Перейти к содержанию



slovo73

Эмиграция в Словению. получение ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Не нашел на форуме обсуждения возможности эмиграции в Словению и решил восполнить этот пробел. Думаю, что тема будет актуальна, так как Словения является трендом с 2011 года по возможной эмиграции с постсоветского пространства.

На многие вопросы смогу ответить сам , проживаю с семьей в Любляне с 2012 годаю Дети уже второй год посещают словенскую школу в этом году поступили в музыкальную школую Так что знаком со всеми бытовыми и социальными условиям жизни в Словениию

 

Удивительно узкий круг людей знает об этой возможности , многие готовы всерьез рассматривать экзотические страны в качестве новой родины или инвестировать полмиллиона евро в недвижимость Испании ради внж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел на форуме обсуждения возможности эмиграции в Словению и решил восполнить этот пробел. Думаю, что тема будет актуальна, так как Словения является трендом с 2011 года по возможной эмиграции с постсоветского пространства.

На многие вопросы смогу ответить сам , проживаю с семьей в Любляне с 2012 годаю Дети уже второй год посещают словенскую школу в этом году поступили в музыкальную школую Так что знаком со всеми бытовыми и социальными условиям жизни в Словениию

 

Удивительно узкий круг людей знает об этой возможности , многие готовы всерьез рассматривать экзотические страны в качестве новой родины или инвестировать полмиллиона евро в недвижимость Испании ради внж.

 

Словения очень красивая страна, приятный и понятный язык, но я в свое время отказался от предложения работать там по причине запрета на покупку недвижимости не гражданином ЕС, а через липовое наследство или же создавать фирму и на нее оформлять квартиру как то стремно :(

Может что-то изменилось за 3 года, было бы интересно узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, страна очень красивая, но довольно дорогая (если сравнивать с другими странами Восточной Европы) да и с работой там не густо... А в остальном очень даже гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел на форуме обсуждения возможности эмиграции в Словению и решил восполнить этот пробел. Думаю, что тема будет актуальна, так как Словения является трендом с 2011 года по возможной эмиграции с постсоветского пространства.

На многие вопросы смогу ответить сам , проживаю с семьей в Любляне с 2012 годаю Дети уже второй год посещают словенскую школу в этом году поступили в музыкальную школую Так что знаком со всеми бытовыми и социальными условиям жизни в Словениию

 

Удивительно узкий круг людей знает об этой возможности , многие готовы всерьез рассматривать экзотические страны в качестве новой родины или инвестировать полмиллиона евро в недвижимость Испании ради внж.

 

Тема очень интересная, расскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_bv: Извините за паузу, жду ответ от модераторов.

Все таки тему разместил на чужой страничке. Словении на форуме пока нет.

Чаще всего путают именно со Словакией, даже флаги одинаковые, за исключением гербов на них.

Рассказывать про Словению, поверьте можно много, задавайте вопросы, поднимайте темы, а я постараюсь ответить.

Так как высказывания уже есть и надо сказать очень позитивные, попробую подебатировать.

Ничего стремного в том , чтобы иметь недвижимость на фирму, которой сам владеешь , нет. Даже по наследству это право переходит.

Просто в Словению в основном едут люди, которые работают на самих себя, а не по найму. Поэтому здесь разногласий нет.

Насчет того, что страна дорогая для Восточной Европы.

Из столицы Словении Любляны до границы с Австрией 80 км ехать, до Италии 90 км., это трудно назвать Восточной Европой в нашем понимании,

да Словения была в составе Югославии, но словенцы по менталитету на 90 % как автрийцы, на 10 итальянцы.

Несмотря на соседство, абсолютное отличие от Хорватии и других балканских государств.

Так что это Европа Западная.

И еще. Не знаю, что значит "дорогая страна". Если интересуютесь подробностями, спрашивайте, отвечу подробно.

Контрольные покупки в нашей семье совершаю я, поэтому цены знаю ВСЕ.

Для затравки аппетита начну с малого:

молоко словенское, альпийское (здесь есть Альпы) 1 литр, 57 центов.

:icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_bv: Извините за паузу, жду ответ от модераторов.

Все таки тему разместил на чужой страничке. Словении на форуме пока нет.

Чаще всего путают именно со Словакией, даже флаги одинаковые, за исключением гербов на них.

Рассказывать про Словению, поверьте можно много, задавайте вопросы, поднимайте темы, а я постараюсь ответить.

Так как высказывания уже есть и надо сказать очень позитивные, попробую подебатировать.

Ничего стремного в том , чтобы иметь недвижимость на фирму, которой сам владеешь , нет. Даже по наследству это право переходит.

Просто в Словению в основном едут люди, которые работают на самих себя, а не по найму. Поэтому здесь разногласий нет.

Насчет того, что страна дорогая для Восточной Европы.

Из столицы Словении Любляны до границы с Австрией 80 км ехать, до Италии 90 км., это трудно назвать Восточной Европой в нашем понимании,

да Словения была в составе Югославии, но словенцы по менталитету на 90 % как автрийцы, на 10 итальянцы.

Несмотря на соседство, абсолютное отличие от Хорватии и других балканских государств.

Так что это Европа Западная.

И еще. Не знаю, что значит "дорогая страна". Если интересуютесь подробностями, спрашивайте, отвечу подробно.

Контрольные покупки в нашей семье совершаю я, поэтому цены знаю ВСЕ.

Для затравки аппетита начну с малого:

молоко словенское, альпийское (здесь есть Альпы) 1 литр, 57 центов.

:icon_thumbs_up:

 

Я почему то думаю что совсем не по продуктам имелось ввиду, а по стоимости коммунальных для жилья и затрат на содержание фирмы ну и тому подобное

будет неплохо если в новой ветке по Словении вы это распишете, думаю желающие всегда найдутся но пока народ пугает неизвестность и скупость информации :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то думаю что совсем не по продуктам имелось ввиду, а по стоимости коммунальных для жилья и затрат на содержание фирмы ну и тому подобное

 

Совершенно верно, речь шла о стоимости аренды и покупки недвижимости, содержании фирмы и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость аренды... Все относительно, мы для себя выбрали Любляну, в столице цены сопоставимы с побережьем. Смотрели варианты смотрели от 450 евро, но выбрали за 600. Это квартира в новом трехэтажном доме на пять квартир. У нас 70 кв.м. Плюс помещение в цоколе для велосипедов, лыж и т.д. плюс машиноместо в подземном паркинге.

Коммуналку платим 110 евро летом и 160 евро в месяц зимой.

У нас семья 4 человека плюс собачка.

Это в столице. По Словении можно снять от 250 в месяц, много частных домов, где коммуналка это вода и электрика.

По покупке жилья , цены очень разнятся по локации.

Приезжаю сюда , все считают, что снимать выгоднее, но через год,полтора начинают покупать, участки, дома, квартиры и т.д.

С нами та же история произошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание фирмы. Я являюсь учредителем и директором в своей фирме. Бухгалтер стоит от 30 до 100 евро в месяц, юр. Адрес в среднем 40 евро в месяц, я сейчас арендовал офис в Любляне за 140 евро в месяц, поэтому за адрес отдельно не плачу.

 

Начисляю себе зарплату тысячу евро, их них 350 на различные отчисления, пенсионные, страховые, и так далее.

Многовато, но в этой сумме сидят все страховки на всех членов моей семьи, лечиться можно в любой стране евросоюза,

Для многих очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 1 года можно будет открыть с п то есть индивидуальный предприниматель там налоги будут чуть ниже. в основном используется упрощенная система налога обложения , то есть налог платится с разницы между приходом и расходом по окончании года.

Сами словенцы активно используют все расходы, собирают чеки за бензин,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте админа, я бы создал ветку "Страны Югославии". Есть много тем по Черногории, Хорватии, Словении.

Большинство тем находятся в ветке "ДРУГИЕ СТРАНЫ И ВОПРОСЫ ШЕНГЕНА" А там - хаос.

К примеру одна такая тема - http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t=0&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте админа, я бы создал ветку "Страны Югославии". Есть много тем по Черногории, Хорватии, Словении.

К примеру одна такая тема - http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t=0&start=0

 

+1. Лучше "Балканы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Хочу выразить благодарность за интерес, доброжелательное отношение и позитив.

Получил личное сообщение с вопросами о нашем переселении и попробую ответить на страницах форума.

Мы абсолютно не готовились к имиграции, не выбирали страны годами, все прошло как то само, возникло определенное настроение, появилась возможность , процедура оформления стоила порядка 5 тысяч евро.

увидели , что можно уехать в Венгрию, Италию, Литву или Словению, мы выбрали Словению заочно и не ошиблись.

Впервые в Словению мы попали уже с карточками ВНЖ.

Мы переехали в июле 2013 году семьей с двумя детьми.

Дети пошли в словенскую школу в 2 и 5 классы, обучение проходят на словенском языке, без какой либо подготовки. Языком они овладели через 2-3 месяца.

В этом году соответственно ходят в 3 и 6 классы.

Никаких жалоб с их стороны не было, в этом году оба поступили в музыкальную школу, на гитару и на саксофон.

Я тоже стал общаться на словенском с первого же дня и через полгода уже легко комуницировал.

Через год получил курсы языка 180 часов , оплачивает евросоюз, 10 марта закончив курсы, получу возможность сдать экзамен.

Адаптироваться лично нам было легко, вернее ощущение, что мы наконец то попали домой.

Оказалось так не только у нас, познакомились с семьей, у которых трое детей, и они рассказали, что тоже в Словении до переезда ни разу не были и переехав "оказались" дома.

В общем наши ожидания и представления полносью оправдались.

Вопрос трудоустройства каждый решает сам, кто то находит работу по найму, кто то ведет бизнес, кого то кормит бизнес на родине.

Да, здесь безработица, но иммигранты- это обычно более активная прослойка населения и умеет себя занять.

Я занимаюсь инвестиционными проектами, недвижимостью. Сейчас здесь процесс приватизации и перераспределения объектов.

Последние 5 лет в Словению идет постоянный поток русскоязычных переселенцев.

Есть своя диаспора, свои миниклубы, появляются магазинчики с русско-украинскими продуктами.

Поддерживаем ли друг друга? Люди здесь легко знакомятся и при взаимной симпатии в дальнейшем общаются, а значит и помогают друг другу и в правовых вопросах и в житейских, да что и говорить и в финансовых.

Никто друг от друга не отварачивается.

Есть РЦНК , где современная большая библиотека книг и журналов на русском языке, проходят бесплатные кружки для детей , показывают фильмы и проводят концерты.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидели , что можно уехать в Венгрию, Италию, Литву или Словению, мы выбрали Словению заочно и не ошиблись.

 

Через год получил курсы языка 180 часов , оплачивает евросоюз,

 

Из подобного списка я бы тоже выбрал Словению (хотя год жил в Италии, но так как тоже семья и двое детей то с точки зрения близости языка Словения предпочтительней).

Про бесплатные курсы языка я тоже читал на словенских сайтах - это действительно классно. Почему через год? Раньше не положены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Словении можно снять от 250 в месяц, много частных домов, где коммуналка это вода и электрика.

По покупке жилья , цены очень разнятся по локации.

 

Можете дать ссылки по таким вариантам?

И не подскажете случайно сколько будет стоить зарегистрировать авто из другой страны ЕС с мотором 3,3 литра?

Если возможно, раскройте еще тему пенсий в Словении. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! ...

 

Есть масса вопросов... Например:

 

1. Согласно той информации, которую находил в сети, наиболее реальный способ иммиграции в Словению - открытие своего бизнеса. Но вот некоторые источники утверждают, что Словения на одном из первых мест по уровню коррупции в бизнесе (пытался привести ссылку на статью, но у меня пока нет такой возможности на форуме, т.к. мало сообщений. Впрочем статьи на тему коррупции в Словении можно найти поиском).

А какова картина "изнутри"?

 

2. Есть ли какие-то "налоговые каникулы" для иностранцев? Например, в Греции (насколько я знаю), если нерезидент открывает свой бизнес, на старте (в первые пять лет) он освобождается от уплаты налогов. А как в Словении?

 

3. Размер налогов на недвижимость и на земельные участки? Есть ли объекты, не попадающие под налог?

 

4. Каков уровень цен на квартиры, дома по стране (в сети много посредников, завышающих цены, а каков реальный уровень цен).

 

5. Желательно поподробнее узнать о климате. Предположим на примере прошлого года. Максимальные температуры лета и минимальные зимой. Продолжительность времён года. Осадки... Косвенно о погоде может рассказать перечень выращиваемых фруктовых культур местными жителями (естественно это больше относится к восточной более равнинной части страны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь инвестиционными проектами, недвижимостью.

Дорогая в Словении недвижимость? Можете скинуть ссылки на сайты, чтобы посмотреть цены на квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая в Словении недвижимость? Можете скинуть ссылки на сайты, чтобы посмотреть цены на квартиры?

 

в гугле забейте фразу - prodaja nepremičnin или вот первый и самый типа их крутой сайт риелтики re-max.si

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из подобного списка я бы тоже выбрал Словению (хотя год жил в Италии, но так как тоже семья и двое детей то с точки зрения близости языка Словения предпочтительней).

Про бесплатные курсы языка я тоже читал на словенских сайтах - это действительно классно. Почему через год? Раньше не положены?

это программа ес для лучшей интеграции переселенцев, если получаешь ВНЖ на год, можно сразу воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гугле забейте фразу - prodaja nepremičnin или вот первый и самый типа их крутой сайт риелтики re-max.si

ну это одно из многочисленных агенств, а вся недвижимость представлена

на страничке nepremicmina точка net

кстати, здесь вы сможете для себя решить, насколько доступная недвижимость для покупки или аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как на счет профессиональной иммиграции, в частности IT специалисты, есть ли спрос?

 

На них есть спрос везде, куда сейчас без компьютеров и всего их окружающего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На них есть спрос везде, куда сейчас без компьютеров и всего их окружающего...

Но Вы должны быть специалистом экстра класса, ибо работодателю предстоят ТАКИЕ приключения по инстанциям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...