Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

Вот нашел на другом форуме:

 

Заявление о признании себя литовцем:

PAREIŠKIMAS

Aš, .............., pripažįstu, kad laikau save lietuviu (ve), kadangi mano .................. yra lietuvis (vė).

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (Имя, Фамилия), признаю, что считаю себя литовцем (литовкой), так как мой (написать кто, отец, дед, бабушка) литовец (-вка).

Дата, подпись.

Такой образец выдавали в консульстве СПб несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в процессе рассмотрения вопроса в Миграции по обретению гражданства по упрощенной процедуре, как лицо литовского происхождения. Предчувствую тереблы в связи с отъездо отца с Литвы до 1990г. Службы в СА в период с 1940 по 1991 г, как причины отъезда с Литвы в контексте ст.7. Закона о Гражданстве. Что гласит статья:

 

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства

Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:

1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;

2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

 

Существуют две противоположные точки зрения на отъезд в связи со службой в Армии. Как по мне, она вполне вписывается в условия, описанные в п.3. Однако миграция зачастую говорит иное. Вот история человека, выложенная на другом форуме:

 

"Такая же ситуация. Жена подавала на восстановление как потомок лица покинувшего Литву до 11.03.1990, из департамента пришел ответ с просьбой предоставить обстоятельства выезда (причину, дату, место из которого выехала). Там же пишут: "отметим, что гражданство Литовской Республики может быть восстановлено такому лицу (или его потомкам), которое не отказалось о национального гражданства, но покинуло Литву до 11.03.1990 из-за исторических, политических мотивов, из-за сопротивления оккупационному режиму, а не в связи с социальными обстоятельствами таким, как брак, военная служба, экономическими причинами и прочее."

 

А вот что думает по этому поводу Конституционный Суд Литвы. У него противоположная точка зрения:

 

"Конституционный суд Литвы объявил незаконной службу в советской армии, на которую призывались жители республики. Он констатировал, что Литва в советские времена была «оккупирована». Призывающиеся в армию граждане, следуя его версии являются "ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ОККУПАЦИИ". В КС заявили, что территория Литвы « с точки зрения международного права была оккупирована другим государством и никогда не была законной частью СССР». «Значит, в годы советской оккупации граждане Литвы (жители, которые были гражданами Литовской Республики до 15 июня 1940 года и их потомки) не были связаны с оккупированным государством и им незаконно навязали все обязательства, связанные с советским гражданством, включая обязательство служить в Советской армии», — говорится в постановлении суда.

 

На консультации в Миграции сказали: Да, решение КС суда есть. Но докажите, что литовец не вернулся в Литву после службы по политическим, а не социальные мотивам.

 

Хотя закон обуславливает только причину отъезда. А не причину не возвращения.

 

Ожидаю решения Департамента.

Как думаете, что будет?

Кто может дать ссылку на решение КС по этому вопросу в полном тексте?

Здравствуйте. Это мое сообщение с другого форума. Как у вас продвигается дело?

У меня ощущение что у них установка - отказывать в сохранении второго гражданства всем из стран СНГ и искать любую возможную для этого причину. Не важно на законных основаниях или нет.

Несколько человек уже отписывались что подавали в суд, после отказа департамента в сохранении второго гражданства. Интересно было бы найти решение суда по таким делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Это мое сообщение с другого форума. Как у вас продвигается дело?

У меня ощущение что у них установка - отказывать в сохранении второго гражданства всем из стран СНГ и искать любую возможную для этого причину. Не важно на законных основаниях или нет.

Несколько человек уже отписывались что подавали в суд, после отказа департамента в сохранении второго гражданства. Интересно было бы найти решение суда по таким делам.

 

Добрый день!

Меня тоже интересуют решения Вильнюского Административного Суда по поводу обжалования отрицательных решений при восстановлении в гражданства ЛР.

От себя лично скажу:

1.Облазил весь интернет. Просил несколько фирм, адвокатов и юристов ( которые советуют опротистовать отрицательное решение ДМ) о выигранных делах (без фамилий,явок и т.д.) в ответ ТИШИНА.

2.Не нужно строить иллюзий. Мы должны понимать что судиться придется с ГОСУДАРСТВОМ с вытекающими отсюда последствиями.

 

Информация к размышлению для примера:

2013 05 07 в Административном суде города Вильнюса было завершено рассмотрение дела против Миграционного департамента о восстановлении литовского гражданства и судом принято решение, что мотивы выезда человека из Литвы до 1990 03 15 должны быть исторические, политические, а служба в советской армии не является подходящим мотивом. Cоциальные мотивы отъезда человека из Литвы не являются подходящими.

Историческими, политическими мотивами могут быть:

1. человек подвергался угрозе из - за исторических, политических обстоятельств того времени;

2. человек сопротивлялся окупационному режиму;

3. давление инстанции;

4. нетерпимость находиться в странe;

5. другое.

 

2013 Конституционный суд Литвы рассмотрел просьбу из суда вильнюсского округа, куда поступила жалоба выходца из Литвы польского происхождения (тот факт, что его родные имели гражданство Литвы до 1940 года, что автоматически распространяется "сохранение литовского гражданства" на всех его потомков), его Дед покинул Литву и уехал в Польшу в качестве беженца до 1990г.

РЕШЕНИЕ:

Конституционный суд ЛР определил, что двадцать пять положений литовского закона «О гражданстве», разделяющие всех граждан Литвы на людей «первого» и «второго» сорта, противоречат КОНСТИТУЦИИ ЛР. Тем не менее русским , польским, а также еврейским гражданам Литвы (которые его имели до 1940г. а так же их потомкам) ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. (возможно это и есть тот подзаконный АКТ который в данный момент широко применяется)

Хотелось бы чтоб счастливчики которые выиграли дела отписались здесь. С уважением,Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

При подаче своего пакета в ДМ в своей в объяснительной поясню следующее:

Согласно разъяснения КС ЛР.

3. давление инстанции;

В посте Сообщение #57 и Сообщение #59 подробно аргументов.

 

4. нетерпимость находиться в странe;

У молодых Литовцев родившихся в селе, ни у кого не было паспорта. Надо выехать куда либо сельский совет давал справку, что такой-то проживает там-то. Без фотографии. Можно было вырваться, только уйдя в армию. После службы вербовались и ехали на стройки. Вот тогда уже получали паспорта и становились свободными людьми.

Вывод такой что самым надежным средством избавления от колхозной кабалы многие годы оставалась служба в армии. Принудительно отслужив в Советской Армии, сельские парни толпами шли на заводы, стройки, оставались на сверхсрочную службу, лишь бы не возвращаться домой, в колхоз или село. Причем родители их всячески в этом поддерживали.

На мой взгляд это уже История и Политика а не как улучшение своего благосостояния молодыми Литовцами. Но вот как на это посмотрит ДМ в Литве?

С уважением, Олег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, сегодня на этом форуме нет людей, которые подали на восстановление гражданства ЛР в упрощенном порядке с соблюдением права на сохранение действующего гражданства, согл ст.7, п.3, 4. Кроме меня)))

Как ранее писал, я ожидаю ответ с ДМ где-то в октябре 2014 г. Это будет ровно год с момента подачи.

 

Есть люди (liberro), которые подали и получили положительное решение о восстановлении гражданства, но с обязательным отказом от действующего. Он описал всю процедуру отказа, и мы понимаем, насколько это не просто. Это заставляет думать, что получив отказ, в нашем случае - следует, скорее, судиться, чем соглашаться и идти отказываться от гражданства. Хотя бы по причине сложности и длительности процедуры отказа.

 

Но, к сожалению, как пишет Олег SHABLON мы не обладаем информацией ни об одном положительном решении суда по такому вопросу. Это огорчает. В любом случае, судится следует, хотя хорошо было бы обратится за помощью к юристам, имеющим в своей юр. практике достижения - положительные решения суда. Если нас читают такие юристы - буду рад их услышать. И обратиться за помощью в случае получения неудовлетворительного решения ДМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю свое предыдущее сообщение. Есть форумчанин vkt, который также подавался по вышеуказанным основаниям (ст. 7, п.3, 4). Его пол-года истекли в январе 2014. В устной форме по телефону ему ответили, что будет отказ. А официальный ответ ДМ, судя по всему, он получит в июне-июле. Ждем информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю свое предыдущее сообщение. Есть форумчанин vkt, который также подавался по вышеуказанным основаниям (ст. 7, п.3, 4). Его пол-года истекли в январе 2014. В устной форме по телефону ему ответили, что будет отказ. А официальный ответ ДМ, судя по всему, он получит в июне-июле. Ждем информации!

 

Выхожу из ридонли. Подавал в январе 2014, упрощенный порядок, на сохранение гражданства оснований не имею. Гражданство Беларуси.

 

Есть 2 вопроса:

-Отличаются ли сроки рассмотрения ходатайств с сохранением и без сохранения имеющегося гражданства.

-Как можно надавить на департамент в случае, если сроки они не выдержат. На кого и куда подавать в суд, кому жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхожу из ридонли. Подавал в январе 2014, упрощенный порядок, на сохранение гражданства оснований не имею. Гражданство Беларуси.

 

Есть 2 вопроса:

-Отличаются ли сроки рассмотрения ходатайств с сохранением и без сохранения имеющегося гражданства.

-Как можно надавить на департамент в случае, если сроки они не выдержат. На кого и куда подавать в суд, кому жаловаться?

А что такое ридонли?

Сроки, думаю, одни. Просто по очереди берут следуещее дело, после рассмотрения предыдущего. Подавать в суд можно только на решение, которое вы получите, но посчитаете не справедливым. Ускорить выдачу решения не возможно. Пожаловаться на не соблюдение сроков - можно. В тот же ДМ, или МВД. Путем написания жалобы. Но стоит ли? Вряд ли поможет со сроками. А отношение к себе создадите негативное. Смотрите, думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Опишу продолжение своей истории. 6 мая я прибыл в Литву, сразу обратился в консульство Украины в Литве (ул. Кудиркос, 22) по поводу выхода из гражданства Украины. Заполнил анкету в 4 экземплярах, 4 фото 3.5 х 4.5, позаботьтесь заранее, копия загран паспорта 4 шт. там могут отксерить, потом ваш декрет, тот что был прислан мне из канцелярии президента Литвы, не забудьте его перевести на украинский язык и заверить у нотариуса(я об этом не знал, пришлось как белка в колесе бегать к переводчику(50 лит за срочность) потом к нотариусу(заверить 6 лит)), копии свидетельства о рождении 4 шт. и самое основное это про платить через банк 2 квитанции на сумму 325 и 35 $(только в баксах). После чего консул выдаст справку о том что вы такой то такой сдали в консульство все документы на выход из гражданства Украины. На вопрос консулу сколько будут подписывать, он утвердительно ответил 8-9 месяцев, после чего на указанный адрес (указывается в анкете) придет эта заветная бумажка(а вот на основании этой бумажки Литва уже может предоставить гражданство, об этом я уже узнал в Миграции - неприятный момент, предупредил чтобы не летали в облаках как я). После чего я поехал в Миграцию((Саипегос, 1)), там посмотрели на мои документы и заявили, что пока президент Украины не подпишет выход, принять они не имеют права, но они мне предложили оформить вид на жительство на 5 лет или открыть национальную визу на 1 год. В своем случаи я решил оформить нац. визу, так как с ней меньше гемора. Оформляется бесплатно, за 10 дней до завершения той визы что открыли в Украине на 90 дней, но она действительна до конца действия моего паспорта аж до 17 года, просто с ней надо бы было снова пересекать границу и находится в Украине 90 дней а потом снова можно было бы въехать, но это не очень подходящий вариант. Документы на нац. визу, 2 фотки 3.5 х 4.5, копия декрета, копия свидетельства о рождении переведенная на литовский и заверена нотариусом и бумажка из консульства о том что вы сдали доки тоже переведенная на литовский и заверена нотариусом, копия паспорта и все. Скажу так, с этой визой вы сможете быть в любой стране ЕС в течении года, контроля над тем куда вы поехали и сколько прибываете в не Литвы нет, это конечно приимущество. По поводу вида на жительство все тоже самое, но надо декларировать место жительства, если кому то этот вариант подходит то он у вас есть. На этом все, желаю всем успехов, процесс сложный но под силу. Я прикинул чтобы легализоваться по нашей теме выходит порядка 2.5 - 3 года, если кто прочтет мой рассказ есть шансы на пол года все сделать быстрее. Отпишусь в августе когда получу нац. визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам! Продолжение следует. Как я изложил выше, пришло время получать национальную визу, я обратился в Миграцию по Сапегос, 1, и что для этого потребовалось: 1. Фото 3.5х4.5-1шт. 2. Копия дикрета о предоставлении гражданства Литвы (выше в этой теме я упоменал это, как письмо ответ на получение права получить гражданство Литвы из канцелярии Президента Литовской песпублики). 3 Копия свидетельства о рожднии переведенное на литовский язык заверена нотариусом. 4. Заполненная анкета для национальной визы, потом в нее вклеивают фото, эту анкету могут выдать на месте или как я сделал, поискал на сайте Миграции, нашел, но скачать не смог, ссылка не активна, пришлось написать им на e-mail после чего незамедлительно анкету они мне выслали в электронном виде и я ее заполнил заранее. 5. Бланк в котором надо написать, что Вы признаете себя литовцем, они его выдадут и в моем случаи помогли написать. 6. Сутикимас (Соглашение) на то что хозяин жилья согласен предоставить вам место для проживания по такому то адрессу, тоже как оказадлсь нужно, родственники написали, бланк мне этот выдали когда я подавал документы и просили довезти когда я уже буду получать визу, присутствие хозяев жилья не требовали ( можно и свободной форме на листке А4 это все написать). 7 Еще некая неожиданность, показать выписку из банка о наличии суммы денег из расчета 1000 лит в месяц, поскольку этой справки у меня нет, можно показать наличку, пришлось достать котлету из кармана, они конечно же не пересчитывали, но типа убедились что необходимая сумма имеется. 8. Страховка, делал в Эрго по Басанавичус, номер не помню, вроде 11, цена 175 лит, франшиза 200 лит, на 1 год, можно и с нулевой враншизой но тогда цена 300 с чем то. 9. Копия загран паспорта (хочу обратить внимание, для постоянного вида на жительсва в паспорте должна быть отметка ОВИРа постоянное место жительство Литва, корешок убытия не спрашивали и это в принципе логично, так как ОВИР в Украине может поставить печать при наличии этого корешка, без него соответсвенно ничего не будет). Процедура получения визы занимает 7 календарных дней.

Как показала практика жить в ЕС по шенгеской визе возможно, но устроится на работу, пойти на учебу, соц. гаранатии и тд. нет, поэтому было принято решение подавать документы на постоянный вид на жительство, тем более весь пакет документов у меня есть на руках, а так же в Миграции дали совет на то, что постоянный вид на жительство исключит форсмажерные обстоятельства связанные с выходом из украинского гражданства, а именно не своевременное подписание выхода из гражданства Украины.

Документы на постоянный вид на жетельство практически такие же, за исключеним, вместо анкеты на нац. визу дадут 2 другие анкеты (работник Миграции помог все заполнить), оплата рассмотрения документов стоила 150 лит, дали реквизиты на оплату в банке, чек прилагается к документам. Процедура рассмотрения занимает 4 месяца. Соответственно национальную визу мне открыли только на 4 месяца. Ответ должен прийти по почте на указанный адресс в одной из анкет.

На данный момент пока все, напишу после получения постоянного вида на жительство. Всем успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Делюсь своей информацией о процедуре подачи документов на гражданство ЛР без отказа от гр. РФ 20.08.2014 прибыл в посольство ЛР в г. Москве. Народу было три человека, открываются в 9-30. Документы принимала девушка в окошке №2. Имя Светлана. Владела Литовским и Русским языками с незаметным акцентом. Теперь постараюсь описать более подробно всю процедуру. Передо мной был клиент он свой диалог с ней вел на Литовском языке. Девушка мило улыбалась и детально консультировала его. Настал мой черед. Подошел к окошку (так как я забыл Литовский язык) то свой диалог начал с Русского языка. Девушка изменилась в лице но стала общаться со мной. Свой диалог она начала со слов «… что Вы хотели» на мой ответ что приехал для подачи документов на восстановление в гражданстве ЛР без отказа от существующего гражданства она ответила «… у Вас есть справка о выходе из гражданства РФ?». Этот вопрос ввел меня в ступор я пытался объяснить, что есть закон ЛР о гражданстве на основании которого они обязаны принять мои документы. Мои объяснения были прерваны словами «…есть подзаконные акты которые не выкладывают в интернет у Вас должна быть справка о выходе из гражданства или Вы должны быть лицом без гражданства». Минуту я стоял молча сдерживая себя от чтения в слух закона ЛР о гражданстве. Мое минутное молчание подействовало на девушку. Следующая её фраза была «…Давайте Ваш паспорт РФ общегражданский и заграничный». И этот запрос ввел меня в ступор. Ни на одном форуме не указывалось что необходимо брать с собой загран паспорт и я его благополучно не взял с собой. На мой вопрос зачем Вам мой загран паспорт девушка с ухмылкой ответила «…Ну как же, Вы хотите подать документы на гражданство и в случае положительного решения как мы будем писать Ваши фамилию и имя в новом паспорте?». Со стороны это выглядело как «насмешка». В итоге я сказал, что у меня с собой нет загран паспорта и в окошко положил паспорт РФ общегражданский. Взяв мой паспорт в руки и полистав его девушка изменилась в лице стала более благосклонна ко мне (думаю, что на неё повлияла моя Литовская фамилия). После чего задала свой очередной вопрос «…Вы заполняли анкету? ...и кстати отсутствие у Вас загран паспорта предлагаю решить Вашей просьбой о написании фамилии и имени на Литовском языке» на что я согласился. Дала заявление, сама его заполнила после чего я его подписал. Анкету на прошение дала на русском языке я её заполнил (ничего страшного там нет все понятно) после чего она сама заполнила подобную Анкету но уже на Литовском языке которое я подписал. После этого началась процедура отбора моей папки с документами. Девушка взяла следующие документы: 1.Документы выданные в Литве из архивов. Оригиналы. Только на то лицо по которому я заявлялся. - Справка из центрального архива Литвы. О составе семьи и о жизни. - Справка из исторического архива Литвы. О рождении, крещении и родителях моего отца. 2.Архивная справка из МВД РФ. О службе в рядах СА и дальнейшей работы моего отца в РСФСР. Оригинал справки от копировала и отдала. Со словами «… Вам оригинал пригодиться для личных целей» Перевод справки на литовский язык забрала. 3.Справка о гражданстве и наличии паспорта гражданина СССР. Оригинал от копировала и отдала. Перевод справки на литовский язык забрала. 4.Обьяснительная на имя министра внутренних дел ЛР почему я настаиваю на получении гражданства ЛР. Оригинал с переводом забрала. Попросила поставить текущую дату и время. С её слов для ознакомления с документом Консула. 5.Копию паспорта сделала сама и заверила своей подписью. Перевод не понадобился а я его сделал. Зря потраченные средства и время на перевод и заверение нотариуса. 6. Мое свидетельство о рождении. Оригинал сама от копировала и заверила своей подписью. Оригинал отдала. Забрала перевод на Литовский язык. 7.Свидетельство о смерти отца. Оригинал от копировала и заверила своей подписью. Оригинал отдала. Забрала перевод на Литовский язык. Кстати она сказала, что этот документ не надо но я настоял, что бы она его взяла. Мое мнение что в департаменте миграции могут задать вопрос какое гражданство было у моего отца на 1990 год. В свидетельстве указанно что он умер в 1981г. У меня было много документов но она отобрала только те которые отслеживают цепочку по заявителю. По моему отцу. Не тратьте время и средства на поиск и перевод других документов. После приема документов девушка выдала документ что она приняла документы и я оплатил 50 евро. Кстати подача документов у меня прошла не без казуса. Заключался он в следующем. После ознакомления и принятии моих документов девушка мило улыбаясь спросила «…Вы военнообязанный?» На что я ответил да. Следующий вопрос «… Дайте мне пожалуйста Ваш военный билет». Это требование меня ввело в ступор я не знал, что ответить ведь нигде не написано, что необходимо брать с собой военный билет. На что я ответил, что у меня нет его с собой и зачем он Вам? На что она мне ответила «…Вы наверно офицер?» на что я ответил нет и с чего Вы это взяли? На что она уже мне ответила «…Вы коротко стриженный, спортивного телосложения и в Вашей объяснительной все четко расписано по годам и конкретно датам». Совет для лиц мужского пола подающих документы на гражданство берите с собой военный билет пусть смотрят. В заключении мило улыбаясь девушка меня оповестила что документы будут рассматриваться в течении полутора 1,5 лет (хотя по закону шесть месяцев). Огорчила тем что у меня в справках расхождении в датах рождения моего отца и это может быть препятствием. В справке из центрального архива дата рождения стоит 1939 а вот в справке из исторического архива 1940. Так и сказала все на усмотрение Департамента могут затребовать объяснительную. Мило улыбаясь друг другу и желая удачи мы попрощались. Процесс подготовки документов у меня занял восемь месяцев. Надеюсь на лучшее. Удачи и Вам.

С уважением, Олег.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то медлит ДМ с ответом.

Почти год с момента подачи, доки еще не рассмотрены, ответа нет. Может, кто получал ответы? Поделитесь новостями, если таковые есть! Интересны любые ответы с ДМ по вопросу гражданства, положительные, или отрицательные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Похоже, что я собрал все документы для восстановления в гражданстве Литвы, с сохранение Российского гражданства. Моя бабушка до 1940 г. являлась гражданином Литвы и была репрессирована, затем реабилитирована, сейчас она в гражданстве России и живет в Иркутске. Из документов у меня : справка из Особого Архива Литвы, что бабушка была выслана в таком-то году на спец. поселение., справка из Исторического Архива Литвы ( крестный лист бабушки) там указано место рождения, год имя фамилия и ее родители. Только имя указано Valeria, а по всем другим документам она Валя, в том числе и по справке из особого архива. Свидетельство о рождении отца, мое свидетельство о рождении, паспорт и военный билет. Бабушка фамилию не меняла с самого рождения и на данный момент у нее та фамилия, что указана в справках и в свидетельстве о рождении отца. Справка из Архива МВД о составе семьи бабушки. Все документы переведены на литовский язык, но в консульстве сказали, что апостиль не нужен. Так ли это? Еще потребовали загран. паспорт в консульстве, но у меня его нет... Подскажите, все ли я правильно делаю и все ли документы собрал? Действительно ли нужен загран. паспорт?

 

За ответ заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Похоже, что я собрал все документы для восстановления в гражданстве Литвы, с сохранение Российского гражданства. Моя бабушка до 1940 г. являлась гражданином Литвы и была репрессирована, затем реабилитирована, сейчас она в гражданстве России и живет в Иркутске. Из документов у меня : справка из Особого Архива Литвы, что бабушка была выслана в таком-то году на спец. поселение., справка из Исторического Архива Литвы ( крестный лист бабушки) там указано место рождения, год имя фамилия и ее родители. Только имя указано Valeria, а по всем другим документам она Валя, в том числе и по справке из особого архива. Свидетельство о рождении отца, мое свидетельство о рождении, паспорт и военный билет. Бабушка фамилию не меняла с самого рождения и на данный момент у нее та фамилия, что указана в справках и в свидетельстве о рождении отца. Справка из Архива МВД о составе семьи бабушки. Все документы переведены на литовский язык, но в консульстве сказали, что апостиль не нужен. Так ли это? Еще потребовали загран. паспорт в консульстве, но у меня его нет... Подскажите, все ли я правильно делаю и все ли документы собрал? Действительно ли нужен загран. паспорт?

 

За ответ заранее благодарен.

Все правильно делаете. С загран паспотром, зачем сомневаться? Сделайте уже сейчас и подайте. В консульстве не имеют права и не будут делать транслитерацию написания вашей фамилии.

Именно поэтомуо всех списках требуемых документов для иностранных учреждений значится "проездной документ", что и есть загранпаспорт. Он единственный документ, где у Ваша фамилия официально прописана латиницей, что важно литовским органм миграции. Именно так вы у них будете значиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно делаете. С загран паспотром, зачем сомневаться? Сделайте уже сейчас и подайте. В консульстве не имеют права и не будут делать транслитерацию написания вашей фамилии.

Именно поэтомуо всех списках требуемых документов для иностранных учреждений значится "проездной документ", что и есть загранпаспорт. Он единственный документ, где у Ваша фамилия официально прописана латиницей, что важно литовским органм миграции. Именно так вы у них будете значиться.

 

Благодарю за ответ. Дело в том, что сделать загарн. паспорт я смогу только в марте, ввиду некоторых обстоятельств. А учитывая, что рассмотрение заявки занимает длительное время, хочется пораньше сдать документы. Сегодня звонил в посольство Литвы, сказали, что готовы принять документы без загран паспорта, только нужно будет написать заявление, что согласен на транслитерацию на литовском языке, в этом случае, мое имя Егор, ,будет записано как Jegor, а в загран паспорте Egor. Фамилия останется так же. Меня интересует, могут ли возникнуть какие-либо трудности в дальнейшем, если в паспорте гражданина Литвы будет написано Jegor, а в загран паспорте Egor?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка из Архива МВД о составе семьи бабушки.

 

Добрый день!

а можно чуть подробней про справку из архива МВД - где, как, что писать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Дело в том, что сделать загарн. паспорт я смогу только в марте, ввиду некоторых обстоятельств. А учитывая, что рассмотрение заявки занимает длительное время, хочется пораньше сдать документы. Сегодня звонил в посольство Литвы, сказали, что готовы принять документы без загран паспорта, только нужно будет написать заявление, что согласен на транслитерацию на литовском языке, в этом случае, мое имя Егор, ,будет записано как Jegor, а в загран паспорте Egor. Фамилия останется так же. Меня интересует, могут ли возникнуть какие-либо трудности в дальнейшем, если в паспорте гражданина Литвы будет написано Jegor, а в загран паспорте Egor?

Да, проблемы из-за написаничя фамилии могут возникнуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблемы из-за написаничя фамилии могут возникнуть.

 

Фамилия будет такая же, как и в загран. паспорте, поменяется только имя с Egor на Jegor. А можете рассказать подробнее, с какими проблемами могу столкнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

а можно чуть подробней про справку из архива МВД - где, как, что писать...

 

 

А у Вас какого рода ситуация? Вы потомок вынужденного переселенца? Напишите подробнее, а я Вам уже скажу, что и как. Справку о составе семьи я взял, только по той причине, что имя немного не так написано у бабушки в крестном листе, нежели в других док-тах, которые были выданы в Литве, и могут возникнуть вопросы. На этот случай я подстраховался и взял выписку из архивного дела о составе семьи бабушки, т.е. там указаны её отец и мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблемы из-за написаничя фамилии могут возникнуть.

Добрый вечер!

 

Опираясь на опыт моих друзей которые имеют два гражданства ( Германии и России) то никаких проблем нет. У оного в Российском загран паспорте имя Лазаренко Богдан а в немецком он же Шторк Богдан. Улетает из Германии как Шторк ну а по прилету в РФ Российским таможенникам предявляет паспорт на имя Лазаренко Богдана. Ни каких проблем никогда не вызывало. Вот и мне было предложено поменять имя на Литовский манер на что я с удовольствием согласился.

С уважением, Олег. Олегас на новый манер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Опираясь на опыт моих друзей которые имеют два гражданства ( Германии и России) то никаких проблем нет. У оного в Российском загран паспорте имя Лазаренко Богдан а в немецком он же Шторк Богдан. Улетает из Германии как Шторк ну а по прилету в РФ Российским таможенникам предявляет паспорт на имя Лазаренко Богдана. Ни каких проблем никогда не вызывало. Вот и мне было предложено поменять имя на Литовский манер на что я с удовольствием согласился.

С уважением, Олег. Олегас на новый манер.

 

 

Содержательно, благодарю. Прояснили ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас какого рода ситуация? Вы потомок вынужденного переселенца? Напишите подробнее, а я Вам уже скажу, что и как. Справку о составе семьи я взял, только по той причине, что имя немного не так написано у бабушки в крестном листе, нежели в других док-тах, которые были выданы в Литве, и могут возникнуть вопросы. На этот случай я подстраховался и взял выписку из архивного дела о составе семьи бабушки, т.е. там указаны её отец и мать.

 

У меня ситуация другая, у меня литовские корни у прабабушки, бабушка моя где родилась я незнаю- ищу пока, но должно быть тоже в Литве.

Бежали они от войны 1914 года в Россию, документов подтверждающех связь между прабабушкой и бабушкой я пока ненашел - вот ищу варианты.

Есть шанс что костромской архив что то пришлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация другая, у меня литовские корни у прабабушки, бабушка моя где родилась я незнаю- ищу пока, но должно быть тоже в Литве.

Бежали они от войны 1914 года в Россию, документов подтверждающех связь между прабабушкой и бабушкой я пока ненашел - вот ищу варианты.

Есть шанс что костромской архив что то пришлет.

 

В Вашем случае, возможно обратиться в Архив ФСБ (archivfsb(собака)fsb(точка)ru), далее в ИЦ МВД Костромской области. В ФСБ вам уже более подробно разъяснят, куда вам нужно будет обратиться, если нужной вам информации у них не будет. Все обращения возможны, как на электронную почту, так и через сайт "госуслуги". Для начала вам нужно найти дело вашего родственника, скорее всего оно хранится, в каком-то из выше указанных органов, по месту жительства родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...