Перейти к содержанию



Katrin10

Как Перебраться В Германтю На Работу?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такой вопрос к разбирающимся в данном деле людям. В данный момент оканчиваю польский вуз и хотелось бы впоследствии перебраться на работу в Германию. Какие правовые нормы в этом вопросе? мне необходимо искать вакансии и затем оформлять какую-то рабочую визу в консульстве Германии в Польше? или как правильно все это должно выглядеть?

Заранее благодарна за ваши советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - "Blaue Karte".

 

мне необходимо искать вакансии

Вам нужно найти работодателя (это, согласитесь, немного другое)

 

и затем оформлять какую-то рабочую визу в консульстве Германии в Польше

Именно твк.

 

Крайне желательно выучить немецкий до более-менее приличного уровня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrin, а какой ваш статус в Польше-то?

Резидент ЕС? Супруг гражданина ЕС? Польское гражданство? :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrin, а какой ваш статус в Польше-то?

Резидент ЕС? Супруг гражданина ЕС? Польское гражданство? :)

У меня временный вид на жительство по учебе, никаких дополнительных привилегий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, вы можете получить в Германии ВНЖ для поиска работы, выдается на срок 6 месяцев. Но, как сами понимаете, нужно показать деньги за которые вы будете жить и где жить.

 

А уже потом с него перескочить на Голубую Карту (но в 99% случаев - это IT специальности, и поваром/уборщиком не прокатит)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что эта виза на полгода несколько бесполезная вещь. все равно я по ней не могу работать, а просто должна заключить контракт и найти месло жительства, то же самое можно сделать и без нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что эта виза на полгода несколько бесполезная вещь. все равно я по ней не могу работать, а просто должна заключить контракт и найти месло жительства, то же самое можно сделать и без нее...

+100

Это весьма дорогое удовольствие. Первое интервью запросто делается по телефону или скайпу, а если будет интерес от работодателя, тогда можно съездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно я по ней не могу работать, а просто должна заключить контракт и найти месло жительства, то же самое можно сделать и без нее...

Там момент с тем - что не надо будет выезжать из Германии, и сразу на месте переделать на Голубую Карту. Тем более что Германия - не Польша, где решения ждать 3-6 месяцев.

 

Но проживающие в Германии пусть меня поправят.

 

(Германия требует рабочую визу, в отличие от польши - где подать на ВНЖ по работе можно и с тур. визой)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас на тот момент будет ВНЖ в Польше, то и на Blaue Karte нужно подаваться в консульстве Германии в Польше. И на этот тип вихы ответ довольно быстрый - в пределах месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас на тот момент будет ВНЖ в Польше, то и на Blaue Karte нужно подаваться в консульстве Германии в Польше. И на этот тип вихы ответ довольно быстрый - в пределах месяца.

А как именно проходит процесс подачи на Blaue Karte? Я читала инфо, но везде не совсем одинаковые данные, есть ли шанс получить карту простым людям, не айтишникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно проходит процесс подачи на Blaue Karte? Я читала инфо, но везде не совсем одинаковые данные, есть ли шанс получить карту простым людям, не айтишникам?

Пардон, а что, айтишники непростые, с тремя головами?

 

По сути вопроса:

 

Blaue Karte рассчитана на высококвалифицированных и востребованных работников. Т.е. разнорабочие мимо кассы.

Требования такие:

- законченное в/о

- наличие контракта

- определенный уровень зарплаты - для дефицитных специальностей около 40000 брутто в год (вполне реально), для остальных 50800.

<noindex>первоисточник</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а что, айтишники непростые, с тремя головами?

 

По сути вопроса:

 

Blaue Karte рассчитана на высококвалифицированных и востребованных работников. Т.е. разнорабочие мимо кассы.

Требования такие:

- законченное в/о

- наличие контракта

- определенный уровень зарплаты - для дефицитных специальностей около 40000 брутто в год (вполне реально), для остальных 50800.

<noindex>первоисточник</noindex>

В моем понимании, айтишники - привилегированный класс, они нужны по всему миру, востребованы везде, поэтому без труда могут переехать в любую страну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В моем понимании, айтишники - привилегированный класс, они нужны по всему миру, востребованы везде, поэтому без труда могут переехать в любую страну

Не совсем верное понимание. Посмотрите ветку "КАНАДА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, айтишники - привилегированный класс, они нужны по всему миру, востребованы везде, поэтому без труда могут переехать в любую страну

 

И они рождаются уже со знанием двух иностранных языков и С++... Не забывайте, что для получения такой профессии надо иметь определенныи образом вывихнутые мозги и 5 лет усердно учиться всяким головоломным предметам. А потом всю жизнь доучиваться, т.к. технологии меняются каждые 4-5 лет.

 

ИТ-шникам немного проще, т.к. профессия востребованная и зарплаты несколько повыше, но не настолько, чтобы основная масса представителей этих профессий могла перебирать, куда поехать - в Америку или Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
И они рождаются уже со знанием двух иностранных языков и С++... Не забывайте, что для получения такой профессии надо иметь определенныи образом вывихнутые мозги и 5 лет усердно учиться всяким головоломным предметам. А потом всю жизнь доучиваться, т.к. технологии меняются каждые 4-5 лет.

Вы правы. Хотя сроки немного меньше. Сын говорит, что если выпал даже на 6-8 месяцев (типа призыв в армию и т.д.), то наверствывать придется ОЧЕНЬ много. Он программер. Однако, специализации в программировании - "визибл-инвизибл". Поэтому, не стоит говорить "за всю Одессу".

 

ИТ-шникам немного проще, т.к. профессия востребованная и зарплаты несколько повыше, но не настолько, чтобы основная масса представителей этих профессий могла перебирать, куда поехать - в Америку или Германию.

:icon_thumbs_up:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын говорит, что если выпал даже на 6-8 месяцев (типа призыв в армию и т.д.), то наверствывать придется ОЧЕНЬ много.

Это немного не тот случай, тут речь о потере формы, т.к. мозги занимаются чем-то непрофильным, но в целом так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Пять фактов о рабочей визе в Германии

 

Кому нужна виза для работы в Германии и как ее получить? DW отвечает на самые популярные вопросы.Виза для работы в Германии - документ, который оформляется в несколько этапов. Сначала в стране гражданства соискатель подает заявление на национальную визу и уже в Германии получает разрешение на пребывание. А что делать выпускнику, который недавно окончил немецкий вуз - возвращаться на родину или оставаться в Германии? DW обратилась в ведомство по делам иностранцев во Франкфурте-на-Майне, чтобы разобраться в тонкостях получения рабочей визы.

 

Нужна ли рабочая виза для стажировки?

 

Если практика в Германии продлится не более 90 дней, нужно оформить не рабочую, а шенгенскую визу для делового посещения (Geschäftsvisum). Подать заявление следует до начала поездки в дипломатическом представительстве Германии в России и странах СНГ. С первого августа 2017 года действует новое правило, благодаря которому студенты и выпускники неевропейских вузов могут пройти практику в странах ЕС длительностью до шести месяцев. В таком случае виза тоже оформляется заранее на родине студента.

 

Кроме того, рабочая виза не требуется, если вы будете стажироваться по стипендиям Еврокомиссии, трудиться в качестве студента-иностранца во время каникул или проходить практику в рамках программ молодежного обмена, продолжительностью не более трех месяцев. Полный список таких программ можно найти на сайте министерства иностранных дел Германии.

 

Как получить разрешение на работу?

 

Разрешение на работу в Германии выдается для конкретного места работы. Это означает, что сначала заявитель подает документы, включая трудовой договор, в посольство или консульство на территории своей страны. Затем дипломатическое ведомство отправляет запрос в Германию, где и оформляется разрешение на работу. Обычно решение принимает Агентство по труду (Bundesagentur für Arbeit), иногда этот документ выдает Ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt). В случае положительного ответа заявитель получает национальную визу с разрешением на работу в ФРГ. В Германии с такой визой нужно обратиться в службу по делам иностранцев для оформления разрешения на пребывание (Aufenthaltserlaubnis).

 

С картой поляка виза не нужна?

 

Если у вас есть так называемая "карта поляка", которая дает право работать на территории Польши, или разрешение на пребывание в другой стране ЕС, для трудовой деятельности в Германии все равно потребуется отдельная виза.

 

Например, если у вас есть постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis) во Франции или Италии, но вы хотите работать на территории ФРГ, все равно придется оформлять рабочую визу для Германии. Для этого нужно выехать из Европы и подать заявление на визу в консульстве или посольстве ФРГ. Другие условия у владельцев бессрочного разрешения на пребывание в странах Евросоюза (Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU) - они могут сразу приехать в Германию и запросить рабочую визу.

 

После окончания немецкого вуза можно остаться в Германии?

 

Выпускники немецких вузов сразу после окончания университета могут подать документы на разрешение на пребывание для поиска работы (Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche). Это правило действует как для бакалавров, так и для магистрантов. Такая виза дает право искать рабочее место до 18 месяцев. Документ выдается только в том случае, если до этого в Германии у вас была студенческая виза (Aufenthaltserlaubnis zum Studium).

 

Украинцы могут работать без визы?

 

С 11 июня 2017 года граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, могут путешествовать по странам Шенгенского пространства без визы. Однако это не означает, что и трудиться в Европе им теперь можно без рабочей визы и разрешения. Украинцы могут приезжать в Германию как туристы, посещать друзей и родственников, совершать деловые поездки не более чем на 90 дней за полгода. При этом недавно принятый безвизовый режим не дает право на трудоустройство.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопросик, потенциальный работодатель говорит что оформит все оф бумаги для работы в Германии прям на месте , для меня , гражданина Украины? Значит он лукавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Еще есть вопросик, потенциальный работодатель говорит что оформит все оф бумаги для работы в Германии прям на месте , для меня , гражданина Украины? Значит он лукавит?

Вы определитесь, где Вы хотите жить. В Канаде, в Польше или в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь, где Вы хотите жить. В Канаде, в Польше или в Германии.

Ну в Польше я как бы уже год живу, но думаю дальше на запад .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопросик, потенциальный работодатель говорит что оформит все оф бумаги для работы в Германии прям на месте , для меня , гражданина Украины? Значит он лукавит?

или лукавит, или не знает как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление рабочей визы - это задача работодателя. Пусть гуглит Blaue Karte или звонит в BfA (немецкая служба занятости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...