Перейти к содержанию



toto888

Работа в норвегии для граждан ес

Рекомендуемые сообщения

насколько я понимаю, гражданам ЕС не нужно разрешение на работу для работы в другой стране ЕС (за исключением румын и болгар, да и то временно)

 

а разрешение на проживание сводится к банальной регистрации в полиции, и то, если на срок более 3-х месяцев, а если человек в поиске работы - более 6 месяцев

Норвегия не входит в ЕС и тут иные законы.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии, связался с этим Бруно, рассказывает все красиво, а оказывается это обычный лохотрон...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ещё для справки. Предлагают работу в Норвегии, имя Гедиминас Садеикис. Компания nordisk bemanning. Схема обычная. Присылают подписанный контракт и якобы подписанное со стороны работодателя UDI. Потом просят по контракту оплатить и соответсвенно после этого человек пропадает. Компания как и сам человек зарегистрированы как два юр лица, правда в Швеции. Это никакой гарантии не дает. Написал, чтобы люди лишний раз не попадались на такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GEDIMINAS SADEIKIS -его разыскивают партнеры по бизнесу. НА письма и звонки не отвечает. Возможно кто-то знает, что случилось с этой компанией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать основные особенности структурной иерархии в норвежских фирмах? Вопрос кому лучше направлять CV, если нет HR-специалиста (или нет возможности узнать) board members, general manager, office manager?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отправляла в жтом случае начальику отдела.

 

К примеру. Вот если мнемнужен человек в отделе, а я таки начальник отдела, я пойду выше... Но мой директор не знает нуен мне человек ии нет. Ну раве если я ей уши не прожжужу об этом. И то, если прийдет CV, то она передаст его мне мол надо или нет. Я знаю больше кто нужен мне в отделе. Но... Дело в том, что достаточно сложно узнать какие отделы есть в фирме.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте правда что по прибытий в Норвегию, для работы на рыбзавод сначало требуется пройти ( медицинский 3-дневный карантин в Осло ) за счет работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не правда...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что разве медсправка о общем состоянии здоровья тоже не нужна для работы на рыбном предприятии?Говорят в Осло требуется прохождение врачей дерматолог, терапевт анализ на яицеглист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то еще говорят? Говоят на Марсе есть жизнь? Верите?

 

Какой дерматолог? Тут участковый и тец и на дуу игрец и никто поосто так к спеиалисту не отправляет. Но всеизадаваемые опросы наводят на мысли о том, что тот кто предоставляет информацию просто разводит.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший сайт, называется УДИ вот можно там написать и спросить все вопросы и получить ответ. А еще проще напрямую у работодателя спросить... Хотя судя по вопросам разводка еще та.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

 

Хочу поинтересоваться у людей живущих В Норвегии по поводу работы на рыбоперерабатывающих заводах. Я являюсь гражданином ЕС проживаю в Молдавии г. Кишинев у меня двойное гражданство Молдавии и Румынии . Дело в том, что тут в Кишиневе нашел агенство , которое предлогает услуги по трудоустройству граждан ЕС в Норвегии на рыбоперерабатывающих заводах .

 

На сколько реально данное предложение ? Как обстоят дела в этой отрасли там ? Предлогают 15 евро в час 8 часов в день 5 дней в неделю работа в 3 смены . Еда и жилье предоставляется. Почитав форум первым вопросом спросил их о том через какие фирмы они трудоустраивают... сказали , что норвежское агенство не прибалты. Оплата труда еженедельная.

 

Ну и самое интересное за свои услуги они берут 2200 евро, когда все документы на руках будут или же 3000 евро вместе с дорогой уже непосредственно с зарпаты вычитать ! Я согласился на 2 вариант.

Да и сразу просят 50$ пока не понял конкретно за что )) т.к. еще ничего не уплатил . Мол подписываем договор и если не получиться трудоустроить меня по их вине, то эти 50 баксов вернут. По времени на все про все сказали займет 3 месяца. Сказали принисти все документы и 2 фото 3.5 на 4.5 , что бы сделать ксерокс там или сканы не понял точно.

 

Завтра иду подписывать с ними договор. Но прежде хотелось бы услышать мнение знающих систему из внутри. Все выше сказанное похоже на правду, или очередной развод на деньги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

 

Хочу поинтересоваться у людей живущих В Норвегии по поводу работы на рыбоперерабатывающих заводах. Я являюсь гражданином ЕС проживаю в Молдавии г. Кишинев у меня двойное гражданство Молдавии и Румынии . Дело в том, что тут в Кишиневе нашел агенство , которое предлогает услуги по трудоустройству граждан ЕС в Норвегии на рыбоперерабатывающих заводах .

 

На сколько реально данное предложение ? Как обстоят дела в этой отрасли там ? Предлогают 15 евро в час 8 часов в день 5 дней в неделю работа в 3 смены . Еда и жилье предоставляется. Почитав форум первым вопросом спросил их о том через какие фирмы они трудоустраивают... сказали , что норвежское агенство не прибалты. Оплата труда еженедельная.

 

Ну и самое интересное за свои услуги они берут 2200 евро, когда все документы на руках будут или же 3000 евро вместе с дорогой уже непосредственно с зарпаты вычитать ! Я согласился на 2 вариант.

Да и сразу просят 50$ пока не понял конкретно за что )) т.к. еще ничего не уплатил . Мол подписываем договор и если не получиться трудоустроить меня по их вине, то эти 50 баксов вернут. По времени на все про все сказали займет 3 месяца. Сказали принисти все документы и 2 фото 3.5 на 4.5 , что бы сделать ксерокс там или сканы не понял точно.

 

Завтра иду подписывать с ними договор. Но прежде хотелось бы услышать мнение знающих систему из внутри. Все выше сказанное похоже на правду, или очередной развод на деньги ?

Здравствуй я тже из Кишинева подал документы на рыбфабрику но не через агенство ждать 3-4 месяца для граждан ЕС, будет интересно с тобой пообщатся 068375736

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии н платят зарплату каждую неделю это раз. В Норвегии оплата после 17:00 осуествляется по другом тарифу, оплата поле 23:00 оять таки по другому тарифу это два. В Норвегии агенство не берет денег с того кого трудоустраивает, а берт с работодатея, это три. Четыре это то, что в норвегии нет ставок в евро. Ну и пять это то, что рабочая неделя 37,5 часа, т.е по 7,5 часов рабочих в день. 8 часов работают те, кому не оачивают ланч, но олата труда исходя из 7,5 часа.

 

Это то, что напрягает. Все стальное не знаю...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии н платят зарплату каждую неделю это раз. В Норвегии оплата после 17:00 осуествляется по другом тарифу, оплата поле 23:00 оять таки по другому тарифу это два. В Норвегии агенство не берет денег с того кого трудоустраивает, а берт с работодатея, это три. Четыре это то, что в норвегии нет ставок в евро. Ну и пять это то, что рабочая неделя 37,5 часа, т.е по 7,5 часов рабочих в день. 8 часов работают те, кому не оачивают ланч, но олата труда исходя из 7,5 часа.

 

Это то, что напрягает. Все стальное не знаю...

 

 

По поводу евро, просто перевели кроны в евро т.к. так понятнее тут людям ! На счет того что норвежское агенство не берет денег это я знал давно... все деньги мы отдаем агенству местному в Молдавии получается , а они просто передают нас по всей видимости норвежскому агенству , которое в свою очередь берет деньги с работадателя норвежского. Это мое предположение. 37.5 часов рабочих в неделю да по всей видимости тупо округлили до 40 для красоты)) А как же переработки ? т.е. если я захочу работать больше нормы по большей оплате это невозможно , если уже отработал в неделю 37.5 часа ? да кстати 15 евро в кронах это получается минимальная зарплата или нет ? На счет понедельной оплате вы знаете точно , что нигде так не платят или это ваши догадки ? Мне кажется тут вы можете ошибаться тем более в рыбном хозяйстве там могут быть свои ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете думать как хотите... Ваше право, я дотаточно давно живу в Норвегии и достатчно давно работаю тут.

 

Вы меня извините, но зачем норвежскому предприятию платить норвежскому агенству деньги, если можно дать объявление в азет о том, что им нужны работики. Вопрос нужны ли?

 

В Норвегии нет понятия минимальная олата труда. Есть сетка дя работников гос.предприятий. Частник может утанавливать оплату по своему усмотрению.

 

Касательно переработок. Что означает я хочу работать больше нормы? Ваше желание и желание работодателя должны совпадать. Как бы я не встречала работоателей жаждущих платить работнику за переработки потому то так хочит работник. У нас на предприятии за переработку н платят, часы акапливаются и переносятся в отгулы. Есть предприятия где оплачивают переработку, но переработка должна быть вынужденой мерой.

 

Выплата зарпаты достаточно ответственная работа, не думаю, то бухгалтер будет каждую неделю выпачивать зарплату нескольким десяткам работников с переводос средств в банк и т.д.

 

Всеже я склонясь что работа под кем-то из "братских" народов... По схеме мы вам работников, вы нам деньги, а мы сами с работниками расчитываемся... Кто этот братский народ, это уже другой вопрос.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу евро, просто перевели кроны в евро т.к. так понятнее тут людям ! На счет того что норвежское агенство не берет денег это я знал давно... все деньги мы отдаем агенству местному в Молдавии получается , а они просто передают нас по всей видимости норвежскому агенству , которое в свою очередь берет деньги с работадателя норвежского. Это мое предположение. 37.5 часов рабочих в неделю да по всей видимости тупо округлили до 40 для красоты)) А как же переработки ? т.е. если я захочу работать больше нормы по большей оплате это невозможно , если уже отработал в неделю 37.5 часа ? да кстати 15 евро в кронах это получается минимальная зарплата или нет ? На счет понедельной оплате вы знаете точно , что нигде так не платят или это ваши догадки ? Мне кажется тут вы можете ошибаться тем более в рыбном хозяйстве там могут быть свои ньюансы.

НЕт тут никаких норвежских агенств или братских народов. Все просто хочешь работать плати за трудоустройство на рыбхоз, бесплатно хлопотать за тебя никто не будет, агенство в Молдове выступает как посредник работая на прямую с работодателем и имеет выгоду с обеих сторон. И обмана здесь никакого нет потому как работник выплачивает агенстувза за услугу непосредствено на месте в Норвегии при получении зарплаты ( один из разделов контракта агенства пр найму ). Да при таком раскладе любой желающии работаь на рыбхозе пошел бы на такой шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт тут никаких норвежских агенств или братских народов. Все просто хочешь работать плати за трудоустройство на рыбхоз, бесплатно хлопотать за тебя никто не будет, агенство в Молдове выступает как посредник работая на прямую с работодателем и имеет выгоду с обеих сторон. И обмана здесь никакого нет потому как работник выплачивает агенстувза за услугу непосредствено на месте в Норвегии при получении зарплаты ( один из разделов контракта агенства пр найму ). Да при таком раскладе любой желающии работаь на рыбхозе пошел бы на такой шаг.

И обмана здесь никакого нет потому как работник выплачивает агенстувза за услугу непосредствено на месте в Норвегии при получении зарплаты ( один из разделов контракта агенства пр найму ).

 

Вот это и есть обман.

Работник не платит агентству!

А вот если у вас трудовой договор не с предприятием, а с каким-то иностранным агентством, то вы будете просто командированным без всяких социальных прав в Норвегии

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник после трудоустроиства на работу платит (переводом денег ) агенству молдавскому за трудоустройство за то что агенство помогло найти работу вот и все, работник подписывает контракт непосредствено с работодателем и никаких других агенств прибалтииских,норвежских здесь нет. Где здесь обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник после трудоустроиства на работу платит (переводом денег ) агенству молдавскому за трудоустройство за то что агенство помогло найти работу вот и все, работник подписывает контракт непосредствено с работодателем и никаких других агенств прибалтииских,норвежских здесь нет. Где здесь обман?

Ну хорошо, зайдём с другой стороны: как вас может какое-то молдавское агентство заставить заплатить ему деньги уже после того, как вы подпишете контркт с работодателем?

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, зайдём с другой стороны: как вас может какое-то молдавское агентство заставить заплатить ему деньги уже после того, как вы подпишете контркт с работодателем?

 

 

по моему нет проблемы написать рассписку нотариально заверенную о том , что обязуюсь выплатить с зарплаты такую то сумму !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, зайдём с другой стороны: как вас может какое-то молдавское агентство заставить заплатить ему деньги уже после того, как вы подпишете контркт с работодателем?

Все вы прекрасно поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится как кто-то еще не работающий в Норвегии пытается меня убедить, чтотобмана нет... Ну и не только меня.

Скажу так, ребята, удачи... Свое мнение живущих и работающих в Норвегии мы всказали, вы хотели услышать явно другое, увы, услышали то, что услышали.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...