Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Кто во второй раз получал визу по карте поляка?Нужно опять заполнять визовый формуляр на сайте для подачи?Мое консульство в Харькове, там очередь только через месяц, в других консульствах за 2-3 дня+на следующие месяцы свободно, а в Харькове через месяц и то 2 дня.

Совершенно верно,нужно заполнять...без этого никак))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Кто во второй раз получал визу по карте поляка?Нужно опять заполнять визовый формуляр на сайте для подачи?Мое консульство в Харькове, там очередь только через месяц, в других консульствах за 2-3 дня+на следующие месяцы свободно, а в Харькове через месяц и то 2 дня.

Совершенно верно,нужно заполнять...без этого никак))))

Спасибо!Сегодня зашла на сайт регистрировать анкету-уже нет мест до середины апреля, придется через визовый центр. хотя не факт что там есть места

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Кто во второй раз получал визу по карте поляка?Нужно опять заполнять визовый формуляр на сайте для подачи?Мое консульство в Харькове, там очередь только через месяц, в других консульствах за 2-3 дня+на следующие месяцы свободно, а в Харькове через месяц и то 2 дня.

Совершенно верно,нужно заполнять...без этого никак))))

Спасибо!Сегодня зашла на сайт регистрировать анкету-уже нет мест до середины апреля, придется через визовый центр. хотя не факт что там есть места

Там должны быть, но уже не бесплатно. Покращення видать пришло и в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, если повторюсь, но немного не понятно. Если в Оswiadczenie o zamiarze указано: "oświadcza ze zamierza powierzyć wykonywanie pracy od 1.03.2013 przez okres 6 miesiecy". Когда я должен начать работу? Что означает дата 1 марта. Можно в анкете указать:

21. Основна мета подорожі: - как указать, что еду на работу, нет пункта работа

24. Кількість в'їздів один два багато

25. Передбачений період перебування Вкажіть кількість днів - 180

29. Планована дата в'їзду до Республіки Польща: не 1 марта, а скажем 01.05.13 (дата поездки немного переносится)

30. Планована дата виїзду з Республіки Польща: 01.04.14

31. Ім'я та прізвище особи чи осіб, котрі запрошують до Республіки Польща... : имя частного лица которое приглашает на работу в качестве опекуна.

Насколько привязана дата въезда и начала работы к дате 01.03.13?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Не смогла найти похожую ситуацию на форуме, поэтому опишу всё по порядку. Выехала в Польшу в мае 2012 года по полугодовой визе Д. В июне потеряла свой белорусский паспорт, о чем проинформировала польскую полицию и получила соответствующую бумажку о потере. Через две недели паспорт был возвращен молодой парой, которая нашла меня через фэйсбук. Через месяц я получила от полиции извещение о том, что дело мое о паспорте закрыто ввиду отсутствия чего-то там.. Тем временем я вышла замуж в октябре 2012 и получила карту члена семьи гражданина ЕС (мой муж итальянец), которая позволяет пересекать польскую границу без визы.

Вопрос следующий: хочу поехать в Минск (надо паспорт менять на новую фамилию после замужества), но волнуюсь насчет своего паспорта. Я не сообщила в полицию, что он нашелся.

Будут ли проблемы на границе? И вообще, что и кому нужно показывать? полякам - польскую карту, а белорусам - мой паспорт? Или всё кучей отдавать на обеих сторонах границы?

Я первый раз в такой ситуации, помогите пожалуйста советом.

Спасибо заранее!

 

Карту члена семьи? Это что? Какой страной выдана? По каким документам выходили замуж и получали карту?

Вообще стандартно - на польской стороне нужна карта+паспорт, на белорусской - только паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту члена семьи? Это что?

Это такая специальная карта побыта, которую выдают не на основании Закона об иностранцах, как всем остальным иностранцам, а на основании О въезде на территорию Республики Польша, пребывании, а также выезде с этой территории граждан стран-членов Европейского союза и членов их семей. В последствии члены семьи иностранцев из ЕС проживающих в Польее получают карту сталого побыта члена семьи гражданина ЕС, проживающего на территории Польши.

 

Все это не касается членов семьи и супругов польских граждан, поскольку этот закон применяется только к иностранным гражданам ЕС.

 

Подробности например <noindex>здесь</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Карту члена семьи? Это что? Какой страной выдана? По каким документам выходили замуж и получали карту?

Вообще стандартно - на польской стороне нужна карта+паспорт, на белорусской - только паспорт.

Спасибо, что откликнулись!

У мужа итальянца карта сталого побыту. Моя карта была выдана на основании того, что я его жена (Karta Pobytu Czlonka Rodziny Obywatela Unii Europejskej). Документы, которые я подавала - в принципе только копия паспорта + свидетельство о браке. Больше ничего от меня и не требовалось. Ну может еще регистрацию по адресу проживания показала, хотя не уверена.

Означает ли это, что моя, так сказать, личность уже была проверена на границах и тд, если карту выдали на 5 лет? И мне, собственно, нечего волноваться, возвращаясь на поезде в Минск?

На данный момент на мое имя уже зарегистрирована компания с декабря прошлого года, плачУ ЗЮС, контракт с Оранж на 2 года подписан, контракты с двумя другими фирмами подписаны, счет в банке открыт.

Я почему паникую - волнуюсь, что пограничники польские увидят, что паспорт был заявлен, как украденный. Однако документ о том, что дело закрыто у меня имеется.

Нужно ли мне какие-то доп. документы взять с собой, чтобы показать польским пограничникам? Волнуюсь очень. Боюсь границ :) белорусская "зашуганность" до сих пор пробивается :)

 

Вы при получении карты паспорт предъявляли? Копию его сдавали при подаче? И это после "украдено"?

Или думаете при выдаче карты ваш паспорт не проверяли, а пограничники возьмут и проверят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у кого есть личный опыт, сколько в среднем дней делается польская виза (шенген). Читал, что 5 рабочих дней, но возможны случаи и дольше. Просто будем подавать документы в среду, а уже через неделю в среду нужно будет уезжать. Реально ли сделать визу за такой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у кого есть личный опыт, сколько в среднем дней делается польская виза (шенген). Читал, что 5 рабочих дней, но возможны случаи и дольше. Просто будем подавать документы в среду, а уже через неделю в среду нужно будет уезжать. Реально ли сделать визу за такой срок?

Да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у кого есть личный опыт, сколько в среднем дней делается польская виза (шенген). Читал, что 5 рабочих дней, но возможны случаи и дольше. Просто будем подавать документы в среду, а уже через неделю в среду нужно будет уезжать. Реально ли сделать визу за такой срок?

 

Консульство в Одессе - 3 рабочих дня (В понедельник подаешься, в четверг забираешь)

Визовый центр (независимо от региона) - 7 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос о визе, открытой по - ZEZWOLENIE typ A - с 20.09.12 по 30.08.13

Суть в том, что по этой визе муж еще не ездил в Польшу. Насколько нам известно, то по истечении 3-х месяцев зезволение теряет свою юридическую силу...? Фирма, от которой было оно получено на данный момент закрыта ( ее деятельность приостановлена по инициативе учредителя). Сама виза "именная", в ней вписаны данные именно этой фирмы.

Действительна ли эта виза на данный момент, можно ли по ней пересечь границу с старым зезволением, или с освятченням от нового работодателя...? Или прийдется открывать новую визу???

Какие в данном случае существуют варианты? Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться в сложившейся ситуации :)

Дорогу осилит идущий...

 

Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми уже сегодня!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос о визе, открытой по - ZEZWOLENIE typ A - с 20.09.12 по 30.08.13

Суть в том, что по этой визе муж еще не ездил в Польшу. Насколько нам известно, то по истечении 3-х месяцев зезволение теряет свою юридическую силу...? Фирма, от которой было оно получено на данный момент закрыта ( ее деятельность приостановлена по инициативе учредителя). Сама виза "именная", в ней вписаны данные именно этой фирмы.

Действительна ли эта виза на данный момент, можно ли по ней пересечь границу с старым зезволением, или с освятченням от нового работодателя...? Или прийдется открывать новую визу???

Какие в данном случае существуют варианты? Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться в сложившейся ситуации :)

Надо новую.

Основание выдачи визы потеряло силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник глупый вопрос: раб.виза 180\360,с какого момента отсчитываються 180рабочих дней,с момента въезда в Польшу или с момента официальной регистрации в "уженде праци" контракта на работу? Ну и соотвественно как считать когда 180 дней закончаться(ведь это дни только для работы,а если смена работодателя по этой визе и поиск новой работы-фактически это время я же не работаю)! Простите если что-то не понял по этой визе,перечитал форум,но таких вопросов не задавали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник глупый вопрос: раб.виза 180\360,с какого момента отсчитываються 180рабочих дней,с момента въезда в Польшу или с момента официальной регистрации в "уженде праци" контракта на работу? Ну и соотвественно как считать когда 180 дней закончаться(ведь это дни только для работы,а если смена работодателя по этой визе и поиск новой работы-фактически это время я же не работаю)! Простите если что-то не понял по этой визе,перечитал форум,но таких вопросов не задавали!

6 месяцев отсчитываются с момента первого въезда в Польшу на основании визы, выданной по освядченю. Срок пребывания не может превысить 6 месяцев в течение 12 месяцев с момента первого въезда.

Art. 27.2 [...] w przypadku wizy w celu wykonywania pracy, o której mowa w art. 26 ust. 1 pkt 5, okres pobytu, na który wydaje się wizę, nie może być dłuższy niż 6 miesięcy w okresie 12 miesięcy liczonym od dnia pierwszego wjazdu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник глупый вопрос: раб.виза 180\360,с какого момента отсчитываються 180рабочих дней,с момента въезда в Польшу или с момента официальной регистрации в "уженде праци" контракта на работу? Ну и соотвественно как считать когда 180 дней закончаться(ведь это дни только для работы,а если смена работодателя по этой визе и поиск новой работы-фактически это время я же не работаю)! Простите если что-то не понял по этой визе,перечитал форум,но таких вопросов не задавали!

6 месяцев отсчитываются с момента первого въезда в Польшу на основании визы, выданной по освядченю. Срок пребывания не может превысить 6 месяцев в течение 12 месяцев с момента первого въезда.

Art. 27.2 [...] w przypadku wizy w celu wykonywania pracy, o której mowa w art. 26 ust. 1 pkt 5, okres pobytu, na który wydaje się wizę, nie może być dłuższy niż 6 miesięcy w okresie 12 miesięcy liczonym od dnia pierwszego wjazdu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Очередная Вам благодарность за ответ :) ,P.s.Прошло около месяца занятий с 0 польским,а я уже начинаю понимать про,что написано :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не могли бы вы скинуть ссылку на необходимые документы для продления карты часовего побыта? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не могли бы вы скинуть ссылку на необходимые документы для продления карты часовего побыта? Заранее благодарен.

В законе об иностранцах нет понятия "продление" часового побыта, каждый раз надо получать карту заново, доказывая наличие обстоятельств, в связи с которыми побыт Вам положен. Единствнная разница состоит в том, что при получении карты в очередной раз нужно дополнительно показать документы за предыдущий срок пребывания.

 

Приблизительный список документов - <noindex>тут</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума. У меня вопрос следующий, подавался на польский шенген по бизнес приглашению, просил коридор на год с пребыванием 90 дней за полгода, а дали только на 2 месяца с пребыванием месяц. Вопрос могу ли я через 2 месяца еще раз подаваться на визу с по тому же приглашению, так как оно выдано на 1 год или оно уже будет не действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума. У меня вопрос следующий, подавался на польский шенген по бизнес приглашению, просил коридор на год с пребыванием 90 дней за полгода, а дали только на 2 месяца с пребыванием месяц. Вопрос могу ли я через 2 месяца еще раз подаваться на визу с по тому же приглашению, так как оно выдано на 1 год или оно уже будет не действительным?

Поверьте - вам еще хорошо дали. Поляки в последнее время по бизнес приглашениям открывают на 5-10 дней, независимо от того какие сроки указываешь. Это решение в каждом случае отдельного консула. Я предполагаю, что понадобится опять новое приглашение с указанием даты планируемого въезда и срока пребывания.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста такую штуку - я на сайте уженда воевудского искала документы для карты часовего побыту и наткнулась еще на услугу "продление срока действия визы". Если у меня есть зезволение на працу, что проще и быстрей сделать - продлить визу на основании этого зезволения или получить карту побыта? Какие плюса дает карта часовего побыта по сравнению с продлением визы? Если продлевать визу, то могу ли я продлить визу и на ребенка?

 

<noindex>http://duw.pl/portal/pl/2595/Legalizacja_pobytu.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста такую штуку - я на сайте уженда воевудского искала документы для карты часовего побыту и наткнулась еще на услугу "продление срока действия визы". Если у меня есть зезволение на працу, что проще и быстрей сделать - продлить визу на основании этого зезволения или получить карту побыта? Какие плюса дает карта часовего побыта по сравнению с продлением визы? Если продлевать визу, то могу ли я продлить визу и на ребенка?

 

<noindex>http://duw.pl/portal/pl/2595/Legalizacja_pobytu.html</noindex>

 

А вы прочитайте, кто может за этим продлением обращаться, и вопросы отпадут сами собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник глупый вопрос: раб.виза 180\360,с какого момента отсчитываються 180рабочих дней,с момента въезда в Польшу или с момента официальной регистрации в "уженде праци" контракта на работу? Ну и соотвественно как считать когда 180 дней закончаться(ведь это дни только для работы,а если смена работодателя по этой визе и поиск новой работы-фактически это время я же не работаю)! Простите если что-то не понял по этой визе,перечитал форум,но таких вопросов не задавали!

 

Счас знакомый делает визу 180/360 и у него коридор закончиваеться в мае, а он подавал документы в конце марта и ему сказали, что дни будут идти од момента выдачи визы, то есть од 9.04 ( назначили дату когда заберать) и получаеться, что месяц пролетает, но это ведь невозможно! Что-то тут не так, этого не нашёл в польских законах. Как вы думаете, правда ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Рассматриваю в ближайшее время оформление визы в Польшу для обучения. С порядком:

• Порядок получения польской визы

• Документы для получения польской визы.

Обязательные документы

Подтверждение цели поездки

Подтверждение финансового обеспечения поездки

Подтверждение трудоустройства в Украине

Подтверждение семейных связей в Украине

Страховка

я ознакомился.

Интересуют следующие вопросы:

1. Относительно подтверждения финансового обеспечения поездки. Если проживание бесплатное (от учебного заведения) - минимум 100 злотых на сутки так же и остаётся без изменений?

2. Страховка. Где она берётся и сколько это стоит?

3. За сколько желательно записываться на подачу документов в харьковском отделении?

 

Заранее благодарю за ответы! :icon_yes:

Хотелось написать тут какую-то "умность"... Да мысль не посетила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Страховка. Где она берётся и сколько это стоит?

С этим вроде разобралсо. Стоит копейки (мне максимум на 2 недели) и сделать можно в любой СК :icon_yes:

Хотелось написать тут какую-то "умность"... Да мысль не посетила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют следующие вопросы:

1. Относительно подтверждения финансового обеспечения поездки. Если проживание бесплатное (от учебного заведения) - минимум 100 злотых на сутки так же и остаётся без изменений?

2. Страховка. Где она берётся и сколько это стоит?

3. За сколько желательно записываться на подачу документов в харьковском отделении?

 

Заранее благодарю за ответы! :icon_yes:

1. Не подтверждаете. На приглашении УЗ должно быть написана цена обучения (бесплатно или ХХХ денег) и могут потребовать подтверждение перевода на эту сумму. Если бесплатно - ничего не надо. На что будете жить сейчас не спрашивают.

3. Зайдите на сайт консульства и смотрите свободные даты (если ничего не изменилось). Если с датами туго (а так скорее всего и есть) - то в визовый центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...