Перейти к содержанию



Гость sunshine

Выход из украинского гражданства/получение австрийского гражданства

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто-то недавно отказывался от украинского гражданства, сколько приблизительно времени занимает сейчас эта процедура? Сколько времени длятся формальности в Австрии? Условиями для получения австрийского гражданства является стабильный заработок (работа) и брак с гражданином Австрии. Что произойдет, если я в процессе смены гражданства потеряю работу или разведусь? Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я точно вам сказать не могу, но мои друзья сталкивались уже с этими моментами.

Выход из украинского гражданства длится около года, лучше заранее заниматься этим вопросом, так как "вроде бы" президент подписывает документы по выходу из гражданства

1 или 2 раза в год. И "вроде бы" сначала подают документы на новое гражданство, а потом выходят из украинского.

Информация не точная, это только то что я знаю по рассказам. Может кто-то еще дополнит?

Учтите, что при наличие недвижимости на украине лучше все вопросы (продажа, наследство и т.д.) решить будучи гражданином Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение австрийского длится от 3 месяцев до 3х лет (знаю лично оба примера). Так же знаю лично примеры, когда сначала дали австрийский паспорт (на прошлой неделе), и дали время (11 месяцев) пронести бумагу, что на выход из украинского подано и знаю девушку, которую сначала заставили отказаться от своего (заняло почти 2,5 года после получения австрийского бешайда) и только потом прислали австрийский паспорт (в июле 2013), так что все очень индивидуально. Сама как раз начинаю заниматься, поэтому все узнаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. В магистрате сказали, что сначала они дают Einbürgerungszusicherung, потом я с этой бумажкой должна идти отказываться от украинского гражданства и только после того, как откажусь, дадут австрийское гражданство. В общем по моим самым песимистичным подсчетам это где-то 1.5-2 года займет...

 

Так же знаю лично примеры, когда сначала дали австрийский паспорт (на прошлой неделе), и дали время (11 месяцев) пронести бумагу, что на выход из украинского подано

 

Этот вариант конечно самый оптимальный. Скажите пожалуйста в какой земле и при каких условиях такое возможно (например несовершеннолетние и т.д.) ?

 

У меня есть варианты подавать документы в Нижней Австрии или переехать в Вену и подавать в Вене. Вы случайно не знаете, где подвать легче и быстрее? В Нижней Австрии иностранцев наверно меньше чем в Вене, но это может быть как хорошо так и плохо, потому что австрийцы, особенно за пределами Вены к иностранцам не очень терпимо относятся.

 

Если не сложно, отпишитесь пожалуста, как у вас этот процесс будет проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

к сожалению заранее заниматься этим вопросом невозможно, потому что заявление о выходе из гражданства примут только по предъявлении Einbürgerungszusicherung. "Про запас" выйти из украинского гражданства нельзя, да и не очень хочется жить вообще без паспорта.

 

Учтите, что при наличие недвижимости на украине лучше все вопросы (продажа, наследство и т.д.) решить будучи гражданином Украины.

 

По поводу недвижимости не уверенна, по-моему различают только резидент-нерезидент (лицо, не живущее постоянно в Украине) и это влияет на ставку налога. А если подаете на австрийское гражданство, то естественно резидентом Украины уже давно не являетесь и изменить тут ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же знаю лично примеры, когда сначала дали австрийский паспорт (на прошлой неделе), и дали время (11 месяцев) пронести бумагу, что на выход из украинского подано

 

Этот вариант конечно самый оптимальный. Скажите пожалуйста в какой земле и при каких условиях такое возможно (например несовершеннолетние и т.д.) ?

 

Я знаю только о Вене, так как сама в Вене, о других землях знаю совсем мало. Подробности, почему так дали, могу в личку написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто-то недавно отказывался от украинского гражданства, сколько приблизительно времени занимает сейчас эта процедура?

До 1,5 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

а кто небудь уже пробует по новой схеме подаватся (после 6 лет).

поделитесь подробностями!

Учитывая, что для "6 лет" имеется масса хитрых условий, делающих такие случаи крайне редкмим, не думаю, что такие персонажи найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что для "6 лет" имеется масса хитрых условий, делающих такие случаи крайне редкмим, не думаю, что такие персонажи найдутся.

 

там же только язык на В2 надо знать и 1000 евро на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же только язык на В2 надо знать и 1000 евро на человека.

А работа в благотворительных организациях? Вроде это тоже обязательно.

 

 

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работа в благотворительных организациях? Вроде это тоже обязательно.

 

не обязательно, если уровень немецкого от В2 и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОбрый день.

ДОбрый день. Подскажите пожалуйста, в каком разделе/теме можно найти ответы на такую ситуацию: Моя мама замужем за австрийцем уже 6 лет. Зарегестрировали брак на Украине. Ни разу мама не выезжала в Австрию - работала над диссертацией и т.д. Сейчас вышла на пенсию. Муж австриец - предложил уехать в Австрию. С чего начать? Какие документы необходимо? Что нужно иметь (деньги и тюдю)? По приезду уже в Австрию куда обратиться? И что это будет: вид на жительство или гражданство? Спасибо Всем заранее. С уважением Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю процес получения гражданства по новому закону(6 лет). На данный момент проживаю в стране 5 лет и 8 месяцев. Сходила в местный магистрат, в отделение занимающееся гражданством. Мне дали список документов, которые надо принести. Когда все документы будут собраны, сказали, что можно будет прийти и подать(термин надо оговорить заранее), даже если еще не будет полных шесть лет. Потом будут рассматривать мое дело в течении 6-9 месяцев и потом дадут справку, с которой мне потом надо будет подаваться на выход из украинского гражданства и только как я выйду из укр. гражданства, только тогда я получу австрийское гражданство. Как я поняла из форума, необходимо для этого стать на постоянный консульский учет при посольстве. На сайте посольства не указано, как долго он оформляется. Может кто знает, как долго он длится? (вроде где-то на форуме звучала длительность 1 год, но я надеюсь на более скорое оформление) <noindex>http://austria.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...nting/permanent</noindex> Всем заранее спасибо за любые полезные советы!

 

Есть еще вопрос. Я хочу сделать на маму доверенность, чтобы она могла от моего имени собирать документы, необходимые для выхода из украинского гражданства. Хочу спросить реально ли сделать такую доверенность, или есть какие-то инстанции в Украине, которые все равно только лично посещать нужно? Еще раз спасибо за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Начинаю процес получения гражданства по новому закону(6 лет). На данный момент проживаю в стране 5 лет и 8 месяцев. Сходила в местный магистрат, в отделение занимающееся гражданством. Мне дали список документов, которые надо принести. Когда все документы будут собраны, сказали, что можно будет прийти и подать(термин надо оговорить заранее), даже если еще не будет полных шесть лет. Потом будут рассматривать мое дело в течении 6-9 месяцев и потом дадут справку, с которой мне потом надо будет подаваться на выход из украинского гражданства и только как я выйду из укр. гражданства, только тогда я получу австрийское гражданство. Как я поняла из форума, необходимо для этого стать на постоянный консульский учет при посольстве. На сайте посольства не указано, как долго он оформляется. Может кто знает, как долго он длится? (вроде где-то на форуме звучала длительность 1 год, но я надеюсь на более скорое оформление) ]]>http://austria.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...nting/permanent]]> Всем заранее спасибо за любые полезные советы!

 

Есть еще вопрос. Я хочу сделать на маму доверенность, чтобы она могла от моего имени собирать документы, необходимые для выхода из украинского гражданства. Хочу спросить реально ли сделать такую доверенность, или есть какие-то инстанции в Украине, которые все равно только лично посещать нужно? Еще раз спасибо за дельные советы!

Вариант 1:

1. Вам нужно начать оформление документов для подачи в ГМС для выезда на ПМЖ в Австрию;

2. После оформления, выезжаете в Австрию и становитесь на консульский учет в посольстве Украины в Австрии;

3. Только после получения соответствующего документа о том, что Австрия предоставит Вам свое гражданство, Вы можете подать документы в посольстве Украины на выход из гражданства Украины.

 

Вариант 2;

Вы можете оформить выезд на ПМЖ в самом посольстве Украины в Австрии при условии, что Вы состоите у них на консульском учете.

Вариант 1 оформляется быстрее, чем Вариант 2, но во втором случае Вам не приходиться выезжать в Украины. В первом случае выезжать придется все равно.

Доверенность оформить на маму можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запозданием хочу поблагодарить fregat222 за ответ.

 

Хочу написать немного, как обстоят дела с выходом из украинского гражданства и получением австрийского(в Вене), так как прошло уже некоторое время со времени моего последнего сообщения. Может кому эта информация поможет.

 

Делаю все в Австрии, при посольстве в Вене:

1. В июле я подала документы на выезд на ПМЖ при посольстве, сейчас в ноябре(прошло 4-4,5 месяца) я получила от них письмо, о том что на мое ходотайство мне дали положительный ответ и теперь мне необходимо сняться с регистрационного учета с послед. места жительства на Украине и только тогда мне поставят в загран отметку об этом(постоянное проживание). Подать заявление на снятие с регистрац. учета я могу тоже в Вене при посольстве. Пока не знаю сколько это займет времени. Если кто знает, буду рада информации.

 

2. В июле я завершила сбор документов для подания на австрийское гражданство. Потом позвонила и мне назначили дату, когда я могу прийти(в сентябре), т. е. между оформлением всех доков и подачей мне пришлось ждать 2 месяца назначеного срока. Если у кого почти все на руках, то можно попробовать чуть раньше договорится о дате, чтобы не пришлось ждать 2х месяцев(сроки для Вены). Сейчас мои документы в рассмотрении. После подачи мне дали 2 месяца для подготовки к экзамену на гражданство и дали необходимую литературу, поэтому на следующей неделе уже пришло время экзамена. В феврале-марте ожидаю ответа из магистрата, надеюсь, о том, что гражданство мне дадут.

 

В связи с этим хочу прояснить для себя следующую ситуацию, может кто знает:

 

Если я выпишусь на Украине, получу отметку о ПМЖ в загране(при этом сдам внутренний укр. паспорт), но не выйду пока из украинского гражданства(т.к. ответа от австр. властей нет пока), то повлияет ли это на мои возможности на Украине(например, если потребуется оформление каких-то документов на Украине, которые надо делать по месту жительства, а так как на Украине я больше не прописана, то мне не смогут их сделать) или в Австрии? Вроде мне пока ничего не требуется, но мало ли. Может кто знает, может стоит какие документы заранее подготовить пока на Украине прописана?

Всем заранее благодарна за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В связи с этим хочу прояснить для себя следующую ситуацию, может кто знает:

 

Если я выпишусь на Украине, получу отметку о ПМЖ в загране(при этом сдам внутренний укр. паспорт), но не выйду пока из украинского гражданства(т.к. ответа от австр. властей нет пока), то повлияет ли это на мои возможности на Украине(например, если потребуется оформление каких-то документов на Украине, которые надо делать по месту жительства, а так как на Украине я больше не прописана, то мне не смогут их сделать) или в Австрии? Вроде мне пока ничего не требуется, но мало ли. Может кто знает, может стоит какие документы заранее подготовить пока на Украине прописана?

Всем заранее благодарна за ответ!

1. Не повлияет, т.к. выйти из гражданства Украины Вы можете только в том случае, если власти Австрии гарантировано подтвердят, что предоставят Вам свое гражданство после выхода из гражданства Украины. Пока нет ответа, нет и выхода.

2. Вы можете оформить соответствующую доверенность у нотариуса для совершения определенных действий. Только проконсультируйтесь у своего адвоката, что Вам возможно придется делать. Хотя эту доверенность можно оформить и в посольстве Украины в Австрии по своему заграннику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, fregat222! Значит буду продолжать мою эпопею с документами:) Адвокатов у меня нет, пока они не нужны были, поэтому буду справляться с помощью нотариусов при посольстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо большое, fregat222! Значит буду продолжать мою эпопею с документами:) Адвокатов у меня нет, пока они не нужны были, поэтому буду справляться с помощью нотариусов при посольстве.

Уверен, что для выхода из гражданства Украины адвокаты не нужны. Удачи Вам и Вашей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Среди документов на гражданство есть пункт "развернутое резюме". Подскажите пожалуста, насколько оно должно быть развернутым, что должно обязательно в себя включать кроме стандартных учеба/опыт работы?

Где-то прочитала, что нужно также указать все места жительства за всю жизнь. Так ли это? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый вечер!

 

Среди документов на гражданство есть пункт "развернутое резюме". Подскажите пожалуста, насколько оно должно быть развернутым, что должно обязательно в себя включать кроме стандартных учеба/опыт работы?

Где-то прочитала, что нужно также указать все места жительства за всю жизнь. Так ли это? Спасибо!

В обычном виде (родился, учился в школе, колледже, ВУЗе, работа (где, когда в какой должности), родители (ФИО, дата и место рождения, где живут, где и в качестве кого работают), такая же инфа о родных братьях и сестрах (указать если в браке), и о своих браках и детях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала резюме на основе резюме, которое я использую для подачи на работу. Я его составила так, чтобы можно было видеть, где и когда я жила/училась/работала, насколько я знаю, им особенно важно знать страны, где Вы проживали более полугода. О родителях, братьях/сестрах я в резюме не указывала, только кратко упомянула, что есть муж и детей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...