Перейти к содержанию



YetAnotherUkraineInSweden

Виїзд З Території України З Подвійним Громадянством

Рекомендуемые сообщения

Вітаю!

 

У мене два громадянства: Ірландії (яке я нещодавно отримав) та України. У мене є запитання.

 

1. Чи зобов'язаний я в'їжджати на територію України з українським паспортом, або ж можу використати Ірландський?

2. Як виїжджати з України? Адеж прикордонники запитують, чи є у мене віза країни в яку я напралаюсь. У такому випадку мені доведеться показувати свій Ірландський паспорт. Це є проблемою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вітаю!

 

У мене два громадянства: Ірландії (яке я нещодавно отримав) та України. У мене є запитання.

 

1. Чи зобов'язаний я в'їжджати на територію України з українським паспортом, або ж можу використати Ірландський?

2. Як виїжджати з України? Адеж прикордонники запитують, чи є у мене віза країни в яку я напралаюсь. У такому випадку мені доведеться показувати свій Ірландський паспорт. Це є проблемою?

Эта тема не одну сотню раз обсуждалась на данном форуме. Не поленитесь и поищите ответы на эти вопрсы. Уже просто устал отвечать одно и тоже более 10 лет только на данном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю!

 

У мене два громадянства: Ірландії (яке я нещодавно отримав) та України. У мене є запитання.

 

1. Чи зобов'язаний я в'їжджати на територію України з українським паспортом, або ж можу використати Ірландський?

2. Як виїжджати з України? Адеж прикордонники запитують, чи є у мене віза країни в яку я напралаюсь. У такому випадку мені доведеться показувати свій Ірландський паспорт. Це є проблемою?

 

1. да, обязаны испрльзовать украинский паспорт

2. показывать украинский паспорт. захотят увидеть визу - показать ирландский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене два громадянства: Ірландії (яке я нещодавно отримав) та України. У мене є запитання.

 

1. Чи зобов'язаний я в'їжджати на територію України з українським паспортом, або ж можу використати Ірландський?

Тема уже обсуждалась ранее (неоднократно) -см. тему "Въезд в Украину гражданина Украины по иностранному паспорту":

 

Для въезда в Украину и выезда из нее, по закону граждане Украины должны только по украинскому з/паспорту - см. ст.2 Закона <noindex>"Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"</noindex> (Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон;)

Выезжать надо по тому паспорту, по которому въезжал - это отслеживается.

 

Хоть на практике никто (пока) наличие других гражданств особо не отслеживается, потому народ предъявляет кому какой удобнее - но лучше не забывать о ст.204-1 <noindex>"Кодекс України про адміністративні правопорушення"</noindex>: любая попытка пересечь укр. границу НЕ по укр. загр.паспорту (а, например, по паспорту другой страны) - может быть квалифицирована (если поймают) как "спроба перетинання державного кордону України без відповідних документів" (штраф 100-200 НМДГ, или до 15 суток).

4 года назад (давненько, но имело место быть) СМИ сообщали о случаях/прецедентах применения этого закона на практике: см. <noindex>http://www.ua-reporter.com/novosti/133772</noindex>

 

+ и - :

ВЪезд в Украину:

* по украинскому паспорту:

+ въезд в Украину 100%: "Громадянин України ні за яких підстав не може бути обмежений у праві на в'їзд в Україну" - см. ст.1 Закона <noindex>"Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"</noindex>

+ пребывание в Украине неограниченный срок с возможностью трудоустройства;

 

* по иностранному паспорту:

- решение о разрешении на въезд в Украину принимает погр.служба на основании оценки рисков, цели въезда и наличии/отсутствии в погран.БД запрета на въезд - см. ст.8-9 Закона <noindex>"Про прикордонний контроль</noindex>;

- пребывание не более 90 дней в за каждый 180-дневный период без права трудоустройства;

 

ВЫезд из Украины:

* по украинскому паспорту:

- в выезде из Украины могут отказать, если гражданину избрана мера пресечения (арест/подписка о невыезде), или имеет допуск к документам с грифом секретности, или есть непогашенная условная судимость, либо невыполненное решение суда (служба судебных приставов) - см. ст.6. Закона <noindex>"Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"</noindex>;

 

* по иностранному паспорту:

- выезд из Украины могут отказать/задержать, если нарушены сроки пребывания, либо есть другие нарушения - "флажок" в погран.БД о запрете на выезд по поручению правохранителей - см. ст.10 Закона <noindex>"Про прикордонний контроль</noindex>

 

2. Як виїжджати з України? Адеж прикордонники запитують, чи є у мене віза країни в яку я напралаюсь. У такому випадку мені доведеться показувати свій Ірландський паспорт. Це є проблемою?

Обычно на практике не спрашивают визу.

Но имеют законное право спросить - см. ст.14 Закона <noindex>"Про прикордонний контроль</noindex>

Если спросят - показать ирландский ВНЖ/ПМЖ ("Stamp... " если есть; если нет - то ирл.паспорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як виїжджати з України? Адеж прикордонники запитують, чи є у мене віза країни в яку я напралаюсь. У такому випадку мені доведеться показувати свій Ірландський паспорт. Це є проблемою?

Обычно на практике не спрашивают визу.

Но имеют законное право спросить - см. ст.14 Закона <noindex>"Про прикордонний контроль</noindex>

Если спросят - показать ирландский ВНЖ/ПМЖ ("Stamp... " если есть; если нет - то ирл.паспорт)

 

С 11/06/2017 (т.е., ровно через 20 календарных дней после публикации в официальном журнале Official Journal) вступит в силу Директива ЕС 2016/0125(COD) - Безвизовый въезд для граждан Украины, обладающих биометрическим з/папортом:

Безвизовый въезд распространяется на 30 государств:

 

22 государства-члены Европейского союза: Австрию, Бельгию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Испанию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Чехию, Швецию и Эстонию;

4 государства-члены Европейского союза, которые не входят в Шенгенскую зону: Болгарию, Кипр, Румынию и Хорватию;

4 государства, которые не входят в ЕС, но являются участниками Шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

 

Т.к, из Украины в Ирландию нет прямых/беспересадочных рейсов, то для перелета/поездки в Ирландию с биометрическим з-паспортом транзитом/пересадкой через любую из вышепечисленных 30 стран (т.е., фактически любой транзит, кроме Лондона) не нужна виза в эти страны (и, соответственно, украинские пограничники не будут спрашивать наличие виз в эти страны).

 

Тема уже обсуждалась ранее (неоднократно) -см. тему "Въезд в Украину гражданина Украины по иностранному паспорту":

 

Для въезда в Украину и выезда из нее, по закону граждане Украины должны только по украинскому з/паспорту - см. ст.2 Закона <noindex>"Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"</noindex> (Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон;)

Выезжать надо по тому паспорту, по которому въезжал - это отслеживается.

 

Хоть на практике никто (пока) наличие других гражданств особо не отслеживается, потому народ предъявляет кому какой удобнее - но лучше не забывать о ст.204-1 <noindex>"Кодекс України про адміністративні правопорушення"</noindex>: любая попытка пересечь укр. границу НЕ по укр. загр.паспорту (а, например, по паспорту другой страны) - может быть квалифицирована (если поймают) как "спроба перетинання державного кордону України без відповідних документів" (штраф 100-200 НМДГ, или до 15 суток).

4 года назад (давненько, но имело место быть) СМИ сообщали о случаях/прецедентах применения этого закона на практике: см. <noindex>http://www.ua-reporter.com/novosti/133772</noindex>

Свежий (21.05.2017) пример применения ст. ст.204-1 <noindex>"КУоАП"</noindex>:

см. <noindex>http://bessarabiainform.com/2017/05/reni-n...sofii-v-odessu/</noindex>

"Во время осуществления пограничного контроля им был предоставлен паспорт гражданина Болгарии. В ходе осмотра автомобиля, в сумке среди документов пограничный наряд обнаружил паспорт гражданина Украины для выезда за границу на имя вышеупомянутого лица.

 

Учитывая разъяснения Высшего специализированного суда Украины, в котором указано, что пересечение государственной границы Украины гражданами Украины по предъявлению паспорта, выданных на имя граждан иностранного государства влечет за собой административную ответственность по ч.1 ст.2041 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы», пограничники на данного гражданина составили протокол об административном правонарушении. Дальнейшую судьбу правонарушителя решит суд. Отметим, что это уже 3 подобный случай за последний месяц.

 

Напомним, что в соответствии со ст.3 Закона Украины от 21 января 1994 №3857-ХII «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и Правилами пересечения государственной границы Украины, утвержденных постановлением КМУ от 27.01.95 года №57, граждане Украины пересекают государственную границу только по: паспорту гражданина Украины для выезда за границу; дипломатическому паспорту Украины; служебному паспорту Украины; удостоверению личности моряка; удостоверению члена экипажа; удостоверению личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это все понятно,все хорошо и доступно написано.А вот со мной тогда полнейшая .опа!! Есть 2 гражданства.Украина+ ЕС.Не знаю как въехать в Украину правильно,или,неправильно,но,без последствий.Паспорт заграничный Украин.просрочен.По нему я могу въехать.Может штраф будет .На границе протокол составляет,наверное.Выехать надо по биометр.паспорту.Сделать его нет времени.Это 10 дней.Выехать по паспорту ЕС тоже проблема:штамп въезда уже 2 года.А штампа выезда нет.Выехал тогда по укр.загран.Я понимаю,что влетел.Мне объясняли ещё раньше здесь на форуме,что я неправ.Подскажите выход.Как попасть на родину? И как с малыми потерями выбраться назад? Спасибо всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите выход.Как попасть на родину? И как с малыми потерями выбраться назад? Спасибо всем!!!!

Я бы попробовал получить новый паспорт в консульстве Украины в стране Вашего пребывания. Но, если Вы не сдавали внутренний паспорт и не выезжали официально на ПМЖ, то это, скорее всего, не получится. Там же (в консульстве) можно получить свидетельство на возвращение в Украину. Если есть внутренний паспорт, то теоретически можно въехать и по нему.

А почему выезжать хочется именно по биометрическому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал получить новый паспорт в консульстве Украины в стране Вашего пребывания. Но, если Вы не сдавали внутренний паспорт и не выезжали официально на ПМЖ, то это, скорее всего, не получится. Там же (в консульстве) можно получить свидетельство на возвращение в Украину. Если есть внутренний паспорт, то теоретически можно въехать и по нему.

А почему выезжать хочется именно по биометрическому?

Я вас не понял.После безвиза паспорта будут только биометрические делать с чипами.Или,я не прав?Далее..выехать по паспорту ЕС в Унию ? Да ещё не имея штампа о выезде ,который должен был быть 1.5 года назад? Штраф наложат? Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 гражданства.Украина+ ЕС.Не знаю как въехать в Украину правильно,или,неправильно,но,без последствий.Паспорт заграничный Украин.просрочен.По нему я могу въехать.Может штраф будет .На границе протокол составляет,наверное.Выехать надо по биометр.паспорту.Сделать его нет времени.Это 10 дней.Выехать по паспорту ЕС тоже проблема:штамп въезда уже 2 года.А штампа выезда нет.Выехал тогда по укр.загран.Я понимаю,что влетел.Мне объясняли ещё раньше здесь на форуме,что я неправ.Подскажите выход.Как попасть на родину? И как с малыми потерями выбраться назад?

 

Georgij, Вы этот вопрос уже задавали в прошлом году в теме "Просрочен украинский заграничный паспорт, Нахожусь за границей.Как сделать паспорт?"

 

Там уже был дан ответ: можно оформить украинский з/паспорт в консульстве страны пребывания: предъявлять старый украинский з/паспорт (с визой/ВНЖ) + квитанция об уплате консульського сбора:

 

см. <noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

 

"Оформлення паспорта

 

Особам, які досягли 16-ти річного віку паспорт оформлюється на 10 років на підставі особистої заяви-анкети.

 

Для оформлення паспорта до закордонної дипломатичної установи України подається:

 

1) заява-анкета (формується в електронній формі консульською посадовою особою у ВІС);

 

2) дві кольорові фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра та одну фотокартку розміром 10 х 15 сантиметрів (до отримання та налаштування у ЗДУ обладнання, передбаченого для зняття біометричних даних);

 

3) документ, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України (ст.5 Закону України „Про громадянство”);

 

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення);

 

7) квитанція про сплату консульського збору"

 

 

"Обмін паспорта в ЗДУ

 

Обмін паспорта здійснюється в порядку, встановленому для його оформлення, у разі:

...

- закінчення строку дії паспорта;

 

Видача паспорта

Паспорт видається особисто заявникові

Особа, якій видається паспорт, ставить дату та власноручний підпис за отримання паспорта в спеціально відведеній для цього графі заяви-анкети.

Під час видачі паспорта для виїзду за кордон проводиться перевірка персональних даних особи, на ім’я якої оформлено паспорт, у тому числі шляхом зчитування інформації з безконтактного електронного носія

 

Паспорт без урахування строків доставки видається ЗДУ у строк до 3-х місяців з дня подання заяви-анкети та сплати консульського збору.

 

Консульський збір

 

За оформлення паспортa, його обмін справляється консульський збір у порядку та у розмірах, встановлених законодавством."

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...onsular-charges</noindex>

 

Я бы попробовал получить новый паспорт в консульстве Украины в стране Вашего пребывания. Но, если Вы не сдавали внутренний паспорт и не выезжали официально на ПМЖ, то это, скорее всего, не получится.

Уже получится:

несколько лет назад (в 2012г.), эти правила "повернули лицом к народу", послабив ограничения - разрешили менять паспорта не только малочисленным обладателям украинского "штампа ПМЖ", но и другим украинским гражданам, проживающим заграницей: расширили список принимаемых документов, добавив фразу "або право на тимчасове проживання чи факт такого проживання на території держави не менше шести місяців"

Соответственно тогда же на сайтах ЗДУ/консульств требование "штампа ПМЖ" заменили на "документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення)"

 

После безвиза паспорта будут только биометрические делать с чипами.Или,я не прав?

Гипотетически, можно оформить как биометрический, так и небиометрический з/паспорт (небиометрический чуть дешевле: хотя, прока от него немного)

 

Далее..выехать по паспорту ЕС в Унию ? Да ещё не имея штампа о выезде ,который должен был быть 1.5 года назад?

Вопрос непонятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Никакого штампа на ПМЖ в паспорте укр.заграничном нет.Выехал и живу с семьёй,как гражданин ЕС.В консульство я не попадают,чтобы сделать паспорт.И виз на пребывание в ЕС в паспорте укр.заграничном нет.На границе не спрашивали о визах.По просроченному могу въехать,пропустят.Об этом писали.Там придётся делать новый,надо ждать .Это займёт 10 дней.И по нему выехать.Будут спрашивать- куда,зачем,насколько,билет обратно....Показывать второй паспорт,ЕС? Если да,то в паспорте ЕС есть отметка 2 летней давности о въезде.Просрочены все мыслимые и немыслимые сроки.Штраф?Протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.

Никакого штампа на ПМЖ в паспорте укр.заграничном нет.

Он уже не нужен (уже несколько лет как).

Выехал и живу с семьёй,как гражданин ЕС.В консульство я не попадают,чтобы сделать паспорт.

Почему?

ИМХО, не должно быть никаких принципиальных сложностей при обращении в консульство

И виз на пребывание в ЕС в паспорте укр.заграничном нет.На границе не спрашивали о визах.По просроченному могу въехать,пропустят.Об этом писали.Там придётся делать новый,надо ждать .Это займёт 10 дней.И по нему выехать.

Есть 2 варианта, как/где обновить з/паспорт:

а) за границей - в консульстве (стоит дороже ($150 USD), срок изготовления - до 3-х месяцев; обычно - без очередей/ажиотажа, и не беспокоиться насчет "успеют/не успеют сделать" до даты завершения поездки)

б) в Украине - в ГМС (стоит дешевле: срок изготовления 20 раб.дней (1 месяц) несрочный - 557 грн, либо 7 раб.дней (2 недели с учетом срока доставки) - 810 грн; сейчас в связи с безвизом ажиотаж на з/паспорта: либо ловить места через электронную online-очередь ровно в полночь в 00:00, либо в живой очереди с утра пораньше занимать места)

Будут спрашивать- куда,зачем,насколько,билет обратно....Показывать второй паспорт,ЕС? Если да,то в паспорте ЕС есть отметка 2 летней давности о въезде.Просрочены все мыслимые и немыслимые сроки.Штраф?Протокол?

С 11/06/2017 вступит в силу Безвизовый въезд в ЕС для граждан Украины, обладающих биометрическим з/папортом.

Виза в эти 30 стран ЕС/Шенгена не будет нужна - соответственно, украинские пограничники не будут требовать ни наличие виз, ни билет обратно:

все вопросы украинских пограничников к обладателям украинских биомерических з/паспортов БЕЗ виз будут такие же, как и ранее к обладателям НЕбиомерических з/паспортов с визами.

 

(биомерический з/паспорт БЕЗ визы = НЕбиомерический з/паспорт с визой ЕС;

все остальные требования - без изменений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

 

Он уже не нужен (уже несколько лет как).

 

Почему?

ИМХО, не должно быть никаких принципиальных сложностей при обращении в консульство

 

Есть 2 варианта, как/где обновить з/паспорт:

а) за границей - в консульстве (стоит дороже ($150 USD), срок изготовления - до 3-х месяцев; обычно - без очередей/ажиотажа, и не беспокоиться насчет "успеют/не успеют сделать" до даты завершения поездки)

б) в Украине - в ГМС (стоит дешевле: срок изготовления 20 раб.дней (1 месяц) несрочный - 557 грн, либо 7 раб.дней (2 недели с учетом срока доставки) - 810 грн; сейчас в связи с безвизом ажиотаж на з/паспорта: либо ловить места через электронную online-очередь ровно в полночь в 00:00, либо в живой очереди с утра пораньше занимать места)

 

С 11/06/2017 вступит в силу Безвизовый въезд в ЕС для граждан Украины, обладающих биометрическим з/папортом.

Виза в эти 30 стран ЕС/Шенгена не будет нужна - соответственно, украинские пограничники не будут требовать ни наличие виз, ни билет обратно:

все вопросы украинских пограничников к обладателям украинских биомерических з/паспортов БЕЗ виз будут такие же, как и ранее к обладателям НЕбиомерических з/паспортов с визами.

 

(биомерический з/паспорт БЕЗ визы = НЕбиомерический з/паспорт с визой ЕС;

все остальные требования - без изменений)

Спасибо за ответы.Есть пару вопросов,вдогонку.Если меня спросят,что я делаю здесь полтора года с просрочен.паспортом? Что ответить? Можно без пальчиков? А то сразу всплывает паспорт ЕС,наверное...150$ или 600 злотых? Фотки там сделают? Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Пожалуйста.

Есть пару вопросов,вдогонку.Если меня спросят,что я делаю здесь полтора года с просрочен.паспортом? Что ответить?

А точно спросят?

ЕМНИП: можно жить и с просроченным з/паспортом (если не ездить за границу): з/паспорт - это проездной документ (т.е., документ для поездок).

(FYI: В Украине живет немало граждан с просроченными з/паспортами: получение/"продление" з/паспорта - это право, а не обязанность гражданина Украины)

 

Навеяло:

Турист пошел на берег Нила. Видит - плывет мимо крокодил. Он его спрашивает:

- Крокодил, ты чего тут делаешь?

Крокодил молчит. Тогда турист подплывает к нему и снова спрашивает…

Через некоторое время крокодил выползает на берег, выплевывает застрявшие в зубах плавки и говорит, передразнивая назойливого туриста:

- "Что делаешь? Что делаешь?" Живу я здесь!

(С) Анекдот

 

Можно без пальчиков?

с 29.12.2016 для граждан старше 12-ти лет уже только с пальчиками (16.11.2016 законодательство поменялось: без пальчиков отныне только детям младше 12-ти лет, либо лежачим тяжелобольным, либо физически беспалым)

см. <noindex> Кабінет Міністрів України; Постанова від 07.05.2014 № 152: "ПОРЯДОК оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон"</noindex>

<noindex>(в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 16 листопада 2016 р. № 1001)</noindex>

(29.12.2016 - Набрання чинності)

п.14, пп. 9):

"відцифровані відбитки пальців рук особи не отримуються до досягнення нею 12-річного віку та у разі, коли особа не може пересуватися самостійно у зв’язку із тривалим розладом здоров’я та потребує термінового лікування за кордоном, що підтверджується медичним висновком відповідного закладу охорони здоров’я, оформленим в установленому порядку"

А то сразу всплывает паспорт ЕС,наверное...

как всплывает?

150$ или 600 злотых?

см. Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Тарифи консульського збору

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...onsular-charges</noindex>

 

І. ПАСПОРТНІ ДІЇ

 

1 Розгляд заяви з клопотанням про вчинення паспортної дії

Тарифна ставка (дол.США): 20

Ставка в націо-нальній валюті (польські злоті): 81

 

2 Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

Тарифна ставка (дол.США): 130

Ставка в націо-нальній валюті (польські злоті): 529

 

Итого (если выдадут з/паспорт): $20+$130 = $150 дол.США либо 81+529 = 610 злотых

Фотки там сделают? Пока все.

Рекомендую не полениться изучить инфо на официальном сайте:

Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

Там вся информация, содержащая ответы на вопросы и контакты консульств (если возникнут доролнительные вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

 

А точно спросят?

ЕМНИП: можно жить и с просроченным з/паспортом (если не ездить за границу): з/паспорт - это проездной документ (т.е., документ для поездок).

(FYI: В Украине живет немало граждан с просроченными з/паспортами: получение/"продление" з/паспорта - это право, а не обязанность гражданина Украины)

 

Навеяло:

Турист пошел на берег Нила. Видит - плывет мимо крокодил. Он его спрашивает:

- Крокодил, ты чего тут делаешь?

Крокодил молчит. Тогда турист подплывает к нему и снова спрашивает…

Через некоторое время крокодил выползает на берег, выплевывает застрявшие в зубах плавки и говорит, передразнивая назойливого туриста:

- "Что делаешь? Что делаешь?" Живу я здесь!

(С) Анекдот

 

 

с 29.12.2016 для граждан старше 12-ти лет уже только с пальчиками (16.11.2016 законодательство поменялось: без пальчиков отныне только детям младше 12-ти лет, либо лежачим тяжелобольным, либо физически беспалым)

см. <noindex> Кабінет Міністрів України; Постанова від 07.05.2014 № 152: "ПОРЯДОК оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон"</noindex>

<noindex>(в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 16 листопада 2016 р. № 1001)</noindex>

(29.12.2016 - Набрання чинності)

п.14, пп. 9):

"відцифровані відбитки пальців рук особи не отримуються до досягнення нею 12-річного віку та у разі, коли особа не може пересуватися самостійно у зв’язку із тривалим розладом здоров’я та потребує термінового лікування за кордоном, що підтверджується медичним висновком відповідного закладу охорони здоров’я, оформленим в установленому порядку"

 

как всплывает?

 

см. Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Тарифи консульського збору

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...onsular-charges</noindex>

 

І. ПАСПОРТНІ ДІЇ

 

1 Розгляд заяви з клопотанням про вчинення паспортної дії

Тарифна ставка (дол.США): 20

Ставка в націо-нальній валюті (польські злоті): 81

 

2 Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

Тарифна ставка (дол.США): 130

Ставка в націо-нальній валюті (польські злоті): 529

 

Итого (если выдадут з/паспорт): $20+$130 = $150 дол.США либо 81+529 = 610 злотых

 

Рекомендую не полениться изучить инфо на официальном сайте:

Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

Там вся информация, содержащая ответы на вопросы и контакты консульств (если возникнут доролнительные вопросы)

Ок! Если у меня в загран.укр.паспорте нет никаких штампов на пмж или разрешения на жительство,и я имея паспорт ЕС с другой фамилией и именем,,и это прокатит то тогда нет вопросов.Второе: анекдот понял.3 : Насчёт оплаты.Не знал брать ли доллары,или,эквивалент.в злотых.А так все понятно.Буду держать.Обязательно отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Если у меня в загран.укр.паспорте нет никаких штампов на пмж

никакие штампы на пмж уже не требуются для оформления з/паспорта в консульстве (уже лет 5 как)

или разрешения на жительство,и я имея паспорт ЕС с другой фамилией и именем,,и это прокатит то тогда нет вопросов.

Совсем-совсем нет никаких разрешений на жительство?

 

 

Рекомендую не полениться изучить инфо на официальном сайте:

Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

"Оформлення паспорта

Для оформлення паспорта до закордонної дипломатичної установи України подається:

...

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення);"

 

На той же странице - контакты консульств: можно связаться и спросить напрямую - какие документы сойдут в качестве "підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування за кордоном".

(м.б., водительское удостоверение, счета за комуналку, и т.п., а может и нет: зависит от страны)

 

Насчёт оплаты.Не знал брать ли доллары,или,эквивалент.в злотых.

оплата безнал.:

 

Еще раз (см. выше):

Рекомендую не полениться изучить инфо на официальном сайте:

Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

"Оформлення паспорта

Для оформлення паспорта до закордонної дипломатичної установи України подається:

...

7) квитанція про сплату консульського збору"

 

"Консульський збір

 

Документи, що підтверджують здійснення встановлених платежів, додаються до заяви-анкети."

 

На той же странице - контакты консульств: можно связаться и спросить напрямую - как производится "здійснення платежів" (м.б. банковский перевод, почтовый перевод, либо банковской картой (если в конкретном консульстве есть терминал для оплаты картой (такой есть не во всех конс-вах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакие штампы на пмж уже не требуются для оформления з/паспорта в консульстве (уже лет 5 как)

 

Совсем-совсем нет никаких разрешений на жительство?

 

 

Рекомендую не полениться изучить инфо на официальном сайте:

Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

"Оформлення паспорта

Для оформлення паспорта до закордонної дипломатичної установи України подається:

...

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення);"

 

На той же странице - контакты консульств: можно связаться и спросить напрямую - какие документы сойдут в качестве "підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування за кордоном".

(м.б., водительское удостоверение, счета за комуналку, и т.п., а может и нет: зависит от страны)

 

 

оплата безнал.:

 

Еще раз (см. выше):

Рекомендую не полениться изучить инфо на официальном сайте:

Посольство України в Республіці Польща / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

"Оформлення паспорта

Для оформлення паспорта до закордонної дипломатичної установи України подається:

...

7) квитанція про сплату консульського збору"

 

"Консульський збір

 

Документи, що підтверджують здійснення встановлених платежів, додаються до заяви-анкети."

 

На той же странице - контакты консульств: можно связаться и спросить напрямую - как производится "здійснення платежів" (м.б. банковский перевод, почтовый перевод, либо банковской картой (если в конкретном консульстве есть терминал для оплаты картой (такой есть не во всех конс-вах)))

Я же писал выше неоднократно: выехал по укрзагран.паспорту,а живу как гражданин ЕС.Меня здесь как гражданина Украины нет нигде запечатлено.У жены и дочери Karta pobytu członka rodziny obywatela UE.Паспорт просрочен.Ехать домой и там делать.В посольстве не сделаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал выше неоднократно: выехал по укрзагран.паспорту,а живу как гражданин ЕС.Меня здесь как гражданина Украины нет нигде запечатлено.У жены и дочери Karta pobytu członka rodziny obywatela UE.Паспорт просрочен.Ехать домой и там делать.В посольстве не сделаю.

Почему "не сделаю"?

 

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

Все, что надо для оформления паспорта в консульстве - это (см. выше):

 

* старый з/паспорт (можно и просроченный)

 

* документ "що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення)"

(это м.б., местное водительское удостоверение (с адресом), счета за комуналку (с адресом), а м.б. и нет - в зависимости от страны: можно связаться с консульством и спросить напрямую - какие документы сойдут; контакты консульств - на той же странице)

 

* оплата консульського збора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "не сделаю"?

 

<noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

Все, что надо для оформления паспорта в консульстве - это (см. выше):

 

* старый з/паспорт (можно и просроченный)

 

* документ "що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення)"

(это м.б., местное водительское удостоверение (с адресом), счета за комуналку (с адресом), а м.б. и нет - в зависимости от страны: можно связаться с консульством и спросить напрямую - какие документы сойдут; контакты консульств - на той же странице)

 

* оплата консульського збора

Или,я не догоняю,или,вы не совсем поняли.Загран.паспорт просрочкнный есть.Консул.сбор заплачу.А вот,как гражданина Украины меня нет в Польше.Ни счетов,ни оплат,никакой фигни с моей Украины.натурой нет.Я пишу уже в 5 раз.Как я могу подтвердить,что я хоть каким-то углом касаюсь укр.гражданства в Польше.Я граждан.ЕС здесь.Вот поэтому надо домой,а там паспорт био сделать.Я ,конечно,позвоню,спрошу.Меня как граждан.Украины здесь нет,вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или,я не догоняю

ОК. Для того и существует форум, чтоб коллективный разум помог разобраться и найти ответ/решение.

Загран.паспорт просрочкнный есть.Консул.сбор заплачу.

ОК. Уже 2/3 дела сделано.

А вот,как гражданина Украины меня нет в Польше.Ни счетов,ни оплат,никакой фигни с моей Украины.натурой нет.

ЕМНИП: Гражданство физ.лица не указывается ни в счетах, ни в оплатах, ни в водит. удостоверении - только фамилия указывается, и адрес.

Если фамилия в счетах/оплатах/водит.удостоверении такая же, как и в укр. з/паспорте - то все ОК.

Я пишу уже в 5 раз.Как я могу подтвердить,что я хоть каким-то углом касаюсь укр.гражданства в Польше.Я граждан.ЕС здесь.Вот поэтому надо домой,а там паспорт био сделать.Я ,конечно,позвоню,спрошу.Меня как граждан.Украины здесь нет,вообще.

Даю ответ в 5-й раз:

 

Рекомендую обратить внимание на такие 2 ключевые фразы из предыдущих постов (в особенности, на выделенный текст):

1) документ "що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення)"

и

2) контакты консульств: можно связаться и спросить напрямую в консульстве (а их в стране вашего пребывания аж 4): <noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

P.S. Позвонить по телефону - это не больно: полагаю, они там не кусаются: "За спрос не бьют".

P.P.S. И сделать это (позвонить по телефону) можно было еще и 16.2.2016 и 23.5.2017, не откладывая в долгий ящик, и не гадая на кофейной гуще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Для того и существует форум, чтоб коллективный разум помог разобраться и найти ответ/решение.

 

ОК. Уже 2/3 дела сделано.

 

ЕМНИП: Гражданство физ.лица не указывается ни в счетах, ни в оплатах, ни в водит. удостоверении - только фамилия указывается, и адрес.

Если фамилия в счетах/оплатах/водит.удостоверении такая же, как и в укр. з/паспорте - то все ОК.

 

Даю ответ в 5-й раз:

 

Рекомендую обратить внимание на такие 2 ключевые фразы из предыдущих постов (в особенности, на выделенный текст):

1) документ "що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення)"

и

2) контакты консульств: можно связаться и спросить напрямую в консульстве (а их в стране вашего пребывания аж 4): <noindex>http://poland.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

P.S. Позвонить по телефону - это не больно: полагаю, они там не кусаются: "За спрос не бьют".

P.P.S. И сделать это (позвонить по телефону) можно было еще и 16.2.2016 и 23.5.2017, не откладывая в долгий ящик, и не гадая на кофейной гуще...

В те даты,которые были указаны выше,я не имел возможности выехать.Позвоню,спрошу.Фамилии что в одном паспорте,что в другом много различия,аналогично с водителя.удостоверением.Счетов у меня только за интернет.Но,везде фамилия очень разниться от фамилии в укр.загран.А имя вообще другое.Все зависит ,что скажут в посольстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перелета/поездки в Ирландию с биометрическим з-паспортом транзитом/пересадкой через любую из вышепечисленных 30 стран (т.е., фактически любой транзит, кроме Лондона) не нужна виза в эти страны (и, соответственно, украинские пограничники не будут спрашивать наличие виз в эти страны).

 

 

Свежий (21.05.2017) пример применения ст.204-1 <noindex>"КУоАП"</noindex>:

см. <noindex>http://bessarabiainform.com/2017/05/reni-n...sofii-v-odessu/</noindex>

"Во время осуществления пограничного контроля им был предоставлен паспорт гражданина Болгарии. В ходе осмотра автомобиля, в сумке среди документов пограничный наряд обнаружил паспорт гражданина Украины для выезда за границу на имя вышеупомянутого лица.

 

Учитывая разъяснения Высшего специализированного суда Украины, в котором указано, что пересечение государственной границы Украины гражданами Украины по предъявлению паспорта, выданных на имя граждан иностранного государства влечет за собой административную ответственность по ч.1 ст.2041 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы», пограничники на данного гражданина составили протокол об административном правонарушении. Дальнейшую судьбу правонарушителя решит суд. Отметим, что это уже 3 подобный случай за последний месяц.

 

Напомним, что в соответствии со ст.3 Закона Украины от 21 января 1994 №3857-ХII «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и Правилами пересечения государственной границы Украины, утвержденных постановлением КМУ от 27.01.95 года №57, граждане Украины пересекают государственную границу только по: паспорту гражданина Украины для выезда за границу; дипломатическому паспорту Украины; служебному паспорту Украины; удостоверению личности моряка; удостоверению члена экипажа; удостоверению личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину)."

Продолжение саги о ст.204-1 <noindex>"КУоАП"</noindex>

 

<noindex>http://podrobnosti.mk.ua//2017/07/01/ukrai...azhdanstvo.html</noindex>

 

'Апелляционный суд Закарпатской области подтвердил возможность гражданина Украины пользоваться при пересечении госграницы паспортом другого государства.

 

Об этом сообщает издание PMG, передает Страна.ua.

 

В частности, суд отменил штраф местному жителю, который пытался пересечь границу с венгерским паспортом, сообщает адвокат Эдуард Пуканыч.

 

Адвокат, который в суде представлял интересы осужденного закарпатца, рассказал, что его клиента оштрафовали еще в апреле 2017 года, однако тот подал апелляцию, и в июне выиграл ее.

 

"В начале апреля 2017 года я писал о том, что украинские пограничники начали составлять протоколы об административных правонарушениях на граждан Украины, которые хотят пересечь госграницу с венгерским паспортом. Такой протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение к одному закарпатского судьи, который решил, что нужно привлечь к админответственности нашего венгерского земляка за то, что он "посмел" открыто заявить о своем двойном гражданстве и использовать свой венгерский заграничный паспорт", – написал Эдуард Пуканыч.

 

В постановлении Апелляционного суда Закарпатской области, которую опубликовал Эдуард Пуканыч, указано, что жителя Закарпатья оштрафовали по ст. 204-1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения госграницы). Эту статью применяют, когда речь идет о пересечении границы вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без документов или с документами, которые содержат недостоверную информацию.

 

Суд первой инстанции решил, что житель Закарпатья, который является гражданином Украины, не имел права подавать для выезда за границу паспорт гражданина Венгрии. Поэтому судья решил, что мужчина пытался пересечь границу Украины без соответствующих документов.

 

"Суд первой инстанции безосновательно подверг сомнению подлинность паспорта гражданина Украины, а значит и его право как гражданина Венгрии на пересечение границы, при этом прибег к оценке правомерности множественности гражданства лица, вместо установить было ли совершено правонарушение, суть и состав правонарушения и виновное лицо в его совершении", – говорится в постановлении апелляционного суда.

 

Следовательно, Апелляционный суд Закарпатской области решил, что мужчина на самом деле не нарушал закон Украины и имел право пересекать границу, как по своим украинским, так и по венгерским паспортам.'

 

P.S.

продолжение следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение саги о ст.204-1 <noindex>"КУоАП"</noindex>

 

<noindex>http://podrobnosti.mk.ua//2017/07/01/ukrai...azhdanstvo.html</noindex>

 

'Апелляционный суд Закарпатской области подтвердил возможность гражданина Украины пользоваться при пересечении госграницы паспортом другого государства.

 

Об этом сообщает издание PMG, передает Страна.ua.

 

В частности, суд отменил штраф местному жителю, который пытался пересечь границу с венгерским паспортом, сообщает адвокат Эдуард Пуканыч.

 

Адвокат, который в суде представлял интересы осужденного закарпатца, рассказал, что его клиента оштрафовали еще в апреле 2017 года, однако тот подал апелляцию, и в июне выиграл ее.

 

"В начале апреля 2017 года я писал о том, что украинские пограничники начали составлять протоколы об административных правонарушениях на граждан Украины, которые хотят пересечь госграницу с венгерским паспортом. Такой протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение к одному закарпатского судьи, который решил, что нужно привлечь к админответственности нашего венгерского земляка за то, что он "посмел" открыто заявить о своем двойном гражданстве и использовать свой венгерский заграничный паспорт", – написал Эдуард Пуканыч.

 

В постановлении Апелляционного суда Закарпатской области, которую опубликовал Эдуард Пуканыч, указано, что жителя Закарпатья оштрафовали по ст. 204-1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения госграницы). Эту статью применяют, когда речь идет о пересечении границы вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без документов или с документами, которые содержат недостоверную информацию.

 

Суд первой инстанции решил, что житель Закарпатья, который является гражданином Украины, не имел права подавать для выезда за границу паспорт гражданина Венгрии. Поэтому судья решил, что мужчина пытался пересечь границу Украины без соответствующих документов.

 

"Суд первой инстанции безосновательно подверг сомнению подлинность паспорта гражданина Украины, а значит и его право как гражданина Венгрии на пересечение границы, при этом прибег к оценке правомерности множественности гражданства лица, вместо установить было ли совершено правонарушение, суть и состав правонарушения и виновное лицо в его совершении", – говорится в постановлении апелляционного суда.

 

Следовательно, Апелляционный суд Закарпатской области решил, что мужчина на самом деле не нарушал закон Украины и имел право пересекать границу, как по своим украинским, так и по венгерским паспортам.'

 

P.S.

продолжение следует?

 

Подробнее:

<noindex>https://www.business.ua/ukraine/na_zakarpat...danstvo-581562/</noindex>

 

"Закарпатский апелляционный суд постановил, что за двойное гражданство в Украине не наказывают. Об этом во вторник, 4 июля, со ссылкой на сообщение программы «Подробности» передаёт БИЗНЕС.

 

Факты

В суд обратился житель Закарпатья. Наказать его хотели пограничники. Будучи гражданином Украины, на границе показал венгерский паспорт. Однако суд стал на сторону заявителя и сказал, что закон не запрещает путешествовать украинцам с документами иностранных государств.

 

Детали

Шандор - гражданин двух государств - Украины и Венгрии. Родился и вырос в закарпатском городке Берегово, по национальности - венгр. Чтоб легче было трудоустроиться в Европе, в 2009 году оформил венгерское гражданство. За границу Шандор ездит на сезонные заработки. Живет в Берегово, и отказываться от украинского гражданства не собирается. А вот вторым - пользуется «по полной». Например, как иностранец, он может ездить в Украине на нерастаможенной машине целый год. Чтоб не придирались таможенники, на границе Шандор показывает венгерский паспорт.

 

Суд

В апреле этого года Шандор в очередной раз пересекал границу. Как обычно, показал паспорт гражданина Венгрии. Когда украинские пограничники выявили, что Шандор их соотечественник, составили протокол за попытку незаконного пересечения границы. Ссылаются на разъяснение Высшего специализированного суда. Суд объясняет, что въезд на территорию Украины граждан Украины и выезд с предъявлением паспортов выданных на имя иностранных государств противоречат статье 3 Закона Украины и влечёт административную ответственность.А вот адвокат Шандора уверяет, протокол на его подзащитного составили незаконно. Протокол, составленный пограничниками, решили оспорить. Суд первой инстанции «встал» на сторону пограничников и оштрафовал Шандора на 1700 гривень. А вот апелляцию - житель Берегова - выиграл.

 

Контекст

«Частью первой статьи 204 прим один - при предъявлении паспорта другого государства ответственность не наступает и не предусмотрена. Если ответственности за наличие гражданства двух стран нет, то лицо не может нести ответственности, несмотря на то, где она предъявит этот паспорт», - говорит Иван Стан, судья Апелляционного суда Закарпатской области. По данным пограничников, в этом году они составили 128 протоколов в отношении граждан Украины, которые предоставляли в пунктах пропуска паспорта иностранных государств."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Дал информацию мой партнер и друг Володя Искин

 

 

 

 

Двойное гражданство в Украине или Пограничный эпизод в Борисполе. Личный опыт.

 

Сегодня я получил решение Бориспольского горрайсуда по поводу небольшого приключения, произошедшего со мной 24 ноября 2017 года. Но все по порядку…

 

…Самолет рейсом 402 Франкфурт-Киев приземлился в Аэропорту "Борисполь" вовремя. Желая ускорить прохождение всех формальностей, я ринулся в паспортное окошко для VIP-пассажиров и оказался там раньше других. И совершил свою главную ошибку: предъявил не украинский (как обычно), а немецкий паспорт. Проверка сопровождалась невинным диалогом:

 

- По какому поводу в Украине?

 

- В кратком отпуске.

 

- Украинский паспорт есть?

 

Тут бы мне и насторожиться, хотя уже было поздно…

 

- Да, есть.

 

- Покажите.

 

Показал. Пауза. Замешательство. Служебные звонки. Вызов дополнительного наряда. Предложение пройти в кабинет на "допрос".

 

На "допросе" молодые энергичные ребята-пограничники объяснили мне, что наличие двух паспортов является нарушением административного кодекса Украины. Им придется оформить административный протокол, я буду наказан штрафом в размере 1700 гривен (ок. 50 евро), больше никаких последствий, чтобы я особо не переживал. Причем суд будет назначен на 7 декабря, уже после моего отъезда, так что мне предложили подписать согласие на судопроизводство без моего участия. Я подписал. Оба паспорта мне вернули. Вся процедура заняла бы не более получаса, если бы не еще одно сопутствующее и тоже весьма поучительное обстоятельство…

 

…Вместе со мной в "допросной" оказался еще один нарушитель-немец. К его беде он не знал ни слова по-русски, а молодые украинские пограничники не знали ни слова по-немецки, поэтому обе стороны попросили меня стать между ними посредником-переводчиком.

 

Оказалось, что немец много лет назад потерял свой паспорт, заявил в полицию о пропаже, потом паспорт ему подкинули, но свое заявление из полиции он так и не забрал. Поэтому паспорт был в розыске, сам немец был в базе Интерпола, въезд в Украину (как и в другие цивилизованные страны) ему запрещен. При этом все присутствущие ему искренне сочувствовали: на выходе его ждала девушка-украинка (интернет-знакомство), таксист даже не выключал мотор, на руках бронь гостиницы на 400 евро, короче, до полного счастья 100 метров и 2 минуты пешком, а он тут с нами… "Зато" пограничники пообещали ему бесплатный рейс обратно во Франкфурт, а я в полголоса по-немецки предложил ему целиком(!) заменить его собой, раз уж и такси, и гостиница, и девушка… Смех был весьма грустный. Но вернемся к началу…

 

Украинские адвокаты посоветовали мне "не рыпаться", дождаться решения суда и оплатить штраф, потому что любая адвокатская защита обошлась бы мне гораздо дороже при полной гарантии все равно проиграть процесс.

 

-------------------------------------

 

По возвращении домой 30 ноября я немедленно отправил в адрес суда вот такое электронное письмо:

 

Бориспольский горрайонный суд Киевской области

 

Уважаемый Суд!

 

24 ноября 2017 года в Бориспольском аэропорту на меня был оформлен протокол об административном правонарушении № 466911. Согласно этому протоколу, суд по моему делу должен состояться 7 декабря 2017 года в 16.00 без моего участия, так как вернуться в Германию я обязан был 30 ноября, билет был уже на руках. Несмотря на мое согласие на рассмотрение вопроса без моего участия, я бы хотел все-таки изложить свою точку зрения на предмет судебного разбирательства.

 

Мне ставят в вину наличие двух паспортов и считают это нарушением гражданского законодательства Украины.

 

При вынесении решения я прошу суд учесть следующие обстоятельства:

 

1. Новый украинский паспорт в обмен на утративший срок действия мне выдавало Украинское консульство в 2011 году, будучи извещенным мною о наличии немецкого паспорта. А перед этим то же Консульство дважды продляло мне действие украинского паспорта. Все эти годы я также состою на консульском учете в Мюнхенском консульстве Украины в Германии. Таким образом, Украина в лице своего официального представителя (Консульства) в течение многих лет не считало наличие двух паспортов нарушением своего законодательства. Никаких сообщений от украинского Консульства об изменениях в Украинском законодательстве я также не получал. Так в чем я виноват?

 

2. Этот свой вопрос по п.1 я задавал пограничникам, оформлявшим административный протокол в аэропорту Борисполь. Они отвечали мне, что сейчас изменилось украинское законодательство, поэтому правонарушением стало то, что раньше таковым не считалось. Но тогда речь идет о том, что в Украине вдруг закон начал иметь обратную силу? Тогда это просто нонсенс в международном правовом поле. Мне не хочется в это верить.

 

3. Я так и не понял, в чем конкретно, в каких своих ДЕЙСТВИЯХ или ПОСТУПКАХ я нарушил административный кодекс Украины. Да, у меня много лет имеются два паспорта, но оба получены совершенно легальным путем на законных основаниях и выданы официальными уполномоченными инстанциями обеих стран.

 

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что если я в чем-то и виноват (конкретно и по существу), - то это использование в общении с официальными представителями Украины (пограничниками) паспорта Германии при наличии украинского паспорта. Никаких других нарушений со своей стороны я не вижу.

 

Буду признателен Суду, если в формулировках судебного решения моя вина будет сформулирована настолько же понятно и конкретно.

 

С уважением, Dr. Wladimir Iskin, 01.12.2017

 

sud-1n.jpg

sud-2n.jpg

 

Из всей описанной истории я делаю следующие выводы:

 

Не бойтесь двойного гражданства в пределах цивилизованных государств!

Несмотря на п.1 всегда предъявляйте паспорт страны, в которую въехали. Они умеют проверять только "своих" граждан, чужих баз данных у них нет (кроме международно-криминальных).

Будьте осторожны при потере документов: не забывайте снимать их с поиска в местной полиции, иначе попадете в базу Интерпола.

Снимаю шляпу перед украинскими пограничниками: молодые, энергичные, образованные, вежливые, доброжелательные. С особой благодарностью отмечаю их старание говорить на родном и понятном для меня русском языке, хотя давалось им это с явным трудом. Это возвышает страну, в которой жители великодушно идут навстречу гостям, а не пытаются их унизить своими националистическими требованиями общаться только по-украински!

Не принято благодарить судей, но все равно хочу отметить современное оперативное общение с помощью электронных сообщений и вдумчивое рассмотрение моего Дела по существу!

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...