Перейти к содержанию



lerdan

Хочу P.Eng.

Рекомендуемые сообщения

Вот через 3 месяца залендлюсь - и тоже начну процесс становления :)
anikol, у вас есть новости о P.Eng? Как оно идет, не изменилось ли отношение после лендинга? Я тоже сейчас занялся этим вопросом и интересно поговорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение не изменилось. Вот на этой неделе как раз получил переводы дипломов с печатью ATIO для P.Eng. Если интересно, то могу подсказать какой из переводчиков берет меньше всех (а разница до двух раз доходит). Также если с момента лендинга прошло не более 6 месяцев, то можно бесплатно подавать по программе Engineering Intern Financial Credit Program (FCP). Только проблема в том, что по этой программе можно только степень бакалавра оценить и мне этот вариант не подходит, т.к. еще есть степень магистра и к.т.н.

 

Да и вообще хотел заняться на этой неделе оформлением заявления, но неожиданно работу нашел на инженерную позицию. Вот так через 1,5 месяца с момента лэндинга. В понедельник отправил резюме, а в четверг уже был с джоб оффером. Во вторник первый рабочий день. Переезжаю поэтому из Вотерлу в Барри. Но получением P.Eng. обязательно займусь. Это того стоит. Вот только решу вопросы с переездом.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anikol, да, вопросы по переводам дипломов и job titles для P.Eng очень интересны. Я вам напишу в личку чуть позже сегодня.

 

И поздравляю с найденной работой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этой неделе как раз получил переводы дипломов с печатью ATIO для P.Eng.

А в Онтарио переводом занимается на сама инженерная ассоциация? Здесь, в Альберте, просят выслать им выписку к диплому напрямую из ВУЗов, а перевод APEGA берет на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но неожиданно работу нашел на инженерную позицию. Вот так через 1,5 месяца с момента лэндинга.

Вот это очень хорошо. Работайте как минимум 12 месяцев, обзаводитесь знакомыми с лицензиями, кто даст рекомендации...Сдадите FE + NPPE и будем Вас с лицензией поздравлять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Онтарио переводом занимается на сама инженерная ассоциация?

Нет, переводит ATIO - Association of Translators and Interpreters of Ontario.

"...if the original transcripts, diplomas, degrees, certificates

and/or abstracts are not in English, English translations

must be prepared by a certified member of the Association

of Translators and Interpreters of Ontario or by a

Canadian professional engineer, who must certify that he/she

is fluent in both languages."

 

Вы уже получили свой штемпель, позвольте поинтересоватья? :)

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже получили свой штемпель, позвольте поинтересоватья? :)

Я недавно сдал NPPE, инженерную этику. У меня, к сожалению, нет ни дня канадского инженерного опыта. Было бы 12+ месяцев, можно было бы сменить EIT на "штемпель" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже собираю доки для подтверждения PENG в Альберте.

Возникли вопросы, подтверждение Российского опыта - только референсами и все?

Диплом оценивают на соответствие базовому курсу? нарпимер у меня инженер-механик -значит также будут оценивать? без привязки к специализации?

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще транскрипты в понимании канадцев - это вкладыш в диплом, или все же учебный план с описанием содержания дисциплин и кол-ва часов?

 

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже получили свой штемпель, позвольте поинтересоватья? :)

Я недавно сдал NPPE, инженерную этику. У меня, к сожалению, нет ни дня канадского инженерного опыта. Было бы 12+ месяцев, можно было бы сменить EIT на "штемпель" :huh:

Я вот не совсем понял что они считают за инженерный опыт - опыт работы под управлением лицензированного инженера? Даже если работаешь на позиции менеджера, или, к примеру, техника?

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще транскрипты в понимании канадцев - это вкладыш в диплом, или все же учебный план с описанием содержания дисциплин и кол-ва часов?

Я вам не скажу за всю Канаду, но PEO говорит вот что:

 

Applicants are also requested to provide course descriptions

of the subjects they have taken during their entire engineering

education. English translations made by the applicant are

acceptable for the course descriptions only. Applicants may

submit their applications without including these course

descriptions; however, failure to provide the course descriptions

could delay the academic review or could result in the

assignment of additional examinations.

Course descriptions are brief paragraphs that clearly describe

the material covered during the course.

У меня в выписке указано количество часов и название предмета. Ну и оценки, само собой.

Как было сказано, можно и не заморачиваться с описанием предметов, но могут дать дополнительные экзамены в плечи. Я собираюсь перед подачей пойти в PEO и все эти вопросы обсудить с ними, как и чего.

Спрашивал тут у своего товарища из солнечной Индии - говорит никаких course descriptions и abstracts of theses не прилагал при подаче в PEO. Правда подался он в сентябре 2012, и ещё ни слуху ни духу. А другой товарищ из знойной Эфиопии подался примерно в то же время, и ему уже оценили диплом и назначили CEP.

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это очень хорошо. Работайте как минимум 12 месяцев, обзаводитесь знакомыми с лицензиями, кто даст рекомендации...Сдадите FE + NPPE и будем Вас с лицензией поздравлять :rolleyes:

Спасибо. Насчет этого я как раз в курсе. У меня как минимум V.P.Engineering на работе с лицензией P.Eng. Может еще кто-то есть. Так что надо спокойно подавать документы и сдать экзамены в течении года постараться.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в выписке указано количество часов и название предмета. Ну и оценки, само собой.

Как было сказано, можно и не заморачиваться с описанием предметов, но могут дать дополнительные экзамены в плечи. Я собираюсь перед подачей пойти в PEO и все эти вопросы обсудить с ними, как и чего.

Спрашивал тут у своего товарища из солнечной Индии - говорит никаких course descriptions и abstracts of theses не прилагал при подаче в PEO. Правда подался он в сентябре 2012, и ещё ни слуху ни духу. А другой товарищ из знойной Эфиопии подался примерно в то же время, и ему уже оценили диплом и назначили CEP.

ну вот и у меня также.

я и озаботился по до вылета еще 4 месяца, сделать все доки.

если не секрет - в какой обалсти инжинирите?

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы, подтверждение Российского опыта - только референсами и все?

Диплом оценивают на соответствие базовому курсу? нарпимер у меня инженер-механик -значит также будут оценивать? без привязки к специализации?

Похоже, что да. Опыт подтверждается рекомендациями. При этом, как уверяет APEGA, они обычно связываются с тем, кто дает рекомендации.

 

Вы будете подавать в APEGA, если в Калгари живете. В APEGA была такая система, может и сейчас. Вы заполняете анкету - заявление. Если у Вас есть более 4 лет опыта из которых более 1 года канадского, то можно заполнять на Professional Member. Если это условие не выполняется, то заполняете на Member-in-Training. Далее, APEGA просит Вас выслать напрямую из вашего ВУЗа подтверждение диплома с транскриптом, то есть, вкладышем к диплому, где есть перечень предметов. Далее, APEGA сама делает перевод и оценивает Ваш диплом согласно канадскому эквиваленту. И вот тут может быть нестыковка. Например, если перевести название моей специальности, то это будет Metallurgical Engineering, но APEGA мой диплом квалифицировала как Industrial Engineering. Почему? Понятия не имею, сказали, что набор предметов близок именно к Industrial по канадскому эквиваленту.

 

Далее, APEGA назначает либо FE, либо её собственные экзамены. Ну и, в любом случае, обязателен NPPE, он же Инженерная Этика и Законы. И только после того, как все требования выполнены, то есть, минимум бакалавр + опыт + рекомендации + экзамены, тогда выдается лицензия P.Eng.

 

Я именно так понял процесс становления как профессиональный инженер в Канаде, точнее, в Альберте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и у меня также.

я и озаботился по до вылета еще 4 месяца, сделать все доки.

если не секрет - в какой обалсти инжинирите?

Брали в институте описания всех курсов?

Я ПГС-ник, civil'ьный :)

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что да. Опыт подтверждается рекомендациями. При этом, как уверяет APEGA, они обычно связываются с тем, кто дает рекомендации.

 

Вы будете подавать в APEGA, если в Калгари живете. В APEGA была такая система, может и сейчас. Вы заполняете анкету - заявление. Если у Вас есть более 4 лет опыта из которых более 1 года канадского, то можно заполнять на Professional Member. Если это условие не выполняется, то заполняете на Member-in-Training. Далее, APEGA просит Вас выслать напрямую из вашего ВУЗа подтверждение диплома с транскриптом, то есть, вкладышем к диплому, где есть перечень предметов. Далее, APEGA сама делает перевод и оценивает Ваш диплом согласно канадскому эквиваленту. И вот тут может быть нестыковка. Например, если перевести название моей специальности, то это будет Metallurgical Engineering, но APEGA мой диплом квалифицировала как Industrial Engineering. Почему? Понятия не имею, сказали, что набор предметов близок именно к Industrial по канадскому эквиваленту.

 

Далее, APEGA назначает либо FE, либо её собственные экзамены. Ну и, в любом случае, обязателен NPPE, он же Инженерная Этика и Законы. И только после того, как все требования выполнены, то есть, минимум бакалавр + опыт + рекомендации + экзамены, тогда выдается лицензия P.Eng.

 

Я именно так понял процесс становления как профессиональный инженер в Канаде, точнее, в Альберте.

Примерно так же и в Онтарио. С той лишь существенной разницей, что дипломы/выписки с переводами приносишь сам в PEO, и существует возможность получить P.Eng с колледжем, без бакалавра, если есть определённый стаж, и при этом назначат кучу экзаменов.

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали в институте описания всех курсов?

Я ПГС-ник, civil'ьный :)

ага, но только общее для всех пройденных курсов.

например - теоретическая механика - 362 часа. и описание что входило + курсовая работа.

только осталось теперь вуз убедить отослать все это в канаду))

думаю проще убедить запаковать в свой конверт а запаковать самому.

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.apega.ca/Applicants/Examinations/syllabi.html</noindex>

тут кстати можно найти описание курсов и понять, как правильно переводить )) и придется ли пересдавать.

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в чем разница между ASET и APPEGA?

Home inspections in Alberta.

Бесплатные консультации по вопросам обслуживания и эксплуатации домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в чем разница между ASET и APPEGA?

ASET - профсоюз для техников(technologists and technicians), после колледжа, не имеющие бакалавра. Ну а APPEGA - для инженеров, с бакалавром и выше, грубо говоря.

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, сколько по объему abstracts of theses в Канаде для магистерской и кандидатской степеней? К примеру в России автореферат диссертации - это до 20 страниц с графиками, рисунками и т.п. Даже если теоретически это переводить как они требуют, то переводчик с ума сойдет, а я без штанов останусь, т.к. дело будет недешевое. С другой стороны, к примеру, вот диссертация Presented in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree of Doctor of Philosophy at Concordia University Montréal, Québec, Canada. Таких много в свободном доступе. Так вот там этот Abstract всего менее 2-х страниц без каких-либо иллюстраций!!! Причем я просмотрел достаточно разных диссертаций и нигде не было более 2-х страниц.

 

Собственно вопрос вот в чем. Они требуют копию моих abstracts of theses. Как думает коллективный разум? Могу я написать сам эти abstracts of theses сейчас и не переводить 20 страниц автореферата?

Abdulla_PhD_F2012.pdf

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заставил себя начать заполнять заявление на P.Eng. Осталось описать опыт работы и все-таки решить что делать с abstracts of theses. Ни у кого никаких идей?

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось описать опыт работы и все-таки решить что делать с abstracts of theses. Ни у кого никаких идей?

Свяжитесь с PEO и задайте все вопросы. Я именно так и сделал. Все вопросы сразу решил.

Тут один знакомый с мастером подался. Не прилагал ни abstracts of theses, ни course descriptions. К слову, его эвалюироаали месяцев 7, и 8 экзаменов дали(SEP). Не знаю насколько это связано, но просто случай из жизни так-скать.

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свяжитесь с PEO и задайте все вопросы. Я именно так и сделал. Все вопросы сразу решил.

Тут один знакомый с мастером подался. Не прилагал ни abstracts of theses, ни course descriptions. К слову, его эвалюироаали месяцев 7, и 8 экзаменов дали(SEP). Не знаю насколько это связано, но просто случай из жизни так-скать.

Да уже связался. В итоге автореферат надо переводить и прикладывать. Но перевод можно сделать самому. Вот занмиаюсь потихоньку. А 8 экзаменов это конечно дофига.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...