Перейти к контенту
11/12/2018: Реиндексация базы данных портала Читать далее... ×
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Consonance

Украина -> Норвегия. Вопросы О Документах И Другое

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане :) Я девушка, 30 лет, живу в Северодонецке, Украина. За границей не была. Имею высшее образование, не плохо владею английским языком. Хочу попробовать устроиться работать/жить в Норвегии. Загран-пасспорт в процессе получения. В Норвегии есть хорошо знакомый человек проживающий там не первый год, он гражданин ЕС.

Следовательно у меня возникло достаточно много вопросов:

1. Не противозаконно ли находясь в Норвегии в качестве туриста, искать параллельно себе работу?

2. В каком случае необходимо финансовое подтверждение для въезда в Норвегию? И что именно подразумевается под словом "финансовое подтверждение"?

3. Какие документы надо предоставить гражданину Норвегии для приглашения иностранца в качестве туриста?

4. Какие документы необходимы при устройстве на сезонную работу в Норвегии помимо приглашения на работу?

5. Проживая в г. Северодонецк, Луганская область, зона АТО. Возможно ли при переезде в Норвегию присвоить статус беженца?

6. Какую помощь может оказать мой знакомый, проживающий в Норвегии о котором я писала выше.

Буду очень признательна всем кто откликнется и предоставит любую полезную информацию.

Поделиться этим сообщением

1. Не противозаконно ли находясь в Норвегии в качестве туриста, искать параллельно себе работу?

Что значит "искать"? если Вы просто читаете объявления или ходить по компаниям, то не вижу проблем. Если работать, то запрещено. Хотя, если Вы ультра востребованный специалист международного класса, то работу сможете найти.

2. В каком случае необходимо финансовое подтверждение для въезда в Норвегию? И что именно подразумевается под словом "финансовое подтверждение"?

Этого не требуется. Просто у Вас должны быть финансы для обеспечения себя во время путешествия.

3. Какие документы надо предоставить гражданину Норвегии для приглашения иностранца в качестве туриста?

Для турвизы приглашение не требуется. А вот для поездки в гости - нужно...было. Хотя, сейчас и это не требуется. Если биометричекий паспорт в наличии, то указываете, если спросят, к кому, куда и зачем едете. И то, если спросят.

4. Какие документы необходимы при устройстве на сезонную работу в Норвегии помимо приглашения на работу?

А что в Норвегии, есть сезонные работы?

5. Проживая в г. Северодонецк, Луганская область, зона АТО. Возможно ли при переезде в Норвегию присвоить статус беженца?

Если Вы из зоны АТО (сейчас зона проведения ООС) - это ТОЧНО не основание для получения статуса беженца ни в одном государстве мира. Могу, как профессионал сказать, что если Вы будете это озвучивать, то рассмотрение займет максимум 6 месяцев. А далее отказ. Апелляция в суд. Снова отказ. И родина Вас встретит вновь. Но въехать в ЕС у Вам будет весьма проблематично. Но принимаете решение только Вы.

6. Какую помощь может оказать мой знакомый, проживающий в Норвегии о котором я писала выше.

Только женится на Вас. Все остальное из области сказок.

Добрый день форумчане :) Я девушка, 30 лет, живу в Северодонецке, Украина. За границей не была. Имею высшее образование, не плохо владею английским языком. Хочу попробовать устроиться работать/жить в Норвегии. Загран-пасспорт в процессе получения. В Норвегии есть хорошо знакомый человек проживающий там не первый год, он гражданин ЕС.

Следовательно у меня возникло достаточно много вопросов:

Буду очень признательна всем кто откликнется и предоставит любую полезную информацию.

1. Искать можно, работать нельзя. Как Вы будете искать, это другой вопрос.

2. Финансовое подтверждение есть двух видов:

а) въезжающий имеет оплаченный отель и обратный билет и средства из расчёта 500 крон на день прибывания. Это около 50 евро в лень. Средства на карте или наличными до 20.000 крон или 2.000 евро.

б) приглашающая сторона оформляет финансовую гарантию через полицию и Немет все финансовые риски.

3. Вся информация на сайте UDI.no или на сайте посольства Норвегии в Украине.

4. Виза сезонного работника оформляется по месту жительства. Так что вся информация на сайте посольства Норвегии в Уераине. Подача на визу сезонного работника обычно за 6 месяцев до предполагаемой даты начала работы.

5. Нет, так как не вся территория Украины охвачена боевыми действиями.

6. Только Ваш знакомый знает какую помощь он может Вам оказать. Первое что приходит на ум - жениться...

Немного был неправ по сезонным работам. ]]>Тут]]> информация по сезонным работам. Но эти работы Вам ничего не дадут в плане переезда в Норвегию на постоянное место жительство.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти