Перейти к содержанию



GaleiLOL

Поступление в ВУЗ через программу Au Pair

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

 

Сразу прошу прощения, если тема уже Вами измусолена, но, к сожалению, прочитав форум, осталось много вопросов, да и хотелось бы узнать, насколько выполнимой является задумка в настоящий момент. В общем, мнения и советы не окажутся лишними.

И еще, намерения не иммиграционные.

 

1) насколько реально выучить язык за 1-2 года( зависит от того, как пойдут дела с программой Au Pair), чтобы обучаться в ВУЗе?

2) принимают ли ВУЗы иностранных студентов по программам педагогики(больше заинтересована в программах дошкольного образования)?

3) существует ли возможность получить студенческий займ после программы Au Pair?(налоги же платятся?или нужно постоянный ВНЖ иметь, как минимум?) и если такой возможности нет, то насколько реально найти необходимую сумму? Как я поняла из прочитанного на просторах Интернет, то сумма должна лежать на счете в Норвежском банке. Нужно показывать всю сумму на весь срок обучения или каждый год подтверждать? Существуют ли ограничения после получения студенческой визы по съему денег или их переводу(как, например, в Германии)?

4)реально ли сейчас подыскать семью в Норвегии? Или филиппинки вне конкуренции?

 

Ну теперь можно и немного о себе поведать, дабы имелся некий фундамент для оценки шансов:

Девушка, 22 года. До недавнего времени была студенткой одного технологического университета, но по причинам сугубо личным и семейным была вынуждена прекратить обучение. В итоге, 4 года из 5 по специальности "Компрессорные машины и установки для нефтегазовой сферы". Бакалавра получить невозможно, т.к. я поступала на специалитет, когда на него еще был набор и в моем ВУЗе нет возможности, отучившись 4 из 5, остановиться на бакалавре. Как и в любом ВУЗе страны, достаточно легко получать хорошие отметки на экзаменах не за реальные знания, а путем уловок или же просто пользуясь хорошими отношениями с преподавательским составом. Экзамены никогда не покупала, но часто пользовалась тем, что я девушка (1 на 50 человек из 2 групп). Понятно, что это большая проблема нашего образования, но учеба меня не увлекала по данному направлению, так как была навязана жестким ультиматумом родителей без права на обжалование и обсуждение. Бал у меня ой какой хороший B) 4.75 из 5. Реальных знаний балла 3-3.5. Такие дела с образованием. В школьном аттестате все прекрасно, всего одна 4. Желания доучиваться по технической специальности очень мало, хотя физику и математику люблю. Английский upper-intermediate, подтвержденный TOEFL iBt, который я успешно освоила сама.

Почему из механики в педагогику? Потому что я всегда была в этом заинтересована. Почему педагогика именно в Норвегии? Меня интересует педагогическая система, языки и подход к воспитанию в Скандинавских странах, так как начитана, наслышана и есть кое-какие задумки как выгодно использовать данное направление в России. Норвегия импонирует больше всего из всех Скандинавских стран. Ну и какое-никакое, но бесплатное обучение в ВУЗе (в Дании и Швеции к счету в банке на проживание добавляется приличная сумма в год на оплату обучения). Язык мне норвежский в России мало пригодится для задумки, но для себя полезно. Плюс у нас в стране с бумажкой из-за границы ты вдвойне человек. Но мне нужно именно Скандинавскую систему образования. По этому поводу можете скепсис не высказывать и не отговаривать. Получится полное погружение в систему образования и повседневное воспитание детей в семьях, что даст полную картину, если получится, конечно.

Говоря о педагогике, я не просто озвучиваю мечты. Есть опыт работы в образовательной сфере. Работала педагогом-организатором в детском английском лагере(приличный лагерь, а не тот типичный пост-советский, хотя и в таком тоже работала), няней для русско-американской девочки в Нидерландах на лето(работала неофициально по гостевой визе, хорошая зарплата в 2000 американских деревянных, не кинули, согласилась на свой страх и риск, все обошлось и Шенген до сих пор открыт, но больше на такую авантюру не пойду, так как нервы от переживаний, что в страну не впустят, заподозарят чего и от своих "птичьих прав" были напряжены до самого момента, пока не ступила на землю родную), ассистент хореографа в местном танцевальном коллективе. Можно еще приплюсовать бесконечных племянников. В общем, работа с детьми-это то, что мне по душе.

Финансы у меня крайне ограничены. На настоящий момент располагаю суммой в $6000. Не густо, но чем богаты...

 

Может кто-нибудь может посоветовать меня семье или поделиться контактами, если имеется в знакомстве? Сайты по программе не особо богаты на норвежские анкеты, а если и есть, то ожидают девушек из Филиппин. Может быть найдется бывшая( или действующая) Au Pair, которая бы помогла с поиском семьи?

 

Буду бесконечно благодарна ответам по теме, советам и помощи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нет ничего невозможного...

Касательно оперства, все пеньше и меньше россиянок идут потэтой программе. Норвежцы зачастую ищут не рпера а домработницу со многими вытекающими за малые деньги.

Педагогические программы пользуются спросом, так что поступить иностранцу на них достаточно сложно, обучаться тоже сложно.

Финансовая сторона очень значимая.

Английский язык на каком уровне и в каком объеме?

 

В принципе понять как воспитываются норвежские дети достаточно сложно, так как есть региональные традиции, семейные к тому же...

 

Я бы оканчивала образование по специальности так как все же 4 из 5 лет есть, а дальше будет видно, что к чему... Параллельно бы готовилась в Норвежский ВУЗ и узнавала бы шансы, учила бы английский и копила деньги... Норвегия очень дорогая страна...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

 

Сразу прошу прощения, если тема уже Вами измусолена, но, к сожалению, прочитав форум, осталось много вопросов, да и хотелось бы узнать, насколько выполнимой является задумка в настоящий момент. В общем, мнения и советы не окажутся лишними.

И еще, намерения не иммиграционные.

 

1) насколько реально выучить язык за 1-2 года( зависит от того, как пойдут дела с программой Au Pair), чтобы обучаться в ВУЗе?

Реально, если повезёт с курсами языка, семьёй, в которой будете работать, ну и собственные усилия.

2) принимают ли ВУЗы иностранных студентов по программам педагогики(больше заинтересована в программах дошкольного образования)?

Почему нет? Мне известно пару таких случаев, когда из ай-пэйр поступали в вузы по дошкольной педагогике.

Это довольно востребованная специальность на рынке труда.

3) существует ли возможность получить студенческий займ после программы Au Pair?(

Нет.

Нужно показывать всю сумму на весь срок обучения или каждый год подтверждать?

Сумма вносится за первый год. Потом не знаю как. Есть право у студента работать 20 часов в неделю.

 

4)реально ли сейчас подыскать семью в Норвегии? Или филиппинки вне конкуренции?

Реально.. Но там как повез!т: действительно нередко семьи злоупотребляют зависимым поло|ением ай-пэйр.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нет ничего невозможного...

Касательно оперства, все пеньше и меньше россиянок идут потэтой программе. Норвежцы зачастую ищут не рпера а домработницу со многими вытекающими за малые деньги.

Педагогические программы пользуются спросом, так что поступить иностранцу на них достаточно сложно, обучаться тоже сложно.

Финансовая сторона очень значимая.

Английский язык на каком уровне и в каком объеме?

 

В принципе понять как воспитываются норвежские дети достаточно сложно, так как есть региональные традиции, семейные к тому же...

 

Я бы оканчивала образование по специальности так как все же 4 из 5 лет есть, а дальше будет видно, что к чему... Параллельно бы готовилась в Норвежский ВУЗ и узнавала бы шансы, учила бы английский и копила деньги... Норвегия очень дорогая страна...

 

 

Ну с местным этим образованием точно покончено, желания еще один год на эту бумажку тратить нет. Заставляли родители, пересилила давление. В этом плане совета не прошу :)

Готовиться в норвежский ВУЗ-это в первую очередь учить норвежский. Его я здесь в нужном объеме точно не изучу за год, поэтому и очень привлекает меня возможность данной программы. Шансы я узнаю, это одна из причин, почему я здесь. На других ресурсах тоже ищу.

Деньги копятся, но и дополнительные возможности и поддержка не помешают. Этот вопрос решаемый, просто хочется почву прощупать.

Английский TOEFL iBt96. Длительная практика языка с носителями имеется, в школе некоторые предметы велись на английском, процесс совершенствования не прекращаю.

 

Спасибо за ответ:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, если повезёт с курсами языка, семьёй, в которой будете работать, ну и собственные усилия.

 

Почему нет? Мне известно пару таких случаев, когда из ай-пэйр поступали в вузы по дошкольной педагогике.

Это довольно востребованная специальность на рынке труда.

 

Нет.

 

Сумма вносится за первый год. Потом не знаю как. Есть право у студента работать 20 часов в неделю.

 

 

Реально.. Но там как повез!т: действительно нередко семьи злоупотребляют зависимым поло|ением ай-пэйр.

 

 

Эх, найти бы. А то где не посмотрю, то Филиппинки нужны, то просто игнорят. Но я только начала поиски и не отчаиваюсь. Надеюсь, что мне повезет. Это же только один из вариантов, хоть и самый привлекательный.

 

Просто мало ли у них какие ограничения, как у медиков в некоторых странах. Теперь еще больше захотелось туда поступать.:)

 

То, что за первый год хорошо. Интересно замораживается ли счет. Счет ведь открывает университет, как я поняла, для иностранных студентов ,пока последний свой не откроет, потом туда вся сумма переводится. Никак не могу найти определенную информацию по этому поводу. Все как-то расплывчато.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой) это же обо мне :) Только у меня два курса специалиста ! а цели такие же, как у вас, но не на педагогику.

 

вот <noindex>тут</noindex> официальная информация о сумме и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...