Перейти к содержанию



Гость Джульета

Как выехать с ребенком в Украину если у него двойное гражданство

Рекомендуемые сообщения

Гость Джульета

Добрый день!

У моей дочери 2 гражданства: по папе шведское, а по маме украинское. Родилась дочь в Швеции, но мы не женаты с отцом.

Оформлены все документы дочери для получения гражданства Украины и вписана дочь в мой заграничный паспорт. Я гражданин Украины и имею постоянный вид на жительство в Швеции.

Есть у дочери и шведский паспорт (папа гражданин Швеции).

Как правильно выехать в Украину с дочерью без отца (сроком на 1 или 1,5 месяца), по её шведскому паспорту или можно по моему загран?

Если выехать по моему паспорту не возникнет ли проблем с въездом обратно в Швецию для дочери? потребуют ли для дочери шенгенскую визу? или достаточно только моей визы на постоянное жительство?

И нужно ли разрешение отца нотариально заверенное, что отец не возражает выезду ребенка из Швеции?

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швеция или Норвегия не велика разница, я опишу как я выезжала с дочерью.

Я принципиально не оформляла украинское гражданство ребенку. У дочери был норвежский паспорт, фамилия мужа, у меня был украинский паспорт на то время, вид на жительство и украинская фамилия. Я брала с собой 2 документа, первый это свидетельство о рождении дочери и второй это прививочная карта.

Процедура очень проста, так как дочь имела норвежский паспорт это означало, что родители дали согласие на путешествие. Выезжая предъявили паспорта, никого не интересовали ни какие другие документы. В Амстердаме попросили показать свидетельство о рождении где я записана матерью. Показала. мы летели транзитом через Амстердам. В Украине просто поставили штамп в паспорт дочери и все.

При выезде из Украины. опять таки поставили только штамп, так как ребенок не является гражданином Украины, то разрешение от отца не спрашивали. В Асмстердаме никто не спрашивал ни каких дополнительных документов.

 

Разрешение от отца нужно только в том случае если ребенок будет выезжать из Украины как гражданин Украины. Если как гражданин Швеции то разрешение не нужно, достаточно только шведского паспорта.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Джульета
Швеция или Норвегия не велика разница, я опишу как я выезжала с дочерью.

Я принципиально не оформляла украинское гражданство ребенку. У дочери был норвежский паспорт, фамилия мужа, у меня был украинский паспорт на то время, вид на жительство и украинская фамилия. Я брала с собой 2 документа, первый это свидетельство о рождении дочери и второй это прививочная карта.

Процедура очень проста, так как дочь имела норвежский паспорт это означало, что родители дали согласие на путешествие. Выезжая предъявили паспорта, никого не интересовали ни какие другие документы. В Амстердаме попросили показать свидетельство о рождении где я записана матерью. Показала. мы летели транзитом через Амстердам. В Украине просто поставили штамп в паспорт дочери и все.

При выезде из Украины. опять таки поставили только штамп, так как ребенок не является гражданином Украины, то разрешение от отца не спрашивали. В Асмстердаме никто не спрашивал ни каких дополнительных документов.

 

Разрешение от отца нужно только в том случае если ребенок будет выезжать из Украины как гражданин Украины. Если как гражданин Швеции то разрешение не нужно, достаточно только шведского паспорта.

 

 

Спасибо большое! Едем по шведскому паспорту ребенка значит!

Вот прививочную карту обязательно теперь возьму!!!! так бы без вашего совета и не подумала бы даже о ней.

 

Как я понимаю вывезти ребенка по моему паспорту можно, а ввезти в Швецию будет нелегко или нужно оформлять шведскую визу в мой паспорт для неё? Это мне нужно знать если я хочу остаться с дочерью на более длительный период в Украине. Как гражданин Швеции как долго она может прибывать на территории Украины?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо большое! Едем по шведскому паспорту ребенка значит!

Въезжая по нему Вы декларируете что дочь гражданка Швеции. Проблем не будет, если кроме паспорта предъявите свидетельство о рождении.

 

Вот прививочную карту обязательно теперь возьму!!!! так бы без вашего совета и не подумала бы даже о ней.

Не думаю, что она Вам при пересечении границы понадобится.

 

Как я понимаю вывезти ребенка по моему паспорту можно, а ввезти в Швецию будет нелегко или нужно оформлять шведскую визу в мой паспорт для неё?

А зачем гражданки Швеции нужна въездная виза в Швецию??? :ico_qip_bn:

 

Это мне нужно знать если я хочу остаться с дочерью на более длительный период в Украине. Как гражданин Швеции как долго она может прибывать на территории Украины?

Дети до 18 лет могут находиться в Украине сколько угодно, т.к. они не подлежат регистрации... тем более граждане Украины.

Кстати, у Ващей дочери нет двойного гражданства. У нее два гражданства. А это разные понятия с разными правовыми последствиями. Если хотите то поищите на данном форуме. Эта тема на мою бытность обсуждалась не менее 100 раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививочная карта нужна не для пересечения границы, а на всякий случай... К примеру наша младшая рассекла себе подбородок в Испании, и ей накладывали швы, споросили какие прививки у нее есть. Показали карту, врач была очень довольна, говорит, все сразу понятно (кстати дама лет 60 отлично говорила по-русски). Это свекровь надоумила карту взять, вернее надоумила давно, мы теперь с ней всегда с картой езди тем более она как картонка у нас.

 

Насколько я понимаю, в Швецию Вы можете с дочерью въезжать без проблем по шведским паспортам, вопрос о выезде из самой Украины ребенка у которого украинское гражданство.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжая по нему Вы декларируете что дочь гражданка Швеции. Проблем не будет, если кроме паспорта предъявите свидетельство о рождении.

А что значит "декларировать ребенка гражданином другой страны" в Украине, если у него пока два гражданства? (Украинское, как у меня и немецкое, как у отца)

Какие последствия у такой декларации?

И еще вопрос: нужно ли вписывать ребенка в мой украинский внутренний паспорт и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...