Перейти к содержанию



borisseva

Инвестирование. Инструменты, налоги, ограничения

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Не так давно заинтересовался темой инвестирования. Поскольку Польша находится в ЕС и в целом является развитой страной, у обычного человека существует довольно много возможностей и инструментов для сохранения и преумножения заработанных денег. Для большинства эмигрантов эта тема является новой, сложной или, по крайней мере, слабо изученной.

В общем, в данном топике предлагаю обсуждать все, что связано с особенностями инвестирования. 

У меня на данный момент пара вопросов: есть ли для иностранцев какие-то правовые ограничения относительно инвестирования, если заниматься этим как польский налоговый резидент (статус - ВНЖ)? Требуется ли получение особых разрешений? Или же достаточно просто исправно заполнять ПИТ 38 / прикладывать PIT ZG? Какие у иностранцев (с ВНЖ и налоговым резидентством) возможности по открытию tax-deferred аккаунтов (IKE / IKZE)? 

Какими инструментами / брокерами пользуетесь? Я пока что для начала, с целью упрощения, посматриваю в сторону Bossa + IKE. Хотя в идеале перешел бы на Degiro (не польский, а европейский брокер) спустя какое-то время, когда лучше разберусь с деталями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на свои же вопросы. Возможно, когда-то кто-либо будет искать:

 

1. В базовом случае, если говорить о рынке акций, о фондах и ETF-ах, ограничений для иностранцев нет. Никаких дополнительных разрешений не требуется. 

2. И IKE, и IKZE полностью доступны иностранцам. Без ограничений. 

3. В Польше есть локальные брокеры. Большинство из них дерут просто нереальные комиссии с точки зрения общих практик. Особенно это касается фундуша инвестиционного - практически поголовно имеют уровень fee выше общемирового среднего. Для тех, кто хочет контактировать с ГПВ, есть пара терпимых маклерских домов. На ГПВ доступны всего 3 ETF-а, выбор скудный (DAX, WIG20, S&P500 - все от Lyxor). 

В этом контексте оптимально открывать аккаунт на Дегиро, благо он доступен для налоговых резидентов Польши. Единственная трудность - rozliczenie. Дегиро, как иностранный брокер, не предоставляет PIT8. Выдавать они будут только общую выписку со всеми транзакциями / операциями, совершенными за год. Дальше это уже полностью обязанность инвестора заполнить самостоятельно PIT36 + PIT ZG (в нужном количестве экземпляров, если в этом есть необходимость). 

Пока что новый вопрос, который исследую, - налоговая нагрузка ETF-ов типа acc (которые с капитализацией дивидендов) по сравнению с dis. В разных странах к этому отношение разное. В среднем случае, в большинстве стран (исключения - ЮК, Германия) аккумулирующие фонды более целесообразны с точки зрения налогов, поскольку капитализация не облагается налогом до продажи активов. Пытаюсь понять, как с этим в Польше. Судя по всему, все в порядке, так как стандартные фундуши инвестиционные в Польше также в большинстве своем работают по капитализации. Налог при этом платится только при продаже едносток членства. 

Вдаваться дальше в детали не буду - судя по всем, на данном этапе тема мало интересная для большинства. Но позднее, скорее всего, выложу следующие свои наблюдения / результаты исследований.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,конечно вопросы интересные .

Я вон ниже чуть спросил как и какие налоги списывать будут с банального обмена в валютомате . И то тихо в таком как мне кажется вопросе . Может просто нет тут спецов в теме . И вообще скудно как то тут с этим в ответах.

Вон в рашке то лишили лицензий брокеров альпари и телетрейда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы просто инвестировать то начало пути как правило обменник . И если часто менять или нечасто но много . Не ясно сколько и кому платить налоги или не нужно платить .Ведь инфу точно скажем алиор отделу по иностранцам сольёт . И другие все по логике с работой с валютоматом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2019 в 15:43, borisseva сказал:

Отвечу на свои же вопросы. Возможно, когда-то кто-либо будет искать:

 

1. В базовом случае, если говорить о рынке акций, о фондах и ETF-ах, ограничений для иностранцев нет. Никаких дополнительных разрешений не требуется. 

2. И IKE, и IKZE полностью доступны иностранцам. Без ограничений. 

3. В Польше есть локальные брокеры. Большинство из них дерут просто нереальные комиссии с точки зрения общих практик. Особенно это касается фундуша инвестиционного - практически поголовно имеют уровень fee выше общемирового среднего. Для тех, кто хочет контактировать с ГПВ, есть пара терпимых маклерских домов. На ГПВ доступны всего 3 ETF-а, выбор скудный (DAX, WIG20, S&P500 - все от Lyxor). 

В этом контексте оптимально открывать аккаунт на Дегиро, благо он доступен для налоговых резидентов Польши. Единственная трудность - rozliczenie. Дегиро, как иностранный брокер, не предоставляет PIT8. Выдавать они будут только общую выписку со всеми транзакциями / операциями, совершенными за год. Дальше это уже полностью обязанность инвестора заполнить самостоятельно PIT36 + PIT ZG (в нужном количестве экземпляров, если в этом есть необходимость). 

Пока что новый вопрос, который исследую, - налоговая нагрузка ETF-ов типа acc (которые с капитализацией дивидендов) по сравнению с dis. В разных странах к этому отношение разное. В среднем случае, в большинстве стран (исключения - ЮК, Германия) аккумулирующие фонды более целесообразны с точки зрения налогов, поскольку капитализация не облагается налогом до продажи активов. Пытаюсь понять, как с этим в Польше. Судя по всему, все в порядке, так как стандартные фундуши инвестиционные в Польше также в большинстве своем работают по капитализации. Налог при этом платится только при продаже едносток членства. 

Вдаваться дальше в детали не буду - судя по всем, на данном этапе тема мало интересная для большинства. Но позднее, скорее всего, выложу следующие свои наблюдения / результаты исследований.  

Сам интересуюсь инвестированием средств, но для меня если честно это темный лес. Из всего написанного Вами выше, мало что понял в этих терминах(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет инвестирования в акции фирмы в которой работаю? Я так понимаю, что пока акции которые я купил лежат я ничего не должен делать, но если я их продам, то нужно будет заплатить налоги?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, erisaky сказал:

А как насчет инвестирования в акции фирмы в которой работаю? Я так понимаю, что пока акции которые я купил лежат я ничего не должен делать, но если я их продам, то нужно будет заплатить налоги?

Там еще PCC нужно заплатить в момент покупки, насколько я помню.

Кроме того в IT очень популярна не продажа акций компании, а опцион на покупку по заранее установленной цене. Реальная цена со временем растет, а возможность купить по старой маленькой - остается. В этом и заключается потенциальная прибыль. Хотя случаи продажи акций тоже бывают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 22:58, AlexAG сказал:

Там еще PCC нужно заплатить в момент покупки, насколько я помню.

Спасибо, поищу об этом информацию. Я ведь не зарабатываю на покупке акций до момента увеличения их стоимости, при этом для меня было бы логичным платить налог только в момент, когда я их продам и получу от этого прибыль (ведь я также могу понести убытки).

В интернете пишут, что: "samo nabycie akcji nie rodzi obowiązku podatkowego w PIT. Obowiązek ten powstaje z chwilą sprzedaży (odpłatnego zbycia) akcji."

Но не совсем понятно мне вот это:

"Zgodnie z art. 1 ust. 1 pkt 1 lit. a ustawy dnia 9 września 2000 r. o podatku od czynności cywilnoprawnych z (j.t. Dz. U. z 2007 r. Nr 68, poz. 450 z późn. zm.; ustawa o PCC) podatkowi od czynności cywilnoprawnych podlegają umowy sprzedaży rzeczy i praw majątkowych (w tym akcji). Na podstawie art. 5 ust. 1 w związku z art. 4 pkt 1 ustawy o PCC obowiązek podatkowy oraz obowiązek zapłaty podatku od czynności cywilnoprawnych (PCC) z tytułu sprzedaży akcji ciąży na kupującym."

получается я как покупатель должен платить налог за то, что фирма мне продает акции?

В 09.01.2019 в 22:58, AlexAG сказал:

Кроме того в IT очень популярна не продажа акций компании, а опцион на покупку по заранее установленной цене. Реальная цена со временем растет, а возможность купить по старой маленькой - остается. В этом и заключается потенциальная прибыль. Хотя случаи продажи акций тоже бывают.

Грубо говоря что-то такое мне и предложили (call option) - купить акции по смешной цене, которая доступна только для работников.

Изменено пользователем erisaky

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, erisaky сказал:

Но не совсем понятно мне вот это:

"Zgodnie z art. 1 ust. 1 pkt 1 lit. a ustawy dnia 9 września 2000 r. o podatku od czynności cywilnoprawnych z (j.t. Dz. U. z 2007 r. Nr 68, poz. 450 z późn. zm.; ustawa o PCC) podatkowi od czynności cywilnoprawnych podlegają umowy sprzedaży rzeczy i praw majątkowych (w tym akcji). Na podstawie art. 5 ust. 1 w związku z art. 4 pkt 1 ustawy o PCC obowiązek podatkowy oraz obowiązek zapłaty podatku od czynności cywilnoprawnych (PCC) z tytułu sprzedaży akcji ciąży na kupującym."

получается я как покупатель должен платить налог за то, что фирма мне продает акции?

Да. Это обычное явление, даже при регистрации новой спулки нужно заплатить PCC с уставного капитала, поскольку фактически Вы получаете акции в обмен на уставной капитал. Но это не актуально для опциона, поскольку в случае опциона Вы не становитесь владельцем акций, только получаете право их покупки на определенных условиях.

Ну и нужно не только денежку заплатить, но и декларацию PCC подать, причем сразу, а не по итогам года

10 часов назад, erisaky сказал:

Грубо говоря что-то такое мне и предложили (call option) - купить акции по смешной цене, которая доступна только для работников.

Тут нужно понимать, что кроме возможности купить должна быть потом еще возможность продать :) Для стартапов это не так актуально, поскольку у них обычно самоцель - продаться. Но для устоявшихся фирм последующая продажа акций может оказаться проблемой, а дивидендов может и не быть, если прибыль направляется на дальнейшее развитие фирмы.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 09:03, AlexAG сказал:

Да. Это обычное явление, даже при регистрации новой спулки нужно заплатить PCC с уставного капитала, поскольку фактически Вы получаете акции в обмен на уставной капитал. Но это не актуально для опциона, поскольку в случае опциона Вы не становитесь владельцем акций, только получаете право их покупки на определенных условиях.

Ну и нужно не только денежку заплатить, но и декларацию PCC подать, причем сразу, а не по итогам года

На работе спрашивал, говорят первый раз об этом слышат и узнают об этом. Но верить им нельзя :ico_qip_bm:

В 11.01.2019 в 09:03, AlexAG сказал:

Тут нужно понимать, что кроме возможности купить должна быть потом еще возможность продать :) Для стартапов это не так актуально, поскольку у них обычно самоцель - продаться. Но для устоявшихся фирм последующая продажа акций может оказаться проблемой, а дивидендов может и не быть, если прибыль направляется на дальнейшее развитие фирмы.

Возможность продажи есть, но не раньше 2020 года :lol:

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 13:39, erisaky сказал:

На работе спрашивал, говорят первый раз об этом слышат и узнают об этом. Но верить им нельзя

14 Дней на оплату с момента сделки.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2019 в 10:05, polskafirma сказал:

14 Дней на оплату с момента сделки.

А что считается за момент сделки? Я например подписал договор, оплатил акции но ничего не получил (фирма в процессе выхода на биржу) - считается ли это сделкой?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...