Перейти к содержанию



NYDXkvtyq

Германия С Гражданством Другой Страны Ес

Рекомендуемые сообщения

В шапке есть очень хорошая тема о германии для "ВНЖистов" ЕС. А как обстоят дела для граждан (конкретно Польши)? Цель -- не просто работа, а немецкое гражданство

1. Нужно получать хоть какое-то разрешение на работу, на жительство?

2. Гражданам стран ЕС выдают резидента ЕС в другой стране?

3. Если во втором пункте ответ положительный, то через сколько можно получить резидента ЕС? 18 месяцев при условии знания немецкого?

4. До польского ВНЖ (резидента ЕС) была голубая карта в течение трех лет. Этот срок идет в зачет на резидента ЕС? Т.е. можно приехать, сдать экзамен на B1 и сразу подавать на резидента?

5. До подачи на резидента нужно/можно подаваться на голубую карту? Или она только для граждан третьих стран? Если для третьих стран, то какой статус предусмотрен для граждан стран ЕС?

6. Если никакие статусы не нужны и не предусмотрены, то как доказываеть прожитый срок на резидента ЕС или на гражданство?

7. Гражданство через 8 лет?

 

8. Если я переезжаю во второй половине года, то налоги за весь год нужно платить в предыдущей стране и по ставку предыдущей страны? Все налоги или только подоходный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Нужно получать хоть какое-то разрешение на работу, на жительство?

2. Гражданам стран ЕС выдают резидента ЕС в другой стране?

 

на оба вопроса "нет". Регистрироваться нужно, но для граждан ЕС это заявительным порядком.

 

5. До подачи на резидента нужно/можно подаваться на голубую карту? Или она только для граждан третьих стран? Если для третьих стран, то какой статус предусмотрен для граждан стран ЕС?

"Цветные" карты только для граждан третьих стран.

 

6. Если никакие статусы не нужны и не предусмотрены, то как доказываеть прожитый срок на резидента ЕС или на гражданство?

7. Гражданство через 8 лет?

Нужна регистрация в стране в течение энного времени

В Германии до гражданства 6-8 лет в зависимости от ряда условий, но надо сдавать языковой экзамен.

 

8. Если я переезжаю во второй половине года, то налоги за весь год нужно платить в предыдущей стране и по ставку предыдущей страны? Все налоги или только подоходный?

 

Где жили более 183 дней в календарном году, там и платить налоги. Но доход в другой стране надо задекларировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

 

на оба вопроса "нет". Регистрироваться нужно, но для граждан ЕС это заявительным порядком.

<...>

Нужна регистрация в стране в течение энного времени

Как называется эта регистрация на немецком?

 

В Германии до гражданства 6-8 лет в зависимости от ряда условий, но надо сдавать языковой экзамен.

При каких условиях можно получить через 6 лет? Если вариантов/условий много и писать длинно, то где можно почитать? Как называется немецкий закон о гражданстве?

 

Где жили более 183 дней в календарном году, там и платить налоги. Но доход в другой стране надо задекларировать.

Да, общее правило я знаю. А как это действует в реальности? Немецкий работодатель делает все локальные отчисления. А мне потом нужно будет возврат налога в Германии делать, а в другой стране доплачивать? Какую декларацию в Германии заполняют наемные работники? Где можно почитать о налоговых льготах и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется эта регистрация на немецком?

Anmeldung. Это обязательная фишка, мимо не проскочите.

 

Для затравки можно почитать вот <noindex>это</noindex>

 

 

А как это действует в реальности?

 

В начале следующего года работодатель выдаст вам справку с доходом и удержанными налогами за прошлый год (это стандартная бумажка). Затем подаете декларацию в налоговую в Польше и указываете в ней "заграничный" доход и налоги. В деталях не знаю, скорее всего потребуется дополнительный формуляр (по крайней мере в Австрии именно так). В налоговой вам пересчитают совокупный доход и скажут кто кому чего должен.

 

Подоходный в Германии и налоговые льготы - это тема, тянущая на диссертацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела для граждан (конкретно Польши)? Цель -- не просто работа, а немецкое гражданство

 

У Вас уже есть гражданство ЕС и Вы желаете жить и работать в Германии?

Нет ничего проще, если обратиться к специалисту и человеку уже прошедшему этот путь.

 

Всё легко решаемо, кроме знания немецкого языка и ускорения получения немецкого гражданства!

 

P.S. Вот только не понимаю - зачем получать немецкое гражданство, имея польское?

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас уже есть гражданство ЕС и Вы желаете жить и работать в Германии?

Нет ничего проще, если обратиться к специалисту и человеку уже прошедшему этот путь.

 

Всё легко решаемо, кроме знания немецкого языка и ускорения получения немецкого гражданства!

 

P.S. Вот только не понимаю - зачем получать немецкое гражданство, имея польское?

 

Тот же вопрос, какие плюсы от немецкого гражданства имея польское? Я решил попробовать пожить и поработать в Германии имея польское гражданство, ищу варианты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же вопрос, какие плюсы от немецкого гражданства имея польское? Я решил попробовать пожить и поработать в Германии имея польское гражданство, ищу варианты.

Германия дошла до критической точки, когда местные уже не в состоянии заполнить все вакансии и бизнес под большим риском упадка.

Этот вопрос уже не актуален в мире глобализации и "мульти-культи".

 

Я вообще не вижу смысла в получении немецкого гражданства и рад своему )))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия дошла до критической точки, когда местные уже не в состоянии заполнить все вакансии и бизнес под большим риском упадка.

Этот вопрос уже не актуален в мире глобализации и "мульти-культи".

 

Я вообще не вижу смысла в получении немецкого гражданства и рад своему )))

Какое у Вас гражданство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по его постам - Польское.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же вопрос, какие плюсы от немецкого гражданства имея польское? Я решил попробовать пожить и поработать в Германии имея польское гражданство, ищу варианты.

 

С немецким гражданством не нужна виза в USA, можно ездить туда как белый человек. Можно делать Working Holiday в NZ, Австралии, Канаде (полякам вроде или нельзя или сильно ограничено). Немецкое лучше в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2018 в 21:19, Smalex сказал:

 

У Вас уже есть гражданство ЕС и Вы желаете жить и работать в Германии?

Нет ничего проще, если обратиться к специалисту и человеку уже прошедшему этот путь

Де знайти такого спеціаліста? Можете дати координати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2018 в 14:23, vladimir2706 сказал:

 

С немецким гражданством не нужна виза в USA, можно ездить туда как белый человек. Можно делать Working Holiday в NZ, Австралии, Канаде (полякам вроде или нельзя или сильно ограничено). Немецкое лучше в любом случае.

Литовцам тоже виза  USA не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...