Перейти к содержанию



Enigma81

Переезд из Польши в Германию. Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день

Очень нужны советы по теме возможного переезда.

 

Уже полтора года с семьей проживаем в Польше, Вроцлав.

Муж - программист. Я - фрилансю время от времени. дочь 5 лет, сын от первого брака - 11 лет.

Все уже устроено: дети в школах, садиках.

Только, можно сказать, все устаканилось и начали нормально жить.

В Польше все нравится и устраивает.

Одна проблема - экология.

Я и дочь имеем склонность с астматическим приступам. В Польше - ситуация усугубилась. Я постоянно кашляю, дочь без перерыва болеет: бронхиты, пневмонии.

Загрязненность воздуха от отопления углем и машин - просто зашкаливает в городе (да и в деревнях тут тоже).

Т.е. тут уже идет речь о здоровье.

 

Долго думали, куда есть возможность переехать: по всем критериям подходит только Германия.

На удивление, даже в Берлине и Мюнхине, воздух кажется намного чище, чем в Вроцлав.

 

Вопросов куча, но первый: а стоит ли? Может - это выдуманная проблема? И в Германии я столкнусь с более серьезными (с дрожью думаю о школе)

Очень пугает все начинать по- новой.

 

 

Вводные: немецкий у всех на нуле. Муж предполагает, что может получать в Германии зп в районе 50-60 гросс в год.

Мы - у него на шее (ну + оформить детские) и может я со временем, что то найду.

(тут еще вопрос: всю жизнь работала менеджером, эккаунтом в ИТ, сейчас вот изучаю плотно фронтенд. Есть ли шанс в Германии устроиться джуниором в 35 лет, если подучить немецкий? Как там отношение к средневозрастным джуниорам?).

 

Хочется понимать, будет ли хватать на комфортную жизнь, к которой мы привыкли, такой зп на 4 человека.

Понимаю, что больше всего потянет жилье, транспорт, услуги разные.

По продуктам, прикинула, что в том же Берлине цены примерно на 20-30% выше, чем в Польше.

Стоимость на одежду - примерно такая же.

Но смущает, если будет обычная рабочая страховка, придется делать для дочери еще частную. Да и лекарства мне показались очень дорогими (могу ошибаться, смотрела витрины только).

 

 

Вот еще ряд вопросов, может кто то сможет помочь:

Можно ли в Германии ездить длительно на авто с польскими номерами? Или нужно делать перерегистрацию?

Тему по замену прав я прочитала, но так и не поняла окончательно: нужно ли сдавать экзамены при наличии польских прав?

 

 

И очень важный вопрос: как реально провернуть переезд, без возвращения на Украину? У нас уже в Польше нажито куча вещей и мебели, не хочется все распродовать.

Можно ли в Германии податься на блу кард, еще имея польское внж (например срок польского контракта еще не закончился, а новый - немецкий, вступит в силу со следующего месяца).

 

 

 

Спасибо

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на пару вопросов... Думаю, стоит попробывать. Подаваться на национальную визу с правом переоформления на блау карту уже здесь в Германии вы сможете (если неошибаюсь) и в Польше. Лучше уточнить этото вопрос в Посольстве. Возможно, стоит попробывать приехать сюда в отпуск на время, что бы понять, подходит ли вам здешняя экосистема. По зароботку - все зависит от земли и города. 50-60 тыс. в месяц (возле 3 тыс. чистыми) + киндергельды на детей - нормально для Берлина и сложнее для Мюнхена, так как на жилье в Баварии вы будете отдавать около 1.5 тыс в месяц. Со страховкой проблем не должно быть - зачем делать для дочери частную, если страховка мужа будет покрывать всю семью? Стоит попробывать поискать работу с подходящим заработком - а тогда уже разбираться в деталях, как то водительские права, перевозка вещей и т.д. Часто компании помогают новым сотрудникам с переездами, жильем, вызовыми вопросами. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-60 брутто в год везде, кроме Мюнхена и ФФМ хватит. Но без немецкого шансов негусто. А так - под блюкард всякие ИТ-профессии проходят на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-60 брутто в год везде, кроме Мюнхена и ФФМ хватит. Но без немецкого шансов негусто. А так - под блюкард всякие ИТ-профессии проходят на ура.

Простите, а что вы имеете в вижу под "шансов мало"?

Муж просматривает вакансии только с англ. языком. Показалось, что в Берлине таких больше для ИТ, чем в других городах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько раз были в Германии - общее представление какое то сложилось.

Изначально - не горели желанием. Больше привлекал Нидерланды. Но с Нидерландами - по зарплате и вакансиям, очень не густо..

 

Из последнего смущают только какие то истории про неадекватные поступки детей беженцев в школах. Уж незнаю что и думать: правда или какие то вбросы..

 

 

п.с. может кто то близко в теме: может реально ожидать больше в вилке зарплат, например, для Берлина? 50-60 - это мое личное впечатление после анализа вакансий и требований.

Вводные: Senior PHP с уклоном в e-commerce, более 7 лет опыта. Рассматривает позиции просто синьора или архитектора.

Я понимаю, офферы могут быть разные. Да и как себя продашь..но все же, хотелось бы понимать реалии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, еще вот момент (из серии порассуждать: стоит или нет)

Нам с мужем 33-34 года. Т.е. - не свежая молодежь. Дети - так же вносят корректировки.

Взвесить все нужно - очень основательно, потому, что шансов вернуться в нормальную Украину - я пока не вижу.

Т.е. придется обосновываться, думать о постоянной легализации своего проживания.

 

21 месяц по блу кард и при сдаче B2 можно вроде перманентного резидента получить.

Я, как жена, пока не работаю - в пролете получаюсь? как и дети (особенно - не родной сын)

 

Будут ли для нас шансы, при данных условиях, со временем, получить какой то статус в Германии? (муж просто работающий инностранец в Германии. тут на форуме - все больше женяться да разводятся с немцами)

Или только ждать вроде (8 лет) пока муж сможет получить гражданство и как то тоже развивать эту тему?

 

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь, но с вашими начальными данными есть смысл пробивать Канаду.

Экология... Как вам передать пробник воздуха, которым сегодня утром дышал? Углём не топят. Или электричество, или мазут, считайте что ноль загрязнения. Когда кто-то затопит дровами, так просто по кайфу вдохнуть этот запах.

Английский у вас есть, как я понимаю.

Здесь тоже эквивалент 50-60к евро (CAD 75-90k) можно будет найти "синьору". И вы сможете ещё добавить с вашим опытом 40-50к канадских.

В садик вы уже не успеете, но не более $10/день в Квебеке. Школы нормальные. Легенды Задорнова о том что "они тупые" оказались ложью. В случае Квебека ребёнок имеет все шансы закончить школу с тремя языками на уровне родного. Высшее образование - вокруг McGill универа машин с номерами из США полно, вуз в сотне лучших во всех рейтингах.

4 года в статусе резидента - получаете гражданство.

20 лет отработаете - пенсию получаете в любой стране.

Как попасть? Сайт иммиграции и канадский подфорум об этом расскажут. Вам можно и по рабочей визе пробовать, если муж - хороший специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, еще вот момент (из серии порассуждать: стоит или нет)

Нам с мужем 33-34 года. Т.е. - не свежая молодежь. Дети - так же вносят корректировки.

Взвесить все нужно - очень основательно, потому, что шансов вернуться в нормальную Украину - я пока не вижу.

Т.е. придется обосновываться, думать о постоянной легализации своего проживания.

 

21 месяц по блу кард и при сдаче B2 можно вроде перманентного резидента получить.

Я, как жена, пока не работаю - в пролете получаюсь? как и дети (особенно - не родной сын)

 

Будут ли для нас шансы, при данных условиях, со временем, получить какой то статус в Германии? (муж просто работающий инностранец в Германии. тут на форуме - все больше женяться да разводятся с немцами)

Или только ждать вроде (8 лет) пока муж сможет получить гражданство и как то тоже развивать эту тему?

 

 

спасибо

 

Уточню - при сдаче B1 после 21 мес. можно оформить ПМЖ. Вы с детьми будете привязаны к мужу (имея внж с правом труд. деятельности), хотя после 60 собственных пенсионных уплат можете тоже претендовать на пмж. Я не айтишник, но, учитывая ситуацию знакомых, зп указанная вами - вполне достигаемый заработок, дающий комфортные условия проживания, особенно в Берлине. Возможно стоит подумать и о Канаде, хотя это уже будет дальнее зарубежье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно стоит подумать и о Канаде, хотя это уже будет дальнее зарубежье.

Основной минус - в Украину на недельку сгонять будет стоить для семьи не 1000, а 5000.

Ну и деревня у нас здесь по сравнению с Германией, можно загрустить.

Хотя, вспоминая придурка который в горы самолёт направил, понимаю что и в Германии не всем весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что вы имеете в вижу под "шансов мало"?

Муж просматривает вакансии только с англ. языком. Показалось, что в Берлине таких больше для ИТ, чем в других городах..

В Германии говорят на немецком, и поэтому работодатели (внезапно, да?) хотят работника который может общаться на ихней мове. Знание немецкого даже на базовом уровне резко повышает градус заинтересованности, даже если в описании вакансии стоит только английский. Да, есть и фирмы с английским, но их не очень много на общем фоне. Т.е. искать придется дольше, но ездить из Польши на интервью по любому проще, так что это не настолько сурово. Впрочем, я не знаю профиля Вашего мужа, возможно его и так с руками оторвут.

 

Кстати, в Берлине (и вообще на Осте) 50К грязными это ОЧЕНЬ нехилая зарплата. Посмотрите еще на Австрию, там есть <noindex>похожая программа</noindex>. З/п в целом пониже, но сама страна приятнее.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь, но с вашими начальными данными есть смысл пробивать Канаду.

спасибо большое.

Этот вопрос уже тоже изучила вдоль и поперек (было дело - очень загорелась), уже даже почти на сессию поехали, но нам этот вариант не очень подходит...

Родители..У меня одна мама осталась, муж тоже не в восторге родителей оставить..

Понятно, что все можно со временем устроить и может даже родителей забрать, но они - не поедут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной минус - в Украину на недельку сгонять будет стоить для семьи не 1000, а 5000.

вот вот...к родителям не наездишься

сами они себе не смогут позволить перелет.. в гости - только за наш счет.

 

везде есть минусы. В Канаду очень бы хотела - свой домик, воздух. После 30 уже другие приоритеты, развлекаловки вроде меньше надо. Да и отпуска никто не отменял

Но, увы..отбросили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии говорят на немецком, и поэтому работодатели (внезапно, да?) хотят работника который может общаться на ихней мове.

эт все понятно. Немцы даже не всегда исторические таблички к памятникам переводят на англ:) Это я уже заметила.

Да и вижу, что соотношение вакансий английский/немецкий примерно 20/80

Вариантов "выучить по-быстрячку хоть базу" - нет. мужу языки плохо даются вообще. не лигвист ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день

Очень нужны советы по теме возможного переезда.

 

Уже полтора года с семьей проживаем в Польше, Вроцлав.

Муж - программист. Я - фрилансю время от времени. дочь 5 лет, сын от первого брака - 11 лет.

Все уже устроено: дети в школах, садиках.

Только, можно сказать, все устаканилось и начали нормально жить.

В Польше все нравится и устраивает.

Одна проблема - экология.

Я и дочь имеем склонность с астматическим приступам. В Польше - ситуация усугубилась. Я постоянно кашляю, дочь без перерыва болеет: бронхиты, пневмонии.

Загрязненность воздуха от отопления углем и машин - просто зашкаливает в городе (да и в деревнях тут тоже).

Т.е. тут уже идет речь о здоровье.

 

Долго думали, куда есть возможность переехать: по всем критериям подходит только Германия.

На удивление, даже в Берлине и Мюнхине, воздух кажется намного чище, чем в Вроцлав.

 

Вопросов куча, но первый: а стоит ли? Может - это выдуманная проблема? И в Германии я столкнусь с более серьезными (с дрожью думаю о школе)

Очень пугает все начинать по- новой.

 

 

Вводные: немецкий у всех на нуле. Муж предполагает, что может получать в Германии зп в районе 50-60 гросс в год.

Мы - у него на шее (ну + оформить детские) и может я со временем, что то найду.

(тут еще вопрос: всю жизнь работала менеджером, эккаунтом в ИТ, сейчас вот изучаю плотно фронтенд. Есть ли шанс в Германии устроиться джуниором в 35 лет, если подучить немецкий? Как там отношение к средневозрастным джуниорам?).

 

Хочется понимать, будет ли хватать на комфортную жизнь, к которой мы привыкли, такой зп на 4 человека.

Понимаю, что больше всего потянет жилье, транспорт, услуги разные.

По продуктам, прикинула, что в том же Берлине цены примерно на 20-30% выше, чем в Польше.

Стоимость на одежду - примерно такая же.

Но смущает, если будет обычная рабочая страховка, придется делать для дочери еще частную. Да и лекарства мне показались очень дорогими (могу ошибаться, смотрела витрины только).

 

 

Вот еще ряд вопросов, может кто то сможет помочь:

Можно ли в Германии ездить длительно на авто с польскими номерами? Или нужно делать перерегистрацию?

Тему по замену прав я прочитала, но так и не поняла окончательно: нужно ли сдавать экзамены при наличии польских прав?

 

 

И очень важный вопрос: как реально провернуть переезд, без возвращения на Украину? У нас уже в Польше нажито куча вещей и мебели, не хочется все распродовать.

Можно ли в Германии податься на блу кард, еще имея польское внж (например срок польского контракта еще не закончился, а новый - немецкий, вступит в силу со следующего месяца).

 

 

 

Спасибо

 

Разумеется, ехать стоит. Польша хоть и на правильном западном пути развития, но в Германии все равно лучше. Выше уровень жизни, настоящий западный менталитет.

Насчет немецкого - можно поехать, скажем, на полгода на курсы сюда (ежедневные интенсивные курсы языка). За полгода можно достигнуть уровня В2. Курсы стоят всего 200 евро в месяц (занятия 20 часов в неделю).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов "выучить по-быстрячку хоть базу" - нет. мужу языки плохо даются вообще. не лигвист ни разу

В стране все равно придется осваивать, особено если есть планы осесть надолго. "Не даются" - это отговорка, все зависит от желания и мотивации, тем более что второй язык всегда идет легче. Это же не китайский учить. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, ехать стоит. Польша хоть и на правильном западном пути развития, но в Германии все равно лучше. Выше уровень жизни, настоящий западный менталитет.

Насчет немецкого - можно поехать, скажем, на полгода на курсы сюда (ежедневные интенсивные курсы языка). За полгода можно достигнуть уровня В2. Курсы стоят всего 200 евро в месяц (занятия 20 часов в неделю).

Про западній менталитет еще как посмотреть. Для начала там нужно найти коренного немца:))

А с курсами - это, конечно, идея хорошая

Осталось спонсора найти, который пол года будет кормить, поить семью, пока мы будем на курсы ходить..

Хотелось какой то более реальный план..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стране все равно придется осваивать, особено если есть планы осесть надолго. "Не даются" - это отговорка, все зависит от желания и мотивации, тем более что второй язык всегда идет легче. Это же не китайский учить. :)

это - понятно. Просто быстро точно не будет:(

Вы меня с Австрией заинтриговали. Хотя всегда полагала, что Ит сектор там глух вообще.

Да и порог вхождения в маленькую страну - намного выше..

 

Вот еще подсказали, что с покупкой жилья в кредит, пока нет ПМЖ, полный йок..

Может кто то проходил этот путь: реально ли вообще получить кредит не имея еще статуса в Германии? Читала, что нужен большой первый взнос.

и не факт , что вообще дадут с одним кормильцем..

 

И смутил сем квартиры: что для 4 человек понадобится 4 комнаты..

В Берлине я гляжу вообще - любят территориями разбрасываться. И в архитектуре и квартиры средне по 100 метров..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кредиту - да, пока минимум 50% первый взнос, может быть и больше. А квартиры здеся в Мюнхене охохо как дороги, тоесть с собой нужно свыше 100 тыс. принести, и то не гарантия что дадут кредит. Ну а снимать - на семью с 4 человек будет минимум трешка (три комнаты), хотя тоже индивидуально...как захочет собственник квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня с Австрией заинтриговали. Хотя всегда полагала, что Ит сектор там глух вообще.

Да и порог вхождения в маленькую страну - намного выше..

По сравнению с Германией рынок труда, конечно, поменьше. Но работа есть. Основной плюс - в Австрии на славянское происхождение смотрят гораздо лучше чем в Германии.

 

Вот еще подсказали, что с покупкой жилья в кредит, пока нет ПМЖ, полный йок..

Может кто то проходил этот путь: реально ли вообще получить кредит не имея еще статуса в Германии? Читала, что нужен большой первый взнос.

и не факт , что вообще дадут с одним кормильцем..

А зачем вам свое жилье без ПМЖ? Вдруг работу придется менять и переезжать в другой конец страны, вдруг в стране не понравится? Чисто "шоб було" - это не основание. Больше половины страны живет в съемном жилье и не жужжит. Тем более лезть в такое серьезное дело без знания местных реалий неосмотрительно.

 

 

И смутил сем квартиры: что для 4 человек понадобится 4 комнаты..

В Берлине я гляжу вообще - любят территориями разбрасываться. И в архитектуре и квартиры средне по 100 метров..

Зависит от хозяина, могут трешку четверым и не сдать. Тем более зачастую планировки квартир такие, что в трешке вчетвером будет очень некомфортно, например две спальни по 10-12 м и огромная гостиная. Не забудьте, что 100м2 это общая площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с Германией рынок труда, конечно, поменьше. Но работа есть. Основной плюс - в Австрии на славянское происхождение смотрят гораздо лучше чем в Германии.

 

 

А зачем вам свое жилье без ПМЖ? Вдруг работу придется менять и переезжать в другой конец страны, вдруг в стране не понравится? Чисто "шоб було" - это не основание. Больше половины страны живет в съемном жилье и не жужжит. Тем более лезть в такое серьезное дело без знания местных реалий неосмотрительно.

 

 

 

Зависит от хозяина, могут трешку четверым и не сдать. Тем более зачастую планировки квартир такие, что в трешке вчетвером будет очень некомфортно, например две спальни по 10-12 м и огромная гостиная. Не забудьте, что 100м2 это общая площадь.

 

 

Т.е. в Австрии нет негативного отношения к славянам и в частности к русским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с Германией рынок труда, конечно, поменьше. Но работа есть. Основной плюс - в Австрии на славянское происхождение смотрят гораздо лучше чем в Германии.

 

 

А зачем вам свое жилье без ПМЖ? Вдруг работу придется менять и переезжать в другой конец страны, вдруг в стране не понравится? Чисто "шоб було" - это не основание. Больше половины страны живет в съемном жилье и не жужжит. Тем более лезть в такое серьезное дело без знания местных реалий неосмотрительно.

 

 

 

Зависит от хозяина, могут трешку четверым и не сдать. Тем более зачастую планировки квартир такие, что в трешке вчетвером будет очень некомфортно, например две спальни по 10-12 м и огромная гостиная. Не забудьте, что 100м2 это общая площадь.

Спасибо посмотрим вакансии и перспективы по Австрии.

Жилье - это на далекую перспективу. Просто сейчас хочется оценить возможности по-максимуму

 

 

Да я заметила, что еще балкончики и лоджии в квартирах - забирают не кисло от общего метража

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в Австрии нет негативного отношения к славянам и в частности к русским?

Ксенофобы есть везде, но в целом относятся нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенофобы есть везде, но в целом относятся нормально.

[/quote

А как отличается отношение в Германии и Австрии? В Австрии славяне и восточные европейцы (включая русских) не считаются чужими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос..раз речь о переезде для улучшения условий для здоровья.

Удивило, что в Германии с выбором продуктов питания вроде как ни густо (в Берлине вроле всего парочка больших магазинов)

Может я чего то незнаю. А как качество продуктов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...