Перейти к содержанию



lerdan

Хочу P.Eng.

Рекомендуемые сообщения

А ну если определённый предмет хотя бы ограничили списком литературы то это нормально.

А то вначале представил как можно подготовится к всему, что можно просто по названию предмета... :blink:

 

А два экзамена на больше чем 65% нужно сдать из какой-то определённой группы или два любых?

А вы с какой целью интересуетесь вообще? Хотите подаваться на лицензию в Онтарио? Есть сайт www.peo.on.ca там всё написано, почитайте:

Есть хорошая <noindex>инструкция</noindex> которая рассказывает обо всём, за исключением некоторых деталей. Но для начала процесса даёт исчерпывающую информацию.

По экзаменам. Есть ещё одна <noindex>инструкция</noindex>, опять же вышеупомянутого сайта, там почитайте про good performance review policy.

 

<noindex>Здесь</noindex> список экзаменов по всем дисциплинам и список литературы к каждой. Почти все требуемые книжки(по моей специальности, другие не проверял) можно купить б/у за копейки, т.к. PEO не требует последнее издание. Ebay, Amazon, Abebooks в помощь. Ну и другие сайты, если нароете.

Ежели чего непонятно - спрашивайте.

Удачи :)

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи :)

а меня по второму разу процессят)

сначала статус поменялся я жду недлею... потом звонок здравствуйте - это АПЕГА. мы вас рассмотрели... потом так пауза. сорри я вам перезвоню... смотрю статус сменился снова на ин процесс(( написал письмо сказали вас процессят ждите ответа(

хз или мало даду экзаменов или наоборот( еще я в апегу пошел волонтерить. буду принеси подай на конференциях))

 

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с какой целью интересуетесь вообще? Хотите подаваться на лицензию в Онтарио?

 

Спасибо за ответы и ссылки.

Интересуюсь с целью понять до конца всю процедуру и быть во все оружии, когда всё получится с переездом в Канаду.

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Доброго времени суток.

Есть диплом техникума, по специальности КИПиА (контрольно измерительные приборы и автоматика), слесарь 3го разряда.

После 9 классов заканчивал 3х летнею программу, таким образом имею среднее техническое образование. Закончил в 1998 году.

Потом учился в Швейцарии 2 года, потом в университете у себя на родине (вышка по менеджменту).

В электрике очень разбираюсь, могу работать сам руками. По физике отлично.Есть возможность с 1998 года показать опыт электриком за все эти годы. Получить от 2х компаний референции в виде рекомендательных писем, а также живых людей которые дадут рекомендации - ели будут звонить.

Есть возможность получить до выезда удостоверение электрика 4го разряда, оно правда годичное и ежегодно надо переаттестовываться, но послужит как доказательство - документ полностью официальный, со сдачей экзаменов.

В Онтарио электрики лицензируются и насколько я понимаю нужно обучаться.

 

Рассматриваю для себя путь начать пусть скажем с помощника и далее развиваться, но совсем запутался, как? Куда? Что сделать?

Готов учиться, проходить курсы и обучение.

Едем в Онтарио, у меня ОВП на 2 года с правом продления (у жены - основной апликант СП).

 

Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать? Как можно воспользоваться полученным образованием? Какие дальнейшие шаги?

Можно ли провести верификацию имеющегося диплома и пойти работать?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло сегодня письмо из PEO. Думал сообщат дату интервью. А нет - прислали что я включен в программу EIT и брошюрки типа что это такое и с чем енто едят. За первый год членства мне платить не надо, т.к. я по программе Engineering Intern Financial Credit Program прошел. А все последующие взносы мой работодатель будет платить. Так что расходов никаних.

 

Из "доходов" теперь есть доступ к скидкам на страховки авто/дома/здоровья/жизни. Посчитал, что, к примеру, на новое авто стоимостью порядка $20к месячный платеж за автостраховку у меня был бы порядка $85 (Basic Coverage) тут в Бэрри. Вроде как неплохо совсем.

 

Ну ладно. Пойду дальше ждать письма с датой интервью.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали письмо из PEO по поводу интерьвю. Думал сообщат дату - а нет. Сказали, что дату сообщат потом по телефону. И что готовиться надо сейчас уже, т.к. могут сообщить дату только и за неделю до интервью.

 

Также дали общую информацию что такое это интервью и с чем его едят. Длится оно порядка одного часа. Половина интервью будет посвящена вопросам об Engineering Fundamentials. На вторую половину просили принести пару проектов из прошлого (непосредственно прототипы, а таке чертежи, расчеты, схемы, фотографии и т.п.) и рассказать/показать что и как ты в этих проектах делал.

 

С проектом проблем нет - руководство дало добро взять текущий проект, надо которым я работаю. Надо бы вот думаю обновить теорию в плане англоязычной терминологии. Список книжок есть. Будем почитать.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список книжек дали еще когда первое письмо прислали о назначении экзаменов.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список книжек дали еще когда первое письмо прислали о назначении экзаменов.

 

А понял.

А вообще большой объём материала по этому списку?

Много есть чему на родине не учили?

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот <noindex>тут</noindex> и <noindex>тут</noindex> все написано.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много есть чему на родине не учили?

Да небольшая разница, мизерная даже. Четырехкальциевый алюмоферрит он и в Африке четырехкальциевый алюмоферрит. Но здесь это всё по-англицки, вот и вся разница :)

А если интересует учебная программа, то откройте один из американских вузов и сравните свои предметы.

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло мое письмо) дали FE. но не дали EIT т.к. тут он дается только после соответствия стандартам образования.

буду готовиться. с этого года ФЕ проводится ТОЛЬКО в компьютерном формате.

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FE это Fundamentals of Engineering? После его сдачи ещё нужно сдавать экзамены, либо этого достаточно для подтверждения академической части?

В любом случае поздравляю с первой вехой :)

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FE это Fundamentals of Engineering? После его сдачи ещё нужно сдавать экзамены, либо этого достаточно для подтверждения академической части?

В любом случае поздравляю с первой вехой :)

Ага, он ето. нет больше сдавать не нужно ничего. после сдачи снова комиссия смотрит все доки и дает ЕИТ. и если есть стаж т можн осдавать Этику.

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение не изменилось. Вот на этой неделе как раз получил переводы дипломов с печатью ATIO для P.Eng. Если интересно, то могу подсказать какой из переводчиков берет меньше всех (а разница до двух раз доходит). Также если с момента лендинга прошло не более 6 месяцев, то можно бесплатно подавать по программе Engineering Intern Financial Credit Program (FCP). Только проблема в том, что по этой программе можно только степень бакалавра оценить и мне этот вариант не подходит, т.к. еще есть степень магистра и к.т.н.

 

Да и вообще хотел заняться на этой неделе оформлением заявления, но неожиданно работу нашел на инженерную позицию. Вот так через 1,5 месяца с момента лэндинга. В понедельник отправил резюме, а в четверг уже был с джоб оффером. Во вторник первый рабочий день. Переезжаю поэтому из Вотерлу в Барри. Но получением P.Eng. обязательно займусь. Это того стоит. Вот только решу вопросы с переездом.

Добрый день!

В поисках преводчика для подачи документов на P.Eng набрел на этот форум. Не могли бы вы поделиться информацией о переводчиках ATIO услугами которых вы пользовались для подачи на лицензию?

Сейчас нахожусь в Waterloo, но в Toronto бываю сейчас как минимум раз в неделю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, он ето. нет больше сдавать не нужно ничего. после сдачи снова комиссия смотрит все доки и дает ЕИТ. и если есть стаж т можн осдавать Этику.

Круто. А в Онтарио экзамены по нескольким предметам заряжают. Но EIT дают после рассмотрения доков, вместе с оглашеніем всего спіска экзаменов. Этика это имеется ввиду PPE?

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках преводчика для подачи документов на P.Eng набрел на этот форум. Не могли бы вы поделиться информацией о переводчиках ATIO услугами которых вы пользовались для подачи на лицензию?

Сейчас нахожусь в Waterloo, но в Toronto бываю сейчас как минимум раз в неделю.

Вот мой пост ранее в этой теме про переводчика. Я обращался к Владимиру Дорофеееву. Вот если <noindex>сюда</noindex> нажать, то можно получить его контактную информацию. Я когда выбирал переводчика написал всем сертифицированным в Онтарио. В итоге можно сказать, что цены отличаться могут в 2 раза и более за тот же объем работ. У Владимира было дешевле всего. При этом лично никуда ехать не надо. Я отсылал по электронке сканы доков и чек почтой. Он мне по почте же бумажные переводы с проставленной печаткой. По качеству могу сказать только одно - PEO все документы засчитало без вопросов.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня написал e-mail с вопросом когда интервью-то? Вроде как было сказано, что в течении 4-х месяцев так мол они вот на днях уже и пройдут. В итоге перезвонили и назначили на 29 января. Теперь надо усиленно вспомнить все что успел забыть за последние пару месяцев ожидания.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня написал e-mail с вопросом когда интервью-то? Вроде как было сказано, что в течении 4-х месяцев так мол они вот на днях уже и пройдут. В итоге перезвонили и назначили на 29 января. Теперь надо усиленно вспомнить все что успел забыть за последние пару месяцев ожидания.

 

Не пуха, не пера!..

 

А ж ностальгия по сессии в универе пробила :ico_qip_bv:

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил сегодня на интервью. Все прошло более чем успешно. <noindex>Вот чтобы не повторяться ссылка на пост в блоге.</noindex> Т.к. один год под предводительством P.Eng уже почти есть, что впереди только PPE в апреле.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали сегодня из PEO бальшой конверт с письмом, что по результатам интервью мне не надо стдавать технические экзамены и форму заявления на апрельский экзамен по этике. Также кое-какие материалы для подготовки. По слухам ничего сложного данный экзамен не представляет и если подготовиться то проблем быть не должно. Так что если все будет по плану, то к лету должны все условия для получения лицензии быть выполнены. Даже инженерного стажа уже достаточно (включая 1 год канадского). К июню как раз будет ровно год с момента начальной подачи документов. А еще говорят в канаде сложно P.Eng. получить.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил диплом специалиста(5 лет) в РФ . 2 года опыта.сейчас учусь на MaSc Civil Engineering, в UBC. Понимаю, что до P.eng еще очень далеко, но все же. Не хочется чтобы потом пришлось сдавать какие-то дополнительные экзамены, кроме этики. Так вот может, кто сможет посоветовать какие курсы стоит взять, чтобы не досдавать потом? Какая вообще система?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил диплом специалиста(5 лет) в РФ . 2 года опыта.сейчас учусь на MaSc Civil Engineering, в UBC. Понимаю, что до P.eng еще очень далеко, но все же. Не хочется чтобы потом пришлось сдавать какие-то дополнительные экзамены, кроме этики. Так вот может, кто сможет посоветовать какие курсы стоит взять, чтобы не досдавать потом? Какая вообще система?Спасибо!

Не верю, что никто не знает, посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определитесь в какой провинции будете обустраиваться. Иначе глупо ожидать ответа на такой обширный вопрос. А вообще вот вам <noindex>Roadmap to Engineering in Canada</noindex> в помощь. Там же есть и <noindex>Academic information tool</noindex>. Вводите свои данные и будет вам счастье. Если же и далее будут вопросы - то лучше пишите в ту инженерную ассоциацую с которой планируете быть в будущам ассоциированы. Они вам дадут самую актуальную информацию.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...