сказали.
Sanja1

partizan77 писал(а):
У меня регистрация на пол года до ноября 2009 года при выезде пограничник сказал,что она больше действовать не будет при следующем въезде и меня не пустят так как я исчерпал 90 дней в течении 180.

очень интересный момент оказался.
а пограничник Вам не сказал- когда вы сможете снова въехать? скажем Вы пробыли в Украине 90 и еще плюс допустим 50 суток. после этого Вы выехали из Украины и обратно сможете въехать в Украину через 90 суток или через 140???
partizan77

Сказали 90 дней.Но,я уже вьехал так как деньги решают все.Только когда назад поеду надо будет штраф платить 680 грн.
Могу я сделать еще регистрацию или нет?
fregat222

partizan77 писал(а):
Сказали 90 дней.Но,я уже вьехал так как деньги решают все.Только когда назад поеду надо будет штраф платить 680 грн.

А что такой большой штраф? Всегда было 340 гривень. Что инфляция?
Sanja1

partizan77 писал(а):

сегодня получал паспорт в ОВИРе с регистрацией на 6 месяцев, до хх ноября 2009, мне подтвердили что если буду выезжать, то эта регистрация пропадет, но сказали что когда я въеду по новой- у меня будет 90 суток и после их истечения можно будет продлить регистрацию. вопроса срока пребывания 90 на протяжении 180 дей мы не касались.
Sanja1

partizan77 писал(а):
я уже вьехал так как деньги решают все.Только когда назад поеду надо будет штраф платить 680 грн.

а такой вариант- если выехал по загран паспорту и снова въезжаешь по внутреннему российскому, где нет отметок о пребывании на Украине, то при въезде на границе могут быть проблемы ???
fregat222

Sanja1 писал(а):
partizan77 писал(а):
я уже вьехал так как деньги решают все.Только когда назад поеду надо будет штраф платить 680 грн.

а такой вариант- если выехал по загран паспорту и снова въезжаешь по внутреннему российскому, где нет отметок о пребывании на Украине, то при въезде на границе могут быть проблемы ???

А комп от пагранцов Вы тоже вывозите с собой? Они сейчас имеют КПК на каждом посту, что дает возможность отслеживать по ФИО и дате рождения.
partizan77

fregat222 писал(а):
partizan77 писал(а):

А что такой большой штраф? Всегда было 340 гривень. Что инфляция?

Вроде это минимальный штраф,говорят что недавно подняли их.Вообще с этими новыми законами одна неразбериха на кардоне,
на которой нагревают руки пограничники.Единственный вариант как я понял это постоянный вид на жительство,если
у тебя нет родственников,то проживание на Украине с последних времен очень проблематично.Получается,что пребывание
на территории Украины ужесточили,но тогда по моему мнению должны были упростить получения законных оснований на
проживание.Вот какие выводы я сделал из моей последней поездки через границу.
BESTRAFER

интересно... если есть разрешение на работу на год, то при выезде за пределы Украины оно тоже аннулируется? Smile
то есть получается, что получив разрешение на работу нельзя вообще выезжать? Smile а если мне Париж захочется поглядеть?
fregat222

BESTRAFER писал(а):
интересно... если есть разрешение на работу на год, то при выезде за пределы Украины оно тоже аннулируется? Smile
то есть получается, что получив разрешение на работу нельзя вообще выезжать? Smile а если мне Париж захочется поглядеть?

Нет оно не анулируется. Но оно без ВНЖ, выданное сроком на 1 год, не является основанием для въезда.
BESTRAFER

маразм Very Happy
BESTRAFER

Хорошо, я въехал в Украину в первый раз, например, 1 марта (следовательно с этого времени пошло исчисление срока пребывания). Получил в Украине разрешение на работу, на основании его - регистрацию.. в первые 90 дней ездил туда-сюда через гранцу несколько раз, а потом пару месяцев был на трерритории Украины... вобщим, 180 дней с первого марта прошли... далее я выезжаю за границу, и что? меня не впустят? на каких основаниях - начались новые 180 дней... или регистрироваться надо опять при том, что у меня регистрация на год? пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты - а то хотят пускают, хотят не пускаю - это не дело
fregat222

BESTRAFER писал(а):
Хорошо, я въехал в Украину в первый раз, например, 1 марта (следовательно с этого времени пошло исчисление срока пребывания). Получил в Украине разрешение на работу, на основании его - регистрацию.. в первые 90 дней ездил туда-сюда через гранцу несколько раз, а потом пару месяцев был на трерритории Украины... вобщим, 180 дней с первого марта прошли... далее я выезжаю за границу, и что? меня не впустят? на каких основаниях - начались новые 180 дней... или регистрироваться надо опять при том, что у меня регистрация на год? пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты - а то хотят пускают, хотят не пускаю - это не дело

Вы получаете не регистрацию, а ВНЖ на срок не превышающий рзрешения на работу. Улавливаете разницу?
fregat222

BESTRAFER писал(а):
наверное. я туплю, но вы же сами не так давно одернули меня, что регистрация и временный вид на жительства в случае с "дозвiлом" - это одно и тоже...
кстати, а как быть, если у меня работа связана с постоянным выездом-въездом ?

И да и нет. Confused Регистрация - обычно осуществляется при въезде по визе или если безвизово, то по окончании срока пребывания. ВНЖ - это более стабильная, если так можно выразиться, регистрация позволяющая безпроблемно въезжать-выезжать. В первом же случае, если выехали, то регистрация пропала. Однако без регистрации либо без миграционной карты (заменяет регистрацию) ВНЖ не получите.
BESTRAFER

хорошо, если я пришел в паспортный стол или как оно там называется - с договором аренды, разрешением на регистрацию от всех проживающих, с собственником, говорю - я тут работаю там-то там-то, разрешение на работу такое-то, зарегистрируйте меня у этих товарищей в их прекрасном жилище - мне говорят "не вопрос, о великолепнейший гастарбайтер" - я получаю что - временный ВНЖ или регистрацию, которая сбрасывается при въезде-выезде?
fregat222

BESTRAFER писал(а):
хорошо, если я пришел в паспортный стол или как оно там называется - с договором аренды, разрешением на регистрацию от всех проживающих, с собственником, говорю - я тут работаю там-то там-то, разрешение на работу такое-то, зарегистрируйте меня у этих товарищей в их прекрасном жилище - мне говорят "не вопрос, о великолепнейший гастарбайтер" - я получаю что - временный ВНЖ или регистрацию, которая сбрасывается при въезде-выезде?

ВНЖ.
Sanja1

Еще вопрос в тему о продлении регистрации на 90 суток. слышал что многие выезжают в Россию в Белгород и почти сразу же возвращаются обратно в Украину еще на 90 суток. когда едешь на поезде транзитом через Харьков- Белгород = при пограничном и таможенном контроле сотрудники соответствующих органов заходят в поезд и для пассажира нет никаких неудобств. а вот как обстоят дела в случае если ты выехав из Украины- выходишь в Белгороде- как в этом случае происходит пограничный контроль? и как происходит контроль если ты садишься в Белгороде, что бы ехать в Украину? кто ездил- просьба поделитесь впечатлениями.
fregat222

Sanja1 писал(а):
Еще вопрос в тему о продлении регистрации на 90 суток. слышал что многие выезжают в Россию в Белгород и почти сразу же возвращаются обратно в Украину еще на 90 суток. когда едешь на поезде транзитом через Харьков- Белгород = при пограничном и таможенном контроле сотрудники соответствующих органов заходят в поезд и для пассажира нет никаких неудобств. а вот как обстоят дела в случае если ты выехав из Украины- выходишь в Белгороде- как в этом случае происходит пограничный контроль? и как происходит контроль если ты садишься в Белгороде, что бы ехать в Украину? кто ездил- просьба поделитесь впечатлениями.

Сейчас такие номера уже не "катят".
advokat12

Re: Пребывание иностранца на территории Украины...

Yummy писал(а):
Я знаю точно, что иностранец может быть 90 дней на территори Украины без визы. Что делать потом, если срок пребывания не определен точно? Я звонила в посольство Украины в Москве, мне ответили только "Обращайтесь в МВД по месту проживания". Больше ничего не сказали, я так и не поняла, какие права имеют иностранцы во время пребывания у нас.
Дело в том, что муж собирается бронировать билеты уже сейчас. Его travel agent говорит, что без обратного билета (сроком через 90 дней) его могут не пустить на территорию Украины. По-моему, это бред - почему же нельзя, например, купить обратный билет на Украине? А вдруг понадобится раньше уезжать и т.д.
Надо ли после 90 дней выезжать куда-нибудь в другую страну? И на сколько дней-недель, чтобы потом вернуться опять?

Можно еще на 90 дней продлить регистрацию. С уважением,
Sanja1

Re: Пребывание иностранца на территории Украины...

advokat12 писал(а):
Yummy писал(а):
Я знаю точно, что иностранец может быть 90 дней на территори Украины без визы. Что делать потом, если срок пребывания не определен точно? Я звонила в посольство Украины в Москве, мне ответили только "Обращайтесь в МВД по месту проживания". Больше ничего не сказали, я так и не поняла, какие права имеют иностранцы во время пребывания у нас.
Дело в том, что муж собирается бронировать билеты уже сейчас. Его travel agent говорит, что без обратного билета (сроком через 90 дней) его могут не пустить на территорию Украины. По-моему, это бред - почему же нельзя, например, купить обратный билет на Украине? А вдруг понадобится раньше уезжать и т.д.
Надо ли после 90 дней выезжать куда-нибудь в другую страну? И на сколько дней-недель, чтобы потом вернуться опять?

Можно еще на 90 дней продлить регистрацию. С уважением,

этот вопрос в данной ветке форума был задан еще 29 августа 2007 года. Уважаемый адвокат- как Вы считаете - какие шансы, что тот человек что задал этот вопрос два года назад сейчас сможет прочитать Ваш ответ? и сама ценность Вашего ответа крайне низка- любой человек понимает что регистрацию продлить можно, нужны лишь веские основания для этого...
Единственный смысл Вашего ответа в данной ветке форума- это лишний раз напомнить о себе, разве не так? Давайте относиться к этому форуму с большим уважением.
Sanja1

fregat222 писал(а):
Sanja1 писал(а):
если выходишь в Белгороде- как в этом случае происходит пограничный контроль? и как происходит контроль если ты садишься в Белгороде, что бы ехать в Украину? кто ездил- просьба поделитесь впечатлениями.

Сейчас такие номера уже не "катят".

собственно меня интересовал порядок прохождения погран и таможенного контроля в Белгороде, когда человек приезжает с Украины и выходит скажем с поезда в Белгороде. Там есть какой то КПП специальный или просто пограничники приходят в вагон, проверяют документы и после этого сразу выпускают в город?
и сразу возник вопрос- почему сейчас это не проходит? с прошлого года что то изменилось?
fregat222

Sanja1 писал(а):

собственно меня интересовал порядок прохождения погран и таможенного контроля в Белгороде, когда человек приезжает с Украины и выходит скажем с поезда в Белгороде. Там есть какой то КПП специальный или просто пограничники приходят в вагон, проверяют документы и после этого сразу выпускают в город?
и сразу возник вопрос- почему сейчас это не проходит? с прошлого года что то изменилось?

Если Вы говорите об украинских пограничниках, то они садяться в Харькове на поезд или электричку и едут до Казачей Лопани. По поводу погранцов РФ - не могу сказать. Но в самом Белгороде у меня документы не проверяли. Только на границе. Вообще, надо сказать, что при всей моей нелюбви (мягко сказано) к чиновничей братии, тем более погранцам, погранцы в РФ работают хорошо. Особо не дергают, и не хамят, в отличие от украинских. Последние не раз пытались со мной повоевать и посоревноваться в знании законодательства. Very Happy Confused
Lyna7

Для жителей СНГ действует правило 180 дней в году пребывания в Украине?
fregat222

Lyna7 писал(а):
Для жителей СНГ действует правило 180 дней в году пребывания в Украине?

Да.
BESTRAFER

точнее, это выглядит как 90 из 180 дней...
Mariha

а как вам такая статья http://smi.liga.net/articles/IT093341.html Crying or Very sad
Sanja1

Mariha писал(а):
а как вам такая статья http://smi.liga.net/articles/IT093341.html Crying or Very sad

а как могут быть связаны вопросы двойного гражданства с темой ЭТОГО топика - "пребывание иностранцев на территории Украины" ? есть отдельный топик, где уже обсуждается этот вопрос. топик так и называется - двойное гражданство.
fregat222

Sanja1 писал(а):
Mariha писал(а):

а как могут быть связаны вопросы двойного гражданства с темой ЭТОГО топика - "пребывание иностранцев на территории Украины" ? есть отдельный топик, где уже обсуждается этот вопрос. топик так и называется - двойное гражданство.

Трудно не согласиться, тем более двойное гражданство и второе гражданство - разные понятия с разными последствиями.
BESTRAFER

да тут никаких последствий... пару бумажек - и ты гражданин всего чего хошь... сам вчера виедел... закон и украина - что-то несовместимое... по крайней мере пока... а мне как гр-ну беларуси - это ток в радость... тут хоть вопросы решаются - в белоруссии и взятку не дашь и вопросов не решишь Smile
fregat222

Это точно. Многие вопросы наши доблестные чиновники ОВИР не знают сами. Сегодня в этом убеждался.
advokat12

Надо либо продлить регистрацию, либо пересечь границу, если срок не превышает 180 дней в году. С уважением,
avavav

ys11181 писал(а):
Sanja1 писал(а):
ys11181 писал(а):

Здравствуйте, позвольте привести контраргумент вышесказанному...

Итак: согласно ст. 19 Постановления КМ Украины от 29 декабря 1995 г. N 1074 (на 06.05.09) "О Правилах въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию":

"Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы. Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из государств с визовым порядком въезда на период действия визы, но не более чем 90 светал на протяжении 180 светал с даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями; для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более чем 90 светал на протяжении 180 светал с даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями. Иностранцы и лица без гражданства могут освобождаться от регистрации паспортного документа на основании соответствующего международного договора Украины на условиях взаимности. { Абзац второй пункта в редакции Постановления КМ N 1259 ( 1259-2001-п ) от 26.09.2001; с изменениями, внесенными в соответствии с Постановлениями КМ N 917 ( 917-2007-п ) от 11.07.2007, N 445 ( 445-2009-п ) от 06.05.2009 }"

Ключевая фраза здесь: "Международными соглашениями".... например - между РФ и РУ заключено международное (Межправительственное) соглашение "О безвизовых поездках граждан РФ и РУ" от 16.01.97, согласно ст. 1 которого, граждане РФ и РУ освобождаются от регистрации, если прибыли на срок до 90 суток.. и точкаSmile те. в данном соглашении нет ни слова об ограничении -" правило 90 на 180"!!!
Далее, следуя юридической логике, полагаем, что Международные соглашения имеют приоритет над внутренним законодательством страны, а стало быть - "правило 90 на 180" в настоящем случае не действует!

Специалистов прошу Выссказаться по указанной информации... хотелось бы услышать различне точки зрения и вывести для себя единственно - верную, тк. тема, лично для меня более чнем интересна.

Спасибо.

ЗЫ/ сори за машинный перевод с Украинского.
fregat222

avavav писал(а):

Здравствуйте, позвольте привести контраргумент вышесказанному...

Итак: согласно ст. 19 Постановления КМ Украины от 29 декабря 1995 г. N 1074 (на 06.05.09) "О Правилах въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию":

"Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы. Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из государств с визовым порядком въезда на период действия визы, но не более чем 90 светал на протяжении 180 светал с даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями; для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более чем 90 светал на протяжении 180 светал с даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями. Иностранцы и лица без гражданства могут освобождаться от регистрации паспортного документа на основании соответствующего международного договора Украины на условиях взаимности. { Абзац второй пункта в редакции Постановления КМ N 1259 ( 1259-2001-п ) от 26.09.2001; с изменениями, внесенными в соответствии с Постановлениями КМ N 917 ( 917-2007-п ) от 11.07.2007, N 445 ( 445-2009-п ) от 06.05.2009 }"

Ключевая фраза здесь: "Международными соглашениями".... например - между РФ и РУ заключено международное (Межправительственное) соглашение "О безвизовых поездках граждан РФ и РУ" от 16.01.97, согласно ст. 1 которого, граждане РФ и РУ освобождаются от регистрации, если прибыли на срок до 90 суток.. и точкаSmile те. в данном соглашении нет ни слова об ограничении -" правило 90 на 180"!!!
Далее, следуя юридической логике, полагаем, что Международные соглашения имеют приоритет над внутренним законодательством страны, а стало быть - "правило 90 на 180" в настоящем случае не действует!

Специалистов прошу Выссказаться по указанной информации... хотелось бы услышать различне точки зрения и вывести для себя единственно - верную, тк. тема, лично для меня более чнем интересна.

Спасибо.

ЗЫ/ сори за машинный перевод с Украинского.

Украина - не республика.. Действует правило 90 в течение 180 дней с момента въезда. До окончания этого срока лицо может подать документы на ПРОДЛЕНИЕ регистрации. Т.о. о регистрации на территории Украины идет речь только в случае, если гражданин иностранного государства, с которым у Украины есть соглашение, хочет пробыть здесь более отведенного срока.

А подскажите пожалуйста какие могут быть основания для продления регистрации в первый раз?
За исключением ухода за пожилым родственником, или имеющейся регистрацией о браке с гражданкой Украины.
BESTRAFER

А подскажите пожалуйста какие могут быть основания для продления регистрации в первый раз?
основание - наличие причин в виде бумажек с изображениями известных людей Украины... тут все впросы решаются на месте...
на крайняк, выезжай за пределы Украины - въезжай обратно - на границе также можно в личном порядке решить вопрос со въездом, а потом везде твоей регистрацией будет то, что указано в иммиграционной карточке... это я рассказываю, как в жизни - по закону здесь никто ничего не делает...
Sanja1

подача документов на получение ПМЖ либо на гражданство. мне продлили регистрацию разу на полгода. а основания для ПМЖ- были те же что и у Вас (рождение отца на территории Украины)
fregat222

BESTRAFER писал(а):
основание - наличие причин в виде бумажек с изображениями известных людей Украины... тут все впросы решаются на месте...
на крайняк, выезжай за пределы Украины - въезжай обратно - на границе также можно в личном порядке решить вопрос со въездом, а потом везде твоей регистрацией будет то, что указано в иммиграционной карточке... это я рассказываю, как в жизни - по закону здесь никто ничего не делает...

Выездвъезд уже не проходит. Опробованно практикой.
sorneta

Dear Fregat222:
I hope u can help me. Sorry za english letters.
Ya grazhdanka US, my boyfriend lives in Kiev. Seichas ya nahozhus in Ukraine, 90 dnei zakanchivayuca on August 7th 2009. Mi ne zhenati. No ya rodilas in Ukraine, my mom lives here.
Questions:
1. Mozhno li prodlit regestraciyu v moem sluchae, ne problematichno li budet?

2. Esli ya ponyal verno to u menya est osnovaniya poluchit vid na zhitelstvo, tak li eto?

Drugie voprosi hotelos bi osudit libo pri vstreche libo po telefonu poskolku vi immigration attorney, chto mne i nuzhno. Naskolko ya ponyal ya v pustuyu trachu vremya vchitivayas v laws v etoi strane, hotya sama lawyer.
Budu ochen priznatelen za otvet a takzhe utochnite kakoe vremya budet udobnim dlya vas chtob ya smogla pozvonit. Kuda luchshe vam zvonit.
Thanks a lot.
BESTRAFER

Цитата:
ya rodilas in Ukraine
100% основание на ПМЖ...
fregat222

sorneta писал(а):
Dear Fregat222:
I hope u can help me. Sorry za english letters.
Ya grazhdanka US, my boyfriend lives in Kiev. Seichas ya nahozhus in Ukraine, 90 dnei zakanchivayuca on August 7th 2009. Mi ne zhenati. No ya rodilas in Ukraine, my mom lives here.
Questions:
1. Mozhno li prodlit regestraciyu v moem sluchae, ne problematichno li budet?

2. Esli ya ponyal verno to u menya est osnovaniya poluchit vid na zhitelstvo, tak li eto?

Drugie voprosi hotelos bi osudit libo pri vstreche libo po telefonu poskolku vi immigration attorney, chto mne i nuzhno. Naskolko ya ponyal ya v pustuyu trachu vremya vchitivayas v laws v etoi strane, hotya sama lawyer.
Budu ochen priznatelen za otvet a takzhe utochnite kakoe vremya budet udobnim dlya vas chtob ya smogla pozvonit. Kuda luchshe vam zvonit.
Thanks a lot.

Для точного ответа на все Ваши вопросы у меня есть 2 вопроса к Вам. Поэтому перезвоните либо в офис ко мне, либо на CDMA, либо на мобильный.
sorneta

please help!
A kak bistree vsego in Ukraine poluchit razreshenie na rabotu, esli mozhno napishite o processe, chtob soorentirovaca
thanks in advance
fregat222

sorneta писал(а):
please help!
A kak bistree vsego in Ukraine poluchit razreshenie na rabotu, esli mozhno napishite o processe, chtob soorentirovaca
thanks in advance

1. Найти работодателя, который бы захотел нанять Вас;
2. Найти способы, чтобы получить разрешени на работу:
а) самостоятельно;
б) наняв специалиста.
BESTRAFER

3) найти местожительство для регистрации
4) зарегистрироваться там...

само разрешение на работу не является основанием для пребывания в стране свыше срока визы или определенного чем-то другим (типа 90 дней из 180)
fregat222

BESTRAFER писал(а):

само разрешение на работу не является основанием для пребывания в стране свыше срока визы или определенного чем-то другим (типа 90 дней из 180)

Поэтому нужно после разрешения на работу получать ВНЖ в Украине.

fregat222 писал(а):

1. Найти работодателя, который бы захотел нанять Вас;
2. Найти способы, чтобы получить разрешени на работу:
а) самостоятельно;
б) наняв специалиста.

Что то я запутался( Я ведь не могу самостоятельно получить разрешения на работу не найдя предприятия которое хочет меня взять? Или всё таки могу?
fregat222

Что то я запутался( Я ведь не могу самостоятельно получить разрешения на работу не найдя предприятия которое хочет меня взять? Или всё таки могу?

Я имел ввиду найти специалистов, которые за деньги Вам все сделали либо найти предприятие, которе всем этим занималось само.
sorneta

A takoi vopros. Kak eto rabotaet in Ukraine:
esli ti nashel rabotodatelya to ti rabotaesh tolko na nego ili razreshenie na rabotu viglyadit sort of general, ya imeyu v vidu ti mozhesh takzhe rabotat eshe gde to??
Thanks in advance to everyone for quick response
fregat222

sorneta писал(а):
esli ti nashel rabotodatelya to ti rabotaesh tolko na nego ili razreshenie na rabotu viglyadit sort of general, ya imeyu v vidu ti mozhesh takzhe rabotat eshe gde to??

Только на данного работодателя. Можно еще независимым контрактером на физлица или юрлица.
BESTRAFER

sorneta писал(а):
разрешение на работу выдается не более чем на год (с правом продления потом)... и выдается не лицу, а принимающему предприятию... то есть, после расторжения трудовых отношений с этим конкретным предприятием необходимо покинуть пределы страны, либо получать новое разрешение по месту новой работы... учитывая, что сейчас стоимость разрешения возросла в разы да и появились некоторые другие трудности с получением разрешения так сказать без знакомств, работодатели, которые итак неохотно брали иностранцев на работу, свели такой гемор к минимуму...
есть вариант - регистрировать свое предприятие (хотя понадобится человек, который будет пару месяцев его директором), потом получить разрешение на это предприятие и работать потом как хошь...
fregat222

BESTRAFER писал(а):
разрешение на работу выдается не более чем на год (с правом продления потом)... и выдается не лицу, а принимающему предприятию... то есть, после расторжения трудовых отношений с этим конкретным предприятием необходимо покинуть пределы страны, либо получать новое разрешение по месту новой работы... учитывая, что сейчас стоимость разрешения возросла в разы да и появились некоторые другие трудности с получением разрешения так сказать без знакомств, работодатели, которые итак неохотно брали иностранцев на работу, свели такой гемор к минимуму...
есть вариант - регистрировать свое предприятие (хотя понадобится человек, который будет пару месяцев его директором), потом получить разрешение на это предприятие и работать потом как хошь...

Все верно. Стоимость разрешения на работу (ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ) составляет 2.500 гривень - что примерно около 400 долларов США. А открыть предприятие и на него получить все - гораздо безопаснее и выгоднее.

Маленький вопросик, а если предприятие решило взять иностранца на работу, то оно платит эти 2500 или сам иностранец?
И можете ещё подсказать как грамотно резюме оформить в смысле того что я иностранец? Т е там я так понимаю надо указывать что у меня нету разрешения, что нету ВНЖ но есть временная регистрация (выданая на границе). Или всё это не следует указывать?
fregat222

Маленький вопросик, а если предприятие решило взять иностранца на работу, то оно платит эти 2500 или сам иностранец?
И можете ещё подсказать как грамотно резюме оформить в смысле того что я иностранец? Т е там я так понимаю надо указывать что у меня нету разрешения, что нету ВНЖ но есть временная регистрация (выданая на границе). Или всё это не следует указывать?

Кто действительно будет платить 2.500 гривень не имеет значения. Однако, по документам будет предприятие. Резюме я не составляю, т.к. не занимаюсь трудоустройством вообще. Но нужно показать, что Вы ценнейший специалист для Украины.
maxel

Подскажите, пожалуйста

Гражданин РФ, хочу переехать в Крым на год-два. Пересекать границу - не проблема, но 90/180 обламало Sad

Возможно ли мне открыть ЧП на территории Украины дабы это было основанием для ОВИРа (родственников там нет)? Что для этого требуется от меня?

Может скините какую-нить ссылочку, я сам разберусь

Заранее спасибо за помощь!
fregat222

maxel писал(а):
Подскажите, пожалуйста

Гражданин РФ, хочу переехать в Крым на год-два. Пересекать границу - не проблема, но 90/180 обламало Sad

Возможно ли мне открыть ЧП на территории Украины дабы это было основанием для ОВИРа (родственников там нет)? Что для этого требуется от меня?

Может скините какую-нить ссылочку, я сам разберусь

Заранее спасибо за помощь!

А у Вас есть финансовые проблемы? Если нет, то будут, т.к. содержание ЧП стоит очень дорого.
Расчет:
1. Регистрация компании (все), т.к. чпшник не подойдет - 400 долларов США;
2. Заработная плата - не менее 1.500 гривень + 33,2% (ФОТ) + 2% (удержание) + по 1 % (соцстарах, НДФЛ) + различные оплаты. Т.о. з/п для иностранца около 2.300-2.400 гривень ежемесячно, которые нужно умножить на 12 месяцев;
3. Зарплаты сотрудников Х на количество сотрудников;
4. Содержание самой компании, т.к. неработающая компания не даст возможности получить ВНЖ вдальнейшем и, кроме того, появяться вопросы у правоохранительных и налоговых органов.
maxel

Мда... Расстроен Sad А чем не устраивает ЧП на едином налоге? Так на него рассчитывал...

Конечно, быть может, за полгода подзаработаю денешку и на организацию, это ж и бухгалтера нанимать надо...
Alexandr

ЧП не подойдет для ОВИРа.
Попробуйте поискать своих родственников, рожденных или прописанных в Украине. Брат-сестра-дедушки-бабушки.
maxel

Отец, рожденный в Украине подойдет? Что от меня в этом случае требуется не подскажете? Embarassed
Alexandr

Еще как подойдет!
Можете сразу подавать на гражданство или на вид на жительство. Почитайте этот форум, здесь все написано.
fregat222

Alexandr писал(а):
Еще как подойдет!
Можете сразу подавать на гражданство или на вид на жительство. Почитайте этот форум, здесь все написано.

Лучше второе. Менее долго.
maxel

Alexandr, fregat222,

Большое спасибо!

А сколько времени займет оформление внж? Я успею за 180 стандартных дней, надо заниматься этим сразу по прибытию? ОВИР не даст чуть форы на основании того, что я оформляю вид на жительство?
Alexandr

По закону срок оформления документов на ПМЖ - до 1 года. При подаче документов на ПМЖ в ОВИРе в ваш паспорт ставят регистрацию, которая позволяет находиться на территории Украины на весь срок действия регистрации. Как правило - это 6 месяцев, после чего срок регистрации можно продлить. Основанием для продления регистрации будет являться факт подачи вами документов на ПМЖ. Список документов, необходимых для подачи документов на иммиграцию приведен в начале страницы.

Alexandr писал(а):
При подаче документов на ПМЖ в ОВИРе в ваш паспорт ставят регистрацию

1.Это обязательно? У меня следующая ситуация, собираюсь скоро подать документы а потом уехать в Беларусь а потом уже приехать тогда когда сделают мне ПМЖ. Я так понял что имея миграционную карточку мне не нужно регистрироваться как для подачи документов на ПМЖ так и для получения самого ПМЖ Smile
2.Если я получу ПМЖ то какие документы мне будут вручены? Я слышал какой то листочек (повидка или как там) и в ней будет написано что мне такому то такому то разрешено постоянное место жительство и штампик какой то.
3. Может ещё индефикационный код какой нибудь?
Alexandr

1. Там где я подавал документы, регистрация была обязательной. Одним из пунктов в списке документов - значится: ксерокопия паспорта с регистрацией в ОВД (смотрите в начале страницы топик со списком документов и мою приписку по Крыму). Проблема в том, что регистрацию делают на полгода, а при выезде с территории Украины -эта регистрация пропадает.
2. Да
3. Налоговый код получить можете, это не проблема и я ранее говорил, как это сделать. Обращаться в налоговую инспекцию, иметь перевод своего паспорта на украинский язык.

Спасибо Very Happy
as qwery

Здравствуйте!

Ситуация такая. Россиянин. Срок пребывания в Украине закончился несколько месяцев назад. В органах МВД не регистрировался. Сейчас нужно выехать в Россию, но совсем не надолго. Вопросы:
1. Сколько денег штрафа затребуют при выезде?
2. Через сколько дней смогу въехать обратно?
3. Читая предыдущие ответы, не уловил одного момента. На территории Украины есть действующее юрлицо, в котором я соучредитель. Компании уже пять лет - все время активно работает. Является ли это основанием для получения вида на жительство? Если является, то на основании каких законодательных актов (в законе об иммиграции об этом основании речи нет)?

Заранее благодарен за ответ.
blue_bird

fregat222 писал(а):
ari_ka писал(а):
Слышала что изменили закон по поводу 90 дней пребывания иностранца на тер-рии Украины без визы, теперь выехать и въехать в Украину одним днем, для получения дополнительных 90 дней нельзя
Кто мне может разъяснить всю эту процедуру прибывания в Украине больше 3-х месяцев?
Иностранец -мой муж, я -украинка, необходима виза или возможно решить вопрос через ОВИР?
Sad

Да изменился. Пребывание возможно 90 дней. И следующий въезд в Украину только после 180 дней после предыдущего въезда. Вам нужно решать вопросы только в местном ОВИРе, а именно, продление регистрации в Украине на основании брака.

А если я на протяжении 4 месяцев была в Украине дважды: первый раз - 3 недели и второй раз - две, а перерыв между поездками был две недели, я могу в конце августа въехать в Украину снова? Или этот закон относится только к тем, кто пробыл ровно 90 дней и выезжает? Не развернут ли меня в Борисполе? Я - гражданка Эстонии, в Украину лечу к мужу, он - гражданин Украины.
Alexandr

Согласно этому постановлению на территории Украины можно находиться 90 суток, на протяжении 180 суток. Не важно каким образом Вы их провели, сразу пробыли все 90, потом должны выехать и снова въехать сможете через 90, либо в течении всего срока в 180 дней провели две-три-четыре недели в Украине, но так, чтобы суммарное пребывание в Украине в эти 180 дней не превышало 90 суток. Если Эстония является членом ВТО, то срок пребывания для Вас - 180 суток на протяжении года.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

То есть ответ на Ваш вопрос - да, можете спокойно ехать, в Борисполе не развернут.
fregat222

Alexandr писал(а):
Согласно этому постановлению на территории Украины можно находиться 90 суток, на протяжении 180 суток. Не важно каким образом Вы их провели, сразу пробыли все 90, потом должны выехать и снова въехать сможете через 90, либо в течении всего срока в 180 дней провели две-три-четыре недели в Украине, но так, чтобы суммарное пребывание в Украине в эти 180 дней не превышало 90 суток. Если Эстония является членом ВТО, то срок пребывания для Вас - 180 суток на протяжении года.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

То есть ответ на Ваш вопрос - да, можете спокойно ехать, в Борисполе не развернут.

Эстония член ВТО. http://www.rgwto.com/wto.asp?id=5223
Alexandr

Значит Вы (to: blue_bird) можете находиться безвыездно на территории Украины до 180 дней на протяжении года (как гражданка Эстонии). Либо суммарно набирать эти 180 дней в несколько приездов в течении одного года.

Если Вы замужем за гражданином Украины более двух лет, у Вас есть основания для подачи документов на оформление ПМЖ в Украине.
Alexandr

as qwery писал(а):
Россиянин. Срок пребывания в Украине закончился несколько месяцев назад. Сейчас нужно выехать в Россию. Вопросы:
3. На территории Украины есть юрлицо, в котором я соучредитель. Компании уже пять лет... Является ли это основанием для получения вида на жительство?

1. Пару лет назад штраф был до 700 грн. Либо запрет на въезд в Украину на срок до 5 лет.
2. Если не будет запрета на въезд, то через день-два скорее всего можно будет въехать.
3. На сколько я знаю, это не является основанием для оформления ПМЖ, но Вы можете оформить временный вид на жительство. Оформляется на срок до 1 года, потом каждый год продляется.
fregat222

Alexandr писал(а):
as qwery писал(а):
Россиянин. Срок пребывания в Украине закончился несколько месяцев назад. Сейчас нужно выехать в Россию. Вопросы:
3. На территории Украины есть юрлицо, в котором я соучредитель. Компании уже пять лет... Является ли это основанием для получения вида на жительство?

1. Пару лет назад штраф был до 700 грн. Либо запрет на въезд в Украину на срок до 5 лет.
2. Если не будет запрета на въезд, то через день-два скорее всего можно будет въехать.
3. На сколько я знаю, это не является основанием для оформления ПМЖ, но Вы можете оформить временный вид на жительство. Оформляется на срок до 1 года, потом каждый год продляется.

1. Сейчас 340 гривень. Запрет ставят, но редко.
2. Все зависит от срока пребывания в Украине;
3. Нет. Сначало нужно разрешение на работу от компании. Офиц. платежи до 2.500 гривень за оформление + оф. зарплата не менее 2.500 гривень в месяц. Только после этого можно продлять еще на 1 год. Но разрешение на работу - не есть ВНЖ. Читайте закон об иммиграции. После разрешения на работу нужно еще и ВНЖ получить, сроком на время контракта,.
blue_bird

Alexandr писал(а):
Значит Вы (to: blue_bird) можете находиться безвыездно на территории Украины до 180 дней на протяжении года (как гражданка Эстонии). Либо суммарно набирать эти 180 дней в несколько приездов в течении одного года.

Если Вы замужем за гражданином Украины более двух лет, у Вас есть основания для подачи документов на оформление ПМЖ в Украине.

Не... двух лет нету пока. Но я слышала, что если есть совместный ребенок, то этот срок укорачивается. Так? И такой вопрос (sorry, что не в той теме), мы должны обязательно проживать постоянно на территории Украины для ходатайства о ВНЖ?
Alexandr

Если есть ребенок = то да, НО - если этот ребенок является гражданином Украины. То есть Вы в этом случае подаете в ОВИР документы не как жена гражданина Украины, с которым прожили в браке более двух лет, а как МАТЬ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ. В этом случае подавать документы на ПМЖ Вы можете сразу после рождения ребенка, и подтверждения его гражданства.

Проживать постоянно в Украине при подаче документов на ПМЖ не обязательно. Главное - находиться здесь на законных основаниях (непросроченная миграционная карта).
fregat222

Alexandr писал(а):
Если есть ребенок = то да, НО - если этот ребенок является гражданином Украины. То есть Вы в этом случае подаете в ОВИР документы не как жена гражданина Украины, с которым прожили в браке более двух лет, а как МАТЬ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ. В этом случае подавать документы на ПМЖ Вы можете сразу после рождения ребенка, и подтверждения его гражданства.

Проживать постоянно в Украине при подаче документов на ПМЖ не обязательно. Главное - находиться здесь на законных основаниях (непросроченная миграционная карта).

А Вы сначала получите справку о том что ребенок гражданин Украины. ОВИР их сейчас не выдает... официально. Проверено не один десяток раз. Хотя, если заинтересовать, то выдадут. Только после этого (выдачи справки о граждансве Украины у ребенка) можно начинать процедуру получения ВНЖ.
blue_bird

fregat222 писал(а):
Alexandr писал(а):

А Вы сначала получите справку о том что ребенок гражданин Украины. ОВИР их сейчас не выдает... официально. Проверено не один десяток раз. Хотя, если заинтересовать, то выдадут. Только после этого (выдачи справки о граждансве Украины у ребенка) можно начинать процедуру получения ВНЖ.

А мы будем оформлять ребенку гражданство Украины как только родится... Он еще не родился пока... должен родится в декабре... и рожать мы хотели бы на Украине... Как с этим дела обстоят?
fregat222

blue_bird писал(а):

А мы будем оформлять ребенку гражданство Украины как только родится... Он еще не родился пока... должен родится в декабре... и рожать мы хотели бы на Украине... Как с этим дела обстоят?

С чем? С рождением Вашего ребенка в Украине?
blue_bird

fregat222 писал(а):
blue_bird писал(а):

С чем? С рождением Вашего ребенка в Украине?

Very Happy Нет... Very Happy С получением гражданства для ребенка при наличии отца - гражданина Украины. Если один из родителей - гражданин Украины, то можно оформить ребенку гражданство Украины в любом случае, даже если он будет рожден не на территории Украины? Или обязательно он должен быть рожден на территории Украины?
fregat222

blue_bird писал(а):

Very Happy Нет... Very Happy С получением гражданства для ребенка при наличии отца - гражданина Украины. Если один из родителей - гражданин Украины, то можно оформить ребенку гражданство Украины в любом случае, даже если он будет рожден не на территории Украины? Или обязательно он должен быть рожден на территории Украины?

Нет. Он может быть рожден хоть в Новой Зеландии. Главное, чтобы был документ о том, что ребенок гражданин Украины. А ОВИР его без не дает, говоря, что такие справки отменены. И самое интересное... они правы. А беэ ее получить ВНЖ в Украине практически невозможно, если только это... не решение суда.
Алекс Б

Здравствуйте! Перечитал темы,но подходящего по всем параметрам ответа не нашел. Ситуация следующая.Девушка-гражданка Молдовы хочет жить и работать в Украине.Как что сложится,кто его знает...В молдове остаются ее родители,поэтому выписываться оттуда не хочется.В Украине проживает ее бабушка,НО во-первых она живет не в том городе,где предполагает жить девушка,во-вторых планирует продать дом и переехать в Молдову)).В связи с этим есть ряд вопросов.
1) С какими документами лучше девушке находиться в Украине (чтобы не нужно было куда-то выезжать каждые 90 дней и чтобы не было проблем с выездом-въездом в Молдову в любое время)
2) Т.к.бабушка-гражданка Украины,то видимо есть основания для ВНЖ,но т.к.она планирует продать дом и выехать в Молдову,то прописываться для ВНЖ будет некуда?
3)Есть ли вариант просто временной регистрации какой-то,которая дает право находиться длительно в Украине,но не обязывает официально работать,прописываться и т.д.?
Буду благодарен за Ваши советы!
fregat222

Алекс Б писал(а):

Цитата:
Здравствуйте! Перечитал темы,но подходящего по всем параметрам ответа не нашел. Ситуация следующая.Девушка-гражданка Молдовы хочет жить и работать в Украине.Как что сложится,кто его знает...В молдове остаются ее родители,поэтому выписываться оттуда не хочется.В Украине проживает ее бабушка,НО во-первых она живет не в том городе,где предполагает жить девушка,во-вторых планирует продать дом и переехать в Молдову)).В связи с этим есть ряд вопросов.
1) С какими документами лучше девушке находиться в Украине (чтобы не нужно было куда-то выезжать каждые 90 дней и чтобы не было проблем с выездом-въездом в Молдову в любое время)

С видом на жительство + своим паспортом. То, что бабушка переезжает в Молдову - никакого значения для получения ВНЖ не имеет, как и то, что место жительство бабушки и место, желаемого проживания девушки - разные. На получение ВНЖ - это значение не имеет.

Цитата:
2) Т.к.бабушка-гражданка Украины,то видимо есть основания для ВНЖ,но т.к.она планирует продать дом и выехать в Молдову,то прописываться для ВНЖ будет некуда?

См. выше. Основание есть на 100%.

Цитата:
3)Есть ли вариант просто временной регистрации какой-то,которая дает право находиться длительно в Украине,но не обязывает официально работать,прописываться и т.д.?

А смысл регистрации, если девушка собирается ДЛИТЕЛЬНО проживать в Украине? Confused Получив ВНЖ, ей регистрация уже не понадобиться, т.к. посвідка заменяет регистрацию.
       Список форумов Чемодан - СОВЕТЫ ПО ЭМИГРАЦИИ, ОБУЧЕНИЮ и ЖИЗНИ ЗА РУБЕЖОМ -> Украина (гражданство, ВНЖ, ПМЖ) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Rambler's Top100