Перейти к содержанию



immigrant1972

Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию (обязательно отвечу)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, как обстоит дело с междугородним транспортом? Развит ли? Можно ли добраться из Подгорицы автобусом до Херциг-Нови? И сколько это по деньгам и времени? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, как обстоит дело с междугородним транспортом? Развит ли? Можно ли добраться из Подгорицы автобусом до Херциг-Нови? И сколько это по деньгам и времени? Спасибо.

Можно. По времени около 3 часов. По деньгам не знаю, там какие то копейки, несколько евро может быть.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герцег Нови.

post-68196-1403768244_thumb.jpg

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем ознакомительную поездку в Черногорию из Украины в сентябре. Лететь будем через Стамбул до Албании или до Сербии. Не подскажите, из какой страны легче и быстрее добраться до Черногории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем ознакомительную поездку в Черногорию из Украины в сентябре. Лететь будем через Стамбул до Албании или до Сербии. Не подскажите, из какой страны легче и быстрее добраться до Черногории?

Из Белграда до Герцег Нови 10 часов на машине. В Албании я никогда не был.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажите, а какая процедура продления ВНЖ в Черногории? Если конкретно, интересует вопрос о том, не будет ли проблем при продлении ВНЖ, если моя компания, в которой я являюсь учредителем и директором, не ведет никакой деятельности и создавалась только для получения ВНЖ?

 

И еще вопрос: сколько времени следует находится именно в Черногориина протяжении года, чтоб небыло проблем с продлением ВНЖ, а после с получением ПМЖ и гражданства?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажите, а какая процедура продления ВНЖ в Черногории? Если конкретно, интересует вопрос о том, не будет ли проблем при продлении ВНЖ, если моя компания, в которой я являюсь учредителем и директором, не ведет никакой деятельности и создавалась только для получения ВНЖ?

 

И еще вопрос: сколько времени следует находится именно в Черногориина протяжении года, чтоб небыло проблем с продлением ВНЖ, а после с получением ПМЖ и гражданства?

 

Заранее спасибо за ответ!

80% фирм (примерно) никакой деятельности не ведут. Все продляют.

 

За 5 лет можно отсутствовать в стране сумарно 10 месяцев, или до 3-х месяцев в году.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! У меня вопрос сформулировался.

Цитата с вашего сайта: "В Черногории самые низкие в Европе налоги. Уплачиваемая Вами сумма налогов зависит от того действует Ваш бизнес или нет. Нужно заметить, что далеко не все занимаются в Черногории бизнесом, многие открывают фирмы исключительно для получения ВНЖ. Наряду с бизнесменами в Черногорию иммигрируют фрилансеры и люди, которые живут на доходы с родины...

Начну с недействующих фирм, т.е., если Вы фрилансер или финансово независимый человек и никаким бизнесом в Черногории не занимаетесь, то, будете платить ежемесячно всего 65 евро налогов. Эта сумма не что иное, как налог с зарплаты директора, который числиться в созданной им фирме на половину ставки."

 

Вот на этом моменте мой мозг стопорится. Фрилансер же как-то должен получать заработок? Он же должен как-то платить налоги с дохода? Или как это выглядит? Он же занимается деятельностью. Да, не в пределах Черногории, но все же... Открывать счет в банке или хоть карту.

 

У вас есть знакомые фрилансеры, которых можно привести в пример, что они делают вот так и так-то и это все правильно с точки зрения черногорского налогового законодательства и все абсолютно счастливы и не имеют к друг другу претензий?

 

И есть ли в Черногории такое же понятие как в Украине "внешэкономдеятельность"? Ну, тот ужас, на который толкают фрилансеров, что желают работать на Одеске, Елансе, т.е. на страны ЕС, а не "вариться" только в пределах неньки. Ведь фрилансеры, я так понимаю, и стремятся в Черногорию, так как у них открывается широкий выбор с кем работать и где.

 

Просто после нашей неразберихи сложно себе представить, что есть место, где можно работать и в пределах страны (Чернигории), и за пределами, и это все укладывается в 1 налог, а не дифференциируемый кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно фрилансеры получают оплату по веб мани и выводят на личный банковский счет, а не на счет фирмы. Думаю, мысль понятна?

 

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно фрилансеры получают оплату по веб мани и выводят на личный банковский счет, а не на счет фирмы. Думаю, мысль понятна?
Спасибо за ответ, но...

 

1. А в Черногории разве не существует понятие, что банковский счет физлица не может использоваться для предпринимательской деятельности? И далее по тексту, что доход физ лица облагается иной ставкой, чем предпринимателя?

 

Приведу пример: если у нас 2я группа предпринимателя, то ставка фиксированная 60 долларов примерно в месяц - это налог+в пенсионный. 60 долларов - это я взяла по нынешнему раздутому курсу. А вот если это доход физ лица, то вроде 34 с копейками процентов и с небольшими вариациями в зависимости от суммы+ еще и пенсионный = практически 50% надо отдать.

 

2. Неужели в Черногории не спросят - а откель, уважаемый, у вас деньги поступили и за что? Тем более вебмани пишут там такие заковыристые формулировки типа "уступка прав требования", а не то, что вы захотите. Если б можно, все б фрилансеры писали "от дорогой мамочки - дорогому сыну на день варенья", ведь пересылка денюжки меж родственниками особенно первой линии не запрещена и налогами не облагается.

 

3. Есть ли в налоговом законодательстве Черногории различие доходам внутри страны и извне? Вот у нас в Украине есть разница - то ли в пределах страны ты заработал, то ли деньги из-за рубежа пришли.

 

Вот меня и интересует - за что можно получить там - в Черногории - обоснованно по шее и насколько это будет больно. Ведь одно дело реально фиктивную фирму открыть, чтоб получить просто ВНЖ, а другое жить и заниматься любимым делом как белый человек. Хочется держаться в рамках законов, уважая не только свою страну, но и любую другую, что тебя примет.

Понимаете мою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существует. Да, на личные счета нельзя деньги за услуги принимать. Можно жить по правилам и платить налоги, а можно жить не по правилам. Обычно, фрилансеры такие редиски, никто не хочет платить налоги)))))

2. От суммы зависит. Если будет поступать скажем пара тысяч в месяц то это ерунда, если большие суммы, то, уже могут спросить. Кроме того всегда можно разбивать деньги на счета в разных банках, на счета мужа / жены, на счета в разных странах и т.д. У фрилансеров, как правило, нет таких баснословных доходов, что бы переживать по этому поводу.

3. Нету.

 

Вот меня и интересует - за что можно получить там - в Черногории - обоснованно по шее и насколько это будет больно. Ведь одно дело реально фиктивную фирму открыть, чтоб получить просто ВНЖ, а другое жить и заниматься любимым делом как белый человек. Хочется держаться в рамках законов, уважая не только свою страну, но и любую другую, что тебя примет.

Понимаете мою мысль?

Это Вам в итоге решать. Можно принимать все деньги на счет фирмы и платить с поступивших денег налоги.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А открытие счета в банке, обналичивание средств - это платно-бесплатно? Каковы тарифы для обычных физлиц и какие банки вообще есть в стране?

Да, и вопрос вдогонку - депозиты - практикуются или нет? Что за годовые проценты? Есть ли налог на депозиты? Имеет ли право человек с ВНЖ открыть его или это доступно только для тех, кто ПМЖ получил?

 

Отдельные вопросы имеются по детям и пенсиям))

Короче, я вам тем накидаю массу для их полного раскрытия в статьях на вашем сайте.

 

Вот с чего начать? Что важнее? Наверное, дети.

 

1. Если ребенок рождается в Черногории, а у меня ВНЖ. то каков статус у новорожденного?

2. Как дорого обходятся роды вообще.

3. Что по законодательству полагается или если ты только имеешь ВНЖ, то вообще ничего?

4. Есть ли понятие "многодетности" в Черногории? И вообще - как там принято, вернее, какого размера там стандартно семья?

 

Заранее спасибо, пойду еще читать ваш сайт, вроде видела там статью про садики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А открытие счета в банке, обналичивание средств - это платно-бесплатно? Каковы тарифы для обычных физлиц и какие банки вообще есть в стране?

Я в тарифы не вникаю, если в банке не лежит какой то гигантской суммы денег, то, это бесполезная информация. Банковское обслуживание это в любой стране копейки, в Черногории так же. Каждый месяц около 1 евро с меня снимают. В банкоматах того банка в котором открыт счет можно снимать деньги без процентов.

Да, и вопрос вдогонку - депозиты - практикуются или нет? Что за годовые проценты? Есть ли налог на депозиты? Имеет ли право человек с ВНЖ открыть его или это доступно только для тех, кто ПМЖ получил?

Открыть можно. Например, в ерсте банке около 1% годовых. На депозитах много не заработать.

 

1. Если ребенок рождается в Черногории, а у меня ВНЖ. то каков статус у новорожденного?

Такой же как и у родителей.

2. Как дорого обходятся роды вообще.

При наличии ВНЖ бесплатно.

3. Что по законодательству полагается или если ты только имеешь ВНЖ, то вообще ничего?

Пособие иностранцам не платиться.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие иностранцам не платиться.

То есть пока ты ВНЖ, то ничего, а если уже получил ПМЖ - это что-то меняет, если да, то как?

 

И все же - каков семейный уклад в Черногории? Насколько многочисленны семьи, живут ли дети с родителями или стараются как можно раньше отделиться? Кто главенствует по традициям в семье - мужчина или женщина? И вообще - удел женщины - дом или работающая женщина приветствуется?

Есть же разница похвалить женщину, что она и дома успевает, и заработать может или снисходительно позволить попробовать себя реализовать)).

 

Я не говорю про наших славянок - наши женщины и коня на скаку, и в избу горящую... Только не везде это ценится и приветствуется.

 

По поводу депозитов - печально, но предсказуемо, конечно. Я читала, что в Европе на депозитах много не заработать.

 

Вопрос - а пока человек пять лет с ВНЖ ждет своего ПМЖ, он уже не является гражданином своей "предыдущей страны"? Простите за ламерский вопрос.

Я к тому, что у нас на Украине доходность по депозитам завидная, еще что-то можно заработать, правда, в основном, если ты резидент страны. Т.е это вариант, когда можно жить на доходы с родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если уже получил ПМЖ - это что-то меняет, если да, то как?

Что то меняет только получение гражданства.....

 

И все же - каков семейный уклад в Черногории? Насколько многочисленны семьи, живут ли дети с родителями или стараются как можно раньше отделиться? Кто главенствует по традициям в семье - мужчина или женщина? И вообще - удел женщины - дом или работающая женщина приветствуется?

Семьи все разные, так же как и в наших странах.

Вопрос - а пока человек пять лет с ВНЖ ждет своего ПМЖ, он уже не является гражданином своей "предыдущей страны"? Простите за ламерский вопрос.

От гражданства своей страны никто отказываться не заставляет.

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я фрилансер, много читаю про иммиграцию в Черногорию) Вопросов, на которые не могу найти чётких ответов, пока три:

1. Почему даже фрилансеры предпочитают открывать ООО, а не ИП?

2. Если в страну едет два взрослых человека (не семья, не родственники), желающих получить ВНЖ и в перспективе ПМЖ, - должны ли они открывать две фирмы, или можно обойтись одной? (ИП - понятно, что по одному на каждого, тут без вариантов. А фирма?)

3. Пишут, что в середине февраля этого года должен был быть принят новый закон об иностранцах, по которому, как и во многих других странах, открытая иностранцем фирма должна будет трудоустраивать граждан страны (черногорцев). Прокомментируйте, пожалуйста - так ли это?

Большое спасибо! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я фрилансер, много читаю про иммиграцию в Черногорию) Вопросов, на которые не могу найти чётких ответов, пока три:

1. Почему даже фрилансеры предпочитают открывать ООО, а не ИП?

2. Если в страну едет два взрослых человека (не семья, не родственники), желающих получить ВНЖ и в перспективе ПМЖ, - должны ли они открывать две фирмы, или можно обойтись одной? (ИП - понятно, что по одному на каждого, тут без вариантов. А фирма?)

3. Пишут, что в середине февраля этого года должен был быть принят новый закон об иностранцах, по которому, как и во многих других странах, открытая иностранцем фирма должна будет трудоустраивать граждан страны (черногорцев). Прокомментируйте, пожалуйста - так ли это?

Большое спасибо! :-)

1. Не работающая фирма платит в месяц 65 евро налогов. Не работающее ЧП сидящее на вмененном налоге от 130 до 160 евро. Это только один из многих минусов ЧП. ЧП открывать не имеет смысла и это не зависит от того кто приезжает, фрилансер, реальный бизнесмен или кто то еще.

2. Можно взять второго человека на работу в свою фирму и оформить ему ВНЖ. Но, надежнее открывать каждому свою фирму. Во-первых, на работников не всегда есть годовые квоты на разрешения на работу, хотя, это не большая проблема и решаемая. Во-вторых, директором просто быть надежнее, чем работником, если говорить о долгосрочной перспективе.

3. Я это уже сто раз комментировал, в том числе и на этом форуме. Те кто пишут вероятно не читали этот закон сами. Там нет пункта обязывающего держать на работе черногорцев. Есть обязательство при продлении боравка показать подтверду, что работают черногорцы. А это далеко не одно и тоже. Т.е., сегодня я взял черногорцев, дав каждому по 50 евро (к примеру, может и за 30 пойдут), завтра подал на продление ВНЖ, после завтра их троих уволил.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что можно деньги и на счет фирмы выводить, и если не превышать 18 000 евро в год, то налог составит 9% с прибыли?

Каковы еще могут быть расходы? Если не арендовать офис. Какие траты можно отнести к "расходным материалам" - интернет? Если работиать не в арендованом офисе, то можно ли эти траты на домашний по сути интернет отнести к производственным?

 

Еще - если человек открыл "неработающую" фирму или работающую - он имеет право устроиться еще на одну работу?

Члены семьи директора фирмы - жена, к примеру, получивашая прицепом ВНЖ имеет право устроиться на работу в Черногории? Если да, то идет ли у нее стаж или нечто в этом роде?

Все ли устраиваются легально, с оформлением или нелегалы тоже есть?

 

Вопрос о животных. Пустят ли в Черногорию с животными и какие для них требования? Под животными я подразумеваю - кошек и собак, крыс. Допустим, в количестве 5 кошек+1 собака+1 крыса. Документы какие оформляются и где, возможно, прививки.

И вообще - какие домашние животные обычно содержатся в Черногории, может, есть какие-то предпочтения у населения? И уже в самой стране - места для выгулки собак? Кошки выходят за пределы квартир-домов или как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что можно деньги и на счет фирмы выводить, и если не превышать 18 000 евро в год, то налог составит 9% с прибыли?

Каковы еще могут быть расходы? Если не арендовать офис. Какие траты можно отнести к "расходным материалам" - интернет? Если работиать не в арендованом офисе, то можно ли эти траты на домашний по сути интернет отнести к производственным?

Я не вижу смысла фрилансерам вести какую то белую деятельность. Если фирма не работает, то, платиться 65 евро в месяц налоги и 50 евро бухгалтерия. Если работает, то уже могут быть самые различные затраты. В частности мало заплатить 9% налогов, что бы получить деньги со счета фирмы еще нужно заплатить налоги с зарплаты. На счет есть смысл принимать какой то минимум, который нужен для оплаты минимальных налогов и зарплаты бухгалтеру.

 

Еще - если человек открыл "неработающую" фирму или работающую - он имеет право устроиться еще на одну работу?

Нет не имеет. Что бы работать нужно разрешение на работу, оно может быть только одно.

Члены семьи директора фирмы - жена, к примеру, получивашая прицепом ВНЖ имеет право устроиться на работу в Черногории? Если да, то идет ли у нее стаж или нечто в этом роде?

Все ли устраиваются легально, с оформлением или нелегалы тоже есть?

Да, может, но, ей тогда нужно оформляться не по воссоединению семьи. Обективно говоря, работать есть смысл только в своей фирме, в качестве директора, менеджера, дворника и т.д. Устроившись куда то на сторону у Вас будет очень мало шансов получить ПМЖ в будущем, причины я уже писал на форуме.

Вопрос о животных. Пустят ли в Черногорию с животными и какие для них требования? Под животными я подразумеваю - кошек и собак, крыс. Допустим, в количестве 5 кошек+1 собака+1 крыса. Документы какие оформляются и где, возможно, прививки.

Пустят, требования такие же как и во всех странах.

 

И вообще - какие домашние животные обычно содержатся в Черногории, может, есть какие-то предпочтения у населения? И уже в самой стране - места для выгулки собак? Кошки выходят за пределы квартир-домов или как?

Кошки и собаки.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

2. Можно взять второго человека на работу в свою фирму и оформить ему ВНЖ. Но, надежнее открывать каждому свою фирму. Во-первых, на работников не всегда есть годовые квоты на разрешения на работу, хотя, это не большая проблема и решаемая. Во-вторых, директором просто быть надежнее, чем работником, если говорить о долгосрочной перспективе.

А почему директором быть надежнее? (Если фирма "своя", а не чужая. Т.е. друзья открывают, один директор, второй сотрудник. Ссориться, предположим, не собираются.)

 

И еще. Ну то есть вот понятно, что сейчас фирма может не работать, а через 2 месяца например ситуация круто поменяется, всех попросят работать, полноценно трудоустраивать черногорцев и т.д., как обычно. На Ваш взгляд - не лучше ли застраховаться заранее и всё-таки организовать работающую фирму? Какие вообще тенденции в стране в плане мигрантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему директором быть надежнее? (Если фирма "своя", а не чужая. Т.е. друзья открывают, один директор, второй сотрудник. Ссориться, предположим, не собираются.)

По многим причинам, например, потому, что директору не нужна квота для получения годового разрешения на работу. А работникам нужна.

 

И еще. Ну то есть вот понятно, что сейчас фирма может не работать, а через 2 месяца например ситуация круто поменяется, всех попросят работать, полноценно трудоустраивать черногорцев и т.д., как обычно. На Ваш взгляд - не лучше ли застраховаться заранее и всё-таки организовать работающую фирму?

Это же от человека зависит. От того чем он занимается. Если Вы по 12 часов в сутки, к примеру, сайты делаете, то, очевидно, что на организацию чего бы то ни было еще у Вас попросту нет времени. Я Вам открою секрет, реальные бизнесмены очень редко иммигрируют и не только в Черногорию, а вообще редко. Одно дело собраться фрилансеру или человеку, который получает в избытке доходы с родины и уехать. И совсем другое продать на родине свой бизнес, уехать и на пустом месте создать новый. Сложность и риски не соизмеримые. Поэтому, реальных бизнесменов в Европе от силы 20%. Это не потому, что в Европе сложно бизнес делать, этой категории людей сложнее решиться на иммиграцию.

 

Какие вообще тенденции в стране в плане мигрантов?

За последние несколько лет ничего не менялось, такое же описание было на сайтах в 2008 году. Ничего серьезного не планируют менять и в ближайшем будущем. Разве, что собираются за недвижимость ВНЖ давать, но, условия не интересные. Единственное существенное изменение, в последнее время стало немного дешевле содержать фирму, ежемесячные расходы на поддержание не работающей фирмы снизились с 230 до 115 евро.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что 3650 евро нужно только если регистрация фирмы в Герцег-Нови, а в остальных случаях - 300 евро.

 

Я не вижу смысла фрилансерам вести какую то белую деятельность. Если фирма не работает, то, платиться 65 евро в месяц налоги и 50 евро бухгалтерия. Если работает, то уже могут быть самые различные затраты. В частности мало заплатить 9% налогов, что бы получить деньги со счета фирмы еще нужно заплатить налоги с зарплаты.

 

А если очень нужно вести белую деятельность, для чистой совести - какие расходы будут - где можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...