Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Хочу уточнить вопрос с примером:

Виза типа С 05 90/90, выданная по освядченню от первого работодателя и действует до 1.03.2015. Работника уволили с 7.02.2015. Второй работодатель готов принять на работу с 16.02.2015. Что лучше делать для подачи на побыт и продолжения работы у второго работодателя - освядчення до конца действия визы, работать полмесяца, брать новое приглашение и ехать за визой D или зезволення на працю на год, начать работать и дождавшись рынок праци от старосты подаваться на побыт без выезда на Украину?

 

Цель вашей визы разрешает работать ТОЛЬКО по освядченню:

 

„05” – gdy wiza jest wydawana w celu wykonywania pracy przez cudzoziemca w okresie nieprzekraczającym 6 mie-

sięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy, na podstawie oświadczenia o zamiarze powierzenia wykonywania pracy zareje-

strowanego w powiatowym urzędzie pracy;

 

Чтобы работать по зезволенню - его тоже нужно дождаться (полтора месяца примерно, и для этого какраз и нужен "рынок праци от старосты") + иметь визу другого типа (04 кажисть).

 

 

 

Именно на этот вопрос мне в Познани ответили, что работать можно.

именно поэтому лучше спрашивать по месту, но это не отменяет что закон на этот счет один и тот же и в идеале его нужно найти и выяснить у юриста - как же оно на самом деле можна.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому лучше спрашивать по месту, но это не отменяет что закон на этот счет один и тот же и в идеале его нужно найти и выяснить у юриста - как же оно на самом деле можна.

Спрашивал здесь:

Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców

pl. Wolności 17, p.409 - IV piętro

61-739 Poznań

 

Можно ли их считать компетентными юристами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно с мельдунком прийти в уженд и заказать изготовление пластика самого.

И заплатить 50зл.

Сами они ничего не начнут делать, т.к. вам нужно мельдунек им принести.

 

chuburinka, расскажите пожалуйста как так получилось что вы смогли сразу прийти за картой и как вам ее дату назначили сразу? В поморском воеводстве я и все знакомые получали мельдунек и потом отдельно заказывали карту.

 

Сходили сегодня - сначала обменяли мельдунек без песеля на мельдунек с песелем (очередь - полчаса, у окошка 2 минуты), потом пошли в "отдел иностранцев" спросить как получить карту - а у нас забрали мельдунек и сказали, что пришлют смс, когда карта будет готова. И все) Правда немного напрягает, что забрали оригиналы и мы даже не успели сам песел записать хотя бы:) но настолько офигели от скорости - что ничего не спросили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили сегодня - сначала обменяли мельдунек без песеля на мельдунек с песелем (очередь - полчаса, у окошка 2 минуты), потом пошли в "отдел иностранцев" спросить как получить карту - а у нас забрали мельдунек и сказали, что пришлют смс, когда карта будет готова. И все) Правда немного напрягает, что забрали оригиналы и мы даже не успели сам песел записать хотя бы:) но настолько офигели от скорости - что ничего не спросили:)

 

Песель будет в карте напечатан, и на будущее приносите всегда копии вместе с оригиналом, у меня тоже первый раз пытались оригинал отобрать, но я попросила оригинал вернуть, пошла сделала копию и отдала им копию.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подаче на изготовление пластика, случайно отдала оригинал мельдунка вместе с чеком..его вернут? есть копия (перепутали юумажки). по копии выдадут новый мельдунек оригинал? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подаче на изготовление пластика, случайно отдала оригинал мельдунка вместе с чеком..его вернут? есть копия (перепутали юумажки). по копии выдадут новый мельдунек оригинал? спасибо

 

скорее всего не вернут, я так думаю. Документы ушедшие в уженд я больше никогда не видел :)

проще по-моему пойти и в уженде мейским получить дубликат.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего не вернут, я так думаю. Документы ушедшие в уженд я больше никогда не видел :)

проще по-моему пойти и в уженде мейским получить дубликат.

оригиналы или отдают сразу, когда забирают копию, или не отдают вообще. Проще действительно пойти еще раз в ужонд, дело на 10 мин

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чеки об оплате за рассмотрения дела - мы получали обратно от инспектора:)

отжиж...хоть бы кто сказал там, что оригиналы не нужны.

а я на радостях (или с перепугу) все готова была отдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал здесь:

Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców

pl. Wolności 17, p.409 - IV piętro

61-739 Poznań

 

Можно ли их считать компетентными юристами?

Я тожне звонил в свой уженд и узнавал и даже с работы звонили спрашивали можно ли работать и говолили- да конечно

А потом как закончилось освядчение выяснилась правда что по освядчению до дзинзи работать нельзя, печать о начале рассмотрения подачи на карту дает право только на побыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тожне звонил в свой уженд и узнавал и даже с работы звонили спрашивали можно ли работать и говолили- да конечно

А потом как закончилось освядчение выяснилась правда что по освядчению до дзинзи работать нельзя, печать о начале рассмотрения подачи на карту дает право только на побыт.

А можно поподробней, о "закончилось освядчение" и как "выяснилась правда что по освядчению до дзинзи работать нельзя".

А то уже столько копий переломали, а истина все еще где-то там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней, о "закончилось освядчение" и как "выяснилась правда что по освядчению до дзинзи работать нельзя".

А то уже столько копий переломали, а истина все еще где-то там...

Истина очень проста доступно изложенна в Сообщение #73 этой темы форума.

Освядчение- работаете до конца визы и если до этого времени нет дзинзи ждете дома.

Зезволение- можете работать дожидаясь дзинзи у того же работодателя от которого было прошлое зезволение.

И это не завтсит от воеводства. Я просидел дома почти месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина очень проста доступно изложенна в Сообщение #73 этой темы форума.

Освядчение- работаете до конца визы и если до этого времени нет дзинзи ждете дома.

Зезволение- можете работать дожидаясь дзинзи у того же работодателя от которого было прошлое зезволение.

И это не завтсит от воеводства. Я просидел дома почти месяц.

:-)

Я не о том спрашивал.

Цитата:

"А потом как закончилось освядчение выяснилась правда что по освядчению до дзинзи работать нельзя".

Мне показалось, что здесь говориться о закончившимся освячени, а не визе.

Как по мне, это не одно и тоже.

Я видел освяченя со сроком после окончания срока визы. Поэтому и задаю этот вопрос.

 

Видимо и в ужондах получаем разные ответы, потому что задаем разные вопросы. А истина постоянно ускользает.

 

P.S.

"Когда-то давно на далёкой планете был построен Ответчик. Он мог дать ответ на любой вопрос, поэтому многие расы хотели добраться до него и спросить о том, что их больше всего волнует. Но чтобы получить верный ответ, нужно задать верный вопрос..." (С) Роберт Шекли, «Верный вопрос»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак нельзя прискорить дело ,что бы получить децизию раньше, чем за месяц??

 

о каком месяце речь?) тут у некоторых 3-6 уходит...

самое длительное - ответ на запросы от полиции и пограничников. Они обычно тормозят процесс. Их вы никак не ускорите.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в это время нельзя работать и домой непоёдешь......и это какая то лажа в польском законодательстве относительно иностранцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в это время нельзя работать и домой непоёдешь......и это какая то лажа в польском законодательстве относительно иностранцов.

 

идеального не бывает ничего.

Польское законодательство позволяет решать такие проблемы, когда получается подаваться "в срок" (после 3х мес по освядченню, или заблаговременно если по зезволенню). Все остальное - от незаблаговременной подачи. Как-то так наверное.

 

Вы можете стажироваться, или учиться.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеального не бывает ничего.

Польское законодательство позволяет решать такие проблемы, когда получается подаваться "в срок" (после 3х мес по освядченню, или заблаговременно если по зезволенню). Все остальное - от незаблаговременной подачи. Как-то так наверное.

 

Вы можете стажироваться, или учиться.

 

Согласна.... Новая устава и так много улучшений принесла в судьбы иностранцев, желающих жить и работать в Польше.... Идеального и вправду не бывает ни чего... Если вспомнить законодательство и его исполнения на наших старых родинах, то польское права не на последнем месте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в это время нельзя работать и домой непоёдешь......и это какая то лажа в польском законодательстве относительно иностранцов.

Домой поехать можно, если сможешь дома сделать новую визу чтобы потом впустили в Польшу.

Даем возможность и вдохновение приехать в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-)

Я не о том спрашивал.

Цитата:

"А потом как закончилось освядчение выяснилась правда что по освядчению до дзинзи работать нельзя".

Мне показалось, что здесь говориться о закончившимся освячени, а не визе.

Как по мне, это не одно и тоже.

Я видел освяченя со сроком после окончания срока визы. Поэтому и задаю этот вопрос.

Я получал визу по тому же освядчению по которому работал, потому освядчение и виза закончились в один день.

Карту побыта дали за месяц и три недели. Даже на неделю раньше чем обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Прошу помочь разобраться в моей ситуации. У меня национальная Польская виза D/05, т.е. рабочая. с 10.12.14 по 01.05.15. По приезду в Польшу я не работала. Сейчас устраиваюсь в другую фирму, не в ту, которая делала "освядчанне". Но до конца визы остается чуть более 70 дней. Могу ли я как-то продлить визу или получить карту побыту не выезжая в Украину. Или выехать и получить визу на работу будет сделать легче и быстрее? И если выезжать надо ждать пол года или можно получить визу быстрее и снова приехать работать к этому же работодателю? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили визу для выполнения работы на срок, не превышающий 6 месяцев в течение следующих друг за другом 12 месяцев, на основании зарегистрированного в соответствующем районном управлении труда заявления работодателя о намерении порученить Вам выполнения работы.

 

В соответствии с ч. 3, ст. 64 закона об иностранцах срок пребывания по такой визе не может превышать 6 месяцев в 12 месячный период, считая со дня первого въезда иностранца на территорию Польши.

 

Это означает, что Вы можете получить новое освядчене и проработать оставшиеся дни по уже имеющейся визе, одновременно обратившись за получением разрешения на работу и видом на жительство. Можно получить 2 отдельных документа или 2 в 1.

 

Поскольку Вы уже не успеете проработать у нового работодателя 3 месяца, для получения разрешения на работу надо будет произвести так называемый тест труда, чтобы определить нет ли на претендуемую Вами должность иностранца, которому не нужно разрешение на работу в Польше, гражданина Польши, гражданина одной из остальных 27 стран ЕС, гражданина ЕЭЗ или Швейцарии.

 

Если предпочтёте вариант с 2-мя отдельными документами после получения разрешения на работу можно будет по выбору обратиться или за видом на жительство (не выезжая из Польши) или за визой (исключительно за границей). Возможно, в процессе получения вида на жительство в воеводском управлении или визы в консульстве придётся объяснить, что Вы делали в Польше 110 дней перед началом работы.

 

Для получения новой визы с кодом 05, т.е. для работы по освядченю, надо будет ждать истечения 12 месяцев с момента Вашего 1-го въезда в Польшу на основании действующей визы.

 

Добрый день.Прошу помочь разобраться в моей ситуации. У меня национальная Польская виза D/05, т.е. рабочая. с 10.12.14 по 01.05.15. По приезду в Польшу я не работала. Сейчас устраиваюсь в другую фирму, не в ту, которая делала "освядчанне". Но до конца визы остается чуть более 70 дней. Могу ли я как-то продлить визу или получить карту побыту не выезжая в Украину. Или выехать и получить визу на работу будет сделать легче и быстрее? И если выезжать надо ждать пол года или можно получить визу быстрее и снова приехать работать к этому же работодателю? Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили визу для выполнения работы на срок, не превышающий 6 месяцев в течение следующих друг за другом 12 месяцев, на основании зарегистрированного в соответствующем районном управлении труда заявления работодателя о намерении порученить Вам выполнения работы.

 

В соответствии с ч. 3, ст. 64 закона об иностранцах срок пребывания по такой визе не может превышать 6 месяцев в 12 месячный период, считая со дня первого въезда иностранца на территорию Польши.

 

Это означает, что Вы можете получить новое освядчене и проработать оставшиеся дни по уже имеющейся визе, одновременно обратившись за получением разрешения на работу и видом на жительство. Можно получить 2 отдельных документа или 2 в 1.

 

Поскольку Вы уже не успеете проработать у нового работодателя 3 месяца, для получения разрешения на работу надо будет произвести так называемый тест труда, чтобы определить нет ли на претендуемую Вами должность иностранца, которому не нужно разрешение на работу в Польше, гражданина Польши, гражданина одной из остальных 27 стран ЕС, гражданина ЕЭЗ или Швейцарии.

 

Если предпочтёте вариант с 2-мя отдельными документами после получения разрешения на работу можно будет по выбору обратиться или за видом на жительство (не выезжая из Польши) или за визой (исключительно за границей). Возможно, в процессе получения вида на жительство в воеводском управлении или визы в консульстве придётся объяснить, что Вы делали в Польше 110 дней перед началом работы.

 

Для получения новой визы с кодом 05, т.е. для работы по освядченю, надо будет ждать истечения 12 месяцев с момента Вашего 1-го въезда в Польшу на основании действующей визы.

Спасибо за разъяснения. Но у меня виза была открыта на 143 дня и въехала я на 12 дней позже. т.е. фактически на территории Польши я буду находиться 130 дней. В запасе остается 50 дней. Если новый работодатель сделает мне "освядченье" до конца срока этой визы, то можно обращаться за получением разрешения на работу? Я правильно поняла? А если я выеду за визой в Украину, то виза будет выдана не более, чем на 50 дней. Но получается, что я снова не проработаю 90 дней, или эти 50 дней будут прниплюсованы к предыдущим 70? Возможно глупые вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За разрешением на работу работодатель может обратиться в любой момент. При этом не важно где находится иностранец: за границей или (легально) в Польше. Единственный момент - это если иностранец проработал у данного работодателя 3 месяца - разрешение выдадут без проведения теста рынка труда.

 

При наличии разрешения на работу, консульство выдаёт другую визу: код 06. Ограничения предусмотренные для виз с кодом выдачи 05 здесь не действуют.

 

По вопросу получения новой визы с кодом 05 для использования оставшихся дней надо узнавать в консульстве. При этом, возможно, в процессе получения визы придётся объяснить, что Вы делали в Польше несколько месяцев не работая.

 

Спасибо за разъяснения. Но у меня виза была открыта на 143 дня и въехала я на 12 дней позже. т.е. фактически на территории Польши я буду находиться 130 дней. В запасе остается 50 дней. Если новый работодатель сделает мне "освядченье" до конца срока этой визы, то можно обращаться за получением разрешения на работу? Я правильно поняла? А если я выеду за визой в Украину, то виза будет выдана не более, чем на 50 дней. Но получается, что я снова не проработаю 90 дней, или эти 50 дней будут прниплюсованы к предыдущим 70? Возможно глупые вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За разрешением на работу работодатель может обратиться в любой момент. При этом не важно где находится иностранец: за границей или (легально) в Польше. Единственный момент - это если иностранец проработал у данного работодателя 3 месяца - разрешение выдадут без проведения теста рынка труда.

 

При наличии разрешения на работу, консульство выдаёт другую визу: код 06. Ограничения предусмотренные для виз с кодом выдачи 05 здесь не действуют.

 

По вопросу получения новой визы с кодом 05 для использования оставшихся дней надо узнавать в консульстве. При этом, возможно, в процессе получения визы придётся объяснить, что Вы делали в Польше несколько месяцев не работая.

Спасибо большое. Поняла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это означает, что Вы можете получить новое освядчене и проработать оставшиеся дни по уже имеющейся визе, одновременно обратившись за получением разрешения на работу и видом на жительство. Можно получить 2 отдельных документа или 2 в 1.

 

 

 

Если предпочтёте вариант с 2-мя отдельными документами после получения разрешения на работу можно будет по выбору обратиться или за видом на жительство (не выезжая из Польши)

 

Значит по второму освядченню с визой тип С можно подаваться на карту побыт +праця? Ожидая по этой процедуре дицизию можно работать у нового работодателя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...