Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Что только это?Чтобы отказаться от украинского гражданства нужен только польский паспорт?И ничего больше?Никаких справок,документов,выписок,подтверждений и прочего(с польской и украинской стороны)?

Информация с сайта <noindex>Украинского Консульства в Польше</noindex>.

 

Вихід з громадянства України

Для виходу з громадянства України громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, подає такі документи (у 4-х примірниках):

 

а) заяву про вихід з громадянства України (форма 20, затверджена <noindex>Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185</noindex>, зразок заповнення, примітки);

 

б) 4 фотокартки (розміром 35 х 45 мм);

 

в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, видані органом внутрішніх справ України або дипломатичним представництвом чи консульською установою України;

 

г) один із таких документів:

 

— документ, який свідчить, що заявник набув громадянства іншої держави (держав);

 

— документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про те, що громадянин України набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з громадянства України.

 

Загальний строк розгляду клопотання про вихід з громадянства України не повинен перевищувати 1 рік. Увага! Зазначені строки не враховують термін, необхідний для надсилання матеріалів дипломатичною або командирською поштою.

 

Датою припинення громадянства України є дата видання відповідного Указу Президента України. Після отримання повідомлення про припинення громадянства України закордоння дипломатична установа у тижневий строк повідомляє заявника про прийняте рішення Президента України, вилучає проїзні документи громадянина України та видає довідку про припинення громадянства України.

 

Строк виконання рішень Президента України з питань громадянства не повинен перевищувати 1 місяця. У разі неотримання особою, громадянство якої було припинено, відповідної довідки та неповернення до установи проїзних документів громадянина України протягом визначеного терміну, закордонна дипломатична установа вживає заходів щодо визнання паспортного документа недійсним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне благодарен всем,кто мне помог и не остался равнодушным и безразличным.

 

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=43928</noindex> вот тут на эту тему много букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=43928</noindex> вот тут на эту тему много букв

 

Я видел.Предпочел спросить прежде всего у людей которые разбираются в данном вопросе относительно Польши.Вам тоже спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я притендовать на карту поляка если у меня в роду нет поляков?

Можете, если соответствуете условиям ее выдачи, описанным в законе. На форуме можно почитать например <noindex>здесь</noindex>.

Что нужно, что бы получить карту поляка?

- быть гражданином любой из республик бывшего СССР,

- знать польский язык хотя бы на базовом уровне и считать его родным языком,

- знать и поддерживать польские традиции и обычаи,

- доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство; или предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я притендовать на карту поляка если у меня в роду нет поляков?

 

Можете, три года в польском обществе и можете "претендовать". Закон о Карте Поляка ответит подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - у мамы дедушка (мой прадедушка, соответственно) - поляк, о чем написано в бабушкином свидетельстве о рождении. Достаточно ли этого документа для того, чтобы мама могла оформить карту поляка?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,виза Шенген:

 

1.Выдается ли на год?

2.Сколько будет стоить годовая,если выдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,виза Шенген:

 

1.Выдается ли на год?

2.Сколько будет стоить годовая,если выдается?

Визу шенген могут выдать на год, но находится на территории шенгенских государств можно будет максимально 90 дней в полугодие. Консульский сбор не зависит от срока действия визы. Чтобы получить такую визу скорее всего надо будет предоставить очень веские причины, для чего она Вам нужна. Например, периодические поездки к польским бизнес-партнерам после использования нескольких более коротких виз. Даже на основании приглашения польских друзей людям не дают такие долгие визы.

 

Чтобы находится в Польше все 365 дней, нужно получать национальную визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить такую визу скорее всего надо будет предоставить очень веские причины, для чего она Вам нужна. Например, периодические поездки к польским бизнес-партнерам после использования нескольких более коротких виз.

 

Я так понимаю веские причины относятся к ведению бизнеса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю веские причины относятся к ведению бизнеса?

Веские причины касаются не только бизнеса - это был только пример. Но туристическую шенгенскую визу на год с правом пребывания 90+90 явно не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веские причины касаются не только бизнеса - это был только пример.

 

А какие еще могут быть причины(любопытно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос:работаю официально в Польше,но собираюсь сменить фирму-работодателя(готовы взять с оформлением соотв.документов).В течение какого времени согласно польскому законодательству мне обязана старая фирма выдать полный расчет?Фирма естественно частная,заканчиваеться срок действия приглашения(визы)от этой фирмы.Какими гос. органами можно воздействовать(напугать) презеса фирмы если он вдруг начнет рассказывать сказки что денег нет и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! На форуме первый раз, потому извините, если что не так. В Полше был 12 лет назад. Счас собираюсь пересекать границу Польши на автомобиле по карточке малого приграничного движения. В связи с этим у меня вопрос, точнее вопросы:

1. Правильно ли я понимаю что автомобиль должен быть укомплектован аптечкой, огнетушителем, аварийным знаком, аварийным жилетом для водителя, иметь зимнюю резину (для зимы) и неповрежденные стекла, ездить в Польше с включенныв ближним светом фар, зеленую карту?

2. Надо ли для пересечения граници временный техталон для меня на автомобиль так как владельцем машины есть другое лицо?

3. Какую минимальную сумму денег надо иметь при себе на границе или эта норма уже не действует?

4. Где выгоднее брать зеленую карту на ЕС и Белорусь в Украине или Польше?

 

Зарание спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! На форуме первый раз, потому извините, если что не так. В Полше был 12 лет назад. Счас собираюсь пересекать границу Польши на автомобиле по карточке малого приграничного движения. В связи с этим у меня вопрос, точнее вопросы:

1. Правильно ли я понимаю что автомобиль должен быть укомплектован аптечкой, огнетушителем, аварийным знаком, аварийным жилетом для водителя, иметь зимнюю резину (для зимы) и неповрежденные стекла, ездить в Польше с включенныв ближним светом фар, зеленую карту?

2. Надо ли для пересечения граници временный техталон для меня на автомобиль так как владельцем машины есть другое лицо?

3. Какую минимальную сумму денег надо иметь при себе на границе или эта норма уже не действует?

4. Где выгоднее брать зеленую карту на ЕС и Белорусь в Украине или Польше?

 

Зарание спасибо за ответы!!!

1.Да

2.Для польской стороны не надо,а для противоположной желательно.

3.На ЕС лучше в ЕС:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе - как долго идет заказное письмо из Польши в Россию? Отправила документы 3 недели назад, до сих пор не пришли. Интересно мне - надежда еще есть или нет? И можно ли через инет проверить статус письма?

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе - как долго идет заказное письмо из Польши в Россию? Отправила документы 3 недели назад, до сих пор не пришли. Интересно мне - надежда еще есть или нет? И можно ли через инет проверить статус письма?

Я отправлял из Польшы посылки, отслеживать можно, думаю письма тоже можно.

Отправил с Украины в Россию (Москву) письмо почти два месяца назад - до сих пор не дошло. Скорее всего в моем случае надежды нет а в вашем маленькая надежда остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления ВНЖ по причине трудоустройства, имея карту поляка? Что еще нужно от работодателя, кроме договора? И если работодатель предлагает подписать договор на испытательный срок отдельно (т.е. на 3 месяца), то можно ли будет на основании него сделать ВНЖ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления ВНЖ по причине трудоустройства, имея карту поляка? Что еще нужно от работодателя, кроме договора? И если работодатель предлагает подписать договор на испытательный срок отдельно (т.е. на 3 месяца), то можно ли будет на основании него сделать ВНЖ? Спасибо.

 

Если карта поляка у вас по корням (предполагаю), почему не подать на сталый побыт без всякого на то работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления ВНЖ по причине трудоустройства, имея карту поляка? Что еще нужно от работодателя, кроме договора? И если работодатель предлагает подписать договор на испытательный срок отдельно (т.е. на 3 месяца), то можно ли будет на основании него сделать ВНЖ? Спасибо.

 

Если карта поляка у вас по корням (предполагаю), почему не подать на сталый побыт без всякого на то работодателя?

 

Та почему-то настроилась сначала на часовый - вроде как легче, есть предложение по работе и хочется язык подтянуть... Возможно, вы правы, и нужно сразу делать сталый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто знает, есть ли возрастные ограничения на стипендии в РП ?

 

Вы едете в чужую страну, я бы на вашем месте вообще не особо рассчитывал на какого либо рода степендии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...