Перейти к содержанию



Гость Katya22

Родители хотят приехать в гости. Вероятность отказа?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я вот уже 4-ый год живу и учусь в Вене. Родители хотят приехать ко мне в гости на 10 дней. Они могут показать деньги на счету, зарезервировать отель и билеты, достать справки с работы и т.д. Это будет их первая поездка в Европу. У кого-то есть опыт с открытием подобных виз? Мне не хотелось бы раскручивать их на всю эту процедуру, если шансы невелики.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я не думаю, что у родителей возникнуть проблемы с получением визы, я не знаю случаев, чтобы гражданам работающим, предоставлящим все документы отказывали в визе. Сегодня прошла информация, не знаю насколько она правдива, что виза для Украинцев с 1 мая для Австрии не нужна. Информация не проверена, на сайте посольства пока нет информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я не думаю, что у родителей возникнуть проблемы с получением визы, я не знаю случаев, чтобы гражданам работающим, предоставлящим все документы отказывали в визе. Сегодня прошла информация, не знаю насколько она правдива, что виза для Украинцев с 1 мая для Австрии не нужна. Информация не проверена, на сайте посольства пока нет информации.

 

Да, я тоже об этом слышала. Боюсь только, что эта информация к действительности не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом слышала. Боюсь только, что эта информация к действительности не имеет никакого отношения.

Это была первоапрельская не очень удачная шутка, не стоит верить такой махровой лабуде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я вот уже 4-ый год живу и учусь в Вене. Родители хотят приехать ко мне в гости на 10 дней. Они могут показать деньги на счету, зарезервировать отель и билеты, достать справки с работы и т.д. Это будет их первая поездка в Европу. У кого-то есть опыт с открытием подобных виз? Мне не хотелось бы раскручивать их на всю эту процедуру, если шансы невелики.

 

Заранее спасибо.

По собственному опыту скажу, что это делается очень просто и очень быстро. О случаях отказа не слышал. Даже риглашение не нужно. Нужен только скан вашей визы, контракт на жильё и мельдецетель. Если родители будут жить в отеле - контракт на жильё не нужен. Только виза и мельдецетель. Ну и все остальные доки - анкеты, выписки со счёта и так далее. Переводите сами на немецкий. Можно в гугловском транслейторе, если так не можете. Всё занимает меньше недели времени. И без очереди. И напрямую, без визового центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту скажу, что это делается очень просто и очень быстро. О случаях отказа не слышал. Даже риглашение не нужно. Нужен только скан вашей визы, контракт на жильё и мельдецетель. Если родители будут жить в отеле - контракт на жильё не нужен. Только виза и мельдецетель. Ну и все остальные доки - анкеты, выписки со счёта и так далее. Переводите сами на немецкий. Можно в гугловском транслейторе, если так не можете. Всё занимает меньше недели времени. И без очереди. И напрямую, без визового центра.

 

Спасибо:) Единственное - мои родители собирались открывать туристическую, меня в это дело никак не вмешивая. Легче сделать по Besuchsreise?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Единственное - мои родители собирались открывать туристическую, меня в это дело никак не вмешивая. Легче сделать по Besuchsreise?

Однозначно легче. По туризму, как раз, больше всего отказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту скажу, что это делается очень просто и очень быстро. О случаях отказа не слышал. Даже приглашение не нужно. Нужен только скан вашей визы, контракт на жильё и мельдецетель.

Приглашение (вернее, электронное заявление о принятии обязательств, оно же - EVE ) нужно; оформляется в полиции по делам иностранцев (Fremdenpolizei), в Вене - в Комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои родители собирались открывать туристическую, меня в это дело никак не вмешивая. Легче сделать по Besuchsreise?

По туристической легче, чем по электронному заявлению о принятии обязательств.

Для турвизы достаточно билетов, брони из гостиницы и мед.страховки, а для EVE приглашающий должен собрать до кучи разных справок - доходах, наличии/отсутствии кредитов и мн.др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кому. Если студент - то c EVE могут послать, если есть нормальный доход, то совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашение (вернее, электронное заявление о принятии обязательств, оно же - EVE ) нужно; оформляется в полиции по делам иностранцев (Fremdenpolizei), в Вене - в Комиссариате.

Нет, не нужно. Проверено лично неоднократно. Родителям нужно показать только копию вида на жительство, регистрацию и контракт на жильё своего ребёнка в Австрии. А так же состояние своего счёта, билеты и страховку, справку с работы или справку из пенсионного. Всё. Виза выдаётся "автоматически". Никаких электронных приглашений и походов в органы для оформления приглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кому. Если студент - то c EVE могут послать, если есть нормальный доход, то совсем наоборот.

Не совсем так. Ещё не слышал, что бы кому-то из родителей знакомых студентов по такому приглашению было отказано в визе. Хотя, конечно, может кому так и "повезло", но лично я о таком не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно. Проверено лично неоднократно. Родителям нужно показать только копию вида на жительство, регистрацию и контракт на жильё своего ребёнка в Австрии. [skip] Всё. Виза выдаётся "автоматически". Никаких электронных приглашений и походов в органы для оформления приглашения.

Пруф?

 

А так же состояние своего счёта, билеты и страховку, справку с работы или справку из пенсионного.

Вот здесь и засада. Если родители на пенсии, то их дохода вряд ли хватит для обеспечения проживания в Австрии. Кроме того, есть определенные нормы "лишней" жилплощади для приглашения гостей. Да, их применяют достаточно гибко, но тем не менее если студент живет в однушке площадью 30 м2 или в общаге, то я что-то сомневаюсь в положительном ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруф?

Личный опыт и многочисленный опыт моих знакомых.

Вот здесь и засада. Если родители на пенсии, то их дохода вряд ли хватит для обеспечения проживания в Австрии. Кроме того, есть определенные нормы "лишней" жилплощади для приглашения гостей. Да, их применяют достаточно гибко, но тем не менее если студент живет в однушке площадью 30 м2 или в общаге, то я что-то сомневаюсь в положительном ответе.

Так странно, но моя мама, пенсионер, приезжала ко мне. У меня контракт с общежитием. Иметь на счету 1400 евро из рассчёта на 2 недели прибывания, думаю, не очень большая проблема для песионера, даже в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не слышал, что бы кому-то из родителей знакомых студентов по такому приглашению было отказано в визе.

Отказывают даже не в визе, а ещё при подаче EVE, т.е. чиновник Фремденпола или Комиссариата не примет документы от человека, не имеющего в Австрии постоянного дохода.

Визы для частной поездки (по приглашению в гости) выдают в австрийском консульстве на основании восьмизначного номера EVE, который получают во Фремденполе/в Комиссариате после подачи пакета документов, подтверждающего финансовое благополучие приглашающего.

 

Список необходимых документов, которые должен предоставить приглашающий во Фремденпол/в Комиссариат:

- Identitätsausweis

- Meldezettel

- Geeignete Einkommensnachweise (z.B. Lohn- und Gehaltszettel, Einkommensteuerbescheid, Einkommensteuererklärung, aktuelle Gewinn- und Verlustrechnung)

- Mietvertrag oder vergleichbares Dokument

- Bei Vorliegen Nachweise über bestehende Sorgepflichten

- Nachweise über Kredite, eventuell Selbstauskunft des Kreditschutz-Verbandes oder Ähnliches

- Unterlagen betreffend die Beziehung zur Visumwerberin/zum Visumwerber; т.е. если вы приглашаете маму или папу, то потребуется ваше свидетельство о рождении.

 

Для приглашаемого родственника-пенсионера особых документов кроме заполненной анкеты, загран.паспорта и пенсионной книжки подавать не нужно - это в Москве так.

Более того, ближайшие родственники (родители например) от уплаты консульского сбора освобождаются - это не только в Москве, но и в Киеве.

 

Что такое "Elektronische Verpflichtungserklärung – Einladung durch Privatpersonen" почитать можно <noindex>тут</noindex>

Других (легальных) путей сделать частное приглашение родственнику или знакомому в Австрию нет. Точка.

 

PS

Вроде в Белоруссии и ещё в Екатеринбурге принимают бумажные приглашения, но пакет документов для приглашающего - тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS

 

И конечно нужна Reiseversicherung (медицинская страховка для поездки в Австрию) - без неё визы не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказывают даже не в визе, а ещё при подаче EVE

Очень интересно. Получается, что сотрудники посольства Австрии в Киеве тотально нарушают Закон, постоянно выдавая моей маме и родителям моих друзей визу безо всяких EVE?

Позвоните в посольство, если вы не в курсе, и спросите, что нужно для того, что бы родители могли получить визу для поездки к своим детям в Австрию и вам дадут исчерпывающий список, в котором никаких EVE не будет.

Проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Получается, что сотрудники посольства Австрии в Киеве тотально нарушают Закон, постоянно выдавая моей маме и родителям моих друзей визу безо всяких EVE?

И ещё раз - какую визу? Определитесь. Если частную гостевую - то без вашего EVE получить её невозможно. Ни в Киеве, ни в Москве. Точка.

Туристическую? Да, EVE в этом случае не нужно - нужны только билеты, бронь гостиницы, точный маршрут, страховка. Пенсионеры в Москве получают тур.визу без проблем.

 

Позвоните в посольство (...) и вам дадут исчерпывающий список, в котором никаких EVE не будет

Зачем звонить? На сайте Консульского отдела австрийского Посольства в Москве выложен список (для киевлян список точно такой же):

 

Посещения близких родственников/членов семьи

 

<noindex>Письменный запрос от принимающего лица, чья подлинная подпись должна быть заверена компетентным австрийским органом</noindex>

 

Да-да. То самое Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE), заверенное во Фремденполе или в Комиссариате. :lol:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так странно, но моя мама, пенсионер, приезжала ко мне.

Куда, к кому и на каком основании приезжала ваша мама, в свете вышеизложенного нерелевантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз - какую визу? Определитесь. Если частную гостевую - то без вашего EVE получить её невозможно. Ни в Киеве, ни в Москве. Точка. :lol:

Я не знаю, что написано на сайте посольства Австрии в России, возможно для россиян у Австрии особенные требования. Но для того, что бы родители студентов из Украины, которые учатся в Австрии, получили визу, не нужно никаких EVE.

Повторю ещё раз список моих документов, которые предоставила моя мама для получения визы, причиной получения которой было посещение родственников, то есть меня: копии моего вида на жительство, мельдецеттеля и контракта на общежитие. И это были обычные ксерокопии. Плюс список своих документов. Всё. Никаких EVE. Если у вас другой опыт - ваше право, вполне может быть, я же не спорю. Я рассказываю о том, как это происходит у меня и у многих моих друзей. Если вы мне не верите - тоже ваше право, но говорить, что я не прав или лгу, у вас лично нет вообще никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда, к кому и на каком основании приезжала ваша мама, в свете вышеизложенного нерелевантно.

Выше описал куда и к кому.

Ещё раз - то что вы не доверяете моим словам, не основание считать, что этого нет или не было. Это всего лишь ваша личная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... возможно для россиян у Австрии особенные требования. Но для того, что бы родители студентов из Украины, которые учатся в Австрии, получили визу, не нужно никаких EVE. Повторю ещё раз список моих документов, которые предоставила моя мама для получения визы, причиной получения которой было посещение родственников, то есть меня: копии моего вида на жительство, мельдецеттеля и контракта на общежитие. И это были обычные ксерокопии. Плюс список своих документов. Всё. Никаких EVE. Если у вас другой опыт - ваше право, вполне может быть, я же не спорю. Я рассказываю о том, как это происходит у меня и у многих моих друзей. Если вы мне не верите - тоже ваше право, но говорить, что я не прав или лгу, у вас лично нет вообще никаких оснований.

Так, <noindex>читаем на страничке Австрийского посольства в Киеве:</noindex>

 

Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE). Seit 01. Juni 2009 haben sich Einlader direkt an die für ihren Hauptwohnsitz bzw. Firmen-/Vereinssitz zuständige Fremdenpolizeibehörde (Bundespolizeidirektion, Bezirkshauptmannschaft, in Wien jeweiliges Polizeikommissariat) zu wenden und können dort eine so genannte- kostenfreie - Elektronische Verpflichtungserklärung abgeben.

 

Die achtstellige ID-Nummer der Elektronischen Verpflichtungserklärung ist bei der Antragsstellung bekanntzugeben.

Die Abgabe einer solchen EVE ist nur dann sinnvoll, wenn der Verpflichter über ein regelmäßiges Einkommen in Österreich verfügt, dass klar über dem Existenzminimum liegt

 

Ваш личный опыт в свете вышеуказанного нерелевантен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш личный опыт в свете вышеуказанного нерелевантен.

О да, и опыт абсолютно всех моих знакомых в Вене, которые делают точно так же тоже "нерелевантен" :)

Есть разные возможности получить визу для посещения родственников. Вы пользуетесь одним способом, я и многие другие - другим. Не вижу проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно невнимательно читаете.

Читаем на сайте Австрийского посольства в Украине <noindex>http://www.bmeia.gv.at/fileadmin/user_uplo...uchsreisen.docx</noindex>

Цитирую: подання електронного запрошення (EVE), його робить запрошуюча сторона у відповідній установі у справах з питань іноземців в Австрії (8-значний номер електронного запрошення потрібно пред᾽явити під час подачі документів), є необхідним, якщо заявник не може довести наявність достатніх власних коштів для покриття витрат на заплановане перебування в Австрії. Надання такого електронного запрошення має сенс тільки тоді, коли запрошуюча сторона має регулярний дохід в Австрії, що перевищує існуючий прожитковий мінімум

 

Во всех остальных случаях не есть необходимым.

Ещё есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные возможности получить визу для посещения родственников

Легальных возможностей (повторюсь) всего две - частная поезка по приглашению (EVE) и туристическая поездка - бронь гостиницы, билеты, точный маршут.

 

И ещё раз. Приглашение EVE без постоянного дохода (студенту например) чиновник Фремденпола или Коммисариата не сделает.

Туристическая виза - по усмотрению сотрудников консульского отдела, но! если оплачены гостиница и билеты в оба конца, указан точный маршрут поездки - проблем быть не должно.

 

 

.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...