Перейти к содержанию



kasheftin

В Испанию с ПМЖ другой страны ЕС

Рекомендуемые сообщения

пишите подробности

 

Да не верьте вы этим ограниченным предложениям... особенно кто гарантирует гражданство !

Любые подделки потом боком вылазят.

А гражданство вам ни за какие деньги просто так не дадут и

более того сделают такие вам условия, что вы сами будете винованы типа и потеряете деньги...

Видел кинутых...жаль их ... только цена была за каждого по 50 в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим документом вам разрешено посещать страны ЕС, или останавливаться в любой из них до 3 мес. без регистрации.

Для проживания в другой стране ЕС вам необходимо запросить вид на жител-во ( или на жит-во и работу) в выбранной вами стране .

кроме того, надо учесть, что получая вид на жительство другой страны ЕС (даже временный), вы теряете свой постоянный литовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки.

Про общий принцип - NIE, регистрацию компании - все понятно.

Конечно, разрешение на работу + трудоустройство - самый дешевый вариант. Посчитал, что со страхованием здоровья можно уложиться в 150 евро, в то время, как автономо платит больше 300.

Замечу, что рассматриваю и то и то только с целью получения внж.

Насчет моего первоначального вопроса - Anicetta, так понял, что ваше мнение - ПМЖ другой страны ЕС конкретно в Испании совсем ничего не дает (3 месяца без регистрации не считаем, это в любой стране).

Поправьте,если ошибаюсь!В Испании нет депортации!То есть если ты там находишься легально въехав,то особого повода выдворить тебя нет,но понятное дело,что существовать за что то нужно-и как следствие-это в твоих интересах устроиться на работу!У кого что есть против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону стран ЕУ, имея ПМЖ одной страны ЕУ, можно получить ВНЖ другой страны ЕУ. ПМЖ при этом не теряется - его забирают , но потом, например, покидая вторую страну, должны выдать обратно.

 

другое дело, что бюрократы западноевропейских стран относятся с недоверием к ПМЖ восточноевропейских стран, и могут просто откразать в ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону стран ЕУ, имея ПМЖ одной страны ЕУ, можно получить ВНЖ другой страны ЕУ. ПМЖ при этом не теряется - его забирают , но потом, например, покидая вторую страну, должны выдать обратно.

Насколько я понимаю, нет какого-то общего "закона стран ЕУ", а есть в каждой стране свой закон. Скорее всего, они более-менее похожи друг на друга и опираются на какой-то декларативный общий документ, но правила у всех свои

"Разрешение пожить" каждая страна выдает отдельно, но вот база у всех общая (примерно с 2013 года), поэтому как только вы получите ВНЖ другой страны, первая вам аннулирует ваш прежний

и карточку никто забирать/возвращать не будет, она просто станет недействительной

если основания для получения ВНЖ в первой стране у вас сохранятся, то получить ее можно будет заново, но пройти всю процедуру снова, и срок ВНЖ будет отсчитываться заново

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хоть и старая, но зашел так, поглазеть и вставить свои 5 копеек.

 

Ilya ku, да вы правы насчет ВНЖ (временных), но не правы насчёт ПМЖ (ВНЖ постоянных).

Если у человека есть, например немецкий ПМЖ или другой страны ЕС (который называется Long-term EU resident), то он может на основании того что он резидент получить местный ВНЖ для выполнения экономической активности (работать, открывать ЧП/ИП/СПД/ООО), если иное не сказано в местных законах.

И старый ПМЖ у него остаётся, у него могут забрать карточку, а могут и не забрать.

 

В Польских законах все резиденты ЕС подпадают под такую очень неприметную формулировку:

 

2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:

9) w stosunku do którego umowy międzynarodowe lub odrębne przepisy dopuszczają wykonywanie pracy bez konieczności posiadania zezwolenia.

 

Полу-корявый перевод:

 

2. Иностранец освобождён от необходимости иметь разрешение на работу:

9) в отношении которого действуют международные договора или отдельные пункты разрешающие выполнение работы без необходимости иметь разрешение.

 

В данном случае действует Глава 3, Параграф 14 директивы 2003/109/EC от 25 Ноября 2003.

Там-же и сказано, что страны могут ограничивать (давать преференции своим гражданам, другим резидентам ЕС страны куда иностранец приехал итд.) доступ к своему рынку труда резидентам других стран ЕС, но не обязаны. Но вот если остальные условия выполнены - выдать ВНЖ обязаны.

 

Резюмируя: имея карточку Резидента ЕС можно приехать в Испанию и обязательно получить на основании ПМЖ-Резидента И обоснования пребывания тут местный ВНЖ (временный). Но сама процедура от страны к стране 100% отличается.

Вполне возможно что не будут просить какие-то документы. Например тест рынка труда, или еще что-то подоброе.

 

Увы, но данная директива не распространяется на обладателей немецкого ПМЖ, например того, который выдается через 21/33 месяца пребывания в Германии на основании Голубой Карты.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Меня интересует вопрос покупки автомобиля с другой страны. Насколько это опасно? Какая процедура оформления? В какие сроки нужно растаможить автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Что упрощается для меня при оформлении испанского ВНЖ?..... ничего , вы являетесь гражданином России, и в Литве вам разрешено проживать постоянно ( т.е. вы не являетесь гражданином страны входящей в ЕС.)

Всё остальное на общих основаниях.

Вот здесь я отвечала кому-то: .....>> вы имеете документ на временное (или постоянное ) проживание в одной из стран ЕС (Словакия, Литва , др. и только в ней).

С этим документом вам разрешено посещать страны ЕС, или останавливаться в любой из них до 3 мес. без регистрации.

Для проживания в другой стране ЕС вам необходимо запросить вид на жител-во ( или на жит-во и работу) в выбранной вами стране .

Европейский Союз ---это не каша какая-то гомогенная , каждая страна имеет свои порядки, правила и критерии.

Как-то в Ваших ответах сквозит подтекст между строк - "ничего у тебя у самого не получится,даже не пытайся!" . Уходите от прямого ответа и полунамеками даете понять что парню не светит... Вы считаете, что у человека с российским паспортом и ВНЖ Литвы и у чела просто с российским паспортом равные шансы получить испанское ВНЖ ? Помоему это не так, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равные равные. Для получения ВНЖ надо основания. ВНЖ другой страны и желание - не основание.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равные равные. Для получения ВНЖ надо основания. ВНЖ другой страны и желание - не основание.

Ладно, спрошу по другому....

Что упрощается человеку,имеющему ВНЖ ( или ПМЖ) Литвы? Он может заехать в Испанию без визы? Да. Он может открыть ЧП или ИП? А потом подать документы на ВНЖ? Вот и основания.

Чистый россиянин ( который без ВНЖ и без ПМЖ) может заехать в страну на 3 месяца без права работы, и то, если ему визу дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, мы с женой подыскиваем домик Испании, там сейчас ипотека 2,5%, даже для не граждан Испании... 
Посоветовали агенство http://realpropertyfamily.ru/ весьма рекомендуют... 
Может кто с ними знаком, а то уже много агенств смотрел, так то стремно... 
Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! У меня польский паспорт, у жены-польское ПМЖ. Я говорю, что мне не надо разрешение на работу в Испании,  а ей-надо, ведь она-не гражданка ЕС. Она говорит, что ей тоже не надо. Кто прав и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16/04/2019 в 9:33 AM, Vadim71 сказал:

Она говорит, что ей тоже не надо

Права жена.Потому-что, если вы переедете вместе - ей не надо будет разрешение на работу т.к. она супруга гражданина ЕС, но это нужно будет оформить документально в Испании.

В 16/04/2019 в 9:33 AM, Vadim71 сказал:

у жены-польское ПМЖ

Их два разных бывают. Какое именно у нее? pobyt stały или pobyt rezydenta długoterminowego?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда она права, но только в случае совместного переезда с вами.

pobyt stały не дает никаких преференций перед иными гражданами третьих стран, кроме как в Польше.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuna, а мне (с польским гражданством) в Испании нужен трудовой договор, чтобы жена при совместном переезде получила ВНЖ с правом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно праву ЕС - нет, но у вас должны быть или доходы или сбережения.

А вот как оно в Испании конкретно к гражданам ЕС - стоит узнавать на месте.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...