Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

В Польше вступили в силу изменения к закону об иностранцах

 

Они упрощают процесс поселения иностранцев, которые имеют польское происхождение или карту поляка

 

В Польше с 12 февраля вступили в силу изменения к закону об иностранцах.

 

Об этом сообщает Телеграф.

 

Изменения приняты в соответствии с директивой ЕС от мая 2014 года.

 

В соответствии с ними , карту временного пребывания в Польше с этого момента смогут получать граждане стран за пределами ЕС в процессе служебного перемещения в РП работников в пределах одного предприятия. Закон предусматривает, что в рамках такого перемещения можно подавать документы на получение карты пребывания в РП на период до трех лет для работника руководящего звена и до года - для стажера.

 

Законом предусматривается также отмена требования относительно необходимости иметь стабильный источник дохода для иностранца и членов его семьи при выдаче документов на временное пребывание в Польше, если это лицо является выпускником польского ВУЗа и ищет работу в РП.

 

Изменения упрощают процесс поселения в Польше иностранцев, которые имеют польское происхождение или карту поляка.

 

Закон предусматривает также создание благоприятного режима для предоставления разрешения на временное проживание для иностранцев, профессии которых являются нужными для польской экономики. Перечень этих профессий будет определяться отдельными распоряжениями министра труда.

 

Иностранцы, которые хотят получить карту постоянного проживания в Польше, с этого момента вынуждены будут сдать экзамен на владение польским языком на уровне B1 (средней сложности). От этого экзамена будут освобождаться дети иностранцев в возрасте до 16-ти лет, которые родились на территории Польши.

 

Согласно оценкам Управления по вопросам иностранцев Польши, изменения могут касаться около 200 тысяч лиц.

 

 

 

 

<noindex>Источник</noindex>

Цікаво, а що мається на увазі під словами "спрощення процесу поселення для іноземців, які мають карту поляка або польське походження"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось моя передісторія

Подав документи на побит по КП собі, сину та дружині. По КП все було дуже просто.

 

КП - це велика перевага.

Екзамену не було, нічого не питали. Проблем з чергами немає, все організовано. Часу на трьох людей зайняло десь 45 хв.

Ставив підписи, інспектор пропечатував документи, взяли відбитки пальців.

 

Акт найму і документи про роботу я не мав. Мій юрист сказав, що донесем.

В дружини та сина була дата здачі відбитків на один день, а у мене дати ще не було призначено. Незважаючи на це, мене прийняли разом з дружиною за один день.

Також документи прийняли незважаючи на те, що я на день подачі не мав призначеної дати здачі відбитків і не мав КСП, хоча я є основним з нашої сім’ї в цій історії з КСП. Дружина і син роблять побит на основі моїх документів. Юрист каже, що йдуть на поблажки тому, що КП - це, фактично, гарантована КСП.

 

Що здивувало, що вони попросили донести оригінали децизій по КП. Чомусь одних карт їм було замало.

Також дивним є те, що вони повернули карти нам. Сказали, що не забирають "карти поляка".

 

Тепер чекаю до 3х місяців на децизію. Потім з дружиною їдемо забирати карти.

Юрист каже, що на громадянство ми можемо подавати за рік. Але якщо хочемо, то можемо подавати і вже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також юрист каже, що після 3х років володіння КЧП, моя дружина подаватиме вже на КСП.

 

Так що, враховуючи вищенаведені два пости, практика трохи розбігається з теорією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены тоже КП или нет? Если нет - ей до гражданства - сначала получить КСП по браку с поляком, который она получит проживя с вами в Польше 2 года на основании ВНЖ для супругов поляков (т.е. сначала вам надо год на КСП прожить и получить гражданство).

 

С учетом сроков выдачи децизий - ха :)

 

На президента подавать не советую - только время потеряете.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також юрист каже, що після 3х років володіння КЧП, моя дружина подаватиме вже на КСП.

 

Странный у Вас юрист.

 

1. На подставе каких устав он Вам это сказал? Это он так думает? Я так понимаю, он посчитал, что за эти 3 года Вы уже получите гражданство и она проживет с Вами в браке 2 года? Так вот он не прав. Через год после получения Вами КСП, не после подачи на КСП, Вы отнесете документы на гражданство воеводе (зайдите в тему про гражданство через президента, там люди ждут значительно больше года) и, допустим, через 6 месяцев Вы гражданство получите. Далее, вашей жене нужно подать документы на КСП по воссоединению с вами, как с гражданином РП. Еще через какое-то время (допустим оптимистично, через пол года) она его получит. И вот, прожив 2 года после получения ею КСП на подстави брака с гражданином РП, она сможет подать документы на гражданство.

 

2. Зачем Вам подавать умову найму и доход? Они нужны только в случае если Вы указали их во внеске. А это странно, с учетом того, что Вы наняли юриста, который должен был Вам сказать не указывать эти данные, они не нужны для получения Вами КСП. Да, в анкете вопрос есть. Нужно было написать "не касается". В анкете вопрос про татуировки тоже есть, это ж не значит, что Вы пойдете их делать.

 

3. Ну и 3 месяца - это по закону. Очень оптимистично. Придется над этим Вам поработать - писать запросы о состоянии дела регулярно, чтоб в ужонде не расслаблялись. Иначе затянут как и всем. В общем, не оставляйте дело на юриста, контролируйте сами.

 

4. Карты, как я поняла, забирают после получения Вами КСП.

 

Мы с детьми подавались по воссоединению с мужем, по идее, тоже должны ждать везвания на пальчики. Но в письме, которое получили на донесение (весьма странных) документов, его не было. Так что мы написали внесек - прошу снять отпечатки пальцев в связи с делом номер такой-то и в момент донесения доков откатали пальцы.

 

Ну и в нашем селе, в делегатуре, тоже очередей нет (ТТТ, чтоб не сглазить)

 

 

А вообще, большое дело сделали, поздравляю! Разумного инспектора Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Подал на Сталый побыт по корням больше двух месяцев назад. Тишина пока, даже на собеседование не вызывали. Рабочая виза заканчивается в конце марта. Сейчас работаю по умове о праци. Есть возможность дополнительного заработка на скорой помощи, но требуют разрешения на работу. Где его брать? Хотелось бы иметь больше практики перед нострификацией дилома врача. И вообще смогу ли я работать после истечения рабочей визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста:

 

Если я получила КСП по КП и решила начать свое дело, могу ли я взять на работу взрослого сына и свою подругу, если они ещё не проживают в Польше? Т.е сделать им приглашение на основании приема на работу. Как технически это сделать?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста:

 

Если я получила КСП по КП и решила начать свое дело, могу ли я взять на работу взрослого сына и свою подругу, если они ещё не проживают в Польше? Т.е сделать им приглашение на основании приема на работу. Как технически это сделать?

Технически - Вы регистрируете ошвядчение в своем управлении труда или получаете зезволение в воеводском управлении. После этого они получают визу или приезжают по безвизу (по безвизу можно приехать и до, но тогда дни безвиза потратятся впустую). Дальше все как с поляками - оформляется договор на бумаге, решаются формальности (вроде сглошения в зус, медосмотра, если он нужен, и т.п.), работник приступает к работе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто знає: регламентовані 3 місяці на отримання КСП починаються від дня подачі документів, чи він дня подачі відбитків пальців?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дня подачи полного пакета документов, или добивания пакета документов до полного. Пальчики входят в список.

 

По-умолчанию - все считается полным, пока не пришло письмо о донесении документов и не истёк срок на донесение.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо на почту с приглашением на разговор но я об этом узнал на 15 день и скорей всего письмо уже вернули назад. Какие последствия теперь могут быть? Дату и время на когда назначен разговор я знаю так как на сайте по номеру дела можно это посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло письмо на почту с приглашением на разговор но я об этом узнал на 15 день и скорей всего письмо уже вернули назад. Какие последствия теперь могут быть? Дату и время на когда назначен разговор я знаю так как на сайте по номеру дела можно это посмотреть.

Если там была только дата и время - никаких, раз уж Вы ее знаете. Письмо просто будет считаться врученным на 14-й день лежания на почте.

Если там было еще и везвание что-то донести - лучше выяснить, что именно, потому что если не донесете в срок - потом эти документы рассматривать не будут.

Единственное что - приготовьте логичный ответ, почему Вы письмо не получили - наверняка на собеседовании об этом спросят.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно

Это 100%-ая информация? Просто уже пишут на разных посреднических сайтах, что с января уровень В1 нужен и без переводчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 100%-ая информация? Просто уже пишут на разных посреднических сайтах, что с января уровень В1 нужен и без переводчиков...

 

Вы чувствуете разницу в понятиях "резидент ЕС" и "сталый побыт"? В первом случае нужен язык, во втором - нет. Это все написано в уставе о чужеземцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чувствуете разницу в понятиях "резидент ЕС" и "сталый побыт"? В первом случае нужен язык, во втором - нет. Это все написано в уставе о чужеземцах.

 

Ребятушечки, хорошие мои, меня тоже крайне волнует тема эта! точно ли можно с переводчиком? бумагу бы какую официальную увидеть, подсобите -нужен пруф!

спасибо всем добра!!!! :icon_question::ico_qip_ba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите, как вы собираетесь выполнить условие закона прийдя с переводчиком?

 

Art. 2. 1. Karta Polaka może być przyznana osobie, która deklaruje przynależność do Narodu Polskiego i spełni łącznie następujące warunki:

1) wykaże swój związek z polskością przez przynajmniej podstawową znajomość

języka polskiego, który uważa za język ojczysty, oraz znajomość i kultywowanie

polskich tradycji i zwyczajów;

 

Ладно, это статья про карту поляка. Где-то есть похожее...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот же люди писали...

 

в моем приглашении на собеседование однозначно указано - можно прийти с переводчиком

более того, на собеседовании пани сама спросила, нужен ли мне переводчик

на вопрос влияет ли знание языка на дэцызию ответила что нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приход с переводчиком это стандартно в любом деле с иностранцем. т.е. это право.

 

Просто сами подумайте: вы как лицо польского происхождения должны говорить на польском и считать его родным языком и чтить польские традиции.

Я прекрасно понимаю "кто все эти люди", просто хочу обратить внимание на то "как это будет выглядеть".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приход с переводчиком это стандартно в любом деле с иностранцем. т.е. это право.

 

Просто сами подумайте: вы как лицо польского происхождения должны говорить на польском и считать его родным языком и чтить польские традиции.

Я прекрасно понимаю "кто все эти люди", просто хочу обратить внимание на то "как это будет выглядеть".

 

имеет значение не как будет выглядеть, а каков будет результат.

 

 

Ещё вопросы накопились...

 

По какому пути до гражданства лучше пойти: сначала подаваться на КП в консульстве, потом на КСП в Польше, или сразу на КСП в Польшу ехать?

Пишут на КП легче собеседование на плохом польском пройти, но и вычитал что в самой Польше уже тесты ввели вместо собеседования. Ну а где-то пишут что и В1 уже надо в Польше если подаваться на КСП сразу... Но никаких польских подтверждающих документов не нашел.

 

Потом, будет ли разница между КП+КСП или КСП сразу (по происхождению):

1) по предоставляемым документам (работа, прописка)

2) по времени подачи на гражданство (1 год, 2 года,...)

3) по требуемым документам на гражданство (работа, недвижимость, доход постоянный...)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы не будет. По происхождению даже меньше Документов, не надо подтверждение намерений остаться, но есть собеседование.

 

Насчёт переводчика: везде требования подставового знания, а это привет-пока, меня зовут Ежы. В ужонде вам предлагают подписать важные бумаги, написанные канцеляритом, который не все поляки понимают. Я бы не подписывала то, что не понятно, тем более обычно такие бумаги заканчиваются ссылками на статьи об уголовной ответственности. И если она наступит, потому что вы не поняли что-то, то уже поздно будет.

В ужонде многие приходят с переводчиком-певномоцникем-адвокатом, который ведёт дело. Это тут на форуме все такие самостоятельные, а многие платят 1к€ за такие услуги и особо не запариваются, как это будет выглядеть. И получают все, потому что имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...