Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

Осенью планируем прилететь в Канаду и начали думать где жить в сьемном жилье или в своем купленном через ипотеку.

мы пока не знаем понравится ли нам в канаде, поэтому не загадываем сколько лет будем жить там. Лэндинг оставил двоякое впечатление.

1. Вопрос выгоднее ли сразу брать ипотеку и платить за свое жилье, если брать условный срок жизни в этом жилье 3-4 года? а потом продать его. по сравнению с вариантом снимать. учитывая налоги и тп. или в первые годы выплачиваешь только проценты и ничего за свой дом? вопрос чисто финанасовый, давайте пока оставим вопросы а дадут ли нам ипотеку.

2. Какие подводные камни с продажей через 3-4 года? если ли налоги если жилье не было в собсвенности менее какого то срока?

3. При одинаковой цене, выгоднее жить в квартире или в доме? майнтананс фи, кварплата и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не отвечу на Ваши вопросы. Можно подробней по-поводу лэндинга?

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью планируем прилететь в Канаду и начали думать где жить в сьемном жилье или в своем купленном через ипотеку.

мы пока не знаем понравится ли нам в канаде, поэтому не загадываем сколько лет будем жить там. Лэндинг оставил двоякое впечатление.

1. Вопрос выгоднее ли сразу брать ипотеку и платить за свое жилье, если брать условный срок жизни в этом жилье 3-4 года? а потом продать его. по сравнению с вариантом снимать. учитывая налоги и тп. или в первые годы выплачиваешь только проценты и ничего за свой дом? вопрос чисто финанасовый, давайте пока оставим вопросы а дадут ли нам ипотеку.

2. Какие подводные камни с продажей через 3-4 года? если ли налоги если жилье не было в собсвенности менее какого то срока?

3. При одинаковой цене, выгоднее жить в квартире или в доме? майнтананс фи, кварплата и тп

1. Раз вы уже на месте, то легко же все посчитать.

3. Тоже самое. Вы уже там – вы все цены можете узнать и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шорт лэндинг был в прошлом году - мы заехали на 2 недели посмотреили основные города сугубо как туристы. походили по кадровым агенствам, из чего понял что легко с поиском работы нам не будет.

мы не на месте поэтому спрашиваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зависит от того, где вы этот условный дом купите. Если в дорогих мегаполисах типа Торонто, то скорее всего, что за 3-4 года стоимость дома вырастет, останетесь в плюсе.

2. Насколько я знаю, никаких камней нет. Вы заплатите риэлтору комиссию за продажу. И заплатите налог на передачу земли. Но я недвижимостью пока не владею, пусть меня поправят.

3. Не поняла вопроса - вы сравниваете владение домом и квартирой? Так это вопрос вкуса. Почитайте отличия кондоминиума, таунхауса и детачт дома. Поймёте структуру расходов.

 

Есть сайт ratehub.ca, там есть моргидж калькулятор. Очень удобный.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походили по кадровым агенствам, из чего понял что легко с поиском работы нам не будет.

Вы меня простите, но куда вам моргич?

Разве что вы едете в Манитобу и у вас 400к в кармане.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, но куда вам моргич?

Разве что вы едете в Манитобу и у вас 400к в кармане.

 

я же сделал сноску, что пока вопрос дадут ли мне его не будем рассматривать :)

но раз уж спросили а дадут ли его если имеется инком фром оверсис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же сделал сноску, что пока вопрос дадут ли мне его не будем рассматривать :)

но раз уж спросили а дадут ли его если имеется инком фром оверсис?

Вы приедьте в Канаду, снимите жилье на 1 год, осмотритесь по районам, подумайте, найдите работу, и будет намного легче принять решение про покупку дома.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же сделал сноску, что пока вопрос дадут ли мне его не будем рассматривать :)

но раз уж спросили а дадут ли его если имеется инком фром оверсис?

Чего не знаю, того не знаю.

Навскидку, вижу две проблемы: кредитная история и доказательство легальности такого дохода.

Без канадской кредитной истории вам моргич не дадут. Более того, вам даже нормальный кредитный лимит по кредитке не сразу дадут. Уж тем более без местной работы.

И вам придется скорее всего убедить лендера, что ваши оверсиз доходы происходят от легального бизнеса. Тут банки с этим довольно осторожны и серьезно относятся к money laundry.

 

Короче, имхо, схема ненадежная и скорее всего не сработает. Вы делите шкуру неубитого медведя.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется скорее всего убедить лендера, что ваши оверсиз доходы происходят от легального бизнеса.

И что они регулярны

 

мы не на месте поэтому спрашиваю!

 

Тогда понятно.

 

Мне кажется легче на родине взять кредит под бизнес и купить в Канаде хату. Но я бы тоже повременил на вашем месте. Я вот не планирую покупать сразу, т.к. я явно сразу не пойму нравится мне район или нет, удобно мне там или нет, и т.д. А продавать и покупать в другом месте это значит как минимум риэлтору второй раз платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шорт лэндинг был в прошлом году - мы заехали на 2 недели посмотреили основные города сугубо как туристы. походили по кадровым агенствам, из чего понял что легко с поиском работы нам не будет.

мы не на месте поэтому спрашиваю!

 

Я бы не рекомендовал покупать жилье сразу.

Во-первых, надо пожить в городе, чтобы понять, какой район лучше, как добираться до потенциальной работы и т.д.

По приезду впечатления и выбор района совсем не такие, какие будут спустя год.

Во-вторых, в городах вроде Торонто и Ванкувер сейчас рынок недвижки в точке бифуркации. Могут цены плавно остановиться, а могут и пойти вниз. При покупке-продаже процентов 5 стоимости может потеряться, есть ли смысл покупать при риске снижения стоимости, даже незначительной?

В-третьих, без работы и кредитной истории, как банк будет давать кредит? Если удастся подтвердить зарубежные доходы, то скорее дадут, но придется побегать. А если будут сложности, значит придется идти к частным компаниям-инвесторам, которые закроют глаза на все, но процентная ставка будет почти в 2 раза выше.

 

Снимать жилье в Канаде не так страшно, как на родине. Тут у тенантов намного больше прав, чем у лэндлордов. Мое мнение - лучше пожить год-два, осмотреться и потом принимать решение.

 

Да, при этом на покупку уйдет месяца 2-4 в любом случае, поэтому все равно придется снимать - как ни крути.

 

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все советы принял, но пока не понял финансовую составляющую

если допустить, что жилье будет стоить столько же через 3 года, мортгич очень выгоденее или чуть чуть выгоднее?

я правильно понимаю, что проценты по моргичу как то учитываются при налогообложении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все советы принял, но пока не понял финансовую составляющую

если допустить, что жилье будет стоить столько же через 3 года, мортгич очень выгоденее или чуть чуть выгоднее?

я правильно понимаю, что проценты по моргичу как то учитываются при налогообложении?

 

 

Проценты по мортгиджу будут учитываться только если бизнес из дома везти.

Выгоднее или не выгоднее - посчитайте, сколько стоят проценты по кредиту + налог на недвижимость + обслуживание или condo fee.

Если все это будет равно стоимости аренды такой же недвижимости, то конечно же нет смысла покупать.

 

В какой город едете, на какую недвижимость ориентируетесь или в каком ценовом диапазоне?

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.kijiji.ca/v-house-for-sale/calg...gationFlag=true</noindex>

 

вот это объявление реалистично?

275 тыс 3 бедрум в чайнатауне (центр города)

 

наши опции Калгари, Эдмонтон, Монтреал, Торонто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это объявление реалистично?

Что вы имеете в виду под словом "реалистично"? Если то, соответствует ли оно ценам в эрии, то наверяка, что да (пусть локальные жители подтвердят или опровергнут), но вы опять таки не то учитываете. Так, например, вы готовы платить за эту квартиру ежемесячно $655 Maintenance Fees?

Я правда, не читала все сообщения выше, может , и готовы, пойду ознакомлюсь...

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под словом "реалистично"? Если то, соответствует ли оно ценам в эрии, то наверяка, что да (пусть локальные жители подтвердят или опровергнут), но вы опять таки не то учитываете. Так, например, вы готовы платить за эту квартиру ежемесячно $655 Maintenance Fees?

Я правда, не читала все сообщения выше, может , и готовы, пойду ознакомлюсь...

 

Nasha777, я поэтому спросил как отличаются в обслуживании и коммунальных платежах дом и квартира (при их одинаковой стоимости).

То есть за квартиру нужно платить майнтанас фи? а за дом не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.kijiji.ca/v-house-for-sale/city...gationFlag=true</noindex>

 

а этот вариант правдоподобен?

Maintenance fees: $236.41 Monthly уже легче:icon_confused:

Это не вместо моргиджа , а к нему вдобавок...если что:)

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasha777, я поэтому спросил как отличаются в обслуживании и коммунальных платежах дом и квартира (при их одинаковой стоимости).

То есть за квартиру нужно платить майнтанас фи? а за дом не нужно?

 

То, как вы это спросили ( и продолжаете спрашивать) не даст вам ответы на ваши вопросы, а только породит встречные вопросы, что уже и случилось.

Как правильно написали выше, вам нужно сначала разобраться с категорией недвижимости в Канаде вообще. Изучить матчасть самостоятельно и глубоко. Без этого все ваши вопросы и ответы тут на них для вас не будут информативными. Когда поймете, отличие одного от другого, третьего, половина вопросов отпадет, а оставшаяся их часть сильно конкретизируется. В Канаде нет "квартир" :) В Канаде есть аппартменты и кондо... Если речь о покупке жилья в кондоминимуме, то всегда будут помесячные платежи. Сумма их сильно зависит... В отдельно стоящих домах мэинтанс фи отсутсвует, но там присутствует другое кино:)))

 

Еще рекомендую смотреть варианты рынка недвижимости тут: <noindex>https://www.realtor.ca</noindex>, а не на кижижи. Так вы хотя бы те же ежемесячные платежи будете видеть.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы моргидж дали надо пол года отработать. За это же время при правильном подходе можно сделать кредитную историю достаточную для этого дела. Размер моргиджа будет лимитирован вашимы канадскими доходами, оверсис не считается. Месячные платежи по моргеджу не должны превышать 39% от общего дохода домохозяйства.

 

Что бы выгодно продать дом, его надо выгодно купить. Как тут уже упоминали, на это уйдет 2-4 месяца. При продаже Вам придется заплатить немного денег юристу (сколько точно не знаю) и много денег риелтору. Эти ушлые ребята берут себе 3-5% от сумы сделки, как договоритесь.

 

Рент или моргедж? Зависит от города. В моем Виннипеге моргедж предпочтительнее, даже если не учитывать тот факт, что цена на дома как правило растут на 5% в год последних 10 лет. Тут можно покупать дом в моргедж и сдавать его - тенант платит твой моргедж еще и сверху остается на таксы и прочие траты по дому.

 

Район можно выбрать и сидя в не Канады. На моем примере, в Виннипеге самая "жирная" часть города это Юг и не надо сюда ехать что бы узнать это. От того, что я приехал сюда год назад, это положение вещей не поменялось. На юге что бы купить дом надо выиграть bidding war. Но если дом собрались брать с целью потом продать, то покупать надо только в таких районах - когда будете продавать, устроите покупателям такой же war. Достаточно поговорить с риэлтором местным в интересующем городе что бы понять что к чему. Найти пару рускоговорящих риеторов через фейс бук в нужном городе дело 5 минут.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasha777, я поэтому спросил как отличаются в обслуживании и коммунальных платежах дом и квартира (при их одинаковой стоимости).

То есть за квартиру нужно платить майнтанас фи? а за дом не нужно?

Да, за квартиру надо платить фи, в это входит уборка мусора, текущий ремонт, уборка снега, покос травы и т.д. Но часто бывают серьезные поломки дома и тогда приходится скидываться всем жильцам дома, иногда несколько тысяч долларов, слышал что бывает и десятки тысяч в случае серьезных проблем.

 

За дом вы ничего не платите, но уборка снега, покос травы, ремонт крыши, ремонт стен, отопления и все-все-все на вас.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.kijiji.ca/v-house-for-sale/city...gationFlag=true</noindex>

 

а этот вариант правдоподобен?

1 бедрум в центре Торонто 350 тыс

 

А Вы сами не видите, правдоподобен он или нет?

Там с реальными фотками квартиры как-то туго.

Номер квартиры непонятен.

 

На сайте realtor.ca, на котором всю недвижку выкладывают, минимальная квартира в том доме стоит 450 тыс (<noindex>смотреть тут</noindex>)

 

Квартира эта малепусенькая.

Там даже дверь в спальню сдвижная (sliding door), потому что места нет нормальную дверь поставить, которая будет открываться внутрь.

 

Все это еще раз подтверждает, что нет смысла выбирать заочно или кидаться на что-то сразу по приезду.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.kijiji.ca/v-house-for-sale/city...gationFlag=true</noindex>

 

а этот вариант правдоподобен?

1 бедрум в центре Торонто 350 тыс

 

Я живу в Эдмонтоне и жить в Чайнатауне я точно не захотела бы. Я думаю, что цена может быть и реалистичная, только по какой причине. Для сравнения в хороших районах даунтауна (который довольно близко от Чайнатауна) 3-бэдрумные квартиры в нормальных домах будут стоить больше 500 тысяч (скорее всего даже больше 700, я цены давно не смотрела).

Что касается выгодно ли это или нет. All depends. Например, родственники мужа купили дом 3 года назад с небольшим даунпэйментом, после этого цены на жильё упали. Если они сейчас будут продавать, то не вернут даже даунпэймент. Хорошо, если не останутся должны банку.

Medicals - 19.09.2014/Mississauga - 22.12.2014/Sponsor - 22.05.2015

Warsaw - 03.06.2015/DM and PPR - 25.09.2015/Landed - 05.11.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас заметила, что в поиске стоит Эдмонтон, а объявление о квартире в Калгари. В Калгари чайнатаун - это совсем другая история. Там жить вполне можно. На мой взгляд, цена совершенно нереальная.

Medicals - 19.09.2014/Mississauga - 22.12.2014/Sponsor - 22.05.2015

Warsaw - 03.06.2015/DM and PPR - 25.09.2015/Landed - 05.11.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас заметила, что в поиске стоит Эдмонтон, а объявление о квартире в Калгари. В Калгари чайнатаун - это совсем другая история. Там жить вполне можно. На мой взгляд, цена совершенно нереальная.

По той ссылке, что вы процитировали, находится квартира в Торонто. Ни Эдмонтон, ни Калгари вообще не рассматривались.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...