Перейти к содержанию



valerav

Жизнь в Болгарии - поделитесь впечатлениями

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Спешу ответить на Ваши вопросы и также для интересующихся дополнить. В Болгарии я жила два года, замужем за болгарином. Я не могу сравнить проживание в БГ и других странах по той причине, что не жила в них. Могу сказать, что мне в БГ жить нравилось: климат, как уже говорилось, приветливые люди. Для того, чтобы устроиться на работу, нужно либо быть на курорте, где требуется русский, и тогда закроют глаза на Ваш болгарский, либо знать болгарский и, желательно, английский. К русским относятся доброжелательно, по-русски понимают, особенно люди около 40лет. Медицина меня здесь не впечатлила. Я из семьи врачей(в России), этому считаю, что здесь халатно относятся. Есть опыт родов, стоматологи, кардиологи, невропатолог и личный доктор. Нравились продукты: фрукты, овощи, цены и качество еды в ресторанах, особенно в маленьких городах все по-домашнему.

Если еще интересует - спрашивайте.

Доброго времени суток... Конечно вопросов море и в прямом и в переносном смысле, кстати вопросов много ко всем, кто живет в Болгарии. Смотрел я карту Болгарии и меня интересует Черноморское побережье. С крупными городами более или менее понятно и по работе и по жилью. А вот есть ли приморские небольшие городки или же находящиеся что-то в 5-10 километрах от побережья. Работа постольку-поскольку я пенсионер и украинскую пенсию получать всё равно буду, а вот для членов семьи чисто по мед показателям (бронхиальная астма) нужен морской климат (Северный ледовитый океан ка-то не подходит). Посему ищу варианты, но есть одно "но". На сайтах о болгарской недвижимости ( как российских таки украинских) "забита" информация в основном по крупным приморским городам и "продвинутым" курортам либо "глухомани" с дешевыми, но "убитыми и конченными" домишками что мне явно не по карману. Интересует более "бюджетный" диапазон как частных домов так и квартир площадью 40-50 "квадратов" максимум (вторичка). Посему возможно, что и болгарские сайты есть по недвижимости. Кто, что из опытных "переселенцев" посоветует? Посему купил бы "убитый и конченный" домишко, но на побережье. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком городе лучше жить? Какой основной язік для общения?

 

Конечно же Варна. Город большой, по болгарским меркам. Есть 4 университета. Полно пляжей, ресторанов и дискотек. Морской сад на 6км., минеральные источники и бассейны с мин.горячей водой. Есть все что душа пожелает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой район для проживания выбрать в Варне?

И главное какую школу для ребенка?

Ваши отзывы,личные наблюдения.

Чтобы дойти до цели,надо идти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мы живем в Болгарии уже чуть больше года, в Бургасе, наше впечатление 50 на 50 и классно, красиво и все таки экономически и политически страна так себе. Очень дружелюбный, спокойный, немного медлительный народ,но к этому очень быстро привыкаешь и самому потом нравится такой размеренный ритм жизни, но в целом очень положительный с высоким чувством патриотизма. Недавно открыли фирму свою, все вокруг твердили не сможете надо только через адвокатов, да и болгарский слабоватый, но мы попытались, и я вам скажу очень просто и дешево все это нам вышло, разобрались. Сейчас вот занимаемся прокатом автомобилей и трансфером по Болгарии, если кому надо, кстати, можете обращаться. Всегда рады и открыты к общению с хорошими и приятными людьми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы приехали если не секрет?

Какие еще минусы входят в отрицательные "50"?

Мы приехали с Украины, а точнее из Луганска из за войны переехали. Минусы их можно много рассказывать, как и плюсы, чтобы узнать надо годик пожить и не спешить, что либо покупать или строить здесь, это основное правило здесь для Болгарии. Так как рынок специфический, слабенький. Обычно те кто сюда приезжают быстро покупают, что то строят, а потом закрываются так же быстро и уезжают обратно и лишь малая часть, остается зацепляется. Особенность есть еще такая, что болгары не очень то приветствуют иностранных бизнесменов здесь, они рады, что ты здесь выложишь свои деньги, будут растилатся, а потом стороной будут обходить твой ресторан, магазин, так как владелец иностранец. Ну это по часте бизнеса, не говоря уже об ромах(цыгани) их здесь очень много, даже в больших городах целые кварталы, поэтому с недвижкой надо быть очень аккуратными, очень много встречали тех кто покупали, по-быстренькому, а потом оказывались в селе или районе, где 90% населения это цыгане или турки. Так что особенностей много, но сравнивая жизнь в целом между украиной и здесь, особенно отношение простых людей здесь лучше, такого в украине давно не встретишь, просто человечность, особенно в последнии несколько лет( это я за украину). Но лучше, приехать и пожить здесь самому, у каждого свои розовые очки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали с Украины, а точнее из Луганска из за войны переехали.
Уууууууууу! Так мы оказывается еще и земляки! :) Как тесен мир!!! :lol:

Что касается самой Болгарии, то я там бывал и не раз. Наверное будет правильным даже сказать - жил некоторое время. В основном в Варне. Очень нравится Болгария. В Бургасе бывал несколько раз, но все время проездом. Бургас мне кажется каким более урбанистическим городом. София как то не впечатлила, особенно аэропорт! :ico_qip_bm: В остальном вы все правильно написали и про отношение, и про недвигу, и про цыган.

У вас есть сайт по рентакар и трансферу (если что, могу помочь)? Скажите, сколько может стоить забрать 2-3 человека из Стамбула?

Тур бизнесом не думали заняться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууууууууу! Так мы оказывается еще и земляки! :) Как тесен мир!!! :lol:

Что касается самой Болгарии, то я там бывал и не раз. Наверное будет правильным даже сказать - жил некоторое время. В основном в Варне. Очень нравится Болгария. В Бургасе бывал несколько раз, но все время проездом. Бургас мне кажется каким более урбанистическим городом. София как то не впечатлила, особенно аэропорт! :ico_qip_bm: В остальном вы все правильно написали и про отношение, и про недвигу, и про цыган.

У вас есть сайт по рентакар и трансферу (если что, могу помочь)? Скажите, сколько может стоить забрать 2-3 человека из Стамбула?

Тур бизнесом не думали заняться?

Интересно, нашлись же, привет земляк! Варна побольше Бургаса, в плане самого города Бургас более культурный и приятный как для отдыха, так и для жизни, чего стоит только парк Бургаса вдоль моря, сейчас город очень классно обустраивают и расстраивают, всюду вело дорожки, новые детские площадки по всему городу, куча торговых центров и т.д

По поводу сайта у нас пока нет, в разработке, мы недавно открылись в начале мая,да и модераторы,я думаю не пропустят, примут за рекламу. В Стамбул трансфер в среднем стоит 300 лев/150 евро, но для своих земляков можем забрать за 200 лев/100 евро.

И где тут, это в Луганске? как мы здесь, а он там, вот все никак не решимся в гости к родне туда поехать, столько сложностей и границ понаделали, мы там были последний раз ровно 3 года назад, когда дом обстреляли, так после этого еще ни разу не приезжали туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... В Стамбул трансфер в среднем стоит 300 лев/150 евро, но для своих земляков можем забрать за 200 лев/100 евро.
Понятно, спасибо, будем иметь в виду.

 

И где тут, это в Луганске? как мы здесь, а он там, вот все никак не решимся в гости к родне туда поехать, столько сложностей и границ понаделали
Что то здесь потерял нить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые последние годы летом уезжают в Болгарию на море. Готовят сами, наслаждаются спокойным чистым морем, нравится все кроме, конечно, утомительной дороги. Судя по их ежегодным поездкам это некоторая альтернатива Крыму и Турции ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...