Перейти к содержанию



*Lana*

Миграционная Карта Для Граждан С Видом На Жительство

Рекомендуемые сообщения

Я имею постоянный вид на жительство в Украине. Неделю назад при въезде в Украину на пограничном контроле меня заставили заполнять миграционную карту и сказали, что по новому закону

это правило распространяется на всех иностранцев, не зависимо от наличия или отсутствия Посвидки. В сентябре при въезде ничего не требовали. Кто знает, что это за закон и какие еще внесены

изменения для иностранцев, проживающих в Украине? Если есть информация, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу присоединиться к вышеуказанному сообщению от *Lana*. Также имею ПМЖ уже много лет и езжу довольно часто за границей. 

Прошлый раз (в августе 2019г) пограничный инспектор в аэропорту Борисполь тоже требовал от меня заполнение миграционной карты и тоже сказал, что по новому закону. По моему вопросу объяснить, зачем это нужно если я уже мигрирован в Украину или ссылаться на соответствующий новый закон, он так и не смог. Пропустил так без этой картой, но сказал, следующей раз обязательном порядке заполнять…  

На гос сайте - https://mfa.gov.ua/  не какой информации, подтверждающей этих правил не нашел. 

Тоже самой вопрос у меня - что за изменения и есть ли источник этих "новых правил"?

Изменено пользователем Sidds75
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/21/2019 в 10:46 PM, fregat222 сказал:

Это незаконно. Я имею ввиду требовать от Вас заполнить миграционную карту.

Добрый день!

Хочу поделиться с свежим опытом по вышеупомянутой теме.

Проходил очередной паспортный контроль при въезде в Украину с эмиратов через Бориспольского аэропорта 27ого августа. Пограничный инспектор начала требовать заполнение этой карточки от меня, опять ссылаясь на кокой-то «новый закон».

Показал ей НАКАЗ от 22.08.2018  № 697 на Випадки заповнення імміграційної картки (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1058-18#n15) и запросил какое из четырех случаев указанные в документе относится не посредственно к мне. Инспектор показала пальцем на 2ой пункт, мол я отношусь к стране, которая относится к миграционному риску, т.е Индия.

На это я потребовал предъявить утвержденный список этих стран. Потому что в списке, составляющих из 70 государств, который у меня был, Индия там не числилась. На мое данное требование, девушка инспектор позвала старшую по званию, и она меня тоже начла доказывать, что свидетельство пмж не дает право не заполнять иммиграционную карту и действительно Индия есть в списке, но, когда поняла, что я не сдамся, все-таки решилась показать этот документ. Забрала меня в отдельную комнату и тыкнула на переклейную напечатанную бумажку А4 на стенке с 70 странами и ручкой дописанную под номером 71 – Индия. Это у меня вызвала улыбку, не знаю почему, но наверное, вы можете понять почему.

Теперь у меня возникла к ней два следующие вопроса –

·         Список, как бы не внушает доверие, так как официальный документ не имеет такой вид как простая распечатка без печати/подписи и еще и рукой дописанным словом и почему бы ей не предъявить официальный/нормативный документ?

·         какой иммиграционный риск представляет человек как я, который уже давним давно иммигрирован в Украину после столь тщательных проверок? Риск как бы может быть от прибывающего человека на краткосрочной визе, который может просрочить сроки визы или убежит не легально дальше в Европу через Украину, а не как от человека, являющейся резидентом Украины и мало не много уже больше лет 12, не мог я это понять

Такое упорство она явно не ожидала и от не снисходительности даже предложила заполнить эту карточку сама) я согласился, мол заполняйте если хотите, но подпись от меня не ожидать. Это ее, не знаю, разозлило или еще что-то, но она махнула рукой и попросила пройти паспортный контроль без заполнения этой карточки…

Мне показалось, вроде убедил ее, что это было не по закону и не логично, как Вы (fregat222) писали тоже.

Теперь думаю, может и я был не прав зря упорствовал и поэтому попрошу Вас советовать, как быть следующий раз в такой ситуации, может действительно Индия уже занесена в списке этих стран миграционного риска и может они правильно трактовали закон, что даже ВНЖ не дает право не заполнять миграционную карточку если я являюсь гражданином Индии или вообще это все является их выдумкой?

Жду Ваши комментарий, если можно. Спасибо

Изменено пользователем Sidds75
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...