Перейти к содержанию



Liksion

Наш Опыт Лендинга И Адаптации В Канаде

Рекомендуемые сообщения

Да и в целом, никто тут тебя не ждет...когда мы летели, мы думали, что тут хоть есть какое-то "сопровождение" как минимум информационное - на самом деле нет. Котята в море, выплывайте как хотите, с трапа самолета вы предоставлены сами себе и никто о вас не позаботиться кроме как вы сами...

А вы искали что-то подобное?

Что в Реджайне, что в Ванкувере есть превеликое множество open door society, которые всячески помогают иммигрантам.

Курсы, метноринг, волонтерство для получения опыта и связей, помощь в заполнении бумаг. Ни копейки не взяли.

Сомневаюсь, что в Торонто такого нет.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал вас и ещё сильнее захотелось в Канаду! Судя по вашим коментам про медлительным и ленивым канадцам - нам, шустрым и трудолюбивым, будет значительно проще. Конкурировать придётся только с другими иммигрантами. А так как мы ещё и мордами вышли (цвет правильный и глаза открыты) - то и второе преимущество есть, ко всему прочему. Так что для работящих Канада очень даже подходит.

Спасибо вам за то что пишете! Буду рад читать продолжение.

Faith gives strength.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы искали что-то подобное?

Что в Реджайне, что в Ванкувере есть превеликое множество open door society, которые всячески помогают иммигрантам.

Курсы, метноринг, волонтерство для получения опыта и связей, помощь в заполнении бумаг. Ни копейки не взяли.

Сомневаюсь, что в Торонто такого нет.

 

Здесь есть YMCA. Но об этой штуке мы узнали где-то спустя месяц, когда она для нас была совершенно бесполезна так как разобрались сами уже что и как...

 

Опять же, я читал что некоторым людям вовремя лендинга дают буклеты, есть еще какието гифт боксы, у нас такого не было... Наоборот в аэропорту подошли к офицеру спросить за декларацию ввозимого имущества (9 часов вечера, с маленьким ребенком), она нам не помогла, отшыла с фразой типа - я за это не отвечаю, это не моя забота...

 

У нас было так как я описываю... Я не берусь писать и утверждать за всех. Как было сказанно в начале темы - это сугубо субьективный опыт, гдето нам везло, гдето нет...где то мы тупили, где то нет....

 

 

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал вас и ещё сильнее захотелось в Канаду! Судя по вашим коментам про медлительным и ленивым канадцам - нам, шустрым и трудолюбивым, будет значительно проще. Конкурировать придётся только с другими иммигрантами. А так как мы ещё и мордами вышли (цвет правильный и глаза открыты) - то и второе преимущество есть, ко всему прочему. Так что для работящих Канада очень даже подходит.

Спасибо вам за то что пишете! Буду рад читать продолжение.

 

 

Рад что вам эта тема полезна, надеюсь каждый кто читает подчерпнет что-то полезное для него.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелет

Вылетели мы с опазданием в 30 мин, так как кому-то из пассажиров прямо перед вылетом стало плохо и вызывали скорую, врачей и все дела.

Ха-ха, это была я. Правда, тогда мне было совсем не смешно. Мне не разрешили лететь дальше и со мной тоже был младенец "на руках" без билета. Хорошо, что летела еще с мамой, которая отказалась лететь дальше одна без меня. Нас троих сняли с рейса. Естественно, вы ждали пока наши чемоданы выгрузят, а мы ждали на каляску, но вроде как меньше чем 30 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, это была я. Правда, тогда мне было совсем не смешно. Мне не разрешили лететь дальше и со мной тоже был младенец "на руках" без билета. Хорошо, что летела еще с мамой, которая отказалась лететь дальше одна без меня. Нас троих сняли с рейса. Естественно, вы ждали пока наши чемоданы выгрузят, а мы ждали на каляску, но вроде как меньше чем 30 мин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, это была я. Правда, тогда мне было совсем не смешно. Мне не разрешили лететь дальше и со мной тоже был младенец "на руках" без билета. Хорошо, что летела еще с мамой, которая отказалась лететь дальше одна без меня. Нас троих сняли с рейса. Естественно, вы ждали пока наши чемоданы выгрузят, а мы ждали на каляску, но вроде как меньше чем 30 мин.

 

Ого, вы 26.09 летели?

 

В любом случае, представляю ваш уровень стресса в тот момент и сочувствую вам. Как в итоге все решилось? Вы в Канаде?

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я летела в тот же день со Львова в Реджайну через Варшаву и Торонто. Было очень стрессово застрять по дороге в чужой стране с маленьким ребёнком и старенькой мамой, чувствуя себя физически очень плохо. Мне резко стало плохо, я себя чувствовала абсолютно нормально до этого.

Я провела ночь в больнице, а мама с сыном в отеле. Я была очень благодарна маме, которая позаботилась о сыне (это была его первая ночь без меня и без грудного молока и он почти всю ночь проплакал) и ЛОТе, который нам хорошо помог. Я отказывалась ехать в больницу и оставлять их одних, но мне сказали, что обо всем позаботятся. Нам дали новые билеты бесплатно на следующий день ( у меня не было никаких дополнительных страховок и я переживала, что надо будет самой оплачивать). Им дали еду и воду, детское питание ребёнку пока они ждали на билеты, бесплатный приличный отель, ваучеры на ужин и завтрак в отеле, ваучеры на такси туда и обратно. Провели к такси и сложили каляску (мама не умела). Не надо было ничего требовать, мама вообще не знала что делать. Чемоданы нам не отдавали и я была почти уверена, что они опоздают или вообще потеряются, но благополучно прилетели вместе с нами через сутки в Канаду. Я ЛОТ давно не любила и всегда критиковала, но не в этот раз.

 

Хорошо, что вы посещаете комьюнити центр с сыном, но потом в садике он все равно может плакать сначала. Это нормально. Через месяц максимум будет уже лучше. Кстати, в домашнем садике дети часто привыкают быстрее. Там детей и стресса меньше. Я не агитурую за домашний сад. Мой ребёнок будет ходить в садик-центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я летела в тот же день со Львова в Реджайну через Варшаву и Торонто.

 

Земля - маленькая деревня.

 

Очень жаль, что у Вас так получилось но рад что это уже позади.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liksion, у нас были точно такие же впечатления первые несколько месяцев в Канаде. Я первую неделю вообще рыдала каждый день и задавалась вопросом "Нахрена мы сюда припёрлись?". И кстати были точно такие же первые выводы по поводу канадцев и их профессиональных качеств :) Сейчас уже мнение поменялось немного.

Я до сих пор не могу понять из какой Ж... надо человеку в Канаду переехать, чтоб тут прям сходу понравилось.

Но вы не переживайте, жизнь со временем устаканится. Вам придется реже сталкиваться с гос учереждениями и службами доставки магазинов. Кстати, тут при доставке посылок никогда не звонят. Если вас дома не застали, то или оставят notice с указаниями где и когда забрать. Или (FedEx например) могут попробовать доставить ещё раз на следующий день. Канада Пост недорогие посылки вообще под дверью оставляет.

Вообще, мы часто покупаем всяко-разно в интернете, я вам этих историй могут сколько угодно рассказать. Например, как мы через пол Торонто тащили на автобусах телевизор домой, потому что BestBuy отправил его на 10 дней позже обещанного и доставка приехала тогда, когда муж уже вышел на работу. Дома никого не застали и пришлось самим забирать со склада.

 

Но есть и хороший сервис в магазинах. Например, вчера в МЕС мы не нашли в магазине can opener походный. Продавец по телефону соединил нас с customer service и мы заказали эту фиговину с бесплатной доставкой домой. Маааленькая открывашка, стоит 1.70. И нам ее привезут бесплатно :)

 

Так что держитесь, ищите работу. Все станет лучше, главное зиму пережить :)

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liksion, у нас были точно такие же впечатления первые несколько месяцев в Канаде. Я первую неделю вообще рыдала каждый день и задавалась вопросом "Нахрена мы сюда припёрлись?". И кстати были точно такие же первые выводы по поводу канадцев и их профессиональных качеств :) Сейчас уже мнение поменялось немного.

Я до сих пор не могу понять из какой Ж... надо человеку в Канаду переехать, чтоб тут прям сходу понравилось.

Но вы не переживайте, жизнь со временем устаканится. Вам придется реже сталкиваться с гос учереждениями и службами доставки магазинов. Кстати, тут при доставке посылок никогда не звонят. Если вас дома не застали, то или оставят notice с указаниями где и когда забрать. Или (FedEx например) могут попробовать доставить ещё раз на следующий день. Канада Пост недорогие посылки вообще под дверью оставляет.

Вообще, мы часто покупаем всяко-разно в интернете, я вам этих историй могут сколько угодно рассказать. Например, как мы через пол Торонто тащили на автобусах телевизор домой, потому что BestBuy отправил его на 10 дней позже обещанного и доставка приехала тогда, когда муж уже вышел на работу. Дома никого не застали и пришлось самим забирать со склада.

 

Но есть и хороший сервис в магазинах. Например, вчера в МЕС мы не нашли в магазине can opener походный. Продавец по телефону соединил нас с customer service и мы заказали эту фиговину с бесплатной доставкой домой. Маааленькая открывашка, стоит 1.70. И нам ее привезут бесплатно :)

 

Так что держитесь, ищите работу. Все станет лучше, главное зиму пережить :)

 

Спасибо за Ваш ответ. Мы не унываем. Шаг за шагом движемся в нужном направлении.)

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - 56й день от лендинга пришли PR карты

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - 56й день от лендинга пришли PR карты

Так постепенно, все и нормализуется.

Тоже была депрессия жуткая, пока работу не нашел. Но, чтобы назад в Украину хотелось, таких мыслей даже близко не возникало, ибо решение о переезде было давно и обосновано принято.

В Украине тоже было и квартиры и машина и работа хорошая...Об этом нужно просто забыть.

Жалуясь на местный сервис, который в последнее десятилетие действительно стал хуже, сравнивайте его с Украинским, особенно в гос учереждениях... Вот вы написали, - "пришли PR карты. В Украине вы бы за ними куда-то ехали, возможно в другой город, выстаивали бы очередь и т.д.

Конторы, которые помогают вновь прибывшим в вашем регионе, очень просто можно нагуглить. Они реально помогают.

P.S. Если там у вас все так уж плохо, пробуйте поискать работу где-то в другом городе/провинции. Пока еще имуществом не обзавелись. Но не в маленьком городишке. А будет нормальная работа, забудутся все неурядицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так постепенно, все и нормализуется.

 

А будет нормальная работа, забудутся все неурядицы.

Вопрос в том не подменяем ли мы все понятия, нормализуется с стерпится/притрется,

тем самым затолкав/завалив все наши первоначальные эмоции мелкими адаптационными шажками/достижениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это страна без войны(я не переживаю, что завтра меня могут забрать на войну и ребенок может остаться без отца, а такая потенциальная возможность в Украине была)

Я со всем соглашусь, кроме этого. Завтра может быть что угодно и где угодно. Про Украину мы просто уже знаем по факту. А 5 лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всем соглашусь, кроме этого. Завтра может быть что угодно и где угодно. Про Украину мы просто уже знаем по факту. А 5 лет назад?

 

Это понятно. Кирпич тоже на голову может упасть когда угодно. Но Украина уже с фактом войны. Да и с гражданством Канады (на него целимся) - велком куда хочешь.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так постепенно, все и нормализуется.

Тоже была депрессия жуткая, пока работу не нашел. Но, чтобы назад в Украину хотелось, таких мыслей даже близко не возникало, ибо решение о переезде было давно и обосновано принято.

В Украине тоже было и квартиры и машина и работа хорошая...Об этом нужно просто забыть.

Жалуясь на местный сервис, который в последнее десятилетие действительно стал хуже, сравнивайте его с Украинским, особенно в гос учереждениях... Вот вы написали, - "пришли PR карты. В Украине вы бы за ними куда-то ехали, возможно в другой город, выстаивали бы очередь и т.д.

Конторы, которые помогают вновь прибывшим в вашем регионе, очень просто можно нагуглить. Они реально помогают.

P.S. Если там у вас все так уж плохо, пробуйте поискать работу где-то в другом городе/провинции. Пока еще имуществом не обзавелись. Но не в маленьком городишке. А будет нормальная работа, забудутся все неурядицы.

 

 

Спасибо за поддержку) Мы не унываем)

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел матрас с волмарта, просто привезли без звонка, не было бы дома остались бы без матраса... Шли посылки с Украины - точно также без звонка привезли, не было бы дома та же история...

С матрасом - не знаю, а обычные посылки здесь вполне могли бы и оставить у дверей. Не воруют вощемта. :)

 

Бюрократия и порядок - отдельный момент. С одной стороны тут бюрократия, все гос. учреждения медленные и т.п.

С другой стороны, на большинство операций есть официально прописанные таймлайны. И они таки обычно выдерживаются. :)

 

канадцы также нарушают ПДД (при чем часто вижу)...

Чаще это свежие понаехи. ;)

 

 

 

Проблема беженцев - за время пребывания в Канаде пообщались не с одним таксистом. Таксистами работают в основном мигранты с 10+ лет стажем в Канаде.

Если не владельцы лицензий - то тупые мигранты, неудачники. :ico_qip_al:

Все сходятся на мысле, что в Канаде сейчас хуже чем раньше. Что раньше они могли найти работу легче, что раньше они даже таксуя зарабатывали больше

Спасибо УБЕРу. Таксисты бывают разные (бывает обезьянка, бывает сам владелец), но именно владельцы лицензий (и мафия их раздающая)- зажравшиеся ск*ты, так им и нужно имхо :angry:

 

 

Что надо работать очень много, для того чтобы хорошо себя чувствовать...

Самочувствие - вещь относительная, не так ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Permanent Resident, который уже больше месяца проживает в Калгари внесу свои негативные 5 копеек:

1)Куча жырных людей (каждый второй)

2)Одеваются как попало (это вам не Европа)

3)Одна из центральных тем разговоров еда: как нажраться побольше и подешевле.

4)Куча грязи. Неряшливость зашкаливает.

5)В даунтауне полно блевотины, плевков и крови на тротуарах (алкоголики, наркоманы, психически больные, попрошайки, бомжи).

6) Куча индусов и азиатов.

7) Дорогое питание (после Украины)

8) Высокие налоги.

9) Дорогая автостраховка для новоприбывших.

10) Кем бы вы не были в Украине - готовтесь работать на много уровней ниже и доучиваться.

Канада: идеальный вариант для пахарей с небольшим знанием английского и готовых вкалывать по 12-14 часов без выходных. Пройдет много лет перед тем, как Вы здесь станете более-менее белым человеком.

 

П.С.

На второй день также думал зачем я сюда приперся. Сейчас уже немного легче. Но оставатся в Канаде навсегда не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Куча жырных людей (каждый второй) но гораааааздо лучше чем у южного соседа

2)Одеваются как попало (это вам не Европа) согласен 101%

 

4)Куча грязи. Неряшливость зашкаливает. согласен 101%

5)В даунтауне полно блевотины, плевков и крови на тротуарах (алкоголики, наркоманы, психически больные, попрошайки, бомжи). согласен 101%

6) Куча индусов и азиатов. согласен, но это к радости не Ванкувер

7) Дорогое питание (после Украины) сама жизнь дороже

8) Высокие налоги. согласен 101%

 

 

Пройдет много лет перед тем, как Вы здесь станете более-менее белым человеком.

Согласен, Если Вы не в списке специальностей не требующих существенных переучек.

П.С.

На второй день также думал зачем я сюда приперся. Сейчас уже немного легче. Но оставатся в Канаде навсегда не планирую.

А кто по специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день также думал зачем я сюда приперся. Сейчас уже немного легче. Но оставатся в Канаде навсегда не планирую.
Нужно смотреть в сторону США на перспективу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Permanent Resident, который уже больше месяца проживает в Калгари внесу свои негативные 5 копеек:

1)Куча жырных людей (каждый второй) -

 

Где вы их столько нашли. Их много, но так, чтобы каждый второй. Кроме того, я вижу очень много людей, занимающихся оздоровительной деятельностью.

2)Одеваются как попало (это вам не Европа).

 

Да, Канада большая деревня. Мне нравится. Как-то не впечатляет все время "во фраке" ходить, главное комфорт.

3)Одна из центральных тем разговоров еда: как нажраться побольше и подешевле.

 

Не только еда, но всякие любые покупки, скидки. Да Канадцы любят пожевать, выпить и поболтать где-то не дома. Я тоже. Что в этом плохого. Еда хорошая, главное не переусердствовать и следить за собой. Привыкните.

4)Куча грязи. Неряшливость зашкаливает. Не более, чем в родной Одессе, да и от места проживания зависит. Зато полно чистых бесплатных туалетов.

5)В даунтауне полно блевотины, плевков и крови на тротуарах (алкоголики, наркоманы, психически больные, попрошайки, бомжи).

 

В Эдмонтоне не так все страшно, только в некоторых районах даунтауна. Но бомжи тут ненавязчивые, в отличие от цыган, гопников и т.п. если помните. Может вам город сменить или район?

6) Куча индусов и азиатов. Да, мешает, но не напрягает. Больше напрягают беженцы с низкой культурой.

7) Дорогое питание (после Украины).

 

Вы его считайте в % от Канадской зарплаты а не Украинской + качество продуктов. Можно неплохо питаться на 400$ в мес. а можно и на 4000. Зависит от вас.

8) Высокие налоги.

 

А где они низкие. Тут на минималку можно жить, в отличие от Украины. Пенсии да, печальные, но в Украине они вообще никакие, как и зарплаты. Можно с Канадской пенсией кула нибудь переехать или вернуться "домой".

9) Дорогая автостраховка для новоприбывших.

 

Не для вновприбывших, а для вновь драйвивших. Я по справкам о водительском и безаварийном стаже из Украины получил достаточно низкую 150 в мес.

10) Кем бы вы не были в Украине - готовтесь работать на много уровней ниже и доучиваться.

Канада: идеальный вариант для пахарей с небольшим знанием английского и готовых вкалывать по 12-14 часов без выходных. Пройдет много лет перед тем, как Вы здесь станете более-менее белым человеком.

Кому как. У меня не особо. Сфера та же. Был бы помоложе, доучился. Работу нашел через 3 месяца (неумно, не знал, что возьмут без лицензии). Потом через год получил лицензию. У жены (кстати, инициатора иммиграции) похуже, но не жалуется. Дочь работает по Украинской специальности. Это ее третья работа (Универ). Предыдущие тоже были неплохие. Первую работу нашла через пару месяцев после приезда. Не доучивалась в Канаде, заапплаилась, но передумала. В Одессе сидела без работы после универа.

P.S. Прошло 5 лет.

P.P.S. Знакомый парень из Николаева иммигрировал, как инженер по федералке. За год в Риджайне успел зарегиться в инженерском коледже, доучиться, сдать необходимые экзамены для лицензии и открыть свою фирму. Только вот скучает он в Риджайне. Со временем переедет.

П.С.

На второй день также думал зачем я сюда приперся. Сейчас уже немного легче. Но оставатся в Канаде навсегда не планирую.

 

Думаю, через пару лет, ваше отношение к жизни в Канаде еще больше поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой странице вы писали, что поселились в своем городке потому что там меньше "русских". Вот честно резануло глаз.

Вы не бойтесь тех, кто говорит на русском. Со временем еще начнете искать этих людей, потому что только с ними вы будете себя чувствовать совершенно спокойно, не напрягаясь английским или тем, о чем бы поговорить с корейцем/бразильцем/whatever

 

Слушайте, сколько мне тут помогали и помогают наши люди - не опишешь сразу. Спасибо им всем за это большое. Сколько встречаю хороших, отзывчивых людей.

Не лишайте себя этой радости общения, особенно сейчас, когда вам трудно на первых порах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой странице вы писали, что поселились в своем городке потому что там меньше "русских". Вот честно резануло глаз.

Вы не бойтесь тех, кто говорит на русском. Со временем еще начнете искать этих людей, потому что только с ними вы будете себя чувствовать совершенно спокойно, не напрягаясь английским или тем, о чем бы поговорить с корейцем/бразильцем/whatever

 

Слушайте, сколько мне тут помогали и помогают наши люди - не опишешь сразу. Спасибо им всем за это большое. Сколько встречаю хороших, отзывчивых людей.

Не лишайте себя этой радости общения, особенно сейчас, когда вам трудно на первых порах..

 

Вы не проецируйте свой опыт на всех. Можно найти о чём поговорить и с бразильцем, и с китайцев и с корейцем, и с индусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не проецируйте свой опыт на всех. Можно найти о чём поговорить и с бразильцем, и с китайцев и с корейцем, и с индусом.

Именно. Мои колеги (и бос) с работы раденные в Канаде (гворят только на английском, италийского происхождения). Золотые люди, и никогда нету проблемы искать о чем поболтать. Более того все "житейский мудрости" относительно Канады я узнал у них. И если я сталкиваюсь с чем то новым, то первым делом спрашиваю у них.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...