Перейти к содержанию



Гость fdl

Трудности немецкого языка

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, тема еще существует...

 

Может быть это трудность только для меня, но я не смог найти ответа в литературе.

Я не совсем понимаю следующей конструкции с отрицанием в вопросе с модальным глаголом.

 

- Magst du nicht Fußball spielen?

- Doch, aber I habe keine Zeit.

 

Обычно если в ответе doch, то оно означает несогласие с вопросом. Но из объяснений учителя (на английско-немецком) я понял, что здесь идет примерно такой перевод:

- Разве тебе не нравится играть в футбол? (...но при этом ты не играешь...)

- Да, но у меня нет времени. (...так-то оно так, вообще-то нравится, но...)

 

Я правильно понял нюанс перевода?

 

И как спросить по-немецки: "Тебе не нравится играть в футбол?",

если ты не уверен в ответе, ничего о человеке не знаешь, но просто видишь, что он не играет, хотя мог бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Magst du nicht FuЯball spielen?

- Doch, aber I habe keine Zeit.

 

Обычно если в ответе doch, то оно означает несогласие с вопросом. Но из объяснений учителя (на английско-немецком) я понял, что здесь идет примерно такой перевод:

- Разве тебе не нравится играть в футбол? (...но при этом ты не играешь...)

- Да, но у меня нет времени. (...так-то оно так, вообще-то нравится, но...)

 

Так все же верно. Только дело не в модальности, а слове nicht в вопросе. => Мне нравится, но времени нет.

Если уж докапываться, то нужен другой порядок слов: Magst du Fussball nicht spielen?

 

И вобще, я бы спросил: Gefaellt es dir, Fussball zu spielen?

 

И как спросить по-немецки: "Тебе не нравится играть в футбол?",

если ты не уверен в ответе, ничего о человеке не знаешь, но просто видишь, что он не играет, хотя мог бы.

Ich interessiere mich, ob du Fussball spielst. = Играешь ли ты? Т.е. прямой, но дипломатичный вопрос. Это лучше чем вставлять отрицание, и потом разбираться, правльно ли Вы поняли ответ.

 

 

Тема вобще и вся ветка в частности давно затухла. Рекомендую такие вещи спрашивать на ]]>германке]]>, правда там хватает трололо и флудерастов. Но ответ по теме последует быстро. Удачи!

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...