Перейти к содержанию



Selkie

Работа психолога или педагога в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Я собираюсь выходить замуж за норвежца (сейчас на стадии сбора документов для визы невесты). Мне 31 год и у меня высшее психологическое образование (Украина), диплом магистра. После переезда в Норвегию и освоения норвежского языка я на данный момент рассматриваю три варианта трудоустройства (и возможно учебы):

 

1. Подтвердить свое психологическое образование в Нокут (есть шансы подтвердить на уровне бакалавра) и затем искать работу в этой сфере. Это не клиническая психология, а...теоретическая что-ли, которая не дает право на практику с клиентами, но дает право на работу консультантом или на сопровождение детей с ограниченными потребностями, например. В университете Осло есть аналогичная программа обучения (ссылки я пока не могу здесь публиковать). Как вариант - сначала продолжить учебу в магистратуре и уже потом искать работу.

 

2. Поступить с нуля в колледж на дошкольную педагогику, отучиться три года на бакалавра и затем искать работу в детском саду воспитателем.

 

3. Поступить с нуля в колледж на учителя младших классов, опять таки получить степень бакалавра и искать работу в школе учителем начальных классов.

 

Вопросы: какой вариант трудоустройства более реалистичен для иммигранта? Возьмут ли вообще на работу иностранца в сферу психологии или педагогики, конечно при условии, что будет хороший уровень норвежского языка (собираюсь посвятить изучению много времени и сил :) ) Все-таки, акцент будет, даже если я очень хорошо выучу язык и не будет ли это препятствием к работе с детьми в дет.саду и тем более в школе? Те, кто живет в Норвегии, встречали ли вы в этих сферах работающих иммигрантов из других стран?

 

Буду очень признательна за ответы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, для начала получайте визу невесты, расписывайтест, получайте ВНЖ, учите язык, а там время покажет... Очень много ньюансов начиная от места проживания и наличия рабочих вакансий и оканчивая другими составляющими...

У Вас план как минимум на 3 года, ситуация может измениться как в одну, так и в другую сторону.

 

В школе иностранных учителей не встречала.

В садике встречала ассистентов воспитателя, но не пед.лидеров.

 

Устроиться работать в школу или сад зачастую довольно слодная задача...

О дипломе психолога нужно узнавать, так как могут ьыть подводные камни при его подтверждении.

 

 

 

Всем добрый день!

 

Я собираюсь выходить замуж за норвежца (сейчас на стадии сбора документов для визы невесты). Мне 31 год и у меня высшее психологическое образование (Украина), диплом магистра. После переезда в Норвегию и освоения норвежского языка я на данный момент рассматриваю три варианта трудоустройства (и возможно учебы):

 

1. Подтвердить свое психологическое образование в Нокут (есть шансы подтвердить на уровне бакалавра) и затем искать работу в этой сфере. Это не клиническая психология, а...теоретическая что-ли, которая не дает право на практику с клиентами, но дает право на работу консультантом или на сопровождение детей с ограниченными потребностями, например. В университете Осло есть аналогичная программа обучения (ссылки я пока не могу здесь публиковать). Как вариант - сначала продолжить учебу в магистратуре и уже потом искать работу.

 

2. Поступить с нуля в колледж на дошкольную педагогику, отучиться три года на бакалавра и затем искать работу в детском саду воспитателем.

 

3. Поступить с нуля в колледж на учителя младших классов, опять таки получить степень бакалавра и искать работу в школе учителем начальных классов.

 

Вопросы: какой вариант трудоустройства более реалистичен для иммигранта? Возьмут ли вообще на работу иностранца в сферу психологии или педагогики, конечно при условии, что будет хороший уровень норвежского языка (собираюсь посвятить изучению много времени и сил :) ) Все-таки, акцент будет, даже если я очень хорошо выучу язык и не будет ли это препятствием к работе с детьми в дет.саду и тем более в школе? Те, кто живет в Норвегии, встречали ли вы в этих сферах работающих иммигрантов из других стран?

 

Буду очень признательна за ответы.

 

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, замужество происходит только по визе невесты или возможно подать документы на визу на самой территории Норвегии?

В 30.07.2015 в 9:52 PM, Selkie сказал:

Всем добрый день!

 

Я собираюсь выходить замуж за норвежца (сейчас на стадии сбора документов для визы невесты). Мне 31 год и у меня высшее психологическое образование (Украина), диплом магистра. После переезда в Норвегию и освоения норвежского языка я на данный момент рассматриваю три варианта трудоустройства (и возможно учебы):

 

1. Подтвердить свое психологическое образование в Нокут (есть шансы подтвердить на уровне бакалавра) и затем искать работу в этой сфере. Это не клиническая психология, а...теоретическая что-ли, которая не дает право на практику с клиентами, но дает право на работу консультантом или на сопровождение детей с ограниченными потребностями, например. В университете Осло есть аналогичная программа обучения (ссылки я пока не могу здесь публиковать). Как вариант - сначала продолжить учебу в магистратуре и уже потом искать работу.

 

2. Поступить с нуля в колледж на дошкольную педагогику, отучиться три года на бакалавра и затем искать работу в детском саду воспитателем.

 

3. Поступить с нуля в колледж на учителя младших классов, опять таки получить степень бакалавра и искать работу в школе учителем начальных классов.

 

Вопросы: какой вариант трудоустройства более реалистичен для иммигранта? Возьмут ли вообще на работу иностранца в сферу психологии или педагогики, конечно при условии, что будет хороший уровень норвежского языка (собираюсь посвятить изучению много времени и сил :) ) Все-таки, акцент будет, даже если я очень хорошо выучу язык и не будет ли это препятствием к работе с детьми в дет.саду и тем более в школе? Те, кто живет в Норвегии, встречали ли вы в этих сферах работающих иммигрантов из других стран?

 

Буду очень признательна за ответы.

 

 

 

Вышли ли вы замуж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...