Перейти к содержанию



zerocool

Уведомление о втором гражданстве

Рекомендуемые сообщения

Странно, что до сих пор нет такой темы, или может я не нашёл?

 

Статьей 6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ установлены: - 60-дневный срок для подачи уведомления гражданами РФ (и их законными представителями) (за исключением российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), по состоянию на 4 августа 2014 года имеющими вид на жительство в другом государстве либо гражданство другого государства.

 

Или вот тут <noindex>http://www.svoboda.org/content/article/26534562.html</noindex>

 

Закон, который начинает работать в России сегодня, обязывает того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет наступать только в случае неисполнения обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

 

Насколько я понял, это актуально для "постоянно проживающих" (=имеющих прописку?) на территории РФ и имеющих гражданство или вид на жительство в любой другой стране. Если человек при этом (прописка РФ) находится за границей, то 60 дней отсчитываются от момента первого пересечения границы после вступления закона в силу.

 

Без личного присутствия никак, почтой или сайтом госуслуг невозможно, правильно?

Если человек не имеет прописки РФ, то этот закон его не касается вне зависимости пересечений границ. Но вообще обычно ПМЖ другой страны и так подразумевает выписку в РФ, разве нет?

 

В общем, очень много непонятных и противоречивых данных по закону, кто-то уже сталкивался? Или он предусмотрен только для "наказания" непослушных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек при этом (прописка РФ) находится за границей, то 60 дней отсчитываются от момента первого пересечения границы после вступления закона в силу.

 

Я поняла всё именно так, поэтому и не дёргаюсь. Как попаду в РФ, так и подам уведомление. В данный момент меня это не касается.

 

Но вообще обычно ПМЖ другой страны и так подразумевает выписку в РФ, разве нет?

 

Вовсе нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, закон действительно придуман для наказания непослушных, регистрации и учёта потенциальных изменников и предателей, формирования списков "пятой колонны" для последующей отправки сами знаете куда :)

 

<noindex>Вот текст Закона</noindex>, в принципе там есть ответы на все Ваши вопросы. В силу он вступил кажись 6 августа и счастливым обладателям второго гражданства или вида на жительство нужно до 4 октября успеть зарегистрироваться в ФМС по месту постоянного жительства в РФ.

Я вот на днях собираюсь... Заодно и чемоданчик приготовил со сменой белья, тёплым свитером и сухарями, на всякий случай ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё немного пошерстил форумы и личный опыт, и оказалось - не всё так просто:

 

касательно пункта 3 и исключения для "постоянно проживающих". В моем УФМС это исключение прокомментировали так:

 

— Приехал в Россию, значит ты проживаешь за рубежом непостоянно.

 

Такие вещи как "консульский учет" или "прописка" никому не нужны. Приехал — беги в УФМС. Хоть на одни день приехал — беги в УФМС.

 

Может быть, закон работает не так, и потом будет уточнение. Может не выпустят. В УФМС подчеркивали что они сами не понимают как должен работать закон, им самим приходится гадать. Мое УФМС интерпретирует его таким образом. Ваше может интерпретировать иначе.

 

и ещё причины такого:

 

Нет четкого понятия "Постояннопроживающий за пределами РФ". Есть мнения. Есть разъяснения. Закона нет.

...

Именно так, и любые спекуляции на эту тему можно оставить до появления закона или же до появления судебной практики.

 

То есть любые комментарии, пресс-конференции и прочее действительно к делу не пришьёшь. Пока слишком много неоднозначностей, позволяющих ФМС на местах поступать по своему усмотрению.

Похоже, всем законопослушным "проживающим за пределами" придётся немного перепланировать свой следующий приезд в РФ, интересно а что будет, если заехать только на выходные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это свидетельствует о махровой некомпетентности сотрудников ФМС. Они не знают свои же законы, регламенты и правила.

 

Постоянное проживание - это постоянная регистрация.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства

Система ГАРАНТ: <noindex>http://base.garant.ru/10102748/#block_21#ixzz3B6Rbbg31</noindex>

Если гражданин снялся с постоянной регистрации по постоянному месту жительства, то он не является постоянно проживающим. Консульский учёт действительно никого не интересует в ФМС, их интересует штампы в загранпаспорте "Для выезда на ПМЖ" и "С регистрационного учёта снят", которые они сами и ставят. Те, у кого эти штампы есть, и являются постоянно проживающими за рубежом.

 

Такие вещи как "консульский учет" или "прописка" никому не нужны. Приехал — беги в УФМС. Хоть на одни день приехал — беги в УФМС.

Глупости :) 90 дней можно не бегать.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

 

Система ГАРАНТ: <noindex>http://base.garant.ru/10103761/#ixzz3B6P8eJM5</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это свидетельствует о махровой некомпетентности сотрудников ФМС. Они не знают свои же законы, регламенты и правила.

 

Постоянное проживание - это постоянная регистрация.

Если гражданин снялся с постоянной регистрации по постоянному месту жительства, то он не является постоянно проживающим. Консульский учёт действительно никого не интересует в ФМС, их интересует штампы в загранпаспорте "Для выезда на ПМЖ" и "С регистрационного учёта снят", которые они сами и ставят. Те, у кого эти штампы есть, и являются постоянно проживающими за рубежом.

 

 

Глупости :) 90 дней можно не бегать.

 

 

<noindex>http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/index.php?o...&Itemid=344</noindex> ответы Зам главы ФМС России

 

<noindex>

</noindex> Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/index.php?o...&Itemid=344</noindex> ответы Зам главы ФМС России

 

<noindex>

</noindex> Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"

 

Ну так я именно это и говорил:

1. Основной критерий - наличие постоянной регистрации в РФ. Если она есть, значит обладатель не является "лицом, постоянно проживающим за пределами РФ", пусть даже он годами в РФ не бывает. Раньше надо было с регистрации сниматься.

2. Упомянутые в пункте 1 лица будут считаться нарушителями закона, если до 4 октября не выполнят его требования. Вот им нужно бежать в ФМС, даже если они заедут в РФ только на 1 день.

3. Не имеющие постоянной регистрации в РФ могут на этот закон плевать, но только в течение 90 дней после въезда в РФ. Потом они обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания и тут же сообщить о своём втором гражданстве (виде на жительство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа есть ВНЖ и постоянная регистрация в Украине, он гражданин РФ и там имеет временную регистрацию. Когда в ноябре приехал в РФ, то через несколько дней пошел в ФМС подать сведения о наличии вида на жительство. Ему выписали штраф 500 руб. за несвоевременное обращение. Ссылки на закон о подаче заявления в течение 60 дней сотрудником ФМС были проигнорированы. Понятно, что это нарушение и свидетельствует о не компетенции сотрудников, но оспорить можно было только в суде, а на это не было времени, поэтому пришлось заплатить штраф. Беспредел полный, творят что хотят и закон им не указ. Я уже 4 года не была в России и думаю, что меня тоже оштрафуют, когда приеду подавать сведения, только сумма штрафа уже будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он явно не один такой, вот например вчерашняя новость:

 

За утаивание второго гражданства оштрафованы 40 тысяч россиян

<noindex>http://lenta.ru/news/2014/12/05/doublecitizen/</noindex>

Более 40 тысяч человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве, сообщает «Коммерсантъ» 5 декабря. Штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа есть ВНЖ и постоянная регистрация в Украине, он гражданин РФ и там имеет временную регистрацию. Когда в ноябре приехал в РФ, то через несколько дней пошел в ФМС подать сведения о наличии вида на жительство. Ему выписали штраф 500 руб. за несвоевременное обращение. Ссылки на закон о подаче заявления в течение 60 дней сотрудником ФМС были проигнорированы. Понятно, что это нарушение и свидетельствует о не компетенции сотрудников, но оспорить можно было только в суде, а на это не было времени, поэтому пришлось заплатить штраф. Беспредел полный, творят что хотят и закон им не указ. Я уже 4 года не была в России и думаю, что меня тоже оштрафуют, когда приеду подавать сведения, только сумма штрафа уже будет гораздо больше.

 

Не вижу никакого беспредела и некомпетентности.

Ваш муж был временно зарегистрирован в РФ на день вступления в силу изменений в законе, следовательно, он формально на этот момент пребывал на территории РФ и обязан был в течение 60 дней со дня вступления в силу подать уведомление.

Оспаривать в суде с билетами и штампами о въезде/выезде можно было, но не факт, что суд принял бы ваши доводы. Повторюсь: временная регистрация формально свидетельствует о пребывании в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вид на жительство и осталась регистрация в РФ, при этом я уже приезжал в РФ после принятия закона и в силу неведения о нем не сообщал о виде на жительство. Как я понял из вышеперечисленного снятых с учета в РФ это не касается. Можно ли по тихому снятся с учета и военкомата по приезду в РФ и опять выехать из РФ? Не возникнет ли неприятности на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вид на жительство и осталась регистрация в РФ, при этом я уже приезжал в РФ после принятия закона и в силу неведения о нем не сообщал о виде на жительство. Как я понял из вышеперечисленного снятых с учета в РФ это не касается. Можно ли по тихому снятся с учета и военкомата по приезду в РФ и опять выехать из РФ? Не возникнет ли неприятности на границе?

Думаю, можно.

ИМХО, не сообщивших своевременно ловят или в ФМС, когда они сами туда приходят, или на границе. Пограничник смотрит ваш паспорт и интересуется, как вы без визы в Милан собрались. А вы ему радостно сообщаете, что у вас польский паспорт или германский ВНЖ. Вот тут он и спросит: "А где талон о уведомлении?" :blink:

У Вас же вид на жительство в Украине? Это страна безвизовая (пока :) ) для граждан РФ, поэтому поймать Вас на границе могут только в случае, если в загранпаспорте у Вас стоит украинский штамп о выдаче ВНЖ и если внимательный пограничник его увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно.

ИМХО, не сообщивших своевременно ловят или в ФМС, когда они сами туда приходят, или на границе. Пограничник смотрит ваш паспорт и интересуется, как вы без визы в Милан собрались. А вы ему радостно сообщаете, что у вас польский паспорт или германский ВНЖ. Вот тут он и спросит: "А где талон о уведомлении?" :blink:

У Вас же вид на жительство в Украине? Это страна безвизовая (пока :) ) для граждан РФ, поэтому поймать Вас на границе могут только в случае, если в загранпаспорте у Вас стоит украинский штамп о выдаче ВНЖ и если внимательный пограничник его увидит.

а как насчет въезда со страны таможенного союза обстоят дела? Ведь въезжаешь в РФ из Беларуси например, показываешь доки только беларусским погранцам, в РФ никто их не проверяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет въезда со страны таможенного союза обстоят дела? Ведь въезжаешь в РФ из Беларуси например, показываешь доки только беларусским погранцам, в РФ никто их не проверяет?

Вы отстали от жизни. :) Как сейчас обстоят дела на ж/д транспорте не знаю, но с 15.05.2017 прилетающих из РБ запускают только через международные залы прилёта с проверкой паспортов пограничниками. Въезжающих в РФ из Беларуси на машине останавливают пограничники и тоже проверяют паспорта. Обладателей иностранных паспортов разворачивают, граждан РФ пропускают. Но там контроль поверхностный - могут даже в руки паспорт не брать.

В любом случае, можно показать внутренний паспорт без всяких штампов, это не запрещено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отстали от жизни. :) Как сейчас обстоят дела на ж/д транспорте не знаю, но с 15.05.2017 прилетающих из РБ запускают только через международные залы прилёта с проверкой паспортов пограничниками. Въезжающих в РФ из Беларуси на машине останавливают пограничники и тоже проверяют паспорта. Обладателей иностранных паспортов разворачивают, граждан РФ пропускают. Но там контроль поверхностный - могут даже в руки паспорт не брать.

В любом случае, можно показать внутренний паспорт без всяких штампов, это не запрещено. :)

Ну я думаю, после прилета из Беларуси можно показать внутренний паспорт российскому паспортному контролю, а вот как будет в обратном направлении?! :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...